Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Претензия спустя более 2-х лет

Сообщение tumbb » 06 янв 2019, 15:47

Postavshik2019 писал(а): И вот прошло более 2-х лет, ... претензию о возмещении убытков в разницу наших цен и цен пропорциональных проценту снижения. Каким образом нам можно ответить на претензию?

:sh_ok: У Вас документы о приёмке сохранились? Думаю подписав их, и оплатив Заказчик закрыл контракт.
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение fujimori1997 » 24 янв 2019, 10:48

Возможно ли взыскание неустойки путём вычета её суммы из перечисленного поставщиком обеспечения исполнения контракта? В законе ответа нет, а в проекте контракта такой пункт прописан

fujimori1997
Завсегдатай
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:36
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: (ПП № 1042) пени, неустойки и штрафы по контрак

Сообщение NadinS » 24 янв 2019, 11:37

fujimori1997 писал(а):Возможно ли взыскание неустойки путём вычета её суммы из перечисленного поставщиком обеспечения исполнения контракта? В законе ответа нет, а в проекте контракта такой пункт прописан

Возможно.
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Штраф по контракту. Помогите понять.

Сообщение qwertas » 30 янв 2019, 17:48

Уважаемые модераторы, я знаю, что существует тема про штрафы, но тут не совсем стандартная ситуация, по моему мнению, поэтому прошу тему не переносить.

Уважаемые коллеги, вот такая история.

Конец года, ограниченные сроки поставки, ЗАК - москвичи (т.е. муторные).
Хронология:
12.12.18 - заключен контракт
Поставка в течение 3 рабочих дней с момента подписания контракта.
31.12.18 - окончание срока действия контракта
14.12.18 поступает заявка (поставка по ней 19.12.18)
При том, что продукция отправлена в их адрес ранее 14.12.18, но из-за праздничного разгильдяйства ПЭКа доставлен только реально 14.01.19.

27.12.18 - зак делает документальную приемку, и до 31.12.18 делает оплату.
Отправку продукции при этом мы ему показали через транспортные накладные.
Когда возник коллапс у перевозчика, я писал несколько раз официальное письмо заку, что задержка не из-за нашей вины произошла.

Зак вытставляет претензию с песнями и плясками.
Пени он считает по просрочке по 27.12.18, и попутно начисляет штраф 11 тыр.
пени мы платим, т.к. согласны с просрочкой, а вот терять 10% цены контракта мы не желаем.

Формулировка контракта:
"За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа составляет 3% цены контракта – 11 220,91 рублей (согласно Постановлению Правительства РФ от 30.08.2017 № 1042)."
"В момент доставки Товара на склад Покупателя стороны совместно производят осмотр доставленного Товара и проверяют комплектность, имеющиеся механические и иные повреждения, наличие необходимой документации. Результаты осмотра отражаются в Накладной, подписываемой сторонами....."

Заказчик фактом ненадлежащего исполнения контракта считает отсутствие представителя поставщика. Транспортники всегда напрочь отказываются выступать в качестве представителя с нашей стороны.

При том, что 25.12.18 я направлял им письмо следующего содержания:
"Уважаемые партнеры, информирую, что после серьезного травмирования, последующей операции, ежедневных реабилитационных мероприятий, я не имею возможности исполнить п. 3.6 Контракта **** и прибыть на место доставки продукции, поэтому мной уполномочены сотрудники транспортной компании ПЭК для доставки продукции в адрес вашего предприятия. При этом сотрудники ООО «ПЭК» не являются стороной сделки между нашими организациями, и не уполномочены присутствовать при приемке продукции по количеству и качеству.
На основании вышеизложенного я предлагаю, и не возражаю, если приемку продукции проведет ответственный сотрудник (либо комиссионно) от **** (название ЗАКа).
После проведения приемки всей, поступившей продукции по контракту , предлагаю составить акт о несоответствии продукции, если таковые (несоответствия) будут выявлены, и направить мне его для устранения нарушений.
В прикреплении в подтверждение моих слов копия листка нетрудоспособности ***"

На момент отправки им письма лист нетрудоспособности уже был закрыт, и формально я мог присутствовать при приемке, но это слишком шикарно для контракта с прибылью в 10 тысяч.



Вопрос. Как мягко послать ЗАКа? Прав ли ЗАК, требуя штраф?
Буду крайне признателен за помощь.

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Re: Штраф по контракту. Помогите понять.

Сообщение Просто Петр » 30 янв 2019, 19:41

qwertas писал(а): Прав ли ЗАК, требуя штраф? Буду крайне признателен за помощь.

