Вопросы: площадка АСТ ГОЗ

Работа на ЭТП - регистрация, аккредитация, взаимодействие. Организация и проведение закупок на аккредитованных торговых площадках по 44-ФЗ и участие в них

Re: Вопросы: площадка АСТ ГОЗ

Сообщение TenderKat » 19 май 2021, 23:00

[quote="helper"][quote="TenderKat"]Добрый день, коллега! Как решился Ваш вопрос, добились чего-то через суд? Можно ли Вам куда-то в личку написать, если здесь неудобно переписываться?[/quote]
Если бы они чего-то добились, то непременно бы сообщили как они "нагнули" АСТ ГОЗ. Не фортануло. :ps_ih:

[quote="TenderKat"]Коллеги, добрый день! Кто-нибудь сталкивался с необходимостью уничтожить криптографические ключи и составить акт об этом? У нас произошла далеко не новая в данной сфере ситуация - блокировка доступа, штраф 26 тыс., требование объяснений и т. д. Но есть такой момент, что нам не нужно восстановление доступа! Мы не будем работать вообще с АСТ ГОЗ, и я задала соответствующие вопросы им на электронку, т. е. какие наши действия, если нам не нужно ничего восстанавливать. То есть если ты не планируешь больше в этой системе работать - все равно оплачивать счет и писать объяснения?.. Они не отвечают на прямой вопрос. В ответ приходят какие-то отписки не по существу. Да, есть косяк, никто от него не отказывается. Про то что есть инструкции, которые надо было прочитать и выучить - тоже в курсе... В общем после нескольких дней переписок они написали, что надо произвести уничтожение криптоключей СКЗИ, составить акт и выслать им (при этом наш вопрос насчет необходимости оплаты счета и объяснения причин неправомерного входа по-прежнему проигнорирован). Но у меня, к примеру, волос длинный, а ум короткий - поэтому я не понимаю что такое криптоключи и ключевые документы! Мне нужно удалить программу ViPNet с компа? Сломать диск с дистрибутивом ViPNet? Уничтожить электронную подпись директора? Сжечь серверную комнату? Что делать?... И вот еще: в акте написано указать "учетный номер ключевого носителя (документа)" и "номер (идентификатор) криптографического ключа, наименование документа". Вопрос - что это?)) У нас в журнале поэкземплярного учета СКЗИ записан только серийный номер дистрибутива, всё! В общем, я не понимаю что именно нужно уничтожить и как этот акт заполнять, а специалисты АСТ ГОЗ мне присылают только какие-то общие фразы или выдержки из инструкций, которые я уже видела, там по сути моих вопросов информации ноль. По телефону тоже не говорят! Помогите, кто чем может, пожалуйста![/quote]

Не нужно ничего оплачивать, если не планируете больше работать с АСТ ГОЗ. Уничтожаете диск с ключами, составляете акт уничтожения для себя (можете даже не составлять, он всё равно никому не нужен :ps_ih: ) и вдогонку написать запрос (на красивом отсканированном бланке) на info чтоб ваш личный кабинет заблокировали. Процесс ухода очень прост. :a_g_a:[/quote]


Так и сделали сегодня) Надеюсь, что решение было верным (диск уничтожили, прогу с ПК удалили, акт и обращение отправили). Счёт в работу не отдавала пока. Хочется верить, что уход юр. отдела АСТ ГОЗ от ответа на вопрос насчёт оплаты и означает, что не нужно оплачивать, если восстановление доступа не требуется. Спасибо, helper

TenderKat
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 май 2021, 08:45
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: площадка АСТ ГОЗ

Сообщение helper » 20 май 2021, 10:20

TenderKat писал(а):
Так и сделали сегодня) Надеюсь, что решение было верным (диск уничтожили, прогу с ПК удалили, акт и обращение отправили). Счёт в работу не отдавала пока. Хочется верить, что уход юр. отдела АСТ ГОЗ от ответа на вопрос насчёт оплаты и означает, что не нужно оплачивать, если восстановление доступа не требуется. Спасибо, helper


Пожалуйста))
По факту, вы заполняете всю эту дребедень (журнал СКЗИ, акт об у становке и т.п.) и направляете в АСТ ГОЗ только чтобы подтвердить что у вас есть данные бумаги в наличии и вы их заполнили, как того требует приказ фапси 152. На самом деле они никому не нужны :-)

