Вопросы: национальный режим и преференции

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Закупка автомобилей и 925-ПП

Сообщение Melvinxx » 25 сен 2018, 10:13

Здравствуйте.
Мы планируем торги на закупку автомобилей.
Можем ли мы как заказчик требовать для предоставления преференций по 925-ПП копию акта торгово промышленной палаты о соотвествующем уровне локализации автомобилей?

Суть дела
Мы хотим купить автомобили бизнес-класса. На рынке несколько автомобилей примерно одного уровня: Форд Мондео, Тойота Камри, Киа Оптима, Хёндай Соната, Мазда 6. В большинстве случаев автомобили производятся в России, но у части из них только отверточная сборка.
По 44-ФЗ есть ПП-656, в котором стоит запрет по 44-ФЗ закупать автомобили ниже определенного уровня локализации. Такой уровень подтверждает акт торгово промышленной палаты.

Мы не хотим ставить этот документ в требования к участнику, но хотим поставить этот документ как подтверждение того, что товар российский, для получения соответствующей преференции при торгах.

Вопрос: можно ли так сделать?
Спасибо.

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Закупка автомобилей и 925-ПП

Сообщение Милович » 25 сен 2018, 10:27

Melvinxx писал(а):Здравствуйте.
Мы планируем торги на закупку автомобилей.
Можем ли мы как заказчик требовать для предоставления преференций по 925-ПП копию акта торгово промышленной палаты о соотвествующем уровне локализации автомобилей?

Суть дела
Мы хотим купить автомобили бизнес-класса. На рынке несколько автомобилей примерно одного уровня: Форд Мондео, Тойота Камри, Киа Оптима, Хёндай Соната, Мазда 6. В большинстве случаев автомобили производятся в России, но у части из них только отверточная сборка.
По 44-ФЗ есть ПП-656, в котором стоит запрет по 44-ФЗ закупать автомобили ниже определенного уровня локализации. Такой уровень подтверждает акт торгово промышленной палаты.

Мы не хотим ставить этот документ в требования к участнику, но хотим поставить этот документ как подтверждение того, что товар российский, для получения соответствующей преференции при торгах.

Вопрос: можно ли так сделать?
Спасибо.

Сделайте этот показатель оценочным. Есть документ - держи балл, нет документа - 0 баллов. Отсутствие в составе заявки - 0 баллов и не влияет на допуск участника.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Закупка автомобилей и 925-ПП

Сообщение Melvinxx » 25 сен 2018, 10:29

Да, это вариант, но мы аукцион хотели делать...

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Закупка автомобилей и 925-ПП

Сообщение борода » 25 сен 2018, 10:52

5. Установить, что условием предоставления приоритета является включение в документацию о закупке следующих сведений, определенных положением о закупке:
а) требование об указании (декларировании) участником закупки в заявке на участие в закупке (в соответствующей части заявки на участие в закупке, содержащей предложение о поставке товара) наименования страны происхождения поставляемых товаров;

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Закупка автомобилей и 925-ПП

Сообщение Melvinxx » 25 сен 2018, 11:05

борода писал(а):
5. Установить, что условием предоставления приоритета является включение в документацию о закупке следующих сведений, определенных положением о закупке:
а) требование об указании (декларировании) участником закупки в заявке на участие в закупке (в соответствующей части заявки на участие в закупке, содержащей предложение о поставке товара) наименования страны происхождения поставляемых товаров;


Всё, вопрос отпал, спасибо за указанную ошибку.

Продолжим тренироваться покупать всякое с критериях "не более... не менее...".

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Постановление 925 приоритет российским товарам!

Сообщение tuttti » 09 ноя 2018, 10:19

Доброе утро! я недавно обращалась в одну справочную службу с вопросом как действует Постановление 925 по 223-фз при запросе котировок, мне дали ответ, но я сомневаюсь, у кого нибудь есть опыт работает ли это на практике? я что-то сомневаюсь.Вот мой вопрос и ответ:
Я писала:Как Постановление 925 о преимуществах товарам российского происхождения по 223 фз действует при проведение запроса котировок в случае, мы прописываем Китай например? В случае выигрыша контракт заключается по цене минус 15% или при учете предложений , или только при учете предложений минус 15 % у кого прописана Россия?
Ответ эксперта: Если внимательно ознакомиться с данным постановлением, то приоритет должен устанавливаться с учетом положений Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года и Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. А это означает, что Китаю предоставляется приоритет как и российским товарам. Если бы вы поставляли белорусские товары, тогда ваша заявка считалась иностранной, так как Белоруссия не входит в ВТО. Как следует из Письмо Минэкономразвития России от 06.12.2016 № Д28и-3201.

tuttti
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 19:56
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Постановление 925 приоритет российским товарам!

Сообщение Милович » 09 ноя 2018, 11:05

tuttti писал(а):Доброе утро! я недавно обращалась в одну справочную службу с вопросом как действует Постановление 925 по 223-фз при запросе котировок, мне дали ответ, но я сомневаюсь, у кого нибудь есть опыт работает ли это на практике? я что-то сомневаюсь.Вот мой вопрос и ответ:
Я писала:Как Постановление 925 о преимуществах товарам российского происхождения по 223 фз действует при проведение запроса котировок в случае, мы прописываем Китай например? В случае выигрыша контракт заключается по цене минус 15% или при учете предложений , или только при учете предложений минус 15 % у кого прописана Россия?
Ответ эксперта: Если внимательно ознакомиться с данным постановлением, то приоритет должен устанавливаться с учетом положений Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года и Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. А это означает, что Китаю предоставляется приоритет как и российским товарам. Если бы вы поставляли белорусские товары, тогда ваша заявка считалась иностранной, так как Белоруссия не входит в ВТО. Как следует из Письмо Минэкономразвития России от 06.12.2016 № Д28и-3201.

