Ситуация: отклонение за отсутствие товарного знака - архив 1

Re: Не указание товарного знака

Сообщение Dmitry72 » 02 июл 2014, 14:28

inagro писал(а):завод может производить конфеты по заказу. Типичная OEM схема.
при этом заказавший конфеты может разместить заказ на товар со своим ТЗ, так и совсем без него.
просто с одним только наименованием "Конфета"
характеристики товара и наименование производителя при этом неизменяются.



Этот вариант я не учел :ti_pa: спасибо!


К чему у меня возник этот вопрос, в аукционе марка оборудования Grundfos UPS 100-30. Товарный знак зарегистрирован как ГРУНДФОС. Если поставщик пишет Grundfos UPS 100-30 и не указывает товарный знак ГРУНДФОС, как с ним быть?
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Не указание товарного знака

Сообщение inagro » 02 июл 2014, 14:38

требования в 44 о том что ТЗ должен быть зарегистрирован - нет
поэтому воспринимайте Grundfos UPS 100-30 как товарный знак.
Вы ведь не сможете доказать обратное?

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Не указание товарного знака

Сообщение Dmitry72 » 03 июл 2014, 06:52

inagro писал(а):требования в 44 о том что ТЗ должен быть зарегистрирован - нет
поэтому воспринимайте Grundfos UPS 100-30 как товарный знак.
Вы ведь не сможете доказать обратное?



Меня смущает что, в заявке должно быть указание на товарный знак (при его наличии). Указывая насос Grundfos UPS 100-30 поставщик по умолчанию указывает, что он поставит насос товарного знака Grundfos. Товарный знак Grundfos зарегистрирован, но на группу МКТУ станки и инструменты. А товарный знак ГРУНДФОС зарегистрирован именно на насосное оборудование. Соответственно, формально поставщик товарный знак не указал, либо если считать. что он его указал (как Grundfos), то таким товарным знаком насосы вообще не предусмотрены. Понятно, что это все софистика, но поставщик обязан знать, что он поставляет, а не тупо списать тех задание заказчика. Как-то так.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Не указание товарного знака

Сообщение Anнет » 03 июл 2014, 13:34

во-первых, было ли у вас в документации требование об указании товарного знака? если было и в наличии он существует, тогда и ответить вам должны были с указанием товарного знака (при его наличии)- ч.3 ст.66 44-фз. во-вторых, требований о регистрации товарного знака в 44-фз нет, но это ничего не значит. 44-фз если этого не предусмотрел, то обращаемся к ГК РФ, где в ст.1477 и далее установлено, что есть что и как оно должно выглядеть, включая госрегистрацию. Если товарный знак существует, он должен быть у вас в виде копии свидетельства.

Anнет
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 12:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Не указание товарного знака

Сообщение Dmitry72 » 03 июл 2014, 14:19

Anнет писал(а):во-первых, было ли у вас в документации требование об указании товарного знака? если было и в наличии он существует, тогда и ответить вам должны были с указанием товарного знака (при его наличии)- ч.3 ст.66 44-фз. во-вторых, требований о регистрации товарного знака в 44-фз нет, но это ничего не значит. 44-фз если этого не предусмотрел, то обращаемся к ГК РФ, где в ст.1477 и далее установлено, что есть что и как оно должно выглядеть, включая госрегистрацию. Если товарный знак существует, он должен быть у вас в виде копии свидетельства.



Я участник размещения заказа, и я готовил первую часть заявки. Требование об указании товарного знака было, поэтому я проверил все используемое оборудование на его наличие. Соответственно там где товарный знак был, я его указал, свидетельства о регистрации товарного знака прикрепил. Пообщавшись с коллегами, все сказали вот ты мудришь, указал марку и этого достаточно, проверять есть или нет товарный знак никто не будет. Отсюда у меня возник вопрос, если заказчик добросовестен, он должен проверить отсутствие или наличие товарного знака, и если участник указывает марку оборудования. которая выпускается под определенным товарным знаком, и сам этот товарный знак не указывает, или пишет, что товарный знак отсутствует, такого участника нужно отклонять. Я не прав?

Закон 44-фз и не должен требовать регистрации товарного знака, он требует его указания, а что такое товарный знак нам раскрывает ГК, который такую регистрацию требует.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Не указание товарного знака

Сообщение Anнет » 03 июл 2014, 14:27

так я об этом же ;-) Думаю, что прав

Anнет
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 12:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Не указание товарного знака

Сообщение Anнет » 03 июл 2014, 14:30

если вопрос принципиален, можно подать жалобу в ФАС по причине допуска остальных 9 заявок :-):

Anнет
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 12:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Не указание товарного знака

Сообщение rus94 » 03 июл 2014, 14:38

Dmitry72 писал(а): Отсюда у меня возник вопрос, если заказчик добросовестен, он должен проверить отсутствие или наличие товарного знака, и если участник указывает марку оборудования. которая выпускается под определенным товарным знаком, и сам этот товарный знак не указывает, или пишет, что товарный знак отсутствует, такого участника нужно отклонять. Я не прав?.

