Обсуждение: аренда, ТО и закупка транспорта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: требования в ТЗ

Сообщение ulia2014 » 19 янв 2015, 09:48

Подскажите, такая ситуация нужно провести торги на транспортные услуги, можем ли мы в техническом задании прописать например " автомобиль должен быть не старше 20 лет"?. Заранее спасибо

ulia2014
Завсегдатай
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 13:26
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: требования в ТЗ

Сообщение kvazer13 » 19 янв 2015, 10:29

ulia2014 писал(а):Подскажите, такая ситуация нужно провести торги на транспортные услуги, можем ли мы в техническом задании прописать например " автомобиль должен быть не старше 20 лет"?. Заранее спасибо

Почитайте эту тему
<ссылка на текущую тему>
Там есть рассуждения по данному вопросу.
Аватар пользователя
kvazer13
Завсегдатай
 
Сообщений: 712
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 07:08
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 37

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение VAG » 19 янв 2015, 15:06

Сори за маленький офтоп:
- цвет черный

Даже в описании при закупке ТОВАРА такое недопустимо без должного обоснования, а уж в описании закупки услуги и подавно. Стесняюсь спросить - а перевозка БЕЛЫМ автомобилем не подойдет? Почему?
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение OMZ » 19 янв 2015, 15:14

VAG писал(а):Сори за маленький офтоп:
- цвет черный

Даже в описании при закупке ТОВАРА такое недопустимо без должного обоснования, а уж в описании закупки услуги и подавно. Стесняюсь спросить - а перевозка БЕЛЫМ автомобилем не подойдет? Почему?

Потому что заказчик так хочет. Конкуренция есть. Проблема то в чем?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение VAG » 19 янв 2015, 15:55

Потому что заказчик так хочет.

Не может он ТАК хотеть. Почему "черный", есть объективные причины для таких требований? Расскажите плз., почему БЕЛЫЙ хуже ЧЕРНОГО?
Согласитесь, что описание "заточено" под кого-то конкретного. И цвет и мощность и количество ПБ. А, предположим, у меня в парке только белые автомобили и что?
Давайте пусть заки пишут, что установка дверей должна производиться дрелями зеленого цвета! Типа по феншую. Бред ведь!
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение OMZ » 19 янв 2015, 16:06

VAG писал(а):Не может он ТАК хотеть. Почему "черный", есть объективные причины для таких требований? Расскажите плз., почему БЕЛЫЙ хуже ЧЕРНОГО?
Согласитесь, что описание "заточено" под кого-то конкретного. И цвет и мощность и количество ПБ. А, предположим, у меня в парке только белые автомобили и что?
Давайте пусть заки пишут, что установка дверей должна производиться дрелями зеленого цвета! Типа по феншую. Бред ведь!

Может он так хотеть. Причем здесь хуже или лучше? Мне просто нужен товар черного цвета, потому что я так хочу. Почему Вы считаете что заказчик Вам что-то должен? Заказчик это тот же покупатель. Я покупаю то что мне надо и с теми характеристиками, и ни один продавец не возмутится "почему это вы покупаете телевизор Самсунг черного цвета? Вот у меня есть белый, берите его!". Так и заказчик покупает товар с теми характеристиками что ему нужны, а не с теми чтобы угодить любому продавцу.
Заточка под одного - это ограничение характеристиками производителя одного товара. Это нарушение. Но если под мои характеристики подходит несколько поставщиков, то какие претензии?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение VAG » 19 янв 2015, 16:24

Если Вам объективно важно автомобилем какого цвета будет осуществлена перевозка - докажите это. Если нет - не пишите глупость.
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.

Согласитесь, что ограничение по цвету - это ограничение количества потенциальных участников.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение OMZ » 19 янв 2015, 17:03

VAG писал(а):Согласитесь, что ограничение по цвету - это ограничение количества потенциальных участников.

Не впадайте в крайности. Если рассуждать по Вашей логике - нет ни одной закупки, которая не ограничивает количества участников закупки, тем или иным образом. Ограничение будет если заказчик укажет какой-либо параметр и из всех черных автомобилей под цену, предложенную заказчиком подойдет только определенный тип автомобиля.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение VAG » 19 янв 2015, 17:52

Заказчики! Не впадайте в крайности. Пишите только то, что вам реально НУЖНО и ВАЖНО. И не придумывайте "важность" в том или ином случае. И не вставайте на позицию "я так хочу"!
Я с трудом могу найти обоснование для перевозки ТОЛЬКО автомобилем ЧЕРНОГО цвета. Сразу как-то приходит на ум только процессия за катафалком....

Заказчик это тот же покупатель.
Ну как бы не совсем. Простой покупатель тратит свои деньги. Заказчик - государственные (или муниципальные или еще какие-нибудь, но не свои). Вот поэтому и существует ФКС, чтобы этот процесс контролировать и регулировать.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Отказ по причине не соответствии заявки

Сообщение 1year » 19 янв 2015, 18:08

VAG писал(а):Заказчики! Не впадайте в крайности. Пишите только то, что вам реально НУЖНО и ВАЖНО. И не придумывайте "важность" в том или ином случае. И не вставайте на позицию "я так хочу"!
Я с трудом могу найти обоснование для перевозки ТОЛЬКО автомобилем ЧЕРНОГО цвета. Сразу как-то приходит на ум только процессия за катафалком....

Заказчик это тот же покупатель.
Ну как бы не совсем. Простой покупатель тратит свои деньги. Заказчик - государственные (или муниципальные или еще какие-нибудь, но не свои). Вот поэтому и существует ФКС, чтобы этот процесс контролировать и регулировать.



а представьте ситуацию, когда заказчику в конференц-зал требуется дополнительный ноутбук. при этом все ноутбуки у него в этом зале стоят черные. с одной стороны, цвет-не главная характеристика этого ноутбука, с другой-в конференц-зале эстетически белый, к примеру, не подойдет (это реальная ситуация была у нас).
чьи бы деньги не тратил, заказчик все равно - покупатель. есть излишние требования (например, чтобы при работах использовали дрель Bosh). главное, в крайности не впадать.
не может же заказчик, из-за того, что одному из поставщиков выгоднее купить белый ноутбук, обставлять конференц-зал всем подряд.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group