25 апреля 2024 года
Регистрация

Вопрос-ответ

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

24 мая 2013 15296
Сергей Прахов

расторжение муниципального контракта

Добрый день.

Мы являемся подрядчиками выиграли аукцион в электронной форме, подписав контракт обнаружили не соответствие объемов строительных работ, письменно уведомили об этом заказчика с требованием об уточнении объемов работ, заказчик на письма не отвечает и отказывается от подписании каких либо соглашений на изменение объемов работ, договорились о расторжении контракта по соглашению сторон, заказчик упорно убирает пункт о возврате обеспечения исполнения контракта из соглашения о расторжении, мотивируя, что бланк соглашения типовой.

Вопрос: если мы подпишем соглашение о расторжении без пункта о возврате обеспечения, вернутся ли деньги, и должна ли вписывается причина расторжения муниципального контракта.

Ответил пользователь,

Если соглашение о расторжении муниципального контракта не содержит пункта о возврате обеспечения, юридических оснований для возврата обеспечения у Заказчика нет, более того, в случае отсутствия указания на причину (-ы) расторжения контракта у исполнителя/подрядчика возникает риск попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

Расторжение контракта происходит в соответствии с ч. 1 ст. 452 Гражданского кодекса РФ.

В соглашении о расторжении необходимо указать:

· какой контракт расторгается;

· с какого момента он считается расторгнутым;

· причину, по которой контракт расторгается;

· порядок и способы окончания обязательств по расторгаемому контракту (объем, срок и порядок возврата в бюджет ранее уплаченного авансового платежа/обеспечения исполнения);

· что Стороны теряют права требования по контракту с момента подписания Соглашения.

В случае отказа одной из Сторон расторгнуть контракт по соглашению Сторон, другая Сторона вправе направить в судебный орган исковое заявление о расторжении контракта в судебном порядке.

Винерайло Эдуард, Заместитель генерального директора «РТС-тендер»

Бюджет.ru ответ

Возможно вы сможете ответить на эти вопросы:

Задать вопрос