в заявке мы видим марку оборудования и производителя, как мы может доказать что данное оборудование выпускается под товЗнаком? очевидно что только через запрос к призводителю оборудования, так?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Не указание товарного знака

Сообщение inagro » 03 июл 2014, 14:49

Dmitry72 писал(а):
Anнет писал(а):во-первых, было ли у вас в документации требование об указании товарного знака? если было и в наличии он существует, тогда и ответить вам должны были с указанием товарного знака (при его наличии)- ч.3 ст.66 44-фз. во-вторых, требований о регистрации товарного знака в 44-фз нет, но это ничего не значит. 44-фз если этого не предусмотрел, то обращаемся к ГК РФ, где в ст.1477 и далее установлено, что есть что и как оно должно выглядеть, включая госрегистрацию. Если товарный знак существует, он должен быть у вас в виде копии свидетельства.



Я участник размещения заказа, и я готовил первую часть заявки. Требование об указании товарного знака было, поэтому я проверил все используемое оборудование на его наличие. Соответственно там где товарный знак был, я его указал, свидетельства о регистрации товарного знака прикрепил. Пообщавшись с коллегами, все сказали вот ты мудришь, указал марку и этого достаточно, проверять есть или нет товарный знак никто не будет. Отсюда у меня возник вопрос, если заказчик добросовестен, он должен проверить отсутствие или наличие товарного знака, и если участник указывает марку оборудования. которая выпускается под определенным товарным знаком, и сам этот товарный знак не указывает, или пишет, что товарный знак отсутствует, такого участника нужно отклонять. Я не прав?

Закон 44-фз и не должен требовать регистрации товарного знака, он требует его указания, а что такое товарный знак нам раскрывает ГК, который такую регистрацию требует.

угу. совсем не прав. давайте аналогию - наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.
Указал я кооператив тетечек, зарегистрированный в гараже где то в северной кампучии.
и че? Щас комиссия ломанется искать камбоджийский ЕГРЮЛ ???
Закон требует - Вам указали. Доказывать недостоверность - муторно. и долго.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Не указание товарного знака

Сообщение Dmitry72 » 04 июл 2014, 07:37

inagro писал(а):
Dmitry72 писал(а):
Anнет писал(а):во-первых, было ли у вас в документации требование об указании товарного знака? если было и в наличии он существует, тогда и ответить вам должны были с указанием товарного знака (при его наличии)- ч.3 ст.66 44-фз. во-вторых, требований о регистрации товарного знака в 44-фз нет, но это ничего не значит. 44-фз если этого не предусмотрел, то обращаемся к ГК РФ, где в ст.1477 и далее установлено, что есть что и как оно должно выглядеть, включая госрегистрацию. Если товарный знак существует, он должен быть у вас в виде копии свидетельства.



Я участник размещения заказа, и я готовил первую часть заявки. Требование об указании товарного знака было, поэтому я проверил все используемое оборудование на его наличие. Соответственно там где товарный знак был, я его указал, свидетельства о регистрации товарного знака прикрепил. Пообщавшись с коллегами, все сказали вот ты мудришь, указал марку и этого достаточно, проверять есть или нет товарный знак никто не будет. Отсюда у меня возник вопрос, если заказчик добросовестен, он должен проверить отсутствие или наличие товарного знака, и если участник указывает марку оборудования. которая выпускается под определенным товарным знаком, и сам этот товарный знак не указывает, или пишет, что товарный знак отсутствует, такого участника нужно отклонять. Я не прав?

Закон 44-фз и не должен требовать регистрации товарного знака, он требует его указания, а что такое товарный знак нам раскрывает ГК, который такую регистрацию требует.

угу. совсем не прав. давайте аналогию - наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.
Указал я кооператив тетечек, зарегистрированный в гараже где то в северной кампучии.
и че? Щас комиссия ломанется искать камбоджийский ЕГРЮЛ ???
Закон требует - Вам указали. Доказывать недостоверность - муторно. и долго.



Предмет доказывания вообще вещь сложная. Но давайте без аналогии пока с товарным знаком разберемся. В чем я не прав? Я считаю, что УРЗ не указывая товарный знак сознательно, или в силу лени, дает искаженную информацию в первой части заявки. В обоснование того, что товарный знак присутствует, есть свидетельство о регистрации товарного знака. Почему УРЗ не должен быть отклонен?
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group