Ситуация: двусмысленности и противоречия в документации

Организация и проведение открытых аукционов (в том числе в электронной форме)

Заказчик выложил не то ТЗ, а мы подписали.

Сообщение Tregart » 10 мар 2013, 21:10

Добрый день всем.

Выиграли аукцион, заказчик выложил проект ГК с тех. заданием, я ГК просмотрел - все норм. Ну и подписал. А тех. задание заказчик левое подсунул с "расширенной" ответственностью подрядчика.

Что за это можно сделать заказчику?

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Заказчик выложил не то ТЗ, а мы подписали.

Сообщение Дембель » 11 мар 2013, 00:25

Tregart писал(а):Что за это можно сделать заказчику?
Качественно выполнить работу и получить благодарность...........

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

бред в техническом задании

Сообщение afomin » 08 май 2013, 17:14

Речь об аукционе 0148300041113000047. ТЗ составлено крайне некомпетентными людьми и, честно говоря, я даже в ступоре, что просить разъяснить. Вот, к примеру, цитата одной позиции требуемый параметр к "унитазу компакт": "Главный их плюс –эргономичность.
Длина не более
Ширина
Высота
Высота самой чаши не более
Вес изделия(отдельно от бачка)
При производстве компакт унитазов используется как санфаянс, так и керамика. Система слива используется воды
Выпуск в компактах может быть, как горизонтальным , так и вертикальным или косым.
Существуют изделия с боковой подводкой.
Основной способ крепления на шурупах.
Сиденье изготавливается из самых разных материалов, однако чаще всего используется дюропласт. Это прочное и износостойкое синтетическое сырьё, которое не требует особого ухода и не желтеет со временем.
"

ну про более менее все понятно, что писать, а вот, что делать с остальным бредовым текстом? Я даже нашел сайт откуда эту ерунду скачали, это даже не поставщик, а очередная "школа ремонта".

afomin
Завсегдатай
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 19:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Re: бред в техническом задании

Сообщение Pavel159753 » 08 май 2013, 17:26

Ну что Вы хотите, наверняка тз составляла завхоз, которой бесплатно навялили проводить закупки, по своему опыту знаю, мелкие закупки, которые проводят сами организации (детсады, школы и др.) без помощи уполномоченного органа имеют очень низкое качество составления тз и не нужно искать здесь какого - нибудь подвоха.
Не более и не менее как Вы уже сказали убираем, ну а дальше отключаем мозг))) Я БЫ ПРОДОЛЖИЛ ТАК:
"При производстве компакт унитазов используется санфаянс. Система слива использует воду.
Выпуск горизонтальный.
Изделия с боковой подводкой.
Основной способ крепления на шурупах.
Сиденье из дюропласта. Это прочное и износостойкое синтетическое сырьё, которое не требует особого ухода и не желтеет со временем."
Всем понятно, что написанное ими бред, поэтому если позволяет время подайте запрос на разъяснение. И удачи!

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Re: бред в техническом задании

Сообщение afomin » 08 май 2013, 17:34

Pavel159753 писал(а):Ну что Вы хотите, наверняка тз составляла завхоз, которой бесплатно навялили проводить закупки, по своему опыту знаю, мелкие закупки, которые проводят сами организации (детсады, школы и др.) без помощи уполномоченного органа имеют очень низкое качество составления тз и не нужно искать здесь какого - нибудь подвоха.
Не более и не менее как Вы уже сказали убираем, ну а дальше отключаем мозг))) Я БЫ ПРОДОЛЖИЛ ТАК:
"При производстве компакт унитазов используется санфаянс. Система слива использует воду.
Выпуск горизонтальный.
Изделия с боковой подводкой.
Основной способ крепления на шурупах.
Сиденье из дюропласта. Это прочное и износостойкое синтетическое сырьё, которое не требует особого ухода и не желтеет со временем."
Всем понятно, что написанное ими бред, поэтому если позволяет время подайте запрос на разъяснение. И удачи!


