Вопросы: расчет СГОЗ и допустимых объемов закупок - архив

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Запрос котировок. вопрос на миллион :-D

Сообщение Alienora » 04 апр 2016, 09:49

Mileroo писал(а)::-) Из закона №44-ФЗ нам известно, что годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок, не должен превышать 10% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 100 млн руб. Так вот, в этот годовой объем закупок включаются контракты, заключенные по итогам несостоявшихся запросов котировок и соответственно заключенных у ед. поставщика на основании п. 25 ч. 1 ст. 93?

Нет, не входят. По результатам несостоявшихся учитывается как заключённые с ЕП.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 9293
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1286 раз.
Роль: Заказчик

Re: Запрос котировок. вопрос на миллион :-D

Сообщение ДиМкА » 04 апр 2016, 09:57

Alienora писал(а):
Mileroo писал(а)::-) Из закона №44-ФЗ нам известно, что годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок, не должен превышать 10% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 100 млн руб. Так вот, в этот годовой объем закупок включаются контракты, заключенные по итогам несостоявшихся запросов котировок и соответственно заключенных у ед. поставщика на основании п. 25 ч. 1 ст. 93?

Нет, не входят. По результатам несостоявшихся учитывается как заключённые с ЕП.

Я тоже так думал (в этом есть логика), но...

Контракты с единственным поставщиком входят в объем закупок, проводимых запросом котировок
В объеме закупок, проводимых путем запроса котировок, необходимо учитывать также контракты, которые заключаются с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), если запрос котировок признан несостоявшимся.
На основании Закона № 44-ФЗ заключение контрактов с единственным поставщиком в этой ситуации следует рассматривать как продолжение закупки, начатой путем проведения запроса котировок.
Документ: Письмо Минэкономразвития России от 18.12.2015 № Д28и-3819

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 02-12.html
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6169
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Запрос котировок. вопрос на миллион :-D

Сообщение Alienora » 04 апр 2016, 10:03

ДиМкА писал(а):
Контракты с единственным поставщиком входят в объем закупок, проводимых запросом котировок
В объеме закупок, проводимых путем запроса котировок, необходимо учитывать также контракты, которые заключаются с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), если запрос котировок признан несостоявшимся.
На основании Закона № 44-ФЗ заключение контрактов с единственным поставщиком в этой ситуации следует рассматривать как продолжение закупки, начатой путем проведения запроса котировок.
Документ: Письмо Минэкономразвития России от 18.12.2015 № Д28и-3819

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 02-12.html

Что ж тогда они не разрешают нам засчитывать эти контракты по несостоявшимся закупкам как заключённые с СМП,(если контрагент - СМП)?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 9293
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1286 раз.
Роль: Заказчик

Re: Запрос котировок. вопрос на миллион :-D

Сообщение ДиМкА » 04 апр 2016, 10:05

Alienora писал(а):Что ж тогда они не разрешают нам засчитывать эти контракты по несостоявшимся закупкам как заключённые с СМП,(если контрагент - СМП)?

У них свое "особое мнение"))
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6169
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Запрос котировок. вопрос на миллион :-D

Сообщение Alienora » 04 апр 2016, 10:10

Тогда самым существенным в их письме следует считать - "Одновременно сообщаем, что юридическую силу имею
т разъяснения органа
государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством
Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению
положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития Росс
ии
-
федеральный орган
исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе
Положением
о Ми
нистерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным
постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный
компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации." :-)
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 9293
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1286 раз.
Роль: Заказчик

Re: Запрос котировок. вопрос на миллион :-D

Сообщение ДиМкА » 04 апр 2016, 10:20

Alienora писал(а):Тогда самым существенным в их письме следует считать - "Одновременно сообщаем, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России-федеральный орган
исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением
о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации." :-)

Верно подмечено, прелесть и состоит в том, когда надо ссылаться на письма - ссылаемся, когда нет необходимости - смотрим данный абзац))
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6169
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Как правильно рассчитать СГОЗ?

Сообщение Ирина___ » 11 апр 2016, 18:33

Подскажите, наша организация проводит все закупки в соответствии со ст. 93(единственный поставщик). Но так как мы не укладываемся в п.5, ст. 93 по одной закупке, мы решили провести 1 конкурентную процедуру. Мы ее будем проводить с преимуществом для СМП. Загвоздка вот в чем: мы не знаем как рассчитать сумму СГОЗ для проведения запроса котировок. В ст. 30 говорится, что сумма СГОЗ рассчитывается за вычетом единственного поставщика - но это относится только к вычетам для СМП. В ст. 72 говорится, что годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок, не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок. Как правильно нам расчитать СГОЗ именно для запроса котировок? Нужно ли учитывать единственного поставщика для определении СГОЗ? Или одну закупку уже нельзя проводить данным способом?

