Вопросы: нормирование в сфере закупок

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Нормирование затрат.

Сообщение ДиМкА » 23 мар 2017, 23:54

Калинин Илья писал(а):Есть ли у кого опыт прошения в формате "Письмо в учредительный комитет" о добавлении необходимого перечня товаров? Если нет, то как нам его правильно составить?

Обыкновенным письмом, с указанием и обоснованием такой-то необходимости, с моей точки зрения.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1366 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 529

Re: Нормирование затрат.

Сообщение sanderly » 24 мар 2017, 11:01

Калинин Илья писал(а):Добрый день всем.
Мне уже не единожды помогал данный форум и вот снова вопрос.
Наш учредитель, утвердил приказ о нормировании затрат для нашего учреждения.
Приказ обосновывается на статью 19 от 05.04.2013 44 ФЗ и постановление правительства Лен. обл. от 11.09.2015 №532.
Теперь вопрос.
Есть ли у кого опыт прошения в формате "Письмо в учредительный комитет" о добавлении необходимого перечня товаров? Если нет, то как нам его правильно составить?


Добрый день.
В свободной форме пишите. Ничего тут сложного и сверхъестественного нет :-): Мотивированно, конечно же. Потому что внести изменения например в требования (или правили определения требований) - целая история. Если же нормативные затраты - то чисто юридически это проще. Технически - сложнее.

sanderly
Завсегдатай
 
Сообщений: 404
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 05:13
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: Нормирование затрат.

Сообщение er_spv » 12 апр 2017, 07:51

Крыша едет с этим нормированием.
1.Есть требования к товарам, утвержденные. Там есть например стулья и их предельные значения, для различных категорий сотрудников. Но вот у меня закупка - стулья для библиотеки (читальный зал). при этой закупке я должна ссылаться на требования к товарам? Если да, то как, если читатели библиотеки не подходят под категории должностей

2. Теперь наше управление (в администрации района) должен утвердить требования и нормативные затраты для своих подведомственных учреждений. В порядке разработки и принятия правовых актов указано, что мы не должны проходить общественное обсуждение. Т.е. мы просто выпускаем приказ, и размещаем его в ЕИС?

3. Все таки, как быть с теми ТРУ, которые не относятся к должностям? ну например обслуживание здания у нас превышает 20% в год. что с ним делать? грубо говоря в какую колонку его запихать, если там должности, а эта закупка никак с должностями не соотносится.

er_spv
Завсегдатай
 
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 17:18
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 7

Re: Нормирование затрат.

Сообщение sanderly » 12 апр 2017, 08:48

er_spv писал(а):Крыша едет с этим нормированием.
1.Есть требования к товарам, утвержденные. Там есть например стулья и их предельные значения, для различных категорий сотрудников. Но вот у меня закупка - стулья для библиотеки (читальный зал). при этой закупке я должна ссылаться на требования к товарам? Если да, то как, если читатели библиотеки не подходят под категории должностей

2. Теперь наше управление (в администрации района) должен утвердить требования и нормативные затраты для своих подведомственных учреждений. В порядке разработки и принятия правовых актов указано, что мы не должны проходить общественное обсуждение. Т.е. мы просто выпускаем приказ, и размещаем его в ЕИС?

3. Все таки, как быть с теми ТРУ, которые не относятся к должностям? ну например обслуживание здания у нас превышает 20% в год. что с ним делать? грубо говоря в какую колонку его запихать, если там должности, а эта закупка никак с должностями не соотносится.


1. Требования к ТРУ для обеспечения функций :du_ma_et: Давайте на товаре остановимся, для удобства...
каждый товар там соответствует должности. Т.е. если вы этот товар покупаете для такой то (включнной в перечень) должности - то он подлежит нормированию.
2. Вы подведомственные или нет? Отмечу, что требования, как и сами правила их разработки подлежат обязательному общественному обсуждению и обсуждению на общественном совете. Если для вас их кто то должен разработать и утвердить - вопрос к ним. Я так подозреваю, что ваше учредждение - библиотека. вы подведомтсвенны управлению культуры, которые самостоятельный ГРБС, а значит является муниципальным органом
 
(ох уж это выдуманное законотворцами фз 44 понятие ;;-))) )
а значит, что они должны для вас разработатьт и утвердить.

п.с. меньше нормируешь - проще живешь :men:

sanderly
Завсегдатай
 
Сообщений: 404
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 05:13
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: Нормирование затрат.

Сообщение er_spv » 12 апр 2017, 09:09

Знаете, у нас получилось не так. Есть администрация района. Она для своих подразделений ( в т.ч. и для нашего управления) установила все нормы. У нашего управления есть подведомственные казенные учреждения (в т.ч. библиотека), для которых мы сами должны установить эти требования. вот такая вот ерунда. Т.е. Управление пользуется нормами администрации, а библиотека нормами Управления. Вот последнего то звена и нет. И в постановлении администрации черным по белому написано, что управление свои требования утверждает самостоятельно без общественного обсуждения.