Вы никому ничего не должны объяснять почему решили уйти. Штраф платится только если вы хотите восстановить доступ.
Свой среди чужих, чужой среди своих.

helper
Завсегдатай
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 09:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 10

Re: Вопросы: площадка АСТ ГОЗ

Сообщение TenderKat » 20 май 2021, 11:06

[quote="helper"][quote="TenderKat"]

Так и сделали сегодня) Надеюсь, что решение было верным (диск уничтожили, прогу с ПК удалили, акт и обращение отправили). Счёт в работу не отдавала пока. Хочется верить, что уход юр. отдела АСТ ГОЗ от ответа на вопрос насчёт оплаты и означает, что не нужно оплачивать, если восстановление доступа не требуется. Спасибо, helper[/quote]

Пожалуйста))
По факту, вы заполняете всю эту дребедень (журнал СКЗИ, акт об у становке и т.п.) и направляете в АСТ ГОЗ только чтобы подтвердить что у вас есть данные бумаги в наличии и вы их заполнили, как того требует приказ фапси 152. На самом деле они никому не нужны :-)

Вы никому ничего не должны объяснять почему решили уйти. Штраф платится только если вы хотите восстановить доступ.[/quote]

:co_ol:
Ну все сомнения насчет оплаты связаны с тем, что хоть и не нужен этот доступ, но нарушение всё же было с нашей стороны. И тут еще такой момент - сроки оплаты, например, нигде не указаны. Выставят ли пени за просрочку оплаты - тоже непонятно... Сидишь и не знаешь, какой они еще фортель могут выкинуть)) Получается так, что директор готов оплатить, а я ж говорю "нинада, падаждити" :-) Как бы мне это потом боком не вышло)

TenderKat
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 май 2021, 08:45
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: площадка АСТ ГОЗ

Сообщение helper » 20 май 2021, 11:43

TenderKat писал(а): :co_ol:
Ну все сомнения насчет оплаты связаны с тем, что хоть и не нужен этот доступ, но нарушение всё же было с нашей стороны. И тут еще такой момент - сроки оплаты, например, нигде не указаны. Выставят ли пени за просрочку оплаты - тоже непонятно... Сидишь и не знаешь, какой они еще фортель могут выкинуть)) Получается так, что директор готов оплатить, а я ж говорю "нинада, падаждити" :-) Как бы мне это потом боком не вышло)


не переживайте, я на этом собаку съел :-)
Следуя письму о блокировке, вам необходимо возместить траты, которые АСТ ГОЗ затратил, чтобы выявить какие вы плохие-сякие, и сообщить на красивой бумажке, что вы так больше делать не будете. А там уже полностью от вас зависит: надо вам восстанавливать доступ или не надо, платить или не платить. Они блокнули, как того требует закон, и на этом собственно всё :ps_ih:
Свой среди чужих, чужой среди своих.

helper
Завсегдатай
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 09:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 10

Re: Вопросы: площадка АСТ ГОЗ

Сообщение VAG » 19 авг 2021, 18:20

VAG писал(а):
Natalie_dreamer писал(а):
VAG писал(а):А этот Сберключ платный?

Да, 5900 за 1 год

В о-пу!

А вот не так! Если подключение к ЭДО идет через АСТ ГОЗ - бесплатное. Но этот Сберключ - разный на АСТ ГОЗ и Сбербанк АСТ - тут он уже платный(!!!).
Новые пользователи АСТ ГОЗ автоматом подключаются к Сберключ бесплатно, динозавры, вроде меня (которые на этой чудо-площади с 18 года) через процедурку.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Вопросы: площадка АСТ ГОЗ

Сообщение VAG » 16 сен 2021, 14:38

Коллеги, такой вопрос: как происходит взаимодействие АСТ ГОЗ с ЕИС?
Суть в чем: была закупка (закрытый аук), точнее две с номерами, различающимися на единицу. Зак по ошибке к обеим прицепил одну и ту же АД. Причем в ЕИС наименование и суммы правильные, а на АСТ ГОЗ - неправильные и наименование и сумма и АД. Пишу запрос, зак меняет АД и наименование и сумму на АСТ ГОЗ, в ЕИС остается прежняя (правильная). Срок подачи - до 17-го. 8-00. Захожу сегодня подать заявку - а закупки нет :( На АСТ ГОЗ нет, в ЕИС по прежнему есть и статус - "подача заявок". Ладно, думаю, АСТ ГОЗ бывает работает криво - ищу не по номеру, а по ИНН зака - вываливается список всех закупок и в нем нужной нет.
Вопрос - мог ли зак ее отменить? Должно ли это отразится в ЕИС? В какой срок?

