Вопросы: нестандартные и прочие при исполнении контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопросы: нестандартные и прочие при исполнении контракта

Сообщение m4mind » 05 дек 2019, 15:05

Rain120 писал(а):Добрый день!
Был электронный аукцион с одной заявкой, было принято решение заключать контракт с единственным участником. Поставщик выслал товар, который выступал предметом закупки, ещё до подписания контракта (в соотв. с п.9 ст.83.2 раньше я подписать контракт не могла). Дату в накладной и счёте поставщик поставил реальную дату отправки, т.е. дата накладной получилась раньше даты договора.
Я решила, что не умнее людей, составлявших накладную и счёт, приняла во внимание логику, согласно которой в дате составления поставили дату составления, и в накладной у подписей поставила реальную дату приемки товара (которая совпадает с датой заключения контракта), потом договор оплатили, платёжное поручение разместили в исполнении контракта.
Теперь бухгалтер стал говорить, что дата составления накладной не может быть раньше даты заключения контракта. На дату подписания накладной бухгалтер внимания не обращает.

Вопросов два:
1) кто прав (т.е. как можно и нужно было поступать с позиций законодательства?)
2) что делать? и насколько это серьёзное нарушение (если оно есть)?

Спасибо!

на самом деле, вопросов 3: почему этот ваш бухгалтер внезапно стал умничать после того, как оплатил товар?
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: нестандартные и прочие при исполнении контракта

Сообщение Rain120 » 05 дек 2019, 15:13

m4mind писал(а):на самом деле, вопросов 3: почему этот ваш бухгалтер внезапно стал умничать после того, как оплатил товар?

У директора вопросы только ко мне :ne_vi_del:
Бухгалтерия на аутсорсинге, на 1 человеке по 5 учреждений, при этом платил один, а счетами занимается второй -- вот тот второй и увидел. Я тоже видела, но думала, что не умнее специалистов поставщика, которые составляли документы. Теперь директор кричит, что я не умнее бухгалтерии, которая говорит, что так нельзя :-)

Rain120
Завсегдатай
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 13:11
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: нестандартные и прочие при исполнении контракта

Сообщение Alienora » 05 дек 2019, 15:19

Rain120 писал(а):
m4mind писал(а):на самом деле, вопросов 3: почему этот ваш бухгалтер внезапно стал умничать после того, как оплатил товар?

У директора вопросы только ко мне :ne_vi_del:
Бухгалтерия на аутсорсинге, на 1 человеке по 5 учреждений, при этом платил один, а счетами занимается второй -- вот тот второй и увидел. Я тоже видела, но думала, что не умнее специалистов поставщика, которые составляли документы. Теперь директор кричит, что я не умнее бухгалтерии :-)

и ещё вопрос, как казначейство провело? там же должны были видеть?
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: нестандартные и прочие при исполнении контракта

Сообщение m4mind » 05 дек 2019, 15:22

Rain120 писал(а):
m4mind писал(а):на самом деле, вопросов 3: почему этот ваш бухгалтер внезапно стал умничать после того, как оплатил товар?

У директора вопросы только ко мне :ne_vi_del:
Бухгалтерия на аутсорсинге, на 1 человеке по 5 учреждений, при этом платил один, а счетами занимается второй -- вот тот второй и увидел. Я тоже видела, но думала, что не умнее специалистов поставщика, которые составляли документы. Теперь директор кричит, что я не умнее бухгалтерии :-)

у сторон не могут возникнуть обязательства до заключения контракта, если не оговорено иное
накладная выписана задним числом, но на накладной стоит дата приемки после заключения, соответственно, это всё не повлияло на приемку и оплату - то, думаю, проблем возникнуть не должно (если на каждом углу и соседям рассказывать не будете, во избежание вопросов со стороны ко)
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: нестандартные и прочие при исполнении контракта

Сообщение m4mind » 05 дек 2019, 15:23

Alienora писал(а):и ещё вопрос, как казначейство провело? там же должны были видеть?