Короче, я запуталась окончательно.
Еще такой вопрос. я понимаю какие ТРУ надо включать в требования (по обязательному перечню+20%). А в нормирование затрат какие надо включать ТРУ? никак не могу разобраться.

er_spv
Завсегдатай
 
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 17:18
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 7

Re: Нормирование затрат.

Сообщение sanderly » 12 апр 2017, 09:17

er_spv писал(а):Знаете, у нас получилось не так. Есть администрация района. Она для своих подразделений ( в т.ч. и для нашего управления) установила все нормы. У нашего управления есть подведомственные казенные учреждения (в т.ч. библиотека), для которых мы сами должны установить эти требования. вот такая вот ерунда. Т.е. Управление пользуется нормами администрации, а библиотека нормами Управления. Вот последнего то звена и нет. И в постановлении администрации черным по белому написано, что управление свои требования утверждает самостоятельно без общественного обсуждения.

Не пойму тогда в чем вопрос :du_ma_et:
вы управление? Написано, что управление должно для подведомственных КУ требования утвердить? Утверждайте так, и в таком порядке, как установила администрация. Для вас - это непосредственная норма, вы ей прямо и руководствуетесь.

Вообще, как правило, и уже сложилась такая практика, что ГРБС - считают муниципальным органом. В законе прямо написано - муниципальные органы разрабатывают и утверждают для себя и подведомтсвенных.
Администрация, (рискну предположить) утвердила для вас (т.е. для управления) ОБЩИЕ требования, в соответствии с которыми вы должны разработать свои ведомственные.

Вы не ответили на главный вопрос, вы управление или библотека, все же....

sanderly
Завсегдатай
 
Сообщений: 404
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 05:13
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: Нормирование затрат.

Сообщение er_spv » 12 апр 2017, 09:27

я - и то и другое:)))
тогда получается, если без обсуждения, то я просто публикую в ЕИС? и все, можно на эти требования ссылаться в плане закупок?
ну и не совсем понятно какие ТРУ включать в нормирование затрат.

er_spv
Завсегдатай
 
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 17:18
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 7

Re: Нормирование затрат.

Сообщение sanderly » 12 апр 2017, 09:47

er_spv писал(а):я - и то и другое:)))
тогда получается, если без обсуждения, то я просто публикую в ЕИС? и все, можно на эти требования ссылаться в плане закупок?
ну и не совсем понятно какие ТРУ включать в нормирование затрат.

Нормативные затраты к казенным (опечатка! БЮДЖЕТНЫМ!) учреждениям не применимы в силу специфики, и в силу закона.

Не нормируйте вы эти стулья. Перечитайте общие правила определения требований к ТРУ утвержденные правительством -
Требования к отдельным видам товаров, работ, услуг, закупаемым государственными и муниципальными казенными учреждениями, бюджетными учреждениями и унитарными предприятиями, разграничиваются по категориям и (или) группам должностей работников указанных учреждений и предприятий согласно штатному расписанию.

Вы собираетесь собственными руками пилить сук, на котором сидите.

Читатели - это не работники библиотеки. Стулья для них нормированию НЕ могут подлежать.
В прочем, если есть другие мнения, готов выслушать :-): нормирование - темный лес со страшными зверями.
Переложенная на практическую деятельность чья то диссертация - не иначе
Последний раз редактировалось sanderly 20 апр 2017, 03:30, всего редактировалось 1 раз.

sanderly
Завсегдатай
 
Сообщений: 404
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 05:13
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: Нормирование затрат.

Сообщение er_spv » 12 апр 2017, 10:08

Резюмируем: Управление для подведомственных учреждений готовит требования к ТРУ, и без общественного обсуждения размещает в ЕИС. Учреждение же в свою очередь при планировании закупок ссылается на эти требования.
Самое интересное, что я не могу найти концов в администрации, кто делал, кто отвечает за это, кто может меня проверить. Все глухо.

er_spv
Завсегдатай
 
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 17:18
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 7

Re: Нормирование затрат.

Сообщение sanderly » 12 апр 2017, 11:00

er_spv писал(а):Резюмируем: Управление для подведомственных учреждений готовит требования к ТРУ, и без общественного обсуждения размещает в ЕИС. Учреждение же в свою очередь при планировании закупок ссылается на эти требования.
Самое интересное, что я не могу найти концов в администрации, кто делал, кто отвечает за это, кто может меня проверить. Все глухо.

Жесть :sh_ok: как так то...
Ну в целом, да. Все именно так.

sanderly
Завсегдатай
 
Сообщений: 404
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 05:13
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group