87 лямов не совсем мелкий аукцион, своих там нет точно, а вот из 170 позиций на глазок половина таких, это будет не запрос, а запросище :-) но делать похоже нечего :ny_tik: Вопрос в том, что копируют требования фиг знает с каких сайтов и зачастую там явные ошибки и несовпадения с ГОСТами, а если написать в запросе, что такой-то параметр не соответствует ГОСТ, то Заказчик так тебе и ответит, а нам ГОСТовский и не нужен.

з.ы. кроме того, есть позиции, которые просто противоречат законам физики

afomin
Завсегдатай
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 19:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Re: бред в техническом задании

Сообщение toxa1972 » 08 май 2013, 18:21

afomin писал(а):87 лямов не совсем мелкий аукцион, своих там нет точно

по моему, для своих полюбас
отклонить нельзя допустить

toxa1972
Знаток
 
Сообщений: 1616
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:17
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 113

Re: бред в техническом задании

Сообщение Pavel159753 » 11 май 2013, 10:21

afomin писал(а):
Pavel159753 писал(а):Ну что Вы хотите, наверняка тз составляла завхоз, которой бесплатно навялили проводить закупки, по своему опыту знаю, мелкие закупки, которые проводят сами организации (детсады, школы и др.) без помощи уполномоченного органа имеют очень низкое качество составления тз и не нужно искать здесь какого - нибудь подвоха.
Не более и не менее как Вы уже сказали убираем, ну а дальше отключаем мозг))) Я БЫ ПРОДОЛЖИЛ ТАК:
"При производстве компакт унитазов используется санфаянс. Система слива использует воду.
Выпуск горизонтальный.
Изделия с боковой подводкой.
Основной способ крепления на шурупах.
Сиденье из дюропласта. Это прочное и износостойкое синтетическое сырьё, которое не требует особого ухода и не желтеет со временем."
Всем понятно, что написанное ими бред, поэтому если позволяет время подайте запрос на разъяснение. И удачи!


87 лямов не совсем мелкий аукцион, своих там нет точно, а вот из 170 позиций на глазок половина таких, это будет не запрос, а запросище :-) но делать похоже нечего :ny_tik: Вопрос в том, что копируют требования фиг знает с каких сайтов и зачастую там явные ошибки и несовпадения с ГОСТами, а если написать в запросе, что такой-то параметр не соответствует ГОСТ, то Заказчик так тебе и ответит, а нам ГОСТовский и не нужен.

з.ы. кроме того, есть позиции, которые просто противоречат законам физики

Ну да не совсем мелкий))) но это не значит, что к подготовке ТЗ приложили руку понимающие в стройматериалах люди) ну да, согласен, часто тупо идет копирование с первых попавшихся сайтов, короче имеем, что имеем) поэтому запросы или тупо переписывать их бред(

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Re: бред в техническом задании

Сообщение afomin » 13 май 2013, 09:10

Вопрос еще такой, срок окончания подачи заявок 13.05.2013 09:00, на разъяснения я посылал 07.05 и 08.05, ответов нет и аукцион на площадке уже отправлен на рассмотрение. В связи с этими праздниками я со сроками разъяснений не пролетел или Заказчик все-таки нарушил?

afomin
Завсегдатай
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 19:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Информационная карта - главное

Сообщение Akstravert » 13 май 2013, 10:19

Всем здравствуйте! У меня такой вопрос: подскажите пожалуйста как можно доказать Заказчику и членам комиссии, что Информационная карта важнее при подготовке заявки? Просто никак не могу найти какую либо практику или ссылки в законах.

Akstravert
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 15:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Информационная карта - главное

Сообщение Августа » 13 май 2013, 10:57

Akstravert писал(а):Всем здравствуйте! У меня такой вопрос: подскажите пожалуйста как можно доказать Заказчику и членам комиссии, что Информационная карта важнее при подготовке заявки? Просто никак не могу найти какую либо практику или ссылки в законах.

как это - Информационная карта важнее при подготовке заявки?...
закон не предполагает иерархии составных частей документации об аукционе.

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Пред.След.

Вернуться в Аукционы (в электронной форме) по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group