чего?))))))
казна и "видеть"?)))
у меня заказчик, как недавно выяснилось, по левым ценам весь год оплачивал))))))
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: нестандартные и прочие при исполнении контракта

Сообщение rus94 » 05 дек 2019, 15:31

m4mind писал(а):у сторон не могут возникнуть обязательства до заключения контракта, если не оговорено иное
накладная выписана задним числом, но на накладной стоит дата приемки после заключения, соответственно, это всё не повлияло на приемку и оплату - то, думаю, проблем возникнуть не должно (если на каждом углу и соседям рассказывать не будете, во избежание вопросов со стороны ко)

вы правы... но вот незадача)
все же)
договор от 05.12.19
накладная от 04.12.19
товар приехал 06.12.19
в ттн расписались, т.е. факт доставки зафиксирован.
как будем принимать товар и будем ли вообще?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопросы: нестандартные и прочие при исполнении контракта

Сообщение m4mind » 05 дек 2019, 15:33

rus94 писал(а):вы правы... но вот незадача)
все же)
договор от 05.12.19
накладная от 04.12.19
товар приехал 06.12.19
в ттн расписались, т.е. факт доставки зафиксирован.
как будем принимать товар и будем ли вообще?

даты не перепутали?)))
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: нестандартные и прочие при исполнении контракта

Сообщение Rain120 » 05 дек 2019, 15:33

m4mind писал(а):
Rain120 писал(а):
m4mind писал(а):на самом деле, вопросов 3: почему этот ваш бухгалтер внезапно стал умничать после того, как оплатил товар?

У директора вопросы только ко мне :ne_vi_del:
Бухгалтерия на аутсорсинге, на 1 человеке по 5 учреждений, при этом платил один, а счетами занимается второй -- вот тот второй и увидел. Я тоже видела, но думала, что не умнее специалистов поставщика, которые составляли документы. Теперь директор кричит, что я не умнее бухгалтерии :-)

у сторон не могут возникнуть обязательства до заключения контракта, если не оговорено иное
накладная выписана задним числом, но на накладной стоит дата приемки после заключения, соответственно, это всё не повлияло на приемку и оплату - то, думаю, проблем возникнуть не должно (если на каждом углу и соседям рассказывать не будете, во избежание вопросов со стороны ко)

Т.е. оставлять всё, как есть? Не нужно просить поставщика переделать даты в накладных и счёте? Тем более в платежке уже прописано, что контракт 18 числа, накладная 15 числа... (поставка 18 числа, оплата 28 числа)

И мне очень интересно, как надо было? Поставщик находится от нас за 1000 км, выигрывает у нас уже второй раз -- я не вижу ничего противозаконного в том, что он по своей инициативе отправил товар до заключения контракта (тем более куда бы мы делись от его заключения?). Так же естественно, на мой взгляд, что датой составления накладной он поставил тот день, в который документ составили :ne_vi_del: :du_ma_et: При этом в накладной в строке "основание" не написано ничего.
Я со своей стороны тоже поступила адекватно: как только закон позволил, подписала контракт, а при подписании накладной поставила реальную дату приёмки.
Где здесь была ошибка? (ну, на будущее, чтобы учиться))

Rain120
Завсегдатай
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 13:11
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: нестандартные и прочие при исполнении контракта

Сообщение rus94 » 05 дек 2019, 15:37

m4mind писал(а):
rus94 писал(а):вы правы... но вот незадача)
все же)
договор от 05.12.19
накладная от 04.12.19
товар приехал 06.12.19
в ттн расписались, т.е. факт доставки зафиксирован.
как будем принимать товар и будем ли вообще?

даты не перепутали?)))

вроде бы нет)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Вопросы: нестандартные и прочие при исполнении контракта

Сообщение Olgerd » 05 дек 2019, 15:41

Rain120 писал(а):Добрый день!
Был электронный аукцион с одной заявкой, было принято решение заключать контракт с единственным участником. Поставщик выслал товар, который выступал предметом закупки, ещё до подписания контракта (в соотв. с п.9 ст.83.2 раньше я подписать контракт не могла). Дату в накладной и счёте поставщик поставил реальную дату отправки, т.е. дата накладной получилась раньше даты договора.
Я решила, что не умнее людей, составлявших накладную и счёт, приняла во внимание логику, согласно которой в дате составления поставили дату составления, и в накладной у подписей поставила реальную дату приемки товара (которая совпадает с датой заключения контракта), потом договор оплатили, платёжное поручение разместили в исполнении контракта.
Теперь бухгалтер стал говорить, что дата составления накладной не может быть раньше даты заключения контракта. На дату подписания накладной бухгалтер внимания не обращает.

Вопросов два:
1) кто прав (т.е. как можно и нужно было поступать с позиций законодательства?)
2) что делать? и насколько это серьёзное нарушение (если оно есть)?

Спасибо!

Здравствуйте!
Я проблемы тут вообще не вижу. Звоните поставщику с просьбой переделать накладную и отправить почтой и скан по электронке. Пока идет письмо, в бухгалтерии лежит скан. Придет - подпишите, ошибка будет исправлена.
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group