Вопросы: одностороннее расторжение контракта - архив 1

Re: Расторжение ГК в одностороннем порядке Заказчиком

Сообщение Мармеладка » 11 фев 2015, 11:23

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Был заключен государственный контракт. В перечне услуг было несколько пунктов, в т.ч. согласование в контролирующей инстанции.
На момент окончания государственного контракта один из пунктов, а именно согласование, не были выполнен. Были получены замечания от контролирующей инстанции.
С нами хотят расторгнуть государственный контракт без оплаты фактически оказанных услуг.
Можем ли мы потребовать, чтобы нам вернули документы, которые мы согласовали согласно перечню услуг государственного контракта вовремя до окончания срока государственного контракта, если они не хотят возмещать нам эти услуги?

Мармеладка
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 май 2014, 14:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Возвращение обеспечения к-та при одностороннем расторжен

Сообщение Dmitriy_b4 » 16 фев 2015, 14:29

Видимо ни кто не поможет

Dmitriy_b4
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 11:52
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Возвращение обеспечения к-та при одностороннем расторжен

Сообщение ДиМкА » 16 фев 2015, 20:41

ДиМкА писал(а):
woo писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Ситуация такая : в начале декабря выиграли аукцион, заключили контракт, перевели обеспечение, все во время. Потом началось падение рубля. У нас, общестроительные работы, весь материал по ТЗ был иностранного производства. Соответственно выросли цены, примерно на 40%. Мы сьездили к заказчику, попытались найти варианты замены материала, они нам все эти варианты отказали естественно. После чего мы им направили письмо. Что изза существенного повышения цен не можем исполнить контракт, со ссылками на все законы в которых допускается такая ситуация. Затем Заказчик направил нам письмо, а именно соглашение о расторжении контракта по соглашению сторон. Мы его подписали. Просим их вернуть обеспечение, они долго чего то тянули, направили им письмо с просьбой вернуть обеспечение. Они в устной форме сослались на пункт контракта который гласит : "Обеспечение возвращается при условии надлежащего исполнения контракта" , а вы контракт не исполнили поэтому вернуть не можем. Предложили еще подождать неделю пока там кто то у них из отпуска не выйдет. Что делать? Кто не прав? Заранее благодарен.


Возврат обеспечения контракта
Можно вернуть обеспечение исполнения контракта при расторжении контракта по соглашению сторон и в какой срок?
https://pravoved.ru/question/648507/

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2014 N 09АП-45394/2014 по делу N А40-79750/14 В удовлетворении исковых требований о взыскании обеспечения по контракту на выполнение работ по модернизации системы контроля за работой лифтов отказано правомерно, поскольку истцом не доказан факт, свидетельствующий о невозможности выполнения им взятых на себя обязательств по контракту.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... B;n=782983

Одностороннее расторжение контракта
Вопрос
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе!
В декабре 2013 года по результатам электронных аукционов нашим учреждением на обслуживание инженерных систем на 4 объектах заключены муниципальные контракты с ООО «Рога и копыта» (4 контракта ). Данное предприятие условия контрактов не выполняет. 19 февраля в адрес ООО « Рога и копыта » нами были направлены уведомления об одностороннем расторжении контрактов заказным письмом, а также отправлены по электронной почте и вручены под роспись. Прошу вас разъяснить:
1. Контрактом предусмотрено обеспечение исполнения контракта , исполнитель в качестве обеспечения перечислил денежные средства. Однако в контракте не прописаны условия возврата или невозврата этих денежных средств в случае одностороннего расторжения контракта со стороны заказчика. Можем ли мы эти средства не возвращать исполнителю?
2. Если эта сумма остается у нас, то можем ли мы воспользоваться ею для заключения прямых договоров на обслуживание, пока не проведем новые процедуры закупок, а также на оплату услуг сторонних организаций, выполнявших работы вместо ООО «Рога и копыта» (условие об оплате исполнителем услуг сторонних организаций предусмотрено)? Если можем, то нужно ли подождать какое-то время на случай обращения исполнителем в суд, или времени, предоставленного пп. 12, 13 ст. 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, достаточно?
3. В соответствии с п. 17 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае одностороннего расторжения контракта мы можем провести закупку в форме запроса предложений, снизив начальную максимальную цену пропорционально фактически оказанным услугам. В результате торгов ООО «Рога и копыта» снизило начальные максимальные цены на 50–70 процентов. Можем ли мы вновь провести закупки в форме электронных аукционов, при этом предварительно проведя новый расчет и увеличив начальные максимальные цены?
Заранее благодарна.
Ответ
Александр Бурков, ведущий аналитик Института управления закупками и продажами им. А.Б. Соловьева ГУ-ВШЭ отвечает:
Средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения контракта (который не исполнен), остаются заказчику (это и есть их предназначение). Необходимо учесть следующее: одностороннее расторжение контракта возможно только в том случае, если эта возможность была заложена изначально в его проект. Можно ли воспользоваться этими средствами для оплаты контракта на переходный период – зависит от статуса организации и фактического местонахождения денежных средств (если они зачислены на лицевой счет в Казначействе России, то после расторжения контракта будут перечислены в бюджет). На переходный период можно заключить прямой контракт с любой организацией (в т.ч. с той, которая фактически исполняла работы).
При проведении запроса предложений жесткого требования корректировки начальной цены в зависимости от объема фактически выполненной работы нет, и цена рассчитывается исходя из новых потребностей заказчика. Запрета на проведение повторного электронного аукциона в Федеральном законе от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ нет, но нет и прямого на это указания.
http://www.budgetnik.ru/qa/1762-odnosto ... -kontrakta

