Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение заказчик18 » 16 ноя 2021, 12:34

Министерство финансов РФ в письме № 24-01-09/37717 от 16.06.2017 года рекомендует заказчикам, осуществляющим закупочную деятельность по нормам закона № 223-ФЗ, при разработке методики обоснования НМЦД в Положении о закупках, руководствоваться методами и порядком, установленным в Приказе Министерства экономического развития РФ от 02.10.2013 года № 567 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком».
Я понимаю, что носит рекомендательный характер, но проблема моя немного в другом. В договорах подобного рода есть цена за единицу, но все не то! Нет схожих условий то есть "Предоставление фильмокопий для организации кинопоказа по репертуарному плану (% от валового сбора)" в нашем случае 55%. Я нашла один договор, где похожие условия и 60% от валового сбора, исполнение которого не завершено (согласно положению, как писала ранее : "... целесообразно принимать в расчет информацию о ценах товаров, работ, услуг, содержащуюся в контрактах, договорах, которые исполнены и по которым не взыскивались неустойки (штрафы, пени) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных этими контрактами, договорах в течение последних трех лет." Так же стоимость договоров/контрактов 1млн. рублей и выше предоставляют фильмокопии для организации кинопоказа по репертуарному плану за фиксированную стоимость! То есть грубо говоря не за %от валового сбора, а за рубли.
Есть ли альтернатива расчета НМЦД согласно условиям нашего положения в данном случае или только вариант с реестром договоров/контрактов? Ответьте пожалуйста, заранее большое спасибо

заказчик18
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 17:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Мимо_проходил » 16 ноя 2021, 13:24

Добрый день, а Вы не пробовали запросить КП у других подрядчиков на оказание таких же услуг с формой КП, которая соответствует вашей ценовой модели (именно в %% от валового сбора)? Или по таким схемам никто больше на рынке не работает?

Мимо_проходил
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 13:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Евлампий » 16 ноя 2021, 16:32

в ПоЗ для ЕП необходимо было прописать "свою схему", т.е. как вы видите/будете определять эту...
если возможно, то, внесите изменения в ПоЗ сейчас, а потом уже - разместите все вас беспокоящее, как положено
а ссылаться на вышеозначенную бумажку... она прописана была для бюджетных денюХ

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение NatVG » 17 ноя 2021, 02:23

заказчик18 писал(а):Министерство финансов РФ в письме № 24-01-09/37717 от 16.06.2017 года рекомендует заказчикам, осуществляющим закупочную деятельность по нормам закона № 223-ФЗ, при разработке методики обоснования НМЦД в Положении о закупках, руководствоваться методами и порядком, установленным в Приказе Министерства экономического развития РФ от 02.10.2013 года № 567 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком».
Я понимаю, что носит рекомендательный характер, но проблема моя немного в другом. В договорах подобного рода есть цена за единицу, но все не то! Нет схожих условий то есть "Предоставление фильмокопий для организации кинопоказа по репертуарному плану (% от валового сбора)" в нашем случае 55%. Я нашла один договор, где похожие условия и 60% от валового сбора, исполнение которого не завершено (согласно положению, как писала ранее : "... целесообразно принимать в расчет информацию о ценах товаров, работ, услуг, содержащуюся в контрактах, договорах, которые исполнены и по которым не взыскивались неустойки (штрафы, пени) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных этими контрактами, договорах в течение последних трех лет." Так же стоимость договоров/контрактов 1млн. рублей и выше предоставляют фильмокопии для организации кинопоказа по репертуарному плану за фиксированную стоимость! То есть грубо говоря не за %от валового сбора, а за рубли.
Есть ли альтернатива расчета НМЦД согласно условиям нашего положения в данном случае или только вариант с реестром договоров/контрактов? Ответьте пожалуйста, заранее большое спасибо

У меня созрел еще один вопрос - а какую сумму закупки вы укажете в плане и реестре договоров при публикации?))
Аватар пользователя
NatVG
Завсегдатай
 
Сообщений: 573
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 36

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение annmok » 18 ноя 2021, 13:27

