Вопросы: каталог товаров с 2017

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: КТРУ на компьютерные моноблоки (отказ заказчиком)

Сообщение kir_dfg » 21 май 2019, 17:07

m4mind писал(а):
kir_dfg писал(а):Излишние потребительские свойства. Против них как раз и направлен КТРУ, а также правовой институт нормирования.

вот уже на что, так точно не на уменьшение "ипс" направлен ктру))

kir_dfg писал(а):Моя точка зрения пока такая - если ТРУ с нужным наименованием и ОКПД2 есть в каталоге, значит, они там ЕСТЬ. И мы обязаны использовать эти позиции.

kir_dfg писал(а):То есть не предусматривает ППРФ права менять существующие характеристики.


дык дискуссия-то за другое))

ну, я имел в виду идею, а не реализацию)))

Я на Ваш вопрос ответил. Вы просили пояснить, почему нельзя закупать товар, наименование которого есть в КТРУ, но позиции с подходящими характеристиками нет.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: КТРУ на компьютерные моноблоки (отказ заказчиком)

Сообщение tressor » 21 май 2019, 17:13

kir_dfg писал(а):Народ, не хулиганим, а то уже оскорбления взаимные пошли.
Еще раз: в закупке есть или нет указание позиции КТРУ?

Благодарю! "kir_dfg" и "rus94", с вами очень приятно общаться, в отличии от некоторых других.
В закупке НЕТ указаний на позиции КТРУ.
В данном случае техзадание на моноблок заказчик выложил на двух листах формата А4, которое содержит более 60 !!!характеристик.
Таким образом по договорённости с заказчиком поставщик заранее готовит ему тех.задание, прописывает невыполнимые характеристики, выигрывает аукцион, а затем поставляет моноблоки с другими характеристиками, о которых заранее договорился с заказчиком.
Последний раз редактировалось tressor 21 май 2019, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

tressor
Завсегдатай
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 07:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: КТРУ на компьютерные моноблоки (отказ заказчиком)

Сообщение m4mind » 21 май 2019, 17:13

kir_dfg писал(а):Я на Ваш вопрос ответил. Вы просили пояснить, почему нельзя закупать товар, наименование которого есть в КТРУ, но позиции с подходящими характеристиками нет.

вот только у вас это называется "нельзя закупать товар", а меня "товар отсутствует в ктру, закупаю как хочу"
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: КТРУ на компьютерные моноблоки (отказ заказчиком)

Сообщение kir_dfg » 21 май 2019, 17:22

tressor писал(а):
kir_dfg писал(а):Народ, не хулиганим, а то уже оскорбления взаимные пошли.
Еще раз: в закупке есть или нет указание позиции КТРУ?

Благодарю! "kir_dfg" и "rus94", с вами очень приятно общаться, в отличии от некоторых других.
В закупке НЕТ указаний на позиции КТРУ.
В данном случае техзадание на моноблок заказчик выложил на двух листах формата А4, которое содержит более 60 !!!характеристик.
Таким образом по договорённости с заказчиком поставщик заранее готовит ему тех.задание, прописывает невыполнимые характеристики, выигрывает аукцион, а затем поставляет моноблоки с другими характеристиками, о которых заранее договорился с заказчиком.

Спасибо за добрые слова))
С последним абзацем Вы переборщили. Не вздумайте такое в ФАСе заявить.
Если нет указания, значит, вероятность сноса велика. Хотя тут видите, коллеги возражают. В любом случае, обоснования характеристик нет.
Перечитайте еще разок обсуждение и примите решение, хотя думаю, в такой ситуации жалоба не помешает.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: КТРУ на компьютерные моноблоки (отказ заказчиком)

Сообщение kir_dfg » 21 май 2019, 17:23

m4mind писал(а):
kir_dfg писал(а):Я на Ваш вопрос ответил. Вы просили пояснить, почему нельзя закупать товар, наименование которого есть в КТРУ, но позиции с подходящими характеристиками нет.

