Ситуация: заказчик не принимает товар

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Заказчик отказывается принимать и оплачивать товар

Сообщение ТехКреп » 15 окт 2013, 08:33

Да уж, "радужные" перспективы, прям замкнутый круг получается, в катировочной заявке прописан товар определенной марки, товар этой марки заказчик считает некачественным т.к. он ломается чему я сам был свидетелем, соответственно заменить могу только на товар этой же марки, который у меня снова не примут, соответственно контракт мы никогда не выполним. Глова уже пухнет как выйти из этой ситуации. Уже готов пойти на условия заказчика, подписать накладную на тот товар который их устраивает, получить за него деньги а дальше только надеятся что в список РНП не попаду, заказчик по крайней мере на словах обещает что не попаду если сделаю как они говорят

ТехКреп
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 15:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик отказывается принимать и оплачивать товар

Сообщение Bard » 15 окт 2013, 09:47

Если Вы все поставили в соответствии со спецификацией, то РНП не бойтесь!
Аватар пользователя
Bard
Знаток
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 12:49
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 33

Re: Заказчик отказывается принимать и оплачивать товар

Сообщение ТехКреп » 15 окт 2013, 10:03

Bard писал(а):Если Вы все поставили в соответствии со спецификацией, то РНП не бойтесь!

Поставили, но часть этого не принимают, хотят акт на возврат сделать, получится ведь в итоге что товар мы поставили не полностью, в накладной этот товар тоже предлагают убрать

ТехКреп
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 15:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик отказывается принимать и оплачивать товар

Сообщение shsa » 15 окт 2013, 10:04

в данной ситуации бодаться с заком, про моему мнению, нет резона - вам предлагают вполне приемлемые условия - оплатить качественный товар и исключить некачественный. для вас в данном случае никаких последствий нет абсолютно-подпишите доп.соглашение, получите деньги. единственное что товар вам нужно будет определять куда то.
если решите бодаться: есть вариант того, что зак по заключению какой либо экспертизы докажет, что вы привезли товар, который не соответствует предъявляемым к нему требованиям, к тому же в контракте есть гарантийные обязательства (я так думаю), т.е. вероятность того, что этот товар вам развернут велика. если зак докажет, что вы привезли некачественный товар, встанет в позу, примет меры к расторжению - то есть вероятность влететь в РНП и попасть на штрафы за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (в контракте эти штрафы должны быть предусмотрены).
в общем зак, судя по всему адекватный и предлагает вам приемлемые условия разрешения ситуации.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Заказчик отказывается принимать и оплачивать товар

Сообщение shsa » 15 окт 2013, 10:07

ТехКреп писал(а):Да уж, "радужные" перспективы, прям замкнутый круг получается, в катировочной заявке прописан товар определенной марки, товар этой марки заказчик считает некачественным т.к. он ломается чему я сам был свидетелем, соответственно заменить могу только на товар этой же марки, который у меня снова не примут, соответственно контракт мы никогда не выполним. Глова уже пухнет как выйти из этой ситуации. Уже готов пойти на условия заказчика, подписать накладную на тот товар который их устраивает, получить за него деньги а дальше только надеятся что в список РНП не попаду, заказчик по крайней мере на словах обещает что не попаду если сделаю как они говорят

добровольное расторжение контракта не влечет включение в РНП.
в РНП вы можете попасть только в двух случаях:
1. Уклонение от заключения контракта.
2. Расторжение контракта через суд в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением вами обязательств.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Заказчик отказывается принимать и оплачивать товар

Сообщение ТехКреп » 15 окт 2013, 10:07

shsa писал(а):в данной ситуации бодаться с заком, про моему мнению, нет резона - вам предлагают вполне приемлемые условия - оплатить качественный товар и исключить некачественный. для вас в данном случае никаких последствий нет абсолютно-подпишите доп.соглашение, получите деньги. единственное что товар вам нужно будет определять куда то.
если решите бодаться: есть вариант того, что зак по заключению какой либо экспертизы докажет, что вы привезли товар, который не соответствует предъявляемым к нему требованиям, к тому же в контракте есть гарантийные обязательства (я так думаю), т.е. вероятность того, что этот товар вам развернут велика. если зак докажет, что вы привезли некачественный товар, встанет в позу, примет меры к расторжению - то есть вероятность влететь в РНП и попасть на штрафы за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (в контракте эти штрафы должны быть предусмотрены).
в общем зак, судя по всему адекватный и предлагает вам приемлемые условия разрешения ситуации.