Коллеги, у кого есть доступ на АСТ ГОЗ, гляньте, может это только у меня так?
В ЕИС есть:
https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/inm111/view/common-info.html?regNumber=0348100046221000057
На АСТ ГОЗ - нету!
И второй вопрос: это зак так чудит или площадь? В смысле - если жалу писать - то на кого?
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Вопросы: площадка АСТ ГОЗ

Сообщение MaxiMus » 17 сен 2021, 14:19

Связи между ЕИС и АСТ ГОЗ нет! Заказчик ручками набирает извещение в ЕИС, отправляет его на контроль. После прохождения контроля, набирает ту же инфу на АСТ ГОЗ.
Аватар пользователя
MaxiMus
Завсегдатай
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 11:41
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: Вопросы: площадка АСТ ГОЗ

Сообщение MaxiMus » 17 сен 2021, 14:26

VAG писал(а):Вопрос - мог ли зак ее отменить?

Нет. Т.к извещение в ЕИС висит.

VAG писал(а):Должно ли это отразится в ЕИС? В какой срок?

В случае отмены Зак ручками вносит изменение в извещение в ЕИС (отменяет его)

VAG писал(а):И второй вопрос: это зак так чудит или площадь? В смысле - если жалу писать - то на кого?

Документация на АСТ ГОЗ не видна, скорее всего, потому что закончился срок подачи заявок (не точно)
Аватар пользователя
MaxiMus
Завсегдатай
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 11:41
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: Вопросы: площадка АСТ ГОЗ

Сообщение Irys » 22 окт 2021, 13:24

Добрый день! Прошу подсказать для того чтоб подать заявку на участие в закрытой процедуре по приглашению заказчика на АСТГОЗ по 223 ФЗ - обязательно подключать тарифный план ?

Irys
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2021, 13:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: площадка АСТ ГОЗ

Сообщение Дмитрий Борисович » 03 ноя 2021, 22:46

Пришло такое оповещение:
В связи с истечением с 28 февраля 2021 года срока действия Сертификата соответствия СФ/124-3430, СКЗИ ViPNet Client версии 4.3.2. не может быть использовано для подключения и дальнейшей работы в защищённой сети специализированной электронной площадки АСТ ГОЗ.
Принимая во внимание вышеизложенное и руководствуясь пунктом 4.2. Лицензионного Договора-оферты с конечным пользователем на использование ПО ViPNet производства ОАО «ИнфоТеКС» (далее – договор) Правообладатель (ООО «АСТ ГОЗ») уведомляет Вас, как Пользователя, об истечении срока действия договора/договоров на Программу (СКЗИ ViPNet Client версии 4.3.2.) и необходимости, не позднее 60 (шестидесяти) дней с момента получения настоящего письменного возражения, приобретения сертифицированной версии СКЗИ ViPNet для подключения и дальнейшей работы в защищённой сети специализированной электронной площадки АСТ ГОЗ.
Дополнительно информируем о процедуре приобретения сертифицированной версии СКЗИ ViPNet, выполните следующие действия:
1. Актуализируйте (при необходимости) данные о сертификате электронной подписи на сайте www.astgoz.ru выбрав раздел меню «Регистрация»;
2. Актуализируйте (при необходимости) данные организации в разделе меню личного кабинета «Личный кабинет – Изменение данных» на сайте www.astgoz.ru;
3. Повторно пройдите процедуру подключения к защищенной сети АСТ ГОЗ сформировав запрос на подключение в разделе меню личного кабинета «Подключение к защищенной сети – Запрос на подключение».
Более подробно процедура подключения к защищенной сети описана в документе «Руководство пользователя. Порядок подключения», размещенном на сайте www.astgoz.ru в разделе «Главная – Документация». Также процесс актуализации (регистрации) сертификата, получения сертифицированного ПО ViPNet и тд. пошагово описаны в разделе «Главная – Документация», вкладка «Инструкции».

Внимание, вопрос: а на 61-й день мне ViPNet вырубит доступ?

Дмитрий Борисович
Специалист
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 06:56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Работа на электронных торговых площадках (ЭТП)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group