Обсуждение: аренда, ТО и закупка транспорта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение OMZ » 19 янв 2015, 18:32

VAG писал(а):Заказчики! Не впадайте в крайности. Пишите только то, что вам реально НУЖНО и ВАЖНО. И не придумывайте "важность" в том или ином случае. И не вставайте на позицию "я так хочу"!
Ну как бы не совсем. Простой покупатель тратит свои деньги. Заказчик - государственные (или муниципальные или еще какие-нибудь, но не свои). Вот поэтому и существует ФКС, чтобы этот процесс контролировать и регулировать.

Мне как заказчику НУЖЕН черный автомобиль. Что Вы напишете в жалобе УФАС на мои требования?
VAG писал(а):Ну как бы не совсем. Простой покупатель тратит свои деньги. Заказчик - государственные (или муниципальные или еще какие-нибудь, но не свои). Вот поэтому и существует ФКС, чтобы этот процесс контролировать и регулировать.

Главные слова Заказчик ТРАТИТ деньги. Поэтому тратит он на то, что ему нужно купить, а не на то, что Поставщик хочет продать.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение rus94 » 19 янв 2015, 18:47

OMZ писал(а):Мне как заказчику НУЖЕН черный автомобиль. Что Вы напишете в жалобе УФАС на мои требования?

всё просто, напишу что заку нужна услуга, услуга- это ехать, причем тут цвет? напишу что у меня есть синий автомобиль и я отлично зака на нём буду возить, зак меня ограничивает... вот и все, повод для жалобы готов)))) а дальше зак пусть разгребает
OMZ писал(а):Главные слова Заказчик ТРАТИТ деньги. Поэтому тратит он на то, что ему нужно купить, а не на то, что Поставщик хочет продать.

"нужно"- это когда зак действует в целя для которых он создан) нужность покупки всегда "нужно" обосновать)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение rus94 » 19 янв 2015, 18:57

пс. как пример, если "больнчика" покупает кофемашину, то 99%, что это больничке не нужно, это нужно главВрачу))))))) тоже самое можно и про цвет авто притянуть)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение VAG » 19 янв 2015, 19:09

Несколько раз писал запросы на разъяснения положений АД, когда в описании товара было указано: Цвет - синий.
В тексте запроса писал: прошу уточнить данную характеристику и возможность поставки товара в сером или красном цвете? (Товар - подъемник для автомобилей). Ни разу заки не написали, что поставка ТОЛЬКО синего. Хотя в принципе могли бы обосновать особенностями цветофактурного решения своей мастерской. Однако, для этого нужно быть в этом уверенным и иметь способность это доказать ( в том же ФАС).
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение OMZ » 19 янв 2015, 19:17

rus94 писал(а):всё просто, напишу что заку нужна услуга, услуга- это ехать, причем тут цвет? напишу что у меня есть синий автомобиль и я отлично зака на нём буду возить, зак меня ограничивает... вот и все, повод для жалобы готов)))) а дальше зак пусть разгребает

Если заказчик грамотно прописал требования и под них подходит минимум 2 (лучше больше) исполнителя, то жалоба отбивается на 90%, и процент растет в зависимости от количества исполнителя. К примеру услуги заказывает какое-нить министерство, возить дражайших руководителей и высокопоставленных гостей. Вряд ли для этого подойдет розовый миникупер) (хотя было бы забавно :-): )
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение VegasST » 20 янв 2015, 11:03

я считаю в законе надо было как то разграничить/выделить к каким товарам (по виду использования)заказчик может предъявлять требования.

хотя это может это и исходит из закона, нужно только глянуть под другим углом :ps_ih:

что то вроде:
заказчик имеет право устанавливать требования на:
- все используемые при оказании услуги товары (ну или транспорт, техника, механизмы, оборудование и материалы), с которыми он непосредственно будет контактировать во время пользования услугой или после ее оказания (краска которой покрашены стены, металл из которого изготовлена лестница, автотранспорт при перевозках, ноутбуки, микрофоны при организации конференций, и т.п.) и как к цельному виду товара, а не его составным частям

на все остальное не вправе устанавливать требования.

т.о. он не сможет предъявить требования к товарам, которыми выполняются эти услуги (дрели, экскаваторы, сварочные аппараты и т.п.) .

естественно соблюдая пункт об ограничении конкуренции


про цвет ( и не только) считаю заказчик может устанавливать требование к цвету, если в описании услуги заложены т.с. основания для этого (доставка первых лиц, делегаций, для эстетических целей(указать) и т.п.).

если этого (основания) нет то и устанавливать не вправе. написал просто хочу черный цвет - нарушение, написал хочу черный цвет для представительских целей и конкретно для доставки зарубежных делегаций - пойдет. только хотелось бы что бы и обоснование как то проверялось :ny_tik:

ps ^вот установил бы что бы для доказательства НЕ ограничения конкуренции по товарам в свободной продаже, заказчик бы предоставлял предложения поставщиков не 2-3 шт.(карманных фирм), а штук 15 :-)
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 701
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 31

Re: Условия, запреты, ограничения допуска товаров, происходя

Сообщение Конструктор » 11 фев 2015, 18:40

Разрешите вклиниться со своим вопросом. Аукцион - оказание транспортные услуги. Под конкретные показатели (требования) к авто, которым будет оказана услуга, подобран соответствующий автомобиль (название, год выпуска, страна производитель), что отмечено в первой части заявки. На момент оказания услуги по контракту данный автомобиль оказался в ремонте. Можно поставить в рейс с теми же характеристиками, например не ДАФ а МАН или год выпуска не 2010 а 2011. Как на такое реагирует Заказчик?

Конструктор
Завсегдатай
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:32
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Условия, запреты, ограничения допуска товаров, происходя

Сообщение OMZ » 11 фев 2015, 18:43

Конструктор писал(а):Разрешите вклиниться со своим вопросом. Аукцион - оказание транспортные услуги. Под конкретные показатели (требования) к авто, которым будет оказана услуга, подобран соответствующий автомобиль (название, год выпуска, страна производитель), что отмечено в первой части заявки. На момент оказания услуги по контракту данный автомобиль оказался в ремонте. Можно поставить в рейс с теми же характеристиками, например не ДАФ а МАН или год выпуска не 2010 а 2011. Как на такое реагирует Заказчик?

Не вижу в этом проблемы. Заказчик адекватный?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Условия, запреты, ограничения допуска товаров, происходя

Сообщение Конструктор » 11 фев 2015, 18:49

Слава богу адекватный. Да вот просто прочитала про проверки бюджетников, на будущее так сказать не подведу ли Заказчика.

Конструктор
Завсегдатай
 
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:32
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Марка авто

Сообщение Artend » 16 фев 2015, 18:07

Можно ли указывать конкретную марку автомобиля при составлении док. аукциона?
Аватар пользователя
Artend
Завсегдатай
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 12:04
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Majestic-12 [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group