Вопросы: национальный режим и преференции

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение ЕкаСива » 07 дек 2018, 08:20

Dara писал(а):В документации нет вообще единичных расценок. Только ПП 925 под копирку в разделе "порядок заключения договора".
тут еще вопросы: у нас товары были частично Российские, частично иностранные. А отминусовали ровно 15% :ny_tik: . Как так? И если нет расценок, это в чью пользу говорит? Т.е. я могу обратится к заказчику и попросить пересчитать, исходя из того, что часть товаров были производства РФ? Только как он пересчитает, если нет расценок документации?


Это основной вопрос и есть. Никак он не посчитает, а кроме того, нарушил требования к содержанию извещения.
Напишите ему запрос на разъяснение о порядке расчета доли товаров российского и иностранного производства. До кучи можете и про цены за единицу спросить. А там, авось, и договоритесь на договор без снижения на 15% )))))))))

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение борода » 07 дек 2018, 21:03

ЕкаСива писал(а):
Вы вот уже не в первой теме пишете, что должна быть указана процентовка. Но закон не обязывает заказчика указывать процент, и даже не обязывает заказчика расписывать в протоколе приоритетность. Наличие или отсутствие оной по сути можно и нужно определять исходя из критерия оценки и сопоставления цен участников.

Закон обязывает заказчика расписать в протоколе результаты оценки по критериям закупки. В том числе и по ценовому критерию. 925 работает именно с ценовым критерием (ну, кроме аука).
На ауке Вы действительно не обязаны ничего про 925 прописывать в протоколе (в этом месте я ничего подобного и не утверждал), а можете просто опустить победителя-иностранца на 15%. Но, во избежание лишних мытарств в УФАСе, проще сразу внести в протокол это обстоятельство - никто ж по собственной воле и без базара не отдаст "некту яблоко" :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Shukshin » 17 янв 2019, 14:34

Коллеги, что с приоритетом в ЗК?
У кого какие мысли?
Условием предоставления приоритета является включение в документацию о закупке определенной информации и условий.
С одной стороны док-ии нет.
С другой стороны указано, что предоставляем всегда, при любых закупках, а для ЗК даже схема предоставления в 925-ПП имеется.
Какую линию берем в работу?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Medvedevmonch » 17 янв 2019, 15:06

Shukshin писал(а):Коллеги, что с приоритетом в ЗК?
У кого какие мысли?
Условием предоставления приоритета является включение в документацию о закупке определенной информации и условий.
С одной стороны док-ии нет.
С другой стороны указано, что предоставляем всегда, при любых закупках, а для ЗК даже схема предоставления в 925-ПП имеется.
Какую линию берем в работу?

Интересный вопрос. То что предоставлять приоритет необходимо - это вне всяких сомнений (ИМХО). Можно данные требования указывать в извещении, при условии, что это не ограничено положением о закупке. Либо делать отдельное приложение к извещению.
Люди охотнее считают правдивыми те утверждения, которые уже слышали раньше, независимо от того, истинны они или ложны.
Аватар пользователя
Medvedevmonch
Завсегдатай
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 16:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение ЕкаСива » 18 янв 2019, 09:54

Shukshin писал(а):Коллеги, что с приоритетом в ЗК?
У кого какие мысли?
Условием предоставления приоритета является включение в документацию о закупке определенной информации и условий.
С одной стороны док-ии нет.
С другой стороны указано, что предоставляем всегда, при любых закупках, а для ЗК даже схема предоставления в 925-ПП имеется.
Какую линию берем в работу?


Нормы федерального законодательства приоритетнее документации, поэтому, ИМХО, предоставляем ВСЕГДА. А в идеале, конечно, линия одна: переписать в документацию нормы ПП 925. И вопрос отпадет сам собой.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение ЕкаСива » 18 янв 2019, 09:55

борода писал(а):
ЕкаСива писал(а):
Вы вот уже не в первой теме пишете, что должна быть указана процентовка. Но закон не обязывает заказчика указывать процент, и даже не обязывает заказчика расписывать в протоколе приоритетность. Наличие или отсутствие оной по сути можно и нужно определять исходя из критерия оценки и сопоставления цен участников.

