Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Сообщение VAG » 21 окт 2020, 17:16

Интересно, как это я 9 лет с таким "не решением" подавался?
Вы так и не ответили, что для вас является "решением".
В моем решении все просто- до 5 млн - не крупные и одобрения не требуют.
От 5 до 50 млн - крупные, но для электронных процедур мы их одобряем без конкретизации самих сделок.
Свыше 50 млн - требуется одобрение с конкретизацией.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Сообщение igorXV » 21 окт 2020, 17:38

VAG писал(а):Интересно, как это я 9 лет с таким "не решением" подавался?


Очевидно, Заки не хотели лезть в дебри.

VAG писал(а):Вы так и не ответили, что для вас является "решением".


В смысле? Для меня решение это когда:
а) Закупка 3 млн - в составе второй части есть решение с текстом "настоящим одобряем крупную сделку по данной закупке".
б) Закупка 5 млн, например, - в составе второй части есть решение с текстом "настоящим сообщаем, что крупными являются сделки свыше 3 млн. Данным решением одобряем такие крупные сделки".
Т.е. когда закупка попадает под крупную сделку и такая сделка одобрена документально.

Если для вашей организации 5 млн - это не крупная сделка, то как вы можете одобрить крупную сделку на 5 млн?
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Сообщение igorXV » 21 окт 2020, 17:40

VAG писал(а):От 5 до 50 млн - крупные, но для электронных процедур мы их одобряем без конкретизации самих сделок


Вы же написали, что сделка "до 5 млн". Т.е. она не крупная. Вы это подтвердили протоколом. 44-ФЗ не требует от вас одобрения не крупных сделок.
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Сообщение Алекс4 » 23 окт 2020, 13:28

Совместные торги, сумма одобренной крупной сделки в протоколе должна превышать общую НМЦК по совместному торгу или достаточно НМЦК каждого контракта?

Алекс4
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 13:18
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Сообщение baronhotcock » 23 окт 2020, 13:37

1year писал(а):
baronhotcock писал(а):Добрый день.
Из гаранта
Соответственно, заказчик вправе отклонить заявку участника закупки - общества с ограниченной ответственностью, вторая часть которой содержит решение об одобрении крупной сделки, не заверенное нотариально, только если устав такого участника не содержит положений об альтернативном способе заверения, или к заявке не приложено нотариально заверенное решение общего собрания участников об альтернативном способе удостоверения.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/gpurchase/ ... z6ZblZNWFE


У нас устав редакции от ноября 2019 и в нем предусмотрено - принятие общим собрание участников решений и состава -,подтверждается подписями всех участников , нотариальнохо удостоверения которых не требуется,

сами решения -
о назначении ЕИО от мая 2019 ,
а об одобрении от февраля 2020,
в обоих решения способ подтверждения в соответствии с п.3 ст67.1 выбран в качетсве подписания всеми участниками.
Получается про нотариальное заверение можно забыть?



теоретически - да.
но я во второй части дополнительно прикладываю письмо о том, что сделка по результатам процедуры не является крупной, совершается в процессе обычной хоз.деятельности



Здравствуйте, прошу прощения, что с запозданием реагирую ..
Не совсем понял Вас - прикладывать письмо о том, что сделка по результатам процедуры не является крупной
, особенно , что мне кажется на 3 млн она для нас крупная.. если такое письмо прикладывать , то зачем тогда вообще сыр-бор с решением про Крупную сделку.

Меня более беспокоит , что ранее Leksele писал , ведь у нас рещение от 2020 года , т.е. после 25,12,2019 когда была поправка в ГК, и получается что у нас устав предусматривает алтернативное заверением путем подписания всеми участниками - что перекрывает ГК.
Скореевсего я не корректен в последнем утверждении . но по другому не знаю как объяснить

baronhotcock
Знаток
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 10 май 2014, 20:59
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Сообщение baronhotcock » 23 окт 2020, 13:42

VAG писал(а):В данной связи возникает такой вопрос:
А если сделка не является крупной?
Т.е. у меня есть решение, датированное 2016 годом, подписанное всеми участниками, в котором также утвержден способ подтверждения такого решения (подписание всеми участниками). В уставе такой способ не предусмотрен.
И в этом решении устанавливается, что сделки до 5 млн. не являются крупными.
Должен я это решение заверять нотариально?

И еще: у меня в уставе есть запись:
Директор общества совершает сделки от имени общества самостоятельно, но на сумму не более 10 млн. рублей. В случае превышения этой суммы требуется одобрение сделки всеми участниками, которое оформляется в письменном виде.

Эквиваленто ли это решению о том, что до 10 млн одобрения не требуется? Устав заверен НИ.



прошу прощения но не понял Вас.

Единственное , что приходит на ум , это то что если даже все правильно - то как я описал . и нотариалка не нужна,

то наверное мне в конце решения об одобрении нужно ссылаться на то , что выбранный нами способ заверения обоснован тем , что это допустимо нашим Уставом ,а не п3 ст 67.1 гк , которая уже поменялась к февралю 2020.

baronhotcock
Знаток
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 10 май 2014, 20:59
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Сообщение Просто Петр » 23 окт 2020, 15:17

Алекс4 писал(а):Совместные торги, сумма одобренной крупной сделки в протоколе должна превышать общую НМЦК по совместному торгу или достаточно НМЦК каждого контракта?

НМЦК общее.
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Сообщение Алекс4 » 26 окт 2020, 10:23

[quote="Просто Петр"]НМЦК общее.[/quote]
А можно по подробнее почему? или пошлите в нужном направлении для изучения (сам не нашёл, может плохо искал но как умею). Ведь одобряется конкретная сделка, а в данном случае таких сделок будет много с разными заказчиками и суммы по отдельности не велики. Совместный торг рассматривается как единая сделка?

Алекс4
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 13:18
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Сообщение ar4is » 27 окт 2020, 11:20

здравствуйте, закупка (44-ФЗ) осуществляется на площадке Сберабанк-Аст, у участника в решении об одобрении крупной сделки указано ".....на электронной торговой площадке ООО РТС-Тендер....". Отклонение?

ar4is
Завсегдатай
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 19:39
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Сообщение VAG » 27 окт 2020, 11:28

сделка крупная?
Учредителей сколько?
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group