Случаи не возврата обеспечения контракта
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас получилась такая ситуация: мы выиграли открытый конкурс, подписали контракт, заплатили обеспечение, но получилось так, что не можем поставить нужный заказчику товар. Хотим расторгнуть контракт по соглашению сторон, но возник вопрос вернется ли нам обеспечение контракта? Заранее спасибо большое за ответ!

На сайте уже были консультации по подобной тематике. Если кратко-обеспечение исполнения государственного или муниципального контракта не возвращается заказчиком, если контракт расторгается по соглашению сторон в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком(исполнителем, подрядчиком) своих обязательств. Если же контракт расторгается без указания такой причины, то денежные средства, внесенные в качестве обеспечения, должны быть возвращены поставщику. Причем, целесообразно в тексте соглашения о расторжении контракта прописать пункт о возврате средств с указанием конкретных реквизитов и срока возврата.
Ермилова Н.Г. , консультант
http://bujet.ru/answers/187036/

расторжение муниципального контракта
Добрый день.
Мы являемся подрядчиками выиграли аукцион в электронной форме, подписав контракт обнаружили не соответствие объемов строительных работ, письменно уведомили об этом заказчика с требованием об уточнении объемов работ, заказчик на письма не отвечает и отказывается от подписании каких либо соглашений на изменение объемов работ, договорились о расторжении контракта по соглашению сторон, заказчик упорно убирает пункт о возврате обеспечения исполнения контракта из соглашения о расторжении, мотивируя, что бланк соглашения типовой.
Вопрос: если мы подпишем соглашение о расторжении без пункта о возврате обеспечения, вернутся ли деньги, и должна ли вписывается причина расторжения муниципального контракта.
Ответил пользователь,

Если соглашение о расторжении муниципального контракта не содержит пункта о возврате обеспечения, юридических оснований для возврата обеспечения у Заказчика нет, более того, в случае отсутствия указания на причину (-ы) расторжения контракта у исполнителя/подрядчика возникает риск попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

Расторжение контракта происходит в соответствии с ч. 1 ст. 452 Гражданского кодекса РФ.

В соглашении о расторжении необходимо указать:

· какой контракт расторгается;

· с какого момента он считается расторгнутым;

· причину, по которой контракт расторгается;

· порядок и способы окончания обязательств по расторгаемому контракту (объем, срок и порядок возврата в бюджет ранее уплаченного авансового платежа/обеспечения исполнения);

· что Стороны теряют права требования по контракту с момента подписания Соглашения.

В случае отказа одной из Сторон расторгнуть контракт по соглашению Сторон, другая Сторона вправе направить в судебный орган исковое заявление о расторжении контракта в судебном порядке.

Винерайло Эдуард, Заместитель генерального директора «РТС-тендер»
http://bujet.ru/answers/225440/


Возврат обеспечения исполнения контракта
post189385.html#p189385
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Возвращение обеспечения к-та при одностороннем расторжен

Сообщение ДиМкА » 16 фев 2015, 20:50

Bard писал(а):
Otinym писал(а):Вывод таков:
1. РАсторжение по обоюдке, обеспечение возвращают 100%
2. Расторжение в одностороннем, обеспечение могут не вернуть вообще.