Состав Евразийского экономического союза:
 
Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация

18.05.2018 есть соглашение с КНР, но в порядке применения национального приоритета там указаны отсылки к ГАТТ 1994 года.

При этом же ГАТТ 1994 года КНР не подписывала - http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/06f855 ... lenija.pdf

Не настаиваю, но мне кажется предоставление приоритета именно КНР - это не правильно. Но могу ошибаться. Может есть ещё у кого то мнение?

З.Ы. При этом же - имеем неимоверный разбег по практике применения норм в отношении иностранных товаров:

Например - приоритет не предоставляется никому т.к. участник 1 предоставил товра из России, а Участник 2 из Белоруссии (Участник ВТО ) - http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/c13552 ... lenija.pdf

Приоритет не предоставляется товарам из Индии (хотя она - член ГАТТ), потому что цитата " смысл, суть, задачи и конечный результат, определенные Постановлением Правительства № 925 по стимуляции развития всех отраслей Российской экономики, не только не будут соблюдены, но и фактически в полном объеме противоречить ему. " - http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/a41a14 ... shenie.pdf

:ps_ih:
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Постановление 925 приоритет российским товарам!

Сообщение 1year » 09 ноя 2018, 13:27

tuttti писал(а):Доброе утро! я недавно обращалась в одну справочную службу с вопросом как действует Постановление 925 по 223-фз при запросе котировок, мне дали ответ, но я сомневаюсь, у кого нибудь есть опыт работает ли это на практике? я что-то сомневаюсь.Вот мой вопрос и ответ:
Я писала:Как Постановление 925 о преимуществах товарам российского происхождения по 223 фз действует при проведение запроса котировок в случае, мы прописываем Китай например? В случае выигрыша контракт заключается по цене минус 15% или при учете предложений , или только при учете предложений минус 15 % у кого прописана Россия?
Ответ эксперта: Если внимательно ознакомиться с данным постановлением, то приоритет должен устанавливаться с учетом положений Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года и Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. А это означает, что Китаю предоставляется приоритет как и российским товарам. Если бы вы поставляли белорусские товары, тогда ваша заявка считалась иностранной, так как Белоруссия не входит в ВТО. Как следует из Письмо Минэкономразвития России от 06.12.2016 № Д28и-3201.


это что за справочная служба такая?
в постановлении четко указано - "приоритет товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами".
не путайте с другими постановлениями, в которых указано, что товарам из ЕЭС тоже предоставляется приоритет.

поэтому заявку (так как запрос котировок) с предложением товара из РФ будут рассматривать по цене, сниженной на 15% (в этом заключается приоритет). договор же заключается по цене из заявки

пункт про генеральное соглашение и договор ЕЭС добавлен в постановление для разъяснения, что оно не противоречит международному праву. про это в письме № Д28и-3201 и говорится.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Постановление 925 приоритет российским товарам!

Сообщение tuttti » 09 ноя 2018, 13:33

1year писал(а):
tuttti писал(а):Доброе утро! я недавно обращалась в одну справочную службу с вопросом как действует Постановление 925 по 223-фз при запросе котировок, мне дали ответ, но я сомневаюсь, у кого нибудь есть опыт работает ли это на практике? я что-то сомневаюсь.Вот мой вопрос и ответ:
Я писала:Как Постановление 925 о преимуществах товарам российского происхождения по 223 фз действует при проведение запроса котировок в случае, мы прописываем Китай например? В случае выигрыша контракт заключается по цене минус 15% или при учете предложений , или только при учете предложений минус 15 % у кого прописана Россия?
Ответ эксперта: Если внимательно ознакомиться с данным постановлением, то приоритет должен устанавливаться с учетом положений Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года и Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. А это означает, что Китаю предоставляется приоритет как и российским товарам. Если бы вы поставляли белорусские товары, тогда ваша заявка считалась иностранной, так как Белоруссия не входит в ВТО. Как следует из Письмо Минэкономразвития России от 06.12.2016 № Д28и-3201.


это что за справочная служба такая?
в постановлении четко указано - "приоритет товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами".
не путайте с другими постановлениями, в которых указано, что товарам из ЕЭС тоже предоставляется приоритет.

поэтому заявку (так как запрос котировок) с предложением товара из РФ будут рассматривать по цене, сниженной на 15% (в этом заключается приоритет). договор же заключается по цене из заявки

пункт про генеральное соглашение и договор ЕЭС добавлен в постановление для разъяснения, что оно не противоречит международному праву. про это в письме № Д28и-3201 и говорится.


Вот и я была удивлена. Я для полного утверждения спросила и ждала да/нет, а тут такое))
Контур.Закупки, использую полную версию и есть возможность обращаться к их экспертам)

tuttti
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 19:56
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Постановление 925 приоритет российским товарам!

Сообщение 1year » 09 ноя 2018, 13:47

tuttti писал(а):Вот и я была удивлена. Я для полного утверждения спросила и ждала да/нет, а тут такое))
Контур.Закупки, использую полную версию и есть возможность обращаться к их экспертам)


:sh_ok:
поиск у них неплохо работает, эксперта уволить :-)
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group