Вопросы: каталог товаров с 2017

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: КТРУ на компьютерные моноблоки (отказ заказчиком)

Сообщение m4mind » 27 май 2019, 10:21

kir_dfg писал(а):Вот именно поэтому и нельзя закупать товар, которого нет по характеристикам в КТРУ. Даже чисто технически противоречие возникает.
Ну ладно.

к примеру:
> больному нужны таблетки
> врач даёт потребность
> ку говорит, что не могу купить, потому что нужных таблеток нет в ктру
> врач идёт к больному и говорит: "извини, сегодня не твой день, завтра переезжаешь в подвал к патологоанатому"

или

> зав. по хоз. части даёт ку потребность на плинтус
> ку говорит, что не могу купить, потому что нужного плинтуса нет в ктру
> зхч идёт на рынок и покупает за свой налик или даёт ку заявку на текущий ремонт (замена плинтуса)
> ку проводит процедуру длительностью в месяц, чтобы заменить 10 метров плинтуса

так?
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение m4mind » 27 май 2019, 10:22

и в чём "техническое противоречие"?
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение kir_dfg » 27 май 2019, 10:26

Еще раз. Условно. Нужна бумага туалетная двухслойная. Две ситуации.
1) В КТРУ нет бумаги туалетной. Закупайте на здоровье. Хоть десятислойную.
2) В КТРУ есть бумага туалетная однослойная, но нет двухслойной. Можно купить только однослойную, ибо двухслойная - потенциально ИПС.
Все очень просто.
Насчет таблеток - в КТРУ должны быть все таблетки всех применяемых дозировок, это обязанность органа, формирующего КТРУ.
Техническое противоречие извещения с ПГ Вы сами описали.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение kir_dfg » 27 май 2019, 10:30

И еще один момент. Я все-таки надеюсь, что КТРУ до абсурда не доведут и не будут включать туда товары, которые априори не имеют четких характеристик (плинтусы сюда относятся, кстати). Те же самые запасные части к автомобилям, например, или картриджи.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение m4mind » 27 май 2019, 10:32

kir_dfg писал(а):Еще раз. Нужна бумага туалетная двухслойная. Две ситуации.
1) В КТРУ нет бумаги туалетной. Закупайте на здоровье. Хоть десятислойную.
2) В КТРУ есть бумага туалетная однослойная, но нет двухслойной. Можно купить только однослойную, ибо двухслойная - потенциально ИПС.
Все очень просто.
Насчет таблеток - в КТРУ должны быть все таблетки всех применяемых дозировок, это обязанность органа, формирующего КТРУ.
Техническое противоречие извещения с ПГ Вы сами описали.


ну так а если мне бумагу туалетную двухслойную какая-нибудь врачебная комиссия прописала или прокуратура выдала предписание об обязательном ее наличии в учреждении?
про таблетки - просто пример для обрисовки ситуации
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение kir_dfg » 27 май 2019, 10:39

m4mind писал(а):
kir_dfg писал(а):Еще раз. Нужна бумага туалетная двухслойная. Две ситуации.
1) В КТРУ нет бумаги туалетной. Закупайте на здоровье. Хоть десятислойную.
2) В КТРУ есть бумага туалетная однослойная, но нет двухслойной. Можно купить только однослойную, ибо двухслойная - потенциально ИПС.
Все очень просто.
Насчет таблеток - в КТРУ должны быть все таблетки всех применяемых дозировок, это обязанность органа, формирующего КТРУ.
Техническое противоречие извещения с ПГ Вы сами описали.