1. 99% (1%)- вилы раз в год стреляют!
2. Правильно!
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Расторжение контракто в одностороннем порядке.

Сообщение cthjdfvfhbyf » 17 фев 2015, 11:57

Добрый день!
нами в августе месяце 2014 было получено уведомление от заказчика о расторжении контракта в одностороннем порядке. Но на сегодняшний день нет ни какой информации ни в каких источниках о данном решении- не в единой информационной системе, не в УФАС. Подскажите, считается ли в таком случае что контракт расторгнут? Есть ли возможность в таком случае вернуть нами обеспечение?

cthjdfvfhbyf
Специалист
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 14:45
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Расторжение контракто в одностороннем порядке.

Сообщение ДиМкА » 17 фев 2015, 12:04

cthjdfvfhbyf писал(а):Добрый день!
нами в августе месяце 2014 было получено уведомление от заказчика о расторжении контракта в одностороннем порядке. Но на сегодняшний день нет ни какой информации ни в каких источниках о данном решении- не в единой информационной системе, не в УФАС. Подскажите, считается ли в таком случае что контракт расторгнут? Есть ли возможность в таком случае вернуть нами обеспечение?


Заказчик, должен был повесить информацию на ООС о расторжении контракта в реестре контрактов.

ч. 12 ст. 95 Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
ч. 13 ст. 95 Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Возвращение обеспечения к-та при одностороннем расторжение
post191354.html#p191354

ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ Неразмещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей.

ч. 6 ст. 7.32 КоАП РФ Нарушение порядка расторжения контракта в случае одностороннего отказа от исполнения контракта - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Помогите! расторжение контракта в одностороннем порядке

Сообщение Ангелина » 17 фев 2015, 13:13

Здравствуйте! Прошу помочь. Я сторона Поставщика. Рассмотрение в УФАС о внесение Поставщика в РНП из-за одностороннего отказа со стороны Заказчика, в связи с неисполнением Поставщика своих обязательств по контракту, а именно не поставка оборудования. В краце, производитель не сдержал свои цены на товар и сроки по изготовлению (воспользовался ситуацией - рост евро). В итоге, понимая, что мы «просели» (аналога российского нет, да еще и заморозили деньги у производителя под данное оборудование), заранее до окончания срока поставки товара согласно контракту, отправили надлежащим образом оформленное письмо Заказчику с просьбой расторгнуть контракт по обоюдному согласию, объяснив все как есть (честно), ссылаясь на контракт, где прописано «Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа Заказчика от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством» и закон ФЗ 44 не противоречит. В общем была переписка с Заказчиком, которая сопровождались телефонными переговорами. Итог, Заказчик на встречу не пошел и наше обстоятельство непреодолимой силы за форс–мажер не принял, по истечении срока поставки, направил письмо об одностороннем отказе. С нашей стороны был ответ, с просьбой расторгнуть по обоюдному согласию, так как ситуация не изменилась, а только ухудшилась.
Вопрос: Как избежать попадание в РНП? Что же является непреодолимой силой?
Последний раз редактировалось Ангелина 17 фев 2015, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Ангелина
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите! расторжение контракта в одностороннем порядке

Сообщение Shatskih » 17 фев 2015, 13:17

непреодолимой силой является например падение метеорита), а рост цен точно не является это производственные риски.

Shatskih
Завсегдатай
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Помогите! расторжение контракта в одностороннем порядке

Сообщение Ангелина » 17 фев 2015, 13:54

Да, я с Вами согласна наводнения не было ), но как же закон 451 ГК РФ где сказано «Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств», и если бы стороны могли это разумно предвидеть, то договор вообще не был бы ими заключен. С момента проведения ЭА и анализа рыночных цен прошло время, а за это время курс вырос на 30%. Как быть?

Ангелина
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите! расторжение контракта в одностороннем порядке

Сообщение Shatskih » 17 фев 2015, 14:12

У вас след. варианты лучший договорится с заказчиком, нет поставлять в убыток, если и это нет-то добро пожаловать в РНП

Shatskih
Завсегдатай
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group