Вопросы: расчет СГОЗ и допустимых объемов закупок

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: расчет СГОЗ и допустимых объемов закупок

Сообщение kir_dfg » 05 фев 2018, 23:42

Лариса Михина писал(а):Коллеги, выручайте пожалуйста! Проверка финконтроля идёт.
Вопрос следующий: в ноябре 17 года мы (МУП) провели аукцион. Поставка товара - до 25 декабря. Оплата в течение 30 дней (до 25 января 2018 года). В плане-графике исполнение контракта и финансовое обеспечение стоит на 2018 год.
Сумму этого контракта в СГОЗ 17 года мы не брали (и без этой суммы у нас все прекрасно по 15% смп). Контролеры говорят о том, что эту сумму надо считать в СГОЗ 17 года, и тогда мы не добираем 15% смп со всеми вытекающими.....
На наши доводы, что СГОЗ рассчитывается по оплате (и он учтён нами в 18 году), контролеры говорят, что это не так: если товар поставлен в 17 году, то теоретически он мог быть и оплачен в 17 году, а наша оплата в 18 году всего лишь отсрочка платежа, которой мы воспользовались))) Ну тут ещё можно поспорить.....
А ещё их аргумент в том, что мы не могли в ноябре 17 года объявить закупку, которая будет оплачиваться в 18 году, а товар поставляться в 17 году. У нас типа не было плана ФХД на 18 год. А вот здесь я не сильна: что это значит? Мы нарушили порядок планирования что-ли? Как это наказывается? И что по сумме штрафа менее наказуемо: штраф за невыполнение смп - 50 тыс., а планирование - сколько?

Ну вот, очередная жертва переходящих контрактов...Сколько уже раз тут писали, что не стоит оно того(( Всегда можно обойти.
На будущее - больше не делайте так. Или заключайте контракт с поставкой и оплатой в пределах одного финансового года (ну кроме, конечно, коммуналки, связи и прочего, где оплату с кредиторкой трудно обойти), либо заключайте контракт в декабре, чтобы срок начинался с января (это для оказания услуг только подходит, правда, и не по п.4 или п.5).
Что касается данного случая, то контролеры, к сожалению, во многом правы. Вопрос, разумеется, весьма спорный, но:
1) Вы можете запланировать закупку с финансированием следующего года в любое время, тем более, если план закупок на три года и лимиты на три года. Даже если на один год лимиты, можете запланировать. Но только лишь запланировать.
2) Размещать извещение (по закупке на бюджетные средства) безопасно Вы можете, только если утвержден закон о бюджете. Если средства собственные, то лучше это делать после утверждения ПФХД (хотя и тут спорно).
3) Заключать контракт можно только в случае доведенных лимитов и/или (в Вашем варианте) после утверждения ПФХД на следующий год.
4) Контракты с финансированием, которое трудно жестко отнести к конкретному финансовому году, вообще страшное дело(( Если хотели оплатить за счет средств 18 года, то так и стоило указывать. Если хотели оплатить до конца 17 года, то тоже четко нужно было указать.
а наша оплата в 18 году всего лишь отсрочка платежа

Такого не может быть. Это тогда кредиторская задолженность по средствам 17 года, и должна была быть отражена и в планах, и в самой закупке как средства 17 года.
4) Объем по СМП считается двояко - по суммам НМЦК (при планировании) и по суммам заключенных контрактов. И там и там должно быть не менее 15 %. НМЦК по этой закупке относите в СМП 2017 года. А вот со второй суммой вопрос весьма интересный - закон не предусматривает случая, когда финансирование контракта "плавает". Теоретически, Вы правы, и сумма должна относиться к 18 году, коли Вы уж оплатили их в 18 году за счет средств 18 года (это ведь так? Не кредиторку нарисовали?), но контролеры имеют полное право отнести их к 17 году. По вышеуказанным причинам.
В общем, ситуация очень запутанная. Планирование Вы не нарушили (по крайней мере, я не вижу в этой части проблем - формально указание средств 2018 года не нарушение), нарушение у Вас косвенно Бюджетного кодекса (объявили закупку и заключили контракт без доведенных лимитов и/или ПФХД) и по СМП в части заключенных контрактов.
Попробуйте вот это все обдумать и, возможно, найдете объяснение для КО. Исходить, вероятно, следует из того, для какой цели Вы объявили закупку именно таким неоднозначным образом, а не как-то по-другому.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 6556
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 949 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 329

Re: Вопросы: расчет СГОЗ и допустимых объемов закупок

Сообщение Лариса Михина » 06 фев 2018, 00:19

Кир, спасибо Вам большое.
Можно ещё попрошу объяснений на "пальцах"? Эта закупка была на собственные средства, покупали новогодние изделия, понятно, что они нам нужны были в 2017 году, а оплату мы могли сделать в 2018 (когда с нами один заказчик рассчитался).
По срокам все выглядело так:
27.10 - включаем закупку в ПГ
07.11 - публикуем извещение
18.12 - подписываем контракт
Параллельно идут процессы по планированию на 2018 год:
Наш вышестоящий департамент 9 ноября присылает телефонограмму, что "вы дорогие МУПы сами пишите себе и сами утверждайте планы ФХД на 2018 год в те сроки, которые хотите"
28 декабря - мы размещаем ПГ на 2018 год. То есть если открутить обратный отсчёт, получается, что 25.12 - мы утверждаем ПГ, а за 10 дней до этого (15 декабря) утверждаем план ФХД.
Получается, что на момент подписания контракта - 18 декабря, у нас утверждён ПФХД на 2018 год.
Можно на этом построить защиту?

Лариса Михина
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:48
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: расчет СГОЗ и допустимых объемов закупок

Сообщение kir_dfg » 06 фев 2018, 00:46

Лариса Михина писал(а):Кир, спасибо Вам большое.
Можно ещё попрошу объяснений на "пальцах"? Эта закупка была на собственные средства, покупали новогодние изделия, понятно, что они нам нужны были в 2017 году, а оплату мы могли сделать в 2018 (когда с нами один заказчик рассчитался).
По срокам все выглядело так:
27.10 - включаем закупку в ПГ
07.11 - публикуем извещение
18.12 - подписываем контракт
Параллельно идут процессы по планированию на 2018 год:
Наш вышестоящий департамент 9 ноября присылает телефонограмму, что "вы дорогие МУПы сами пишите себе и сами утверждайте планы ФХД на 2018 год в те сроки, которые хотите"
28 декабря - мы размещаем ПГ на 2018 год. То есть если открутить обратный отсчёт, получается, что 25.12 - мы утверждаем ПГ, а за 10 дней до этого (15 декабря) утверждаем план ФХД.
Получается, что на момент подписания контракта - 18 декабря, у нас утверждён ПФХД на 2018 год.
Можно на этом построить защиту?

В целом - можно, но у Вас два слабых места:
1) Извещение в любом случае размещено раньше утверждения ПФХД. В случае бюджетного финансирования вопрос был бы более определенным. Но, поскольку у Вас собственные средства, то никто Вас не обязывает соблюдать такие сроки - опять-таки, в Законе нет таких норм, они вытекают только из БК. Попробуйте надавить на это.
2) Дату утверждения в ПГ, стоящую на сайте, уже никак не поменяешь. Предлагаемый Вами вариант подразумевает, что там должна стоять вполне определенная дата - если это не так, то при скрупулезном анализе к этому могут прикопаться. На ПФХД дату, конечно, поменять попроще. Если они его еще не видели.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 6556
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 949 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 329

Пред.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Yahoo [Bot], Просто Петр

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group