Вопросы: каталог товаров с 2017

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: КТРУ на компьютерные моноблоки (отказ заказчиком)

Сообщение m4mind » 21 май 2019, 18:10

tumbb писал(а):
m4mind писал(а):tumbb, переусердствовал с обоснованием))

Во во... надо "потому что жёлтый :)

у вас заказчик накупил ПО и программные комплексы, чтобы потом к ним купить железо)))
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: КТРУ на компьютерные моноблоки (отказ заказчиком)

Сообщение tumbb » 21 май 2019, 18:21

Он (заказчик) ещё с 95 -го года Винду поставил... так и работает на ней.
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3705
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: КТРУ на компьютерные моноблоки (отказ заказчиком)

Сообщение kir_dfg » 21 май 2019, 18:32

tressor писал(а):заказчик, отвечая на поданный запрос разъяснений, говорит что им нужен SSD от 256 гб, а не 500 гб как это указано в КТРУ. НО! обоснование звучит примерно так: "нужен SSD потому что он быстрее."
Разве такой ответ может считаться обоснованием ? Если да, то любую из указанных заказчиком ШЕСТИДЕСЯТИ характеристик он может обосновать "потому что красивее", "потому что удобнее", "потому что производительнее".

Это уже субъективная сфера, то есть восприятие зависит от проверяющих. Я бы, конечно, не посчитал это обоснованием)) Обычно пишут что-то вроде "используется такое-то и такое-то ПО", или "мне нужен USB-порт, потому что некуда втыкать принтер" и так далее. Хоть какая-то объективность чтоб была.

256 ГБ вместо 500 ГБ - скользкая тема. Я не знаю, как они будут отбиваться от этого заявления. В данном случае больше - априори лучше (то есть надо было писать не менее).
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: КТРУ на компьютерные моноблоки (отказ заказчиком)

Сообщение kir_dfg » 21 май 2019, 18:36

m4mind писал(а):потому что делали этот ктру люди, которые вообще не соображают зачем это всё, без какого-либо общественного обсуждения
больше скажу - даже в госты никто и ни разу не заглянул
поэтому рассуждать "для чего" и "почему" смысла никакого

Да это-то понятно, но тогда вопрос был бы в неадекватном наборе характеристик или их значений, а не в самой концепции указания этих значений. И тогда не было бы по 400 позиций на каждый товар, был бы просто список характеристик и все.
Ну ладно, я понял Вашу точку зрения)))
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: КТРУ на компьютерные моноблоки (отказ заказчиком)

Сообщение OMZ » 21 май 2019, 18:53

kir_dfg писал(а):256 ГБ вместо 500 ГБ - скользкая тема. Я не знаю, как они будут отбиваться от этого заявления. В данном случае больше - априори лучше (то есть надо было писать не менее).

разница сугубо в ценнике. никто ссд на 500 гб не поставит за цену 256 гб.

А поводу обязательного использования КТРУ. В своем УФАСе спрашивал про конкретную проблему. Покупка принтера с кол-ом страниц меньше 35000 листов в месяц (в КТРУ 35000 листов минимальный параметр). Ответ был - значит не выбирайте код КТРУ, а закупайте ОКПД
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: КТРУ на компьютерные моноблоки (отказ заказчиком)

Сообщение m4mind » 21 май 2019, 19:05

OMZ писал(а):разница сугубо в ценнике. никто ссд на 500 гб не поставит за цену 256 гб.

тс пытается впарить hdd 500 по ценнику ssd 256


OMZ писал(а):А поводу обязательного использования КТРУ. В своем УФАСе спрашивал про конкретную проблему. Покупка принтера с кол-ом страниц меньше 35000 листов в месяц (в КТРУ 35000 листов минимальный параметр). Ответ был - значит не выбирайте код КТРУ, а закупайте ОКПД

о чём я и говорил
Аватар пользователя
m4mind
Профессор
 
Сообщений: 3933
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 291

Re: КТРУ на компьютерные моноблоки (отказ заказчиком)

Сообщение kir_dfg » 21 май 2019, 19:14

m4mind писал(а):
OMZ писал(а):А поводу обязательного использования КТРУ. В своем УФАСе спрашивал про конкретную проблему. Покупка принтера с кол-ом страниц меньше 35000 листов в месяц (в КТРУ 35000 листов минимальный параметр). Ответ был - значит не выбирайте код КТРУ, а закупайте ОКПД

о чём я и говорил

Ну с минимальным параметром может и так. Это же не ограничение конкуренции и не ИПС получается.

Ладно, чего спорить? Я считаю и буду проверять так, а народ пусть делает как хочет.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: КТРУ на компьютерные моноблоки (отказ заказчиком)

Сообщение kir_dfg » 21 май 2019, 19:30

OMZ писал(а):
kir_dfg писал(а):256 ГБ вместо 500 ГБ - скользкая тема. Я не знаю, как они будут отбиваться от этого заявления. В данном случае больше - априори лучше (то есть надо было писать не менее).

разница сугубо в ценнике. никто ссд на 500 гб не поставит за цену 256 гб.

Ну и что? Если поставщик готов поставить за такую же цену 500 ГБ, это его право. Если в ТЗ указано ровно 256 ГБ, какие основания для этого? Для чего так ограничивать? Может, есть моноблок, у которого подходят все характеристики, и по цене пролазит, но объем диска больше. Что, заметьте, лучше.
Гибко нужно мыслить... Может, конечно, я смотрю с аудиторской колокольни, но ведь для этого и существуют госзакупки. Если нет оснований жестко задавать показатель, зачем это делать специально? Только со злым умыслом если.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: КТРУ на компьютерные моноблоки (отказ заказчиком)

Сообщение питерский » 22 май 2019, 11:36

m4mind писал(а):
OMZ писал(а):разница сугубо в ценнике. никто ссд на 500 гб не поставит за цену 256 гб.

тс пытается впарить hdd 500 по ценнику ssd 256


OMZ писал(а):А поводу обязательного использования КТРУ. В своем УФАСе спрашивал про конкретную проблему. Покупка принтера с кол-ом страниц меньше 35000 листов в месяц (в КТРУ 35000 листов минимальный параметр). Ответ был - значит не выбирайте код КТРУ, а закупайте ОКПД

о чём я и говорил

Я тоже так считаю. Если хоть один показатель характеристики в КТРУ не соответствует существующему товару, значит нужного заказчику товара нет в КТРУ.
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: КТРУ на компьютерные моноблоки (отказ заказчиком)

Сообщение OMZ » 22 май 2019, 15:29

kir_dfg писал(а):
OMZ писал(а):
kir_dfg писал(а):256 ГБ вместо 500 ГБ - скользкая тема. Я не знаю, как они будут отбиваться от этого заявления. В данном случае больше - априори лучше (то есть надо было писать не менее).

разница сугубо в ценнике. никто ссд на 500 гб не поставит за цену 256 гб.

Ну и что? Если поставщик готов поставить за такую же цену 500 ГБ, это его право. Если в ТЗ указано ровно 256 ГБ, какие основания для этого? Для чего так ограничивать? Может, есть моноблок, у которого подходят все характеристики, и по цене пролазит, но объем диска больше. Что, заметьте, лучше.
Гибко нужно мыслить... Может, конечно, я смотрю с аудиторской колокольни, но ведь для этого и существуют госзакупки. Если нет оснований жестко задавать показатель, зачем это делать специально? Только со злым умыслом если.

дык с этим у заказчика все в порядке
tressor писал(а):Гос.заказчик отвечает так: мне нужен накопитель SSD объёмом не менее 256 гб
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Majestic-12 [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group