Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93) - архив 1

Re: Нужны ли коммерческие предложения для п.4 и 5 ч.1 ст.93?

Сообщение sviv » 16 июн 2014, 19:19

STD83 писал(а):Уважаемый коллега. Давайте успокоимся. Если вы считаете, что мы не правы, вы имеете полное право менять свой ПГ, продолжать обосновывать НМЦК и т.д. Но я еще раз вас спрашиваю: "Это ничего, что вы согласовывать заключение с ЕП по п.25 будете по цене, предложенной участником??? Как вы ее обосновывать-то собрались?
Это ЕГО цена - поставщика! а не ваша!!! Для этого и убрали обязаность отчетности и обоснования по этому пункту! По-моему, все здесь логично.
sviv писал(а):Полную ерунду пишите

нет, просто мы эту норму толкуем так, как написал сам законодатель. :mi_ga_et:


С такими эмоциями и манерой переписки, отталкивающей, как будто чего-то Вас лишают, радости какой или еще чего? Мнений много и Ваше не единственное, свет клином на нем никак не сойдется. Взять его на вооружение или не взять -это кому как, а мне вот на сию минуту ну никак. Просто нет единого мнения с Вами. Буду другие мнения мониторить, совпадение мнений заставит еще раз все обдумать. Лишь бы других не ввести в заблуждение.
И мы толкуем так, как написал законодатель.
По поводу обоснования НМЦК : обосновать собрались согласно Приказу МЭРа от 2 октября 2013 г., № 567 о "Методических рекомендациях по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта..." Возьмем приоритетный метод и сделаем запрос цен у 5-ти поставщиков, выберем НМЦК из коммерческих предложений, учтя стандартное отклонение.
И заключим контракт с ЕП по НМЦК, указанной в извещении о проведении аукциона, или по цене контракта, согласованной с таким участником размещения заказа и не превышающей НМЦК.
Разве это неправильно? Кто как думает?

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Нужны ли коммерческие предложения для п.4 и 5 ч.1 ст.93?

Сообщение rus94 » 16 июн 2014, 20:22

sviv писал(а): Как видно из прокомментированных мною документов Аукционы не перестали существовать, так и остались аукционами -

чет мне не видно какие именно вы документы комментируете, дайте реквизиты
этих документов.
ЭТО НЕ ДРУГАЯ ЗАКУПКА

странно, а мне закон говорит что другая)

Коллега, собсно проблема то в другом, вы говорите что обоснование НМЦ необходимо для ЕП, только по тому что такое обоснование есть в аукционной документации и автоматом оно есть для контрактов заключаемых по п.25 ч. 1 ст. 93.
Фиг с ним, допустим вы правы и у контрактов заключенных на основании п. 24 .ч. 1 ст. 93 есть обоснование НМЦ...
3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 - 21, 24 - 26, 28, 29, 33, 36 части 1 настоящей статьи.

норма говорит конкретно, обоснование НМЦ делать не надо. а вы сделали, путем того что привязали документацию по не состоявшемуся ауку к закупке у ЕП ну так честь вам и хвала.. кто против то. вам никто на запрещает делать обоснование везде и всегда, это ваше право.. а вот обязанности, лично я, такой для себя не нахожу для п. 25.ч. 1 ст. 93
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Нужны ли коммерческие предложения для п.4 и 5 ч.1 ст.93?

Сообщение sviv » 16 июн 2014, 21:38

rus94 писал(а):
sviv писал(а): Как видно из прокомментированных мною документов Аукционы не перестали существовать, так и остались аукционами -

чет мне не видно какие именно вы документы комментируете, дайте реквизиты
этих документов.
ЭТО НЕ ДРУГАЯ ЗАКУПКА

странно, а мне закон говорит что другая)

Коллега, собсно проблема то в другом, вы говорите что обоснование НМЦ необходимо для ЕП, только по тому что такое обоснование есть в аукционной документации и автоматом оно есть для контрактов заключаемых по п.25 ч. 1 ст. 93.
Фиг с ним, допустим вы правы и у контрактов заключенных на основании п. 24 .ч. 1 ст. 93 есть обоснование НМЦ...
3. В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 - 21, 24 - 26, 28, 29, 33, 36 части 1 настоящей статьи.