Закон обязывает заказчика расписать в протоколе результаты оценки по критериям закупки. В том числе и по ценовому критерию. 925 работает именно с ценовым критерием (ну, кроме аука).
На ауке Вы действительно не обязаны ничего про 925 прописывать в протоколе (в этом месте я ничего подобного и не утверждал), а можете просто опустить победителя-иностранца на 15%. Но, во избежание лишних мытарств в УФАСе, проще сразу внести в протокол это обстоятельство - никто ж по собственной воле и без базара не отдаст "некту яблоко" :-):


Так я о том и говорю: в протоколе отражаем именно критерий оценки и сопоставления. Всё остальное, зная нормы ПП 925, участник в состоянии пересчитать сам.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Shukshin » 18 янв 2019, 10:17

ЕкаСива писал(а):
Shukshin писал(а):Коллеги, что с приоритетом в ЗК?
У кого какие мысли?
Условием предоставления приоритета является включение в документацию о закупке определенной информации и условий.
С одной стороны док-ии нет.
С другой стороны указано, что предоставляем всегда, при любых закупках, а для ЗК даже схема предоставления в 925-ПП имеется.
Какую линию берем в работу?


Нормы федерального законодательства приоритетнее документации, поэтому, ИМХО, предоставляем ВСЕГДА. А в идеале, конечно, линия одна: переписать в документацию нормы ПП 925. И вопрос отпадет сам собой.

Только документации нет.
Практика судов такова, что если не выполнено условие о наличии в положении и документации определенных требований, то приоритет предоставить нельзя...
Вот и думайте теперь... как имея извещение только, представить его в виде док-ии.
У меня типовое, мне в принципе все написали. В извещении включу все. Но вот нет уверенности в том, что кто-то обиженный потом не снесет мне закупку...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение ЕкаСива » 18 янв 2019, 10:53

Shukshin писал(а):
ЕкаСива писал(а):
Shukshin писал(а):Коллеги, что с приоритетом в ЗК?
У кого какие мысли?
Условием предоставления приоритета является включение в документацию о закупке определенной информации и условий.
С одной стороны док-ии нет.
С другой стороны указано, что предоставляем всегда, при любых закупках, а для ЗК даже схема предоставления в 925-ПП имеется.
Какую линию берем в работу?


Нормы федерального законодательства приоритетнее документации, поэтому, ИМХО, предоставляем ВСЕГДА. А в идеале, конечно, линия одна: переписать в документацию нормы ПП 925. И вопрос отпадет сам собой.

Только документации нет.
Практика судов такова, что если не выполнено условие о наличии в положении и документации определенных требований, то приоритет предоставить нельзя...
Вот и думайте теперь... как имея извещение только, представить его в виде док-ии.
У меня типовое, мне в принципе все написали. В извещении включу все. Но вот нет уверенности в том, что кто-то обиженный потом не снесет мне закупку...


Ну это я по привычке. У меня после "отмены документации" изменилось только ее название. Извещение в виде первого листа вообще перестала делать, а документацию назвала извещением. А суть и содержание остались прежними.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Вопросы: национальный режим и преференции

Сообщение Просто Петр » 18 янв 2019, 13:58

Shukshin писал(а):Вот и думайте теперь... как имея извещение только, представить его в виде док-ии.

Метро
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/publ ... 1807390577
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/publ ... 1807390245
Водоканал
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/publ ... 1807367850
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/publ ... 1807367268
Ну и так, по ЕИС
http://zakupki.gov.ru/epz/order/quickse ... BLISH_DATE
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Вопросы: новичок в 223-ФЗ

Сообщение Rizo222 » 15 фев 2019, 12:02

Добрый день! Нужна помощь 223ФЗ по применению ПП№925, ни разу не сталкивались. Подали на участие в ЗП в электронной форме 3 участника, двое производство российское и один с меньшей ценой иностранного производства (раньше их брали, качество устраивает вполне). В документации про ПП№925 у меня ничего не указано ни про требования об указании страны производства, ни про критерии оценки снижение/увеличение на 15% и т.д. Как мне сейчас поступить, проводить оценку по 925 или согласно моих критериев оценки, которые прописаны в документации ?

Rizo222
Специалист
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 10:38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group