Ирина___
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как правильно рассчитать СГОЗ?

Сообщение sviv » 11 апр 2016, 20:10

Ирина___ писал(а):Подскажите, наша организация проводит все закупки в соответствии со ст. 93(единственный поставщик). Но так как мы не укладываемся в п.5, ст. 93 по одной закупке, мы решили провести 1 конкурентную процедуру. Мы ее будем проводить с преимуществом для СМП. Загвоздка вот в чем: мы не знаем как рассчитать сумму СГОЗ для проведения запроса котировок. В ст. 30 говорится, что сумма СГОЗ рассчитывается за вычетом единственного поставщика - но это относится только к вычетам для СМП. В ст. 72 говорится, что годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок, не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок. Как правильно нам расчитать СГОЗ именно для запроса котировок? Нужно ли учитывать единственного поставщика для определении СГОЗ? Или одну закупку уже нельзя проводить данным способом?

СГОЗ считается раздельно для :
1)для ед. поставщика по пп.4 и 5 ч.1 ст.93;
2)для СМП;
3)для запроса котировок.
К СГОЗу для запроса котировок статья 30 Закона 44-ФЗ никакого отношения не имеет, поэтому в СГОЗ для запроса котировок - включается контракты с ед. поставщиком, то есть включаются абсолютно все контракты, которые будут оплачиваться в 2016году (к примеру, если СГОЗ для 2016 года считаете),
СГОЗ для запроса котировок равен а)+б)+в), где:
а)контракты, заключенные в предыдущих финансовых годах, в части, подлежащей оплате в текущем финансовом году;
б)контракты, заключенные в текущем финансовом году и подлежащие оплате в текущем финансовом году;
в)контракты, заключенные в текущем финансовом году, исполняемые в текущем и последующих годах, в части, подлежащей оплате в текущем финансовом году.
Конечно, не забудьте про статью 72, что годовой объем закупок путем проведения запроса котировок не должен превышать 10% от СГОЗ и не должен составлять более чем 100 млн рублей, а НМЦК одной закупки по запросу котировок не должна превышать 500 тыс.руб

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4691
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: Вопросы и ответы по 44-ФЗ

Сообщение МаринаАлмаз » 05 май 2016, 13:51

Всем доброго дня! :-):
Мы учреждение культуры, СГОЗ составляет 635,43 тыс. руб. Мы можем провести все закупки у ед пост по п.4 до 2х млн., даже не трогая п.5 ст. 93. Но, никак не можем определиться, нужно ли нам проводить конкурентную закупку чтобы обеспечить условие 15% СМП. На закупку мы можем выделить не более 20 тыс. В том году проводили котировку на поставку микрофона, так в такой мелкой закупке и участвовать никто не хотел. Может быть нам и не нужны эти заморочки? Пожалуйста, ответьте, со ссылкой на источник. :-):
Аватар пользователя
МаринаАлмаз
Завсегдатай
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 21:26
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Вопросы и ответы по 44-ФЗ

Сообщение sviv » 05 май 2016, 14:07

МаринаАлмаз писал(а):Всем доброго дня! :-):
Мы учреждение культуры, СГОЗ составляет 635,43 тыс. руб. Мы можем провести все закупки у ед пост по п.4 до 2х млн., даже не трогая п.5 ст. 93. Но, никак не можем определиться, нужно ли нам проводить конкурентную закупку чтобы обеспечить условие 15% СМП. На закупку мы можем выделить не более 20 тыс. В том году проводили котировку на поставку микрофона, так в такой мелкой закупке и участвовать никто не хотел. Может быть нам и не нужны эти заморочки? Пожалуйста, ответьте, со ссылкой на источник. :-):

Если только ради СМП, то не заморачивайтесь с конкурентной закупкой, все по ед. поставщику имеете право провести, в данном случае согласно части 1.1 ст.30 СГОЗ для СМП будет равным нулю, нуль умножите на 15%, то получается СМП нулевой, в Отчете по СМП покажете в Части II пункт 1 общий СГОЗ и в пункте 2 будет по ед поставщику и от п1 отнять пункт 2 то получите нуль СГОЗ по СМП

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4691
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ANASTASIYA2487, ASGOR, Google [Bot], Majestic-12 [Bot], ДиТа, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group