Прав. К большОму сожалению, это практика, подтверждённая судами
Вложения
A40-168676-2017_Кассация ШТРАФ при поставке.pdf
(246.15 KiB) Скачиваний: 199
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Штраф по контракту. Помогите понять.

Сообщение Leksele » 30 янв 2019, 22:01

qwertas писал(а):Вопрос. Как мягко послать ЗАКа? Прав ли ЗАК, требуя штраф?
Буду крайне признателен за помощь.

Приветствую!
Штраф и неустойка платится только в случае отсутствия поставки или поставки некачественного товара.
Это подтверждается точкой зрения из "Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017). Пункт 36.
"Из положений частей 4, 6, 7, 8 статьи 34 Закона о контрактной системе, а также Правил определения размера неустойки следует, что законодательство о контрактной системе намеренно отделяет просрочку исполнения обязательства от иных нарушений поставщиком обязательств и устанавливает специальную ответственность за просрочку исполнения обществом обязательства".
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Штраф по контракту. Помогите понять.

Сообщение qwertas » 30 янв 2019, 22:03

Просто Петр писал(а):
qwertas писал(а): Прав ли ЗАК, требуя штраф? Буду крайне признателен за помощь.

Прав. К большОму сожалению, это практика, подтверждённая судами


В прикреплении пактика не по нашей тематике.

У нас просрочка исполнения обязательства, но продукция вся соответствовала, а штраф ЗАК просит на основании отсутствия представителя при приемке.

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 33

Re: Штраф по контракту. Помогите понять.

Сообщение Leksele » 30 янв 2019, 22:06

qwertas писал(а):Заказчик фактом ненадлежащего исполнения контракта считает отсутствие представителя поставщика. Транспортники всегда напрочь отказываются выступать в качестве представителя с нашей стороны.

"Библия" устанавливает порядок приемки товара специальной приемочной комиссией, которая формируется в соответствии со статьей 94
По решению заказчика для приемки поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, результатов отдельного этапа исполнения контракта может создаваться приемочная комиссия, которая состоит не менее чем из пяти человек.
7. Приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа. В случае привлечения заказчиком для проведения указанной экспертизы экспертов, экспертных организаций при принятии решения о приемке или об отказе в приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги приемочная комиссия должна учитывать отраженные в заключении по результатам указанной экспертизы предложения экспертов, экспертных организаций, привлеченных для ее проведения

Участие Поставщика не предусмотрено
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Штраф по контракту. Помогите понять.

Сообщение Leksele » 30 янв 2019, 22:07

qwertas писал(а):
Просто Петр писал(а):
qwertas писал(а): Прав ли ЗАК, требуя штраф? Буду крайне признателен за помощь.

Прав. К большОму сожалению, это практика, подтверждённая судами


В прикреплении пактика не по нашей тематике.

У нас просрочка исполнения обязательства, но продукция вся соответствовала, а штраф ЗАК просит на основании отсутствия представителя при приемке.

+1
Верно, это не про вас
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Штраф по контракту. Помогите понять.

Сообщение Просто Петр » 30 янв 2019, 23:14

Leksele писал(а):Приветствую!
Штраф и неустойка платится только в случае отсутствия поставки или поставки некачественного товара.
Это подтверждается точкой зрения из "Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017). Пункт 36.
"Из положений частей 4, 6, 7, 8 статьи 34 Закона о контрактной системе, а также Правил определения размера неустойки следует, что законодательство о контрактной системе намеренно отделяет просрочку исполнения обязательства от иных нарушений поставщиком обязательств и устанавливает специальную ответственность за просрочку исполнения обществом обязательства".

Всё течёт, всё изменяется, Уважаемый
...Отказывая в удовлетворении иска в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, суды посчитали, что взыскание одновременно штрафа за отказ от оплаты расходов экспедитора и процентов за пользование чужими денежными средствами является применением к ответчику двойной ответственности, что недопустимо...
...Проценты за пользование чужими денежными средствами и штраф за отказ клиента от оплаты расходов экспедитора имеют разную правовую природу. Проценты за пользование денежными средствами являются ответственностью за нарушение денежного обязательства в случае просрочки исполнения этого обязательства. Штраф применяется за единовременный факт необоснованного отказа от уплаты денежных средств....
Вложения
A56-12424-2018_КАССАЦИЯ пени и штраф в стройке с Зака.pdf
(301.49 KiB) Скачиваний: 182
А40-96922-2017 Определение ВС перевозка- штраф и проценты.doc
(49 KiB) Скачиваний: 175
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group