норма говорит конкретно, обоснование НМЦ делать не надо. а вы сделали, путем того что привязали документацию по не состоявшемуся ауку к закупке у ЕП ну так честь вам и хвала.. кто против то. вам никто на запрещает делать обоснование везде и всегда, это ваше право.. а вот обязанности, лично я, такой для себя не нахожу для п. 25.ч. 1 ст. 93


А че, на веру вы не хотите воспринять те извлечения из документов, что я выписала. На сайте zakupki.gov.ru аналог. документы можно посмотреть. Код аукциона, ИНН заказчика не буду называть. Зато на данном сайте, если хотите, то множество других документов различных заказчиков можно увидеть. А Вам я цитировала документы одного из заказчиков, являющегося федеральным органом исполнительной власти РФ.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Нужны ли коммерческие предложения для п.4 и 5 ч.1 ст.93?

Сообщение STD83 » 17 июн 2014, 05:10

sviv писал(а):С такими эмоциями и манерой переписки, отталкивающей, как будто чего-то Вас лишают, радости какой или еще чего? Мнений много и Ваше не единственное

что-то вас заносит, коллега :mi_ga_et: вы же тоже спорите, доказывая свою точку зрения. Просто моя точка зрения совпадает с как минимум еще двумя в этой теме, а вот ваша пока не нашла подтверждения... :du_ma_et: И уж, поверьте, точно никоим образом не хочу вас чем-то задеть! :mi_ga_et:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Нужны ли коммерческие предложения для п.4 и 5 ч.1 ст.93?

Сообщение STD83 » 17 июн 2014, 06:08

sviv писал(а):Всех благодарю за переписку, но, чтобы мне с каким-либо мнением согласиться, хочу понять и обосновать, откуда это и зачем.[/b]
1.) Когда подобралась к ст.93 для заключ-я контракта беру документы (протоколы подвед-я итогов,контракты по несост-ся ЭА заключены с ЕП в декабре 2013 года для исполнения в 2014 году)- читаем:
а) Протокол подведения итогов открытого аукциона в электронной форме, в нем п.2: "Признать откр. аукцион несостоявшимся и рекомендовать заказчику заключить гос.контракт с участником размещ-я заказа, признанным единственным участником открытого аукциона в электронной форме, по НМЦК, указ-й в извещении о проведении откр. аукциона в электронной форме, или по цене контракта, согласованной с таким участником размещения заказа и не превышающей НМКЦ."
б) Государственный контракт на оказание услуг по предоставлению.... извлечение из его 1-го абзаца:
"...Заказчик ... и Исполнитель... на основании Извещения о проведении открытого аукциона в электронной форме, размещенного на сайте электронной торговой площадки (название площадки) "07" ноября 2013 г. код аукциона №______ и протокола подведения итогов открытого аукциона в электронной форме Единой комиссией от 02 декабря 2013 г. №________, заключили настоящий Государственный контракт о нижеследующем:"
Таким образом, Ауки и их коды указаны в Протоколах подведения итогов аукциона, в заключенных контрактах с единственным участником аукциона - первые 19 цифр № извещения и контракта совпадают с кодом Аукциона, все это размещено на ООС, также в реестре контрактов Федерального казначейства на сайте до конца исполнения контракта. Как видно из прокомментированных мною документов Аукционы не перестали существовать, так и остались аукционами - ЭТО НЕ ДРУГАЯ ЗАКУПКА, и перед Росфиннадзором отчитывались об этих аукционах, по другому их никто не называл. Еще и приложили Постановление Правительства РФ, что соблюли метод определения поставщика путем проведения аукционов.

