Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Сообщение Оушен » 03 июл 2019, 12:12

Topgear62 писал(а):Доброе утро! Я поставщик и работаю без НДС по УСНО. Решил наконец попробовать свои силы и поучаствовать по 223-ФЗ в запросе котировок. В итоге я единственный участник и собственно победитель, цена победы практически равна НМЦК, т.к. там цену ниже делать было некуда. Звонить заказчик и сообщает, что он работает с НДС и ему со мной не выгодно заключать контракт и просит меня выделить НДС. В этой ситуации я ухожу в минус. Я ему отказал. На следующий день выясняется, что данный работник заказчика уволился и нет ответственного лица по закупкам... В итоге прошла уже неделя, никто мне не может сообщить дальнейшие действия со стороны заказчика.... На УТП Сбера висит протокол о признании меня победителем, я так понимаю с меня уже площадка списала 5500 руб и собственно всё... И да - это Почта России... Имеет ли право заказчик заставить меня выделить НДС ? И вообще какой порядок действия по заключению контракта по 223-ФЗ, он непосредственно на УТП заключается, искал на площадке - нигде не нашёл закладку контракты... Какие регламентные сроки сейчас установлены на заключение контракта?

Посылайте им договор почтой с описью вложения,чтобы время не ушло,потом чтобы вновь пришедший не отправил Вас в РНП. На руках у Вас будет опись вложения и прочее.
В электронном виде Зак должен Вам выслать проект для подписи,потом сам подписать,но так как спеца нет,можете пролететь,хотя бы на бумаге заключите.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1615
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 145

Re: Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Сообщение Topgear62 » 03 июл 2019, 13:12

Милович писал(а):
Topgear62 писал(а):Доброе утро! Я поставщик и работаю без НДС по УСНО. Решил наконец попробовать свои силы и поучаствовать по 223-ФЗ в запросе котировок. В итоге я единственный участник и собственно победитель, цена победы практически равна НМЦК, т.к. там цену ниже делать было некуда. Звонить заказчик и сообщает, что он работает с НДС и ему со мной не выгодно заключать контракт и просит меня выделить НДС. В этой ситуации я ухожу в минус. Я ему отказал. На следующий день выясняется, что данный работник заказчика уволился и нет ответственного лица по закупкам... В итоге прошла уже неделя, никто мне не может сообщить дальнейшие действия со стороны заказчика.... На УТП Сбера висит протокол о признании меня победителем, я так понимаю с меня уже площадка списала 5500 руб и собственно всё... И да - это Почта России... Имеет ли право заказчик заставить меня выделить НДС ? И вообще какой порядок действия по заключению контракта по 223-ФЗ, он непосредственно на УТП заключается, искал на площадке - нигде не нашёл закладку контракты... Какие регламентные сроки сейчас установлены на заключение контракта?

Срок заключения договора не ранее 10 и не позднее 20 дней с момента размещения итогового протокола. Что в документации написано про НДС (посмотрите в порядке оценки цены). Какая сумма прописана в итоговом протоколе (с НДС или без?)


В итоговом протоколе фигурируют следующие записи относительно цены:
- 3. Начальная (максимальная) цена договора с учетом НДС в части стоимости договора, относительно которой НДС должен быть уплачен согласно НК РФ: 133 800 (Сто тридцать три тысячи восемьсот) рублей 00 копеек.

И в конце собственно моё предложение по цене
- Предложение о цене 132 000 (сто тридцать две тысячи) рублей 00 коп.

В котировочной заявке я указывал, что моя цена без НДС, прикреплял среди документов письмо-уведомление о том, что работаю по УСНО. По логике меня в данной ситуации должны были отклонить, т.к. моя Цена + НДС получается выше НМЦК, но на это никто не посмотрел...

Topgear62
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 15:11
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Сообщение VegasST » 03 июл 2019, 14:07

есть вот такое Определение ВС РФ от 30.05.2019 по делу N А40-88142/2018 ( :ps_ih: ) которое говорит что устанавливать в ПРОЕКТЕ контракта требование по НДС Заказчик может!
"Указание предприятием в проекте контракта цены, включающей налог на добавленную стоимость, также не свидетельствует о нарушении прав участника закупки, поскольку не возлагает на участника закупки, применяющего упрощенную систему налогообложения, безусловной обязанности по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость. В силу пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса и правовой позиции, выраженной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 03.06.2014 N 17-П, такого рода обязанность может возникнуть лишь при выставлении налогоплательщиком по своей инициативе счета-фактуры с выделенной в нем суммой налога."
НО это в ПРОЕКТЕ контракта, а ведь (нецензурное) заказчик (хоть и знает что участник на УСН) оставляет в КОНТРАКТЕ требование по НДС, а потом требует его с поставщика.
Вывод судя по Определению ВС: пусть хоть что в контракте пишет по НДС, но если участник не плательщик его, то документы предоставляет без счет-фактуры ("...поскольку не возлагает на участника закупки, применяющего упрощенную систему налогообложения, безусловной обязанности по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость.")
Откажется заказчик принять такие документы - зафиксировать этот факт и в арбитраж.
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 701
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 31

Re: Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Сообщение tumbb » 05 июл 2019, 16:14

№31907993986

Специалист установил на площадке НМКЦ без НДС.
Провели торги и... победитель теперь требует Заключить с НДС договор.
Но! Он выше НМКЦ теперь :(

В документации есть фраза, что заключаться можно только ниже НМКЦ.
А в договоре, что НДС включается в стоимость.

Чего делать? Откатить через саможалобу на подачу? Отмену?
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Сообщение tumbb » 05 июл 2019, 16:45

Заключаемся по НМКЦ короч :)
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Сообщение NhelzuF » 05 июл 2019, 18:01

tumbb писал(а):Заключаемся по НМКЦ короч :)

в том числе НДС?

NhelzuF
Знаток
 
Сообщений: 1314
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 09:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Сообщение tumbb » 05 июл 2019, 19:10

эт да! в том числе НДС.
У Них с НДС. Не упрощёнка.
Заказчики ставьте галочку на площадке, что предложение не может превышать НМКЦ
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Сообщение Евлампий » 08 июл 2019, 10:58

tumbb писал(а):Заказчики ставьте галочку на площадке, что предложение не может превышать НМКЦ


никогда не писал этого в документации, а тут с этим, самому, пришлось столкнуться, теперь буду писать.

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Сообщение Vasilii » 13 июл 2019, 15:32

Здравствуйте, знатоки! :-):
По 223-фз в контракте есть пункт
2.2 Сумма, подлежащая уплате Заказчиком юридическому лицу или физическому
лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального
предпринимателя, уменьшается на размер налогов, сборов и иных платежей в
бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой
контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах
и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в
бюджеты бюджетной системы Российской Федерации Заказчиком.
В протоколе НМЦД сумма указана с учетом НДС, в расчете НМЦД про НДС не чего не сказано.
Мы на УСН
Вопрос:
Может ли заказчик вычесть с нас НДС и изменить сумму контракта с вычетом НДС 20%

Vasilii
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2019, 15:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Сообщение Leksele » 13 июл 2019, 21:59

Vasilii писал(а):Вопрос:
Может ли заказчик вычесть с нас НДС и изменить сумму контракта с вычетом НДС 20%

Нет.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group