Вопросы: нормирование в сфере закупок

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Нормативные затраты и заключенный договор

Сообщение Leksele » 27 янв 2017, 18:45

Nastuscha писал(а):Кто нибудь знает какой будет штраф

ловите и на стенку в спальне
Вложения
Tablica_shtrafov2.docx
На Кукан
(29.26 KiB) Скачиваний: 204
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 9832
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 1093 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 370

Статья 19. Нормирование в сфере закупок.

Сообщение Калинин Илья » 31 янв 2017, 12:25

Не перестаёт путать и удивлять наше законодательство. Согласно статье 19 44 ФЗ, наш учредитель составил приказ о том, что и в каком количестве мы можем закупать. В этом приказе не указан пункт касаемый ГСМ`a, конкретно бензина АИ-95. Имею ли я право закупать бензин? Если нет, то как его закупать (писать письмо совему учредителю к примеру)?

Калинин Илья
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 12:18
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Статья 19. Нормирование в сфере закупок.

Сообщение ДиМкА » 31 янв 2017, 20:53

Калинин Илья писал(а):Не перестаёт путать и удивлять наше законодательство. Согласно статье 19 44 ФЗ, наш учредитель составил приказ о том, что и в каком количестве мы можем закупать. В этом приказе не указан пункт касаемый ГСМ`a, конкретно бензина АИ-95. Имею ли я право закупать бензин? Если нет, то как его закупать (писать письмо совему учредителю к примеру)?

ДиМкА писал(а):
Виталий21 писал(а):Что делать если ГРБС утвердил нормирование для нас, а в нем некоторые ТРУ не учтены. Можем ли мы закупать ТРУ не предусмотренные нормированием. :ps_ih:

Вопрос не к Вам, закупайте.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6843
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 529

Re: Статья 19. Нормирование в сфере закупок.

Сообщение Калинин Илья » 01 фев 2017, 10:26

ДиМкА писал(а):
Калинин Илья писал(а):Не перестаёт путать и удивлять наше законодательство. Согласно статье 19 44 ФЗ, наш учредитель составил приказ о том, что и в каком количестве мы можем закупать. В этом приказе не указан пункт касаемый ГСМ`a, конкретно бензина АИ-95. Имею ли я право закупать бензин? Если нет, то как его закупать (писать письмо совему учредителю к примеру)?

ДиМкА писал(а):
Виталий21 писал(а):Что делать если ГРБС утвердил нормирование для нас, а в нем некоторые ТРУ не учтены. Можем ли мы закупать ТРУ не предусмотренные нормированием. :ps_ih:

Вопрос не к Вам, закупайте.



А на какую статью мне ссылаться или как аргументировать свою правоту, если придётся объяснять своему учредителю правомерность своих действий?

Калинин Илья
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 12:18
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Статья 19. Нормирование в сфере закупок.

Сообщение ДиМкА » 01 фев 2017, 23:37

Калинин Илья писал(а):А на какую статью мне ссылаться или как аргументировать свою правоту, если придётся объяснять своему учредителю правомерность своих действий?

Хороший вопрос, здесь так аргументировали
Если вдруг возникла необходимость закупки, расходы на которую не были предусмотрены в документе, утверждающем нормативные затраты государственного органа, то что делать в этом случае?
Ответ: Если речь идет о бюджетном учреждении, то закупка осуществляется в соответствии с положениями № 44-ФЗ (без учета установленных требований к товарам, работам, услугам). Для всех остальных случаев закупка также может быть осуществлена (но у учетом того, что закупка не превысит установленный и определенный объем бюджетных ассигнований).
https://otc.ru/academy/articles/16052016_veb
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6843
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 529

Re: Статья 19. Нормирование в сфере закупок.

Сообщение kir_dfg » 01 фев 2017, 23:42

Согласен с этой точкой зрения, единственная проблема - что в ПЗ указывать в обосновании в полях нормирования. Видимо, ставить в данной позиции - НПА отсутствуют.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 8262
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 414

Re: Статья 19. Нормирование в сфере закупок.

Сообщение sanderly » 02 фев 2017, 02:35

Если товары работы и услуги не предусмотрены в НПА о нормировании (обязательный перечень, или ведомственный перечень соответственно), то это означает одно - данный товар, работу, услугу просто не пронормировали. Покупать можете на общих основаниях. :co_ol:

sanderly
Завсегдатай
 
Сообщений: 404
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 05:13
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Re: Нормирование закупок для МУП

Сообщение Ольга С.С. » 03 мар 2017, 14:47

и вновь к нормированию:

В соответствии с изменениями Постановления Правительства от 18.05.2015г. № 476 «Об утверждении общих требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения»(далее – Постановление), внесенными Постановлением Правительства от 10.02.2017г. № 168, требования о нормировании в сфере закупок, в части определения требований к закупаемым товарам, работа, услугам, распространяются на муниципальные унитарные предприятия(далее – МУП).
В Постановление не указаны сроки разработки и принятия данных правил. Федеральный закон от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»(далее – Федеральный закон) также не регламентирует данные сроки. В соответствии с п. 1 ст. 17 план закупок формируется с учетом требований ст. 19 Федерального закона. В соответствии с п. 8 ст. 17 Федерального закона план закупок МУП формируется и утверждается в течение десяти рабочих дней после утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности. Таким образом, на момент утверждения и размещения в единой информационной системе плана закупок требования ст. 19 Федерального закона на МУП не распространялись.
В связи с этим возникают следующие вопросы:
1. В какой срок муниципальному органу необходимо принять правила определения требований к закупаемым товарам, работа, услугам для МУП?
2. После принятия правил определения требований к закупаемым товарам, работа, услугам муниципальным органом необходимо ли внесение изменений в действующий план закупок либо данные правила будут распространяться на вновь внесенные изменения в план, либо будут использоваться при составлении нового плана закупок на 2018 год?

кто что думает?


и еще вопрос не по теме - кто-нибудь писал письмо Чемерисову?

Ольга С.С.
Завсегдатай
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:45
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Нормирование затрат.

Сообщение Калинин Илья » 23 мар 2017, 11:42

Добрый день всем.
Мне уже не единожды помогал данный форум и вот снова вопрос.
Наш учредитель, утвердил приказ о нормировании затрат для нашего учреждения.
Приказ обосновывается на статью 19 от 05.04.2013 44 ФЗ и постановление правительства Лен. обл. от 11.09.2015 №532.
Теперь вопрос.
Есть ли у кого опыт прошения в формате "Письмо в учредительный комитет" о добавлении необходимого перечня товаров? Если нет, то как нам его правильно составить?

Калинин Илья
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 12:18
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Нормирование затрат.

Сообщение ДиМкА » 23 мар 2017, 23:54

Калинин Илья писал(а):Есть ли у кого опыт прошения в формате "Письмо в учредительный комитет" о добавлении необходимого перечня товаров? Если нет, то как нам его правильно составить?

Обыкновенным письмом, с указанием и обоснованием такой-то необходимости, с моей точки зрения.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6843
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 529

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group