Электронное актирование с 2022

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Электронное актирование с 2022

Сообщение Milusha » 29 сен 2022, 11:58

Добрый день! Коллеги, подскажите пожалуйста, сталкивались ли с ситуацией когда исполнитель отказывается вести электронное актирование? Отвечает так : "Я не размещаю приёмку в ЕИС". Как можно поступить? Контракт на обслуживание здания, был электронный аукцион. Акт должен публиковаться ежемесячно, работали много лет в этой организацией мирно, а теперь вот как получается.

Milusha
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2022, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Электронное актирование с 2022

Сообщение er_spv » 29 сен 2022, 12:08

Milusha писал(а):Добрый день! Коллеги, подскажите пожалуйста, сталкивались ли с ситуацией когда исполнитель отказывается вести электронное актирование? Отвечает так : "Я не размещаю приёмку в ЕИС". Как можно поступить? Контракт на обслуживание здания, был электронный аукцион. Акт должен публиковаться ежемесячно, работали много лет в этой организацией мирно, а теперь вот как получается.

в контракте есть про актирование? не платите ему и все, сам придем.

er_spv
Завсегдатай
 
Сообщений: 715
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 17:18
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Электронное актирование с 2022

Сообщение Milusha » 29 сен 2022, 12:29

Да, всё прописано, но не заплатить мы вроде тоже не имеем права. Услуга оказана, счет нам выставили

Milusha
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2022, 11:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Электронное актирование с 2022

Сообщение er_spv » 29 сен 2022, 12:39

Milusha писал(а):Да, всё прописано, но не заплатить мы вроде тоже не имеем права. Услуга оказана, счет нам выставили

вы не имеете право заплатить не правильно принятую услугу.

er_spv
Завсегдатай
 
Сообщений: 715
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 17:18
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Электронное актирование с 2022

Сообщение Olgerd » 29 сен 2022, 14:15

Milusha писал(а):Да, всё прописано, но не заплатить мы вроде тоже не имеем права. Услуга оказана, счет нам выставили

День добрый! Счёт - это не документ о приёмке. Пока Вы не подписали ЭЛЕКТРОННЫЙ документ о приёмке, выставленный в ЕИС исполнителем, товары (работы, услуги) не считаются принятыми. Соответственно, пока что Вы не имеете права оплачивать. Исполнитель, если ему деньги нужны, в итоге придёт к электронному актированию.
P.s. электроприёмка обязательна по контрактам, заключенным по результатам электронных процедур.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Электронное актирование с 2022

Сообщение Olgerd » 29 сен 2022, 14:37

er_spv писал(а):Добрый день.
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что документ о приемке в ЕИС должен быть сформирован поставщиком в день формирования УПД в бух учете? т.е. мы отгрузили товар 05.09, сформировали УПД и 05.09 я и формирую УПД в ЕИС?
Если в ЕИС документ о приемке отклоняют, мне надо переделать бухгалтерский документ на текущую дату? т.е. бухгалтерский документ всегда должен соответствовать документу в ЕИС? :ps_ih:

День добрый! Как правильно, я не знаю. Но по моим наблюдениям, никто из поставщиков этим не заморачивается. Имхо, УПД сейчас это документ о поставке, а электронный документ в ЕИС - документ о приёмке. А поскольку заказчик имеет право принять товар не сразу, даты документов могут и не совпадать. Да и крепить к электронному документу всякие УПД, СФ, ТОРГ-12 и т.д. необязательно.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Электронное актирование с 2022

Сообщение er_spv » 29 сен 2022, 16:47

Olgerd писал(а):
er_spv писал(а):Добрый день.
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что документ о приемке в ЕИС должен быть сформирован поставщиком в день формирования УПД в бух учете? т.е. мы отгрузили товар 05.09, сформировали УПД и 05.09 я и формирую УПД в ЕИС?
Если в ЕИС документ о приемке отклоняют, мне надо переделать бухгалтерский документ на текущую дату? т.е. бухгалтерский документ всегда должен соответствовать документу в ЕИС? :ps_ih:

День добрый! Как правильно, я не знаю. Но по моим наблюдениям, никто из поставщиков этим не заморачивается. Имхо, УПД сейчас это документ о поставке, а электронный документ в ЕИС - документ о приёмке. А поскольку заказчик имеет право принять товар не сразу, даты документов могут и не совпадать. Да и крепить к электронному документу всякие УПД, СФ, ТОРГ-12 и т.д. необязательно.

а как тогда передавать бухгалтерские документы? на бумаге?

er_spv
Завсегдатай
 
Сообщений: 715
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 17:18
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Электронное актирование с 2022

Сообщение Olgerd » 30 сен 2022, 10:08

er_spv писал(а):а как тогда передавать бухгалтерские документы? на бумаге?

Да, у нас во всех случаях так и происходит. Это для закупки достаточно электроприёмки. А бухгалтерия работает с бумагой. Опять же, водитель привёз товар. Он должен получить документ о том, что он передал товар, а не толкнул "на лево". Бумажные ТОРГ-12 или УПД для этого хорошо подходят. Заодно и остальное привозит.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Электронное актирование с 2022

Сообщение kir_dfg » 30 сен 2022, 12:24

Добавлю свои пять копеек: Olgerd прав, дифференцируя бухгалтерские документы и документы по 44-ФЗ (т.е. документ о постановке на учет и документ о приемке). В контракте должна быть прописана обязанность поставщика сформировать электронный документ о приемке в ЕИС в течение определенного срока после поставки (от 1 до 3 рабочих дней). Вот если он сформировал, то все, дальше всякие уточнения и прочее никак не влияют на бухгалтерские документы, просто в документе о приемке должна стоять дата передачи и дата получения ТРУ заказчиком. Иным образом связи между бухгалтерскими документами и УПД в ЕИС нет.
Если поставщик не формирует электронный документ, то тут ситуация чуть интереснее, но думается, что тут спокойно можно выставлять неустойку (штраф за нестоимостное нарушение). Проблема только в том, что щас выставление неустойки с этими списаниями - это клоунада, на которую поставщик может разве что посмеяться со стороны. Но, как правильно было выше отмечено, поставщик рано или поздно все равно этот документ сформирует.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Электронное актирование с 2022

Сообщение kir_dfg » 30 сен 2022, 12:32

Olgerd писал(а):4. Нажать F12. Слева вверху открывшейся консоли должна быть активна вкладка "Проводник DOM". Если не активна, выберите её.
5. Справа вверху консоли окошечко поиска. Введите в него или скопируйте "В условиях контракта указана" (без кавычек) и нажмите ENTER.
Поиск должен найти строку " В условиях контракта указана максимальная цена контракта и формула цены контракта", выше неё найдите две строчки
<input name="contractInfo.isMaxPriceAndPriceFormula" disabled="disabled" id="isMaxPriceAndPriceFormulaCheckbox" type="checkbox" checked="">
<input name="contractInfo.isMaxPriceAndPriceFormula" id="isMaxPriceAndPriceFormulaInput" type="hidden" value="true">

Привет, механизм хороший, только при публикации ЕИС может заорать какую-нибудь ерунду по поводу несоответствия извещению. Может потребоваться добавить кнопку публикации, но это, как я четыре года назад здесь отмечал, на самый крайний случай, ибо последствия непредсказуемые.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group