Обсуждение: ограничение конкуренции или нет

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Невыполнимые сроки поставки по аукциону. Есть выход?

Сообщение Дембель » 31 янв 2013, 16:46

Обосновать поставку масла в школу - не проблема............ :-):

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Невыполнимые сроки поставки по аукциону. Есть выход?

Сообщение Ilja » 31 янв 2013, 16:48

unmed писал(а):Просто получается дискриминация по месту нахождения участника. Нет?


Нет товар можно и самолетом доставить, а ограничений типа "участник должен быть из Сибири" ведь нет?
"Лучше знать немногое, но давать этому правильное применение, нежели знать
многое, не имея понятия, к чему оно пригодно!" Сенека
Аватар пользователя
Ilja
Завсегдатай
 
Сообщений: 989
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:00
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Невыполнимые сроки поставки по аукциону. Есть выход?

Сообщение Дембель » 31 янв 2013, 16:49

unmed писал(а):Просто получается дискриминация по месту нахождения участника. Нет?

50/50............всё кроется в деталях. Если поставкой является стратегический бомбардировщик Ту-160, то да-дискриминация, а если масло, то..............уже писал выше

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Невыполнимые сроки поставки по аукциону. Есть выход?

Сообщение unmed » 31 янв 2013, 16:54

Понял. Всем спасибо за информацию.

unmed
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Невыполнимые сроки поставки по аукциону. Есть выход?

Сообщение dsf » 31 янв 2013, 17:51

Доброго времени суток!
Буквально сегодня (31.01.13) участвовал на одной из ЭТП в тендере (запрос предложений..) на закупку з/ч для груз.автомобилей.
Заказчик - завод находящийся под одним из крупнейших городов Сибири.
Очень похожая ситуация - основными условиями: оплата - 50/50 (30дн.), срок поставки - 3дн. после заявки, причем было дополнительно указано - к участию допускаются компании находящиеся в районе вышеуказанного города.
Сразу скажу юлить, хитрить и т.д. даже не думал, только-только начинаю осваивать тендерные рынки, да и во общем-то придерживаюсь позиции - делать всё по правилам, как минимум стремиться к этому...
Еще один момент: связывался несколько дней назад с организатором тендера (женщина) - скажем так, "прощупывал" некоторые моменты касающиеся организации тендера, старался свести к минимуму ошибки при оформлении, потому как, повторюсь, опыта у меня не много. Звонил начальнику транспортного цеха - по вопросам возникшим при расценке спецификации - в нескольких позициях была разница между номером з/ч и наименованием из-за чего большая вероятность того, что коммерческое предложение может быть не точным по стоимости, причем в обе стороны...получил удивительный для меня ответ - "...вы еще попробуйте выиграть, а потом уже поговорим о спецификации...". Забегая вперед, я обнаружил, что организатор этого тендера (женщина) является подчиненной начальника того самого транспортного цеха :sh_ok:
Сразу сделал вывод: скорей всего уже есть та компания ("темная лошадка"), которая будет продавать заводу эти запчасти и мне лезть туда не стоит..ну ладно...дело-то становится интересным (:
Смотрим за ходом торгов...вчера вечером появился Участник №1 - предложение 500тыс.р. (придумано мною), отлично! - я не один...торги уже не закроют по причине отсутствия конкуренции.
утром (на след. день) 3часа до закрытия торгов...появляется Участник №2 - 400тыс.р. - более-менее адекватное предложение, подумал, что это и есть та самая "темная лошадка"...вступаю в борьбу - моё предложение - 380тыс.р. далее последовала цепь предложением сначала с небольшим шагом, потом более крупным...я был готов ко всему (в это же время просчитав свой минимум) - Учасник №2 - видимо НЕТ...я даже документацию успел переделывать))
...в общем, в итоге, торги закрылись...моя компания с минимальной ценой предложения.
Сегодня же получил результат от заказчика - примерно так - отказано всем участникам в виду не соответствия условиям конкурентной процедуре..как-то так.
! Я указал сроки поставки - 14дн. - данную номенклатуру держать в наличии в нашем городе будет разве что сумасшедший...позвонил организатору (женщине) - "вы пролетели из-за сроком, нам нужно всё и сразу, по остальным участникам информация закрыта". С этим я согласен...условия не выполняете - до свидания.
Вопросы, наконец (:
1. Тут же возникло желание в следующий раз, при таком раскладе, указать нужные сроки - пока не могу понять какие в этом случае могут быть санкции...по минимуму и максимуму?
2. Узнал что в данном случае заказчик переходит на "прямую" закупку - так сказать, словами начальника - "где купишь, там и купишь". Правильны ли мои ощущения, что это механизм для кидания всех на ЭТП, чтобы в итоге отдать закупку своему знакомому?
3. Можно ли обжаловать и есть ли смысл (может у кого-то есть опыт в этом) поведение организатора?
Потому как мало верится в то, что так уж срочно нужны запасные части для автомобилей, причем, в конкретном случае, всего для 2-3ед. техники, при наличии на заводе десятков таких же единиц.

dsf
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Невыполнимые сроки поставки по аукциону. Есть выход?

Сообщение Дембель » 31 янв 2013, 18:09

Ваша закупка не регламентируется 94-ФЗ. Скорее всего это относится к 223ФЗ. Тут рулит положение и документация... вопрос по обжалованию возможно решить только после изучения вышеназванных доков..........

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Невыполнимые сроки поставки по аукциону. Есть выход?

Сообщение Дембель » 31 янв 2013, 18:11

В догон вот вам норма по вариантам обжалования из 223 ФЗ
Участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях:
1) неразмещения на официальном сайте в информационно- телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) (далее - официальный сайт) положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению на таком официальном сайте, или нарушения сроков такого размещения;
2) предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;
3) осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного на официальном сайте положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Re: Невыполнимые сроки поставки по аукциону. Есть выход?

Сообщение dsf » 31 янв 2013, 18:17

Cпасибо за ответ.
_______________
Наверно, многие проходили подобные этапы, потому любой ответ, для меня, будет по своему важен! (:
Готов распылятся во все стороны (:

Дембель писал(а):В догон вот вам норма по вариантам обжалования из 223 ФЗ
Участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях:
1) неразмещения на официальном сайте в информационно- телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (http://www.zakupki.gov.ru) (далее - официальный сайт) положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению на таком официальном сайте, или нарушения сроков такого размещения;
2) предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;
3) осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного на официальном сайте положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

dsf
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Невыполнимые сроки поставки по аукциону. Есть выход?

Сообщение Ilja » 01 фев 2013, 08:40

Если так написано
dsf писал(а):к участию допускаются компании находящиеся в районе вышеуказанного города

то можете обжаловать, т.к. в законе сказано,
ст.3
5. Участником закупки может быть любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с положением о закупке.


Заодно можно и про сроки указать, но тут не знаю, не знаю...?
"Лучше знать немногое, но давать этому правильное применение, нежели знать
многое, не имея понятия, к чему оно пригодно!" Сенека
Аватар пользователя
Ilja
Завсегдатай
 
Сообщений: 989
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:00
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

срок поставок

Сообщение urfin djus » 05 фев 2013, 10:16

Добрый день! подскажите пожалуйста- заказчик в запросе котировок установил срок поставки товара 24 часа с момента подписания контракта. Является ли это ограничением конкуренции, и возможно ли обжаловать данное требование? Если да,то как? Еще ни разу никуда не жаловался. Спасибо!

urfin djus
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:29
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Majestic-12 [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group