ну так а если мне бумагу туалетную двухслойную какая-нибудь врачебная комиссия прописала или прокуратура выдала предписание об обязательном ее наличии в учреждении?
про таблетки - просто пример для обрисовки ситуации

Если прокуратура такое предпишет, значит, это пойдет в копилку инопланетной сущности прокуратуры. Ибо это то же самое, что купить золотой ершик для унитаза.
Вы поймите. Вот пусть есть ершик, хотим купить. В КТРУ есть, одна позиция - материал пластмассовый. Хотим купить золотой. В КТРУ его нет. Что, будем покупать? Для чего тогда в КТРУ указан материал?
Ну ладно. Настроения совсем нет, завтра идти проводить внеплановую проверку по глупости УО. Ненавижу.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение m4mind » 27 май 2019, 10:43

kir_dfg писал(а):Если прокуратура такое предпишет, значит, это пойдет в копилку инопланетной сущности прокуратуры. Ибо это то же самое, что купить золотой ершик для унитаза.
Вы поймите. Вот пусть есть ершик, хотим купить. В КТРУ есть, одна позиция - материал пластмассовый. Хотим купить золотой. В КТРУ его нет. Что, будем покупать? Для чего тогда в КТРУ указан материал?
Ну ладно. Настроения совсем нет, завтра идти проводить внеплановую проверку по глупости УО. Ненавижу.


нет, так нет
я бы ещё разговоры поразговаривал
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение kir_dfg » 27 май 2019, 10:46

m4mind писал(а):
kir_dfg писал(а):Если прокуратура такое предпишет, значит, это пойдет в копилку инопланетной сущности прокуратуры. Ибо это то же самое, что купить золотой ершик для унитаза.
Вы поймите. Вот пусть есть ершик, хотим купить. В КТРУ есть, одна позиция - материал пластмассовый. Хотим купить золотой. В КТРУ его нет. Что, будем покупать? Для чего тогда в КТРУ указан материал?
Ну ладно. Настроения совсем нет, завтра идти проводить внеплановую проверку по глупости УО. Ненавижу.


нет, так нет
я бы ещё разговоры поразговаривал

Ну, я так понимаю, мы же все равно каждый при своем мнении остаемся. Вы мыслите реалистически, я мыслю идеологически. Вы как жертва закупок, я (в данной, конечно, ситуации) как идеолог контрактной системы. Вот и вся разница...
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: КТРУ на компьютерные моноблоки (отказ заказчиком)

Сообщение питерский » 27 май 2019, 10:46

kir_dfg писал(а):
питерский писал(а):Я тоже так считаю. Если хоть один показатель характеристики в КТРУ не соответствует существующему товару, значит нужного заказчику товара нет в КТРУ.

И все-таки. Дабы народ осмыслил. Ответьте себе на три вопроса (хотите, можете здесь написать, сравним).
1) Для чего предназначен КТРУ? Ответ типа "чтобы еще больше все усложнить" не катит.
2) Зачем в КТРУ много товаров с одним и тем же наименованием, но разными характеристиками? Почему бы тогда не сделать просто список характеристик без значений?
3) Если бы можно было бы закупать товар, который есть по наименованию в КТРУ, но каталожные характеристики не совпадают с требуемыми, зачем тогда вообще нужен КТРУ? Перекликается с первым вопросом, но лучше его отдельно вынести.


1. КТРУ развивают принципы КС прозрачности и открытости, обеспечения конкуренции. Это методологическая помощь заказчику и даже поставщику.
2. Потому что на рынке тоже много ТРУ с одним названием, но с разными характеристиками. Это отражение объективной реальности, слава богу. А просто перечислить характеристики нельзя, т. к. наименование это обязательный атрибут КТРУ по ПП 145. Хотя если и есть в КТРУ ТРУ с одинаковыми наименованиями то это недоработка, я таких не видел.
3. КТРУ нужен, потому что его требует законодатель, можно было прекрасно и без него и работали без него.
Возьмите автомобиль легковой - укрупненная. Там нет например газового двигателя и вариатора. Это же не дополнительные характеристики к бензиновому двигу с автоматом, это принципиально иные значения. Значит нам необходим принципиально иной товар. И ктру нам не поможет, хотя получим, конечно легковой автомобиль... :-ok-:
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Вопросы: каталог товаров с 2017

Сообщение rus94 » 27 май 2019, 10:46

m4mind писал(а):я бы ещё разговоры поразговаривал

ок, про ершик ответите?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group