что-то я не пойму.....
давайте еще раз: вы пишите, что ".... Когда подобралась к ст.93 для заключ-я контракта беру документы (протоколы подвед-я итогов,контракты по несост-ся ЭА заключены с ЕП в декабре 2013 года для исполнения в 2014 году)- читаем:.."
Вы каким образом применяете статью 93, если у вас контракты были заключены в 2013 году?
Вы и ссылаетесь на доки и протоколы 2013 года, они написаны с текстовкой, применяемой к 94-ФЗ, сейчас таких формулировок нет.
Сравните редакции законов:
94-ФЗ: "...В случае, если ..... При этом контракт заключается на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе, по начальной (максимальной) цене контракта, указанной в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме, или по цене контракта, согласованной с подавшим заявку участником размещения заказа и не превышающей начальной (максимальной) цены контракта..."
44-ФЗ: "... контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт. Такая цена не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, предложенную в заявке соответствующего участника закупки, или цену контракта, предложенную соответствующим участником закупки при проведении электронного аукциона..."
Таким образом, раньше ссылка была на документацию и цену в извещении, а сейчас на документацию и цену участника. Поэтому у меня и вопрос был насчет обоснования "цены участника"... :nez-nayu:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Закупки у единственного поставщика до 100 тысяч(п4,ч1,ст

Сообщение La--la » 17 июн 2014, 08:54

Подскажите пожалуйста!!!
по окончании срока КОУ не подано ни одной заявки, нужно ли СОГЛАСОВАНИЕ с КО заключ. договор с ед.поставщиком???

La--la
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 08:47
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: изменения в 44фз до 100 тыс.руб.

Сообщение Florik » 17 июн 2014, 10:05

скорпиос писал(а):Ну чего вы все так испугались? Вам же дали волю по п.4 до 2 млн. Вот и не парьтесь, смело заключайте договора. Так сказать без лишних хлопот. А по п. 5 это ещё дополнительный бонус к п.4. Теперь для малобюджетников вообще не проблема закупок до 100 тыс. Или вы ещё не прочувствовали своё счастье?

А скажите, пожалуйста, а договора которые заключили в 2013 году в эти 2 млн. не входят?

Florik
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 16:37
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: изменения в 44фз до 100 тыс.руб.

Сообщение Irina09 » 17 июн 2014, 10:26

dvinsko писал(а):Да , поселение.Если считать 2 открытых аукциона (кап ремонт водопровода и оборудования ВКХ) + закупки по договорам (бумага,канцтовары,)то больше 2 млн будет.


Если вы городское поселение, то правила одни. Если вы сельское поселение, для вас ни 2 млн. ни 5% нет. Единственное, если вы что-то объявили, смотрите за СМП. -15%.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: изменения в 44фз до 100 тыс.руб.

Сообщение STD83 » 17 июн 2014, 10:30

Florik писал(а):А скажите, пожалуйста, а договора которые заключили в 2013 году в эти 2 млн. не входят?

Нет, не входят. 2 млн - это сумма, на которую можно закупать по п.4 ч.1 ст.93, а статьи этой до 01.01.2014 не было еще.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: изменения в 44фз до 100 тыс.руб.

Сообщение Irina09 » 17 июн 2014, 10:53

STD83 писал(а):
Florik писал(а):А скажите, пожалуйста, а договора которые заключили в 2013 году в эти 2 млн. не входят?

Нет, не входят. 2 млн - это сумма, на которую можно закупать по п.4 ч.1 ст.93, а статьи этой до 01.01.2014 не было еще.


2 млн. или 5% от СГОЗ по по п.4 ч.1 ст.93. Но и эти 2 млн надо соотносить со своим СГОЗ. Ведь в СГОЗ входят договора 2013 г. с оплатой 2014 года. И если у вас СГОЗ например 5 млн. то для закупок по т.н.торгам из него вычитается 2 млн., ну и весь ед. поставщик.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group