Уважаемые коллеги, у меня вопрос. Хочу в этом году заключить ключевые договоры с ЕП на следующий год - интернет, охрана, электроэнергия, отопление. В 44-Фз я эту сумму переносила на год заключения контракта и делала все.
Как правильно сделать в 223-ФЗ? разместить план закупок раньше и к нему привязать эти закупки?
согласно нашему ПоЗ мы обязаны публиковать извещения о закупке, т.е. наша схема извещение-протокол-договор.
Аватар пользователя
annmok
Завсегдатай
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:22
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Евлампий » 18 ноя 2021, 15:23

annmok писал(а):Уважаемые коллеги, у меня вопрос. Хочу в этом году заключить ключевые договоры с ЕП на следующий год - интернет, охрана, электроэнергия, отопление. В 44-Фз я эту сумму переносила на год заключения контракта и делала все.
Как правильно сделать в 223-ФЗ? разместить план закупок раньше и к нему привязать эти закупки?
согласно нашему ПоЗ мы обязаны публиковать извещения о закупке, т.е. наша схема извещение-протокол-договор.


не очень понятно, что вас смущает? - вносите изменения в ПЗ и размещаете свои закупки от ЕП хоть сегодня, хоть в следующем году

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение annmok » 18 ноя 2021, 15:46

Евлампий писал(а):не очень понятно, что вас смущает? - вносите изменения в ПЗ и размещаете свои закупки от ЕП хоть сегодня, хоть в следующем году

ну мне, собственно казалось что закупки следующего года должны быть и размещены на основании ПЗ на 2022 год. Либо какая-то часть финансирования перенесена на "срок размещения 2021, срок оплаты 2022", как в 44-ФЗ). Я загоняюсь? :du_ma_et: ставлю просто концом года изменения в ПЗ ии к ним привязываю извещение-протокол-договор со сроко исполнения 2022 год?
Аватар пользователя
annmok
Завсегдатай
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:22
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Евлампий » 18 ноя 2021, 15:53

annmok писал(а):
Евлампий писал(а):не очень понятно, что вас смущает? - вносите изменения в ПЗ и размещаете свои закупки от ЕП хоть сегодня, хоть в следующем году

ну мне, собственно казалось что закупки следующего года должны быть и размещены на основании ПЗ на 2022 год. Либо какая-то часть финансирования перенесена на "срок размещения 2021, срок оплаты 2022", как в 44-ФЗ). Я загоняюсь? :du_ma_et: ставлю просто концом года изменения в ПЗ ии к ним привязываю извещение-протокол-договор со сроко исполнения 2022 год?


если отвлечься от вашей ОПФ и ограничения финансирования связанные с этим, план закупок можно корректировать в любой момент: назрела необходимость и корректируете.
Основная масса закупок на 22 год - практически всеми проводится сейчас, по ПЗ 2021 - в предверии следующего года; но никто не запрещает внести изменения в ПЗ 2022 в следующем году и разместить необходимую вам закупку.
а ПЗ на следующий год размещаем до 31.12.

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение annmok » 18 ноя 2021, 16:19

Евлампий писал(а):если отвлечься от вашей ОПФ и ограничения финансирования связанные с этим, план закупок можно корректировать в любой момент: назрела необходимость и корректируете.
Основная масса закупок на 22 год - практически всеми проводится сейчас, по ПЗ 2021 - в предверии следующего года; но никто не запрещает внести изменения в ПЗ 2022 в следующем году и разместить необходимую вам закупку.
а ПЗ на следующий год размещаем до 31.12.

мы автономка. Просто я обычно размещаю ПЗ до 31.12, потом в новом году уже шурую закупки на тек.год, соответственно сколько-то дней у меня выпадает, либо приходится применять ретроактивную оговорку.
Спасибо!
Аватар пользователя
annmok
Завсегдатай
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 11:22
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение nnss74 » 24 ноя 2021, 10:47

Доброе утро/день.
Возникла ситуация провели аукцион среди СМП, 3 участника, двое из которых сделали шаги на понижение.
Третий шагов не делал, но при этом он ИП, соответственно упрощенец.
И если рассматривать итоговые цены, то брать у упрощенца без НДС? Он автоматом считается победителем? Так как у него цена договора самая низкая?
В извещении и документации у нас указано 2 цены с НДС и без. Помогите пожалуйста.

nnss74
Завсегдатай
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 13:12
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Антон11

Работает на phpВВ © phpВВ Group