Обсуждение: аффилированность и сговор

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Может ли заказчик умышленно завысить кол-во в техзадании

Сообщение bbpolo » 29 ноя 2016, 07:42

На бумаге то всё гладко. Но бывалые тендерологи говорят, что никто не запрещает заказчику подписать дополнительное соглашение к контракту. А кто, по сути, будет сравнивать что написано в контракте, а что в тендерной документации?
Да, я, как поставщик, проигравший в тендере, заинтересован в сравнении документации и контракта с победителем. Но как я могу это инициировать, если не располагаю достоверными фактами?

bbpolo
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Может ли заказчик умышленно завысить кол-во в техзадании

Сообщение Сергеич » 29 ноя 2016, 07:45

Никто так делать не будет. Максимум, что можно подписать контракт на 20т. принять накладные на 20т. отправить платежки на 20т., а по факту получить 5))))) Бред.

Сергеич
Завсегдатай
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 08:43
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Может ли заказчик умышленно завысить кол-во в техзадании

Сообщение NadinS » 29 ноя 2016, 07:54

bbpolo писал(а):На бумаге то всё гладко. Но бывалые тендерологи говорят,

Привет! Блин, как сказка звучит: В далёкие предалёкие времена, когда... :al_kana_ft:
Что курят Ваши бывалые? :-)

bbpolo писал(а):что никто не запрещает заказчику подписать дополнительное соглашение к контракту.

Закон (44-фз) запрещает ( в том варианте, который Вы описали), КоАП, Уголовный кодекс.....


bbpolo писал(а): А кто, по сути, будет сравнивать что написано в контракте, а что в тендерной документации?

ФАС, прокуратура и другие карательно-воспитательны Контрольные Органы :ved_ma: :de_vil: :spi_der: :pa_la_ch:

bbpolo писал(а):Да, я, как поставщик, проигравший в тендере, заинтересован в сравнении документации и контракта с победителем. Но как я могу это инициировать, если не располагаю достоверными фактами?

Инициируйте лучше пол-литра Вискаря, ну или валерьянки...
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Может ли заказчик умышленно завысить кол-во в техзадании

Сообщение tumbb » 29 ноя 2016, 08:33

Но как я могу это инициировать, если не располагаю достоверными фактами?

контракт будет опубликован в течение 3-х дней с момента подписания.
Сравнивайте с документацией и... И жалуйтесь в ФАС... Полномочий им хватит... да и передадут если чё... :du_ma_et:
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Может ли заказчик умышленно завысить кол-во в техзадании

Сообщение LiS » 02 дек 2016, 17:22

Думаю, задавший вопрос имел в виду, что Заказчик, "закроет" глаза на количество кирпича которое поставил Исполнитель...Поставит 5т.шт, а напишут 20т.шт....это же не авто или плиты перекрытия....(еще вариант, поставить кирпич б/у, или ниже сорт, или еще куча вариантов удешевления, если есть связка Заказчик-Поставщик....ниче тут никто не уследит.....)

LiS
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 17:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Maslo » 16 фев 2017, 14:39

Добрый день!

Вопрос такой. Я присутствую на вскрытии конвертов, процесс вопросов не вызывает. Но есть закономерность, компания которая выигрывает тендеры постоянно цена ниже моей на 1-2%, и я точно знаю что цена указанная в заявке не та которую озвучивают. То есть компания договаривается с заказчиком что бы те при необходимости называли цену вслух меньше, потом они успешно меняют документацию и все проходит тихо.

Могу ли я на вскрытии конвертов попросить показать цены указанные в заявке и если они отказываются на что ссылаться. Я знаю на 100% что они так делают.

Maslo
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 14:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Сергий » 16 фев 2017, 14:51

Maslo писал(а):Добрый день!

Вопрос такой. Я присутствую на вскрытии конвертов, процесс вопросов не вызывает. Но есть закономерность, компания которая выигрывает тендеры постоянно цена ниже моей на 1-2%, и я точно знаю что цена указанная в заявке не та которую озвучивают. То есть компания договаривается с заказчиком что бы те при необходимости называли цену вслух меньше, потом они успешно меняют документацию и все проходит тихо.

Могу ли я на вскрытии конвертов попросить показать цены указанные в заявке и если они отказываются на что ссылаться. Я знаю на 100% что они так делают.

к сожалению, нет.

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Оушен » 16 фев 2017, 15:09

Как Вы заинтересовали меня!Интересная ситуация.Может Вам вести видео съемку и поднять скандал,мол покажите.Откажут если,то думать,что делать дальше.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение +ОЗ+ » 16 фев 2017, 15:18

Maslo писал(а):Добрый день!

Вопрос такой. Я присутствую на вскрытии конвертов, процесс вопросов не вызывает. Но есть закономерность, компания которая выигрывает тендеры постоянно цена ниже моей на 1-2%, и я точно знаю что цена указанная в заявке не та которую озвучивают. То есть компания договаривается с заказчиком что бы те при необходимости называли цену вслух меньше, потом они успешно меняют документацию и все проходит тихо.

Могу ли я на вскрытии конвертов попросить показать цены указанные в заявке и если они отказываются на что ссылаться. Я знаю на 100% что они так делают.

Если можно составить анализ ценовых предложений в закупках этого зака с Вашим участием и победой этого уза на примере хотя бы 5-10 процедур, можно попробовать наябедничать в фас на нарушение ч.3 ст.14.7 135фз
Не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с незаконным ... использованием ... информации, составляющей ... охраняемую законом тайну, в том числе:
3) ... обладателем которой является другой хозяйствующий субъект-конкурент и которая получена от лица, имеющего или имевшего доступ к указанной информации вследствие выполнения служебных обязанностей ...

Хотя...Как это доказать?
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Оушен » 16 фев 2017, 15:50

Да,они же меняют потом заявку на цену озвученную.Вот интересно,как поймать их в момент оглашения.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group