вот только у вас это называется "нельзя закупать товар", а меня "товар отсутствует в ктру, закупаю как хочу"

Хорошо, с другой стороны: для чего, по-Вашему, в позициях КТРУ указаны числовые значения показателей?) Тогда были бы просто списком, и все)
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: КТРУ на компьютерные моноблоки (отказ заказчиком)

Сообщение m4mind » 21 май 2019, 17:38

kir_dfg писал(а):
m4mind писал(а):
kir_dfg писал(а):Я на Ваш вопрос ответил. Вы просили пояснить, почему нельзя закупать товар, наименование которого есть в КТРУ, но позиции с подходящими характеристиками нет.

вот только у вас это называется "нельзя закупать товар", а меня "товар отсутствует в ктру, закупаю как хочу"

Хорошо, с другой стороны: для чего, по-Вашему, в позициях КТРУ указаны числовые значения показателей?) Тогда были бы просто списком, и все)

потому что делали этот ктру люди, которые вообще не соображают зачем это всё, без какого-либо общественного обсуждения
больше скажу - даже в госты никто и ни разу не заглянул
поэтому рассуждать "для чего" и "почему" смысла никакого
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: КТРУ на компьютерные моноблоки (отказ заказчиком)

Сообщение tressor » 21 май 2019, 17:45

kir_dfg писал(а):
tressor писал(а):
kir_dfg писал(а):Если нет указания, значит, вероятность сноса велика. В любом случае, обоснования характеристик нет.

Мне остался не совсем понятен вопрос на тему SSD.
в КТРУ код моноблока обязательного к применению с 15.09.2018 , который подходит заказчику по трём характеристиками из четырёх:
Количество пикселей на экране: 2 Мпикс
Объем оперативной памяти: ≥ 8 (Гбайт)
Размер диагонали: ≥ 24 (дюйм)

четвёртая характеристика в этом КТРУ
Объем накопителя: ≥ 0,5 (Тбайт)

заказчик, отвечая на поданный запрос разъяснений, говорит что им нужен SSD от 256 гб, а не 500 гб как это указано в КТРУ. НО! обоснование звучит примерно так: "нужен SSD потому что он быстрее."
Разве такой ответ может считаться обоснованием ? Если да, то любую из указанных заказчиком ШЕСТИДЕСЯТИ характеристик он может обосновать "потому что красивее", "потому что удобнее", "потому что производительнее".

tressor
Завсегдатай
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 07:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: КТРУ на компьютерные моноблоки (отказ заказчиком)

Сообщение tumbb » 21 май 2019, 18:01

То есть:
В законе № 44-ФЗ, в ст. 23 есть п. 6,
На основании которого Правительство РФ постановило утвердить правила:
Постановление Правительства РФ от 8 февраля 2017 г. N 145
"Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Где есть п. 6:
6. В случае предоставления иной и дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 настоящих Правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).

То есть очевидно что в Описании объекта закупки должно быть разделение:
1. Характеристики (показатели) в соответствии с кодом позиции КТРУ…
2. Дополнительные характеристики (показатели), установленные Заказчиком**


И обязательно наличие текста обоснования, например:
** Обоснование необходимости установления Заказчиком дополнительных характеристик (показателей) объекта закупки:
Количество и содержание характеристик товара, содержащихся в коде позиции КТРУ: …, является минимальным и не позволяет Заказчику в полном объеме описать объект закупки, в наибольшей степени соответствующий потребностям Заказчика.
Необходимость использования установленных муниципальным заказчиком дополнительных характеристик (показателей) закупаемого товара и их значений соответствует достижению целей осуществления закупки по обеспечению Заказчика моноблоками высокой производительности, позволяющей использовать имеющееся у Заказчика программное обеспечение Microsoft Office и операционную систему Microsoft Windows, а также иные программные комплексы, используемые Заказчиком.

PS: планирование, нормирование, стандартизация и т.д.
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3705
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: КТРУ на компьютерные моноблоки (отказ заказчиком)

Сообщение m4mind » 21 май 2019, 18:04

tumbb, переусердствовал с обоснованием))
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: КТРУ на компьютерные моноблоки (отказ заказчиком)

Сообщение tumbb » 21 май 2019, 18:08

m4mind писал(а):tumbb, переусердствовал с обоснованием))

Во во... надо "потому что жёлтый :)
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3705
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group