Вопросы: техническое задание на строительство и ремонт

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Заказ на проектирование. С чего начать?

Сообщение Shukshin » 08 окт 2013, 11:28

Так. Голова кругом. Заказчик хочет перед проектированием все-таки провести котировки на инженерные-изыскания и обследования фундамента, чтобы у него уже голова не болела (у него не болела, а у меня так пусть взорвется). Вопрос: мне лучше провести изыскания и обследование разными котировками? Или засунуть в одну, все равно фирмы которые делают изыскания в том числе и обследования делают.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Контракт на ремонт помещения

Сообщение Abera » 08 окт 2013, 17:49

я ходила на подобную жалобу,но у нас ее признали необоснованной. Мы только прописали,что на этапе исполнения необходимо согласовывать с Заказчиком цвет и материалы (например, текстуру,форму и т.п.),т.е. то,что особо в ТЗ не пропишешь. А вообще надо прописывать все характеристики в ТЗ. У меня где-то было,кажется решение суда на эту тему.Найду-выложу

Abera
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Контракт на ремонт помещения

Сообщение скорпиос » 08 окт 2013, 19:02

Ремонт какой текущий или капитальный?
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Заказ на проектирование. С чего начать?

Сообщение скорпиос » 08 окт 2013, 19:53

Ст. 48, ГрК.
11. Подготовка проектной документации осуществляется на основании задания застройщика или технического заказчика (при подготовке проектной документации на основании договора), результатов инженерных изысканий, градостроительного плана земельного участка или в случае подготовки проектной документации линейного объекта на основании проекта планировки территории и проекта межевания территории в соответствии с требованиями технических регламентов, техническими условиями, разрешением на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Контракт на ремонт помещения

Сообщение Abera » 09 окт 2013, 04:54

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.04.2009 N Ф04-2390/2009(5123-А45-23) по делу N А45-14065/2008-52/357
Содержащиеся в проекте государственного контракта и документации об аукционе условия об обязанности исполнителя согласовать с заказчиком привлечение субподрядчиков, а также согласовать отделочные материалы, не противоречат требованиям Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

и еще

арбитражный суд новосибирской области 52/2009-1176

Abera
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Контракт на ремонт помещения

Сообщение Diadema » 09 окт 2013, 14:45

так так! то есть ФАС наложил на нас штраф не правомерно? Ремонт капитальный.

Diadema
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 10:33
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Кто в строительстве? первая часть

Сообщение gsx-r600 » 16 окт 2013, 12:59

открываю для себя новое направление.
Коллеги, прошу кинуть ссылки на тендеры, где документация не соответствует гостам, можно в личку. Т.е. где заказчик пишет не менее 10, а по госту не менее 15, например. Либо ссылки на тендеры где вы (или еще кто) подавали жалобу на док-цию. в общем, буду рад подобной инфе, с меня по + каждому кто скинет. Спасибо
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Еща раз для тупых) 2 часть

Сообщение gsx-r600 » 16 окт 2013, 16:44

Я конечно понимаю, что я уже наверное всех достал тупыми темами про строительство, но все же, до конца не могу понять.

Вот во второй части заявок требуется разрешение на ввод обьъекта строительства.

Во-первых, еще раз для тупых, разрешение на ввод в эксплуатацию я так понимаю выдается стройнадзором, если строительство завершено, т.е. без этого документа эксплуатировать здание или еще чего нельзя? Верно? т.е. застройщик получает его в любом случае, если он закончил строительство?

во-вторых, Какой все же документ прикладывать. Допустим, наша организация занимается строительством мостов и у нее есть опыт на 20 млн., объявляется тендере на строительство дорог, мы прикладываем наше решение о 20 лямов на мосты? Нас имеют право отклонить если начальная была 99 млн? Или это как-то по ОКДП распределяется.
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Еща раз для тупых) 2 часть

Сообщение odubo » 16 окт 2013, 16:55

у вас точно "разрешение на ввод объекта строительства"? просто есть и капремонт, по разному обзывают!
по этой формулировкой понимается любой документ подтверждающий выполнение вами контракта(акт ввода в эксплуатацию, акт приёмки работ, госкомиссии и т.д. в этой бумаге куча подписей всяких уполномоченных, заинтересованных и контролирующий организаций ну и плюс ВЫ и зак).эта бумажка подтверждает что вы выполнили контракт(сдали объект) и у вас его заказчик принял, значит вы молодцы, умеете добросовестно выполнять работы, вот что это за бумага!
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: Еща раз для тупых) 2 часть

Сообщение gsx-r600 » 16 окт 2013, 16:57

odubo писал(а):у вас точно "разрешение на ввод объекта строительства"? просто есть и капремонт, по разному обзывают!
по этой формулировкой понимается любой документ подтверждающий выполнение вами контракта(акт ввода в эксплуатацию, акт приёмки работ, госкомиссии и т.д. в этой бумаге куча подписей всяких уполномоченных, заинтересованных и контролирующий организаций ну и плюс ВЫ и зак).эта бумажка подтверждает что вы выполнили контракт(сдали объект) и у вас его заказчик принял, значит вы молодцы, умеете добросовестно выполнять работы, вот что это за бумага!


т.е. статья 55 градостроительного, регламентирует именно те документы, которые вы написали?

Хорошо о по второму вопросу?

и в догонку, если будет тендер на капремонт, а у нас есть акты ввода на строительство, участвовать можем?
Был и заказчиком и поставщиком

gsx-r600
Знаток
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:11
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group