Вопросы: общие по заключению контракта - архив 1

Re: решение ФАС

Сообщение Amoars » 13 дек 2013, 11:37

utorus писал(а):ответа не получить, вопрос щепетильный. :-):
Объясняю: Оборудование - это не масло, у которого куча Поставщков. Тем более, импортное оборудование. Большая вероятность получить китайщину, которая по техническим характеристикам эквивалентна оригиналу! А цена оригинала - десятки миллионов. Поэтому, первоаначально обговаривается именно с конкретным Поставщиком. Но любой Поставщик - это торгаш и свое не упустит. Вот и возникает вопрос, можно ли юридически в Договоре как-то уберечь себя (Заказчика) от лишней оплаты, в связи с переводом Валюты в рубли.

Вы сами ответили на свой вопрос, задирая цену на фирменное оборудование для которого существует эквивалент китайского происхождения, Вы его в итоге и получите, т.к. поставщики данного оборудования снизят цену до минимума. И никакая маржа Вас не спасет.
Мудр не тот кто знает много, а тот чьи знания полезны.
Аватар пользователя
Amoars
Знаток
 
Сообщений: 1169
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:45
Откуда: Тула где то рядом
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 20

Re: решение ФАС

Сообщение utorus » 17 дек 2013, 10:55

Н(М)Ц расчитывается по 3-м предложениям, согласен! Если участвуют несколько дилеров, то цены одинаковые, +- рубль. Очень часто Завод-изготовитель Оборудования (европейского) сам решает, какой российский дилер будет участвовать в торгах. И вот тут, как понимаете - дилер, если переводить в рубли валюту, делает завышение цены, что б не быть в убытки от скачков курса.

Задам вопрос по другому: есть цена договора и она, согласно 44-ФЗ, фиксированная и не подлежит изменению. Можно ли юридически заложить в договоре пункты, что б по истечению срока поставки (от 2-х до 5...6 мес.) можно было пересчитать цену договора согласно курсу ЦБ РФ???

utorus
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 11:05
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: решение ФАС

Сообщение Amoars » 17 дек 2013, 11:10

utorus писал(а):Н(М)Ц расчитывается по 3-м предложениям, согласен! Если участвуют несколько дилеров, то цены одинаковые, +- рубль. Очень часто Завод-изготовитель Оборудования (европейского) сам решает, какой российский дилер будет участвовать в торгах. И вот тут, как понимаете - дилер, если переводить в рубли валюту, делает завышение цены, что б не быть в убытки от скачков курса.

Задам вопрос по другому: есть цена договора и она, согласно 44-ФЗ, фиксированная и не подлежит изменению. Можно ли юридически заложить в договоре пункты, что б по истечению срока поставки (от 2-х до 5...6 мес.) можно было пересчитать цену договора согласно курсу ЦБ РФ???


цена контракта никак не привязана к курсу валюты.
Мы закупаем импортное оборудование, и цена у нас в рублях (согласно аукциона) и нас не волнует по какому курсу дилер купил это оборудование. В этом и есть страховка от скачков валюты. Стоит насос миллион, мы и заплатим миллион, хотя на момент поставки он уже будет стоить у дилера полтора из-за роста доллара (евро).
Мудр не тот кто знает много, а тот чьи знания полезны.
Аватар пользователя
Amoars
Знаток
 
Сообщений: 1169
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:45
Откуда: Тула где то рядом
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 20

Re: решение ФАС

Сообщение utorus » 17 дек 2013, 12:27

Вот!
А если валюта падает в цене. То Поставщик может быть в хорошей выгоде. И я, как Заказчик хотел бы максимально обезопасить себя от выгоды Поставщика.Возможно ли это?

Минус в том, что Поставщик заложит не миллион, а больше, понимая, что скачок может быть не слабый.

utorus
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 11:05
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: решение ФАС

Сообщение SiMiX » 17 дек 2013, 12:36

utorus писал(а):Вот!
А если валюта падает в цене. То Поставщик может быть в хорошей выгоде. И я, как Заказчик хотел бы максимально обезопасить себя от выгоды Поставщика.Возможно ли это?

Минус в том, что Поставщик заложит не миллион, а больше, понимая, что скачок может быть не слабый.