В том то и дело что они говорят что допсоглашение они не могут заключать т.к. это по 94 ФЗ, а я им предлагал Доп заключить на изменение спецификации

ТехКреп
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 15:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик отказывается принимать и оплачивать товар

Сообщение shsa » 15 окт 2013, 10:15

ТехКреп писал(а):
shsa писал(а):в данной ситуации бодаться с заком, про моему мнению, нет резона - вам предлагают вполне приемлемые условия - оплатить качественный товар и исключить некачественный. для вас в данном случае никаких последствий нет абсолютно-подпишите доп.соглашение, получите деньги. единственное что товар вам нужно будет определять куда то.
если решите бодаться: есть вариант того, что зак по заключению какой либо экспертизы докажет, что вы привезли товар, который не соответствует предъявляемым к нему требованиям, к тому же в контракте есть гарантийные обязательства (я так думаю), т.е. вероятность того, что этот товар вам развернут велика. если зак докажет, что вы привезли некачественный товар, встанет в позу, примет меры к расторжению - то есть вероятность влететь в РНП и попасть на штрафы за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (в контракте эти штрафы должны быть предусмотрены).
в общем зак, судя по всему адекватный и предлагает вам приемлемые условия разрешения ситуации.


В том то и дело что они говорят что допсоглашение они не могут заключать т.к. это по 94 ФЗ, а я им предлагал Доп заключить на изменение спецификации

доп соглашение на что? изменить спецификацию они не имеют право, за исключением случая, предусмотренного часть 6.7 статьи 9 94-ФЗ: При исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком допускается поставка товара, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которого являются улучшенными по сравнению с таким качеством и такими характеристиками товара, указанными в контракте. В этом случае в реестр контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, вносятся сведения, предусмотренные пунктом 8 части 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.
Доказывайте что товар, который вы хотите привезти имеет характеристики лучше предусмотренного, если они согласятся, вносите изменения в контракт и поехали. если не согласятся (это их право), то расторгайте контракт.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Заказчик отказывается принимать и оплачивать товар

Сообщение ТехКреп » 15 окт 2013, 10:23

Склоняюсь к тому чтоб поставить то что их устраивает, забрать что не устраивает, и расторгнуть контракт! Вы это имеете ввиду? каким образом и в какой момент это делать?
На основании какой статьи закона можно это сделать?
Заказчик на словах согласен что бы поставили ему только ту часть товара которая его устраивает!

ТехКреп
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 15:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик отказывается принимать и оплачивать товар

Сообщение shsa » 15 окт 2013, 10:32

ТехКреп писал(а):Склоняюсь к тому чтоб поставить то что их устраивает, забрать что не устраивает, и расторгнуть контракт!Вы это имеете ввиду?

да, это. можно конечно дальше доказывать свою правоту и настаивать на приемке привезенного вами товара, но итог сомнителен. да и выделка овчинки не стоит в данном случае (я так думаю и могу ошибаться про овчинку :a_g_a: )
ТехКреп писал(а): каким образом и в какой момент это делать?
На основании какой статьи закона можно это сделать?

если вы поставили весь товар, забираете то что не устраивает зака, делаете акты, накладные и т.д., вам все оплачивают, готовят соглашение о расторжении, вы его подписываете и забываете.
основание для расторжения часть 1 статьи 450 ГК РФ.
Попробуйте предложить заку заключить доп соглашение на поставку товаров с улучшенными характеристиками - это вполне законно: часть 6.7 статьи 9 94-ФЗ.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Заказчик отказывается принимать и оплачивать товар

Сообщение Bard » 15 окт 2013, 11:55

добровольное расторжение контракта не влечет включение в РНП.
в РНП вы можете попасть только в двух случаях:
1. Уклонение от заключения контракта.
2. Расторжение контракта через суд в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением вами обязательств.

В трех, вы забыли одностороннее расторжение.
А так полностью согласен, что для меньшего мозговыношения делать расторжение по соглашению сторон с оплатой за фактически выполненные обязательства.
Аватар пользователя
Bard
Знаток
 
Сообщений: 1199
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 12:49
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 33

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group