как обезопасить себя от таких Заказчиков? Минус в том, что Поставщик заложит все равно конкретную цифру, и при неслабом скачке может уйти в минус, так как валюта как падает так и растет в цене.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: решение ФАС

Сообщение utorus » 17 дек 2013, 13:20

Разговор плавно переходит в цену валюты :-): . Как рубль будет жить по отношению доллара и евро.
Спасибо, моя тема закрыта.

utorus
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 11:05
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы и ответы по 44-ФЗ

Сообщение shurmar00 » 05 фев 2014, 02:04

п. 1 ст. 93 договор на отопление В плановых показателях проекта договора, присланного поставщиком расчетная сумма договора в соответствии с техническими (проектными) характеристиками здания допустим 1 500 000 руб. В эту сумму входят расходы на отопление на весь отопительный сезон, подогрев воздуха в вентиляционной системе и подогрев полов. Но в связи с недостаточностью выделяемой суммы на выполнение МЗ мы не включаем вентиляцию, подогрев полов и осенью планируем отапливать помещение электрокотлами. Т.е. наши расходы будут примерно 1 000 000 руб. Пытаюсь доказать поставщику, что мне нужен договор на 1 млн. руб., они отвечают, что заключают договоры только по плановым величинам, т.е. на 1,5 млн. руб. Можно ли указать в договоре, что примерная сумма договора 1,5 млн., а в конце года сделать 31.12.2014 расторжение договора и показать исполнение 1 млн. Только мне на сайте договор размещать нужно тоже на 1 млн., а в нем написано 1,5. Совсем запуталась. Кто что подскажет. Буду очень благодарна.

shurmar00
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 02:01
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Вопросы и ответы по 44-ФЗ

Сообщение vaset » 05 фев 2014, 07:13

shurmar00 писал(а):п. 1 ст. 93 договор на отопление В плановых показателях проекта договора, присланного поставщиком расчетная сумма договора в соответствии с техническими (проектными) характеристиками здания допустим 1 500 000 руб. В эту сумму входят расходы на отопление на весь отопительный сезон, подогрев воздуха в вентиляционной системе и подогрев полов. Но в связи с недостаточностью выделяемой суммы на выполнение МЗ мы не включаем вентиляцию, подогрев полов и осенью планируем отапливать помещение электрокотлами. Т.е. наши расходы будут примерно 1 000 000 руб. Пытаюсь доказать поставщику, что мне нужен договор на 1 млн. руб., они отвечают, что заключают договоры только по плановым величинам, т.е. на 1,5 млн. руб. Можно ли указать в договоре, что примерная сумма договора 1,5 млн., а в конце года сделать 31.12.2014 расторжение договора и показать исполнение 1 млн. Только мне на сайте договор размещать нужно тоже на 1 млн., а в нем написано 1,5. Совсем запуталась. Кто что подскажет. Буду очень благодарна.

вы не можете заключать договоры на сумму привешающую ваши лимиты на год. чем будите платить если поставщик не захочет расторгать договор когда лимит кончится? Нужно заключать на миллион.

vaset
Завсегдатай
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 10:46
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы и ответы по 44-ФЗ

Сообщение ЭкономистBux » 07 фев 2014, 06:23

shurmar00 писал(а):п. 1 ст. 93 договор на отопление В плановых показателях проекта договора, присланного поставщиком расчетная сумма договора в соответствии с техническими (проектными) характеристиками здания допустим 1 500 000 руб. В эту сумму входят расходы на отопление на весь отопительный сезон, подогрев воздуха в вентиляционной системе и подогрев полов. Но в связи с недостаточностью выделяемой суммы на выполнение МЗ мы не включаем вентиляцию, подогрев полов и осенью планируем отапливать помещение электрокотлами. Т.е. наши расходы будут примерно 1 000 000 руб. Пытаюсь доказать поставщику, что мне нужен договор на 1 млн. руб., они отвечают, что заключают договоры только по плановым величинам, т.е. на 1,5 млн. руб. Можно ли указать в договоре, что примерная сумма договора 1,5 млн., а в конце года сделать 31.12.2014 расторжение договора и показать исполнение 1 млн. Только мне на сайте договор размещать нужно тоже на 1 млн., а в нем написано 1,5. Совсем запуталась. Кто что подскажет. Буду очень благодарна.

Доброго дня! Заключите договор на полгода или пусть переделывают расчетную сумму договора всвязи с ограничением выделенных лимитов у Вас.

ЭкономистBux
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

номер Договора

Сообщение amigo61rus » 10 фев 2014, 10:24

Кто присваивает? Заказчик или Поставщик ?

по моему мнению - Заказчик.

Поставщик Проставил свой - не могу ему внушить, что должен быть МОЙ номер!

Помогите ...
Аватар пользователя
amigo61rus
Завсегдатай
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 10:16
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 39

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group