Вопросы: общие по описанию предмета закупки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Обсуждение: описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение vadimq3 » 16 ноя 2018, 13:39

Добрый день, вот и у меня по этой теме вопрос нужно - сверло определенного производителя или эквивалент, так вот указываю в тз сверло наименование фирменное производитель или эквивалент, далее параметры эквивалентности размеры и пр. и самое главное сплав - название сплава фирменное или эквивалент! А параметры сплава указать не могу так как это коммерческая тайна производителя!
Вопрос будет это нарушением - ограничением конкуренции т.к. по сути должны и могут предложить только мной указанный сплав, т.к. если предложат другой я направляю его состав производителю и получу ответ, что он не является эквивалентным и буду прав (наверное).
Однако есть другой вариант развития событий если я напишу или эквивалентный сплав применимый допустим для обработки стали и т.п., т.е. укажу сферы применения согласно ГОСТу или другим стандартам.

Я к чему веду если нельзя расписать параметры эквивалентности, то надо по крайне мере указать иные параметры (расширенные) на основе которых можно установить соответствие предлагаемого товара требованиям заказчика, иначе считаю будет нарушением конкуренции т.к. реально альтернатив нет у участника! Кто что думает?
Аватар пользователя
vadimq3
Завсегдатай
 
Сообщений: 170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:53
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Обсуждение: описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение КотБегемот » 16 ноя 2018, 13:42

Сверло алмазное?
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Обсуждение: описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение vadimq3 » 16 ноя 2018, 13:47

НУ нет же если требование к сплаву из которого оно состоит ... вообще там не не только сверло пластины, фрезы и прочь
Аватар пользователя
vadimq3
Завсегдатай
 
Сообщений: 170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:53
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Обсуждение: описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение Shukshin » 16 ноя 2018, 13:56

vadimq3 писал(а):Добрый день, вот и у меня по этой теме вопрос нужно - сверло определенного производителя или эквивалент, так вот указываю в тз сверло наименование фирменное производитель или эквивалент, далее параметры эквивалентности размеры и пр. и самое главное сплав - название сплава фирменное или эквивалент! А параметры сплава указать не могу так как это коммерческая тайна производителя!
Вопрос будет это нарушением - ограничением конкуренции т.к. по сути должны и могут предложить только мной указанный сплав, т.к. если предложат другой я направляю его состав производителю и получу ответ, что он не является эквивалентным и буду прав (наверное).
Однако есть другой вариант развития событий если я напишу или эквивалентный сплав применимый допустим для обработки стали и т.п., т.е. укажу сферы применения согласно ГОСТу или другим стандартам.

Я к чему веду если нельзя расписать параметры эквивалентности, то надо по крайне мере указать иные параметры (расширенные) на основе которых можно установить соответствие предлагаемого товара требованиям заказчика, иначе считаю будет нарушением конкуренции т.к. реально альтернатив нет у участника! Кто что думает?

Ну как посмотреть... если поставщиков штук 100, ограничивается ли конкуренция в данном случае?
Да ну... в предыдущей редакции закона все требовали конкретику и никого не ограничивали, а тут вдруг стали.... мы пишем то или то. Выбор же даем? А параметры эквивалентности кто обязывает нас писать?
Я вон 6 лет картриджи оригинальные закупаю. Пишу HP или эквивалент. При этом в хар-ках тип оригинальный.
С Китаем все в сторону. Вроде допускаю эквивалент, но будьте любезны из оригинальных картриджей) И кстати такие бывают по емкости...
Так и здесь схема такого рода. Надо это, или эквивалент вон тот)))
Но все это предстоит обкатать, через уфасы и суды)
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Обсуждение: описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение SiMiX » 16 ноя 2018, 14:07

vadimq3 писал(а):Я к чему веду если нельзя расписать параметры эквивалентности, то надо по крайне мере указать иные параметры (расширенные) на основе которых можно установить соответствие предлагаемого товара требованиям заказчика, иначе считаю будет нарушением конкуренции т.к. реально альтернатив нет у участника! Кто что думает?

вот когда конечное изделие упадет не туда куда нужно по той причине, что эквивалентная фреза закупленная по тендеру за самую низкую стоимость обработала поверхность и оставила допуски больше, который давал оригинальный инструмент, тогда возьмут за зад всех закупантов и любителей не ограничивать конкуренцию и в сибирь лес валить, вот тогда начнут думать где можно указывать эквиваленты, а где нельзя.
На любом предприятии есть технология, конструкторская документация и прочее, все эти правила не просто так написаны, нельзя огалтело менять инструмент с одного на другой, есть куча параметров у сплава, у геометрии, которые не каждый производитель сможет повторить, и самое важное это параметр повторяемости, то есть одна и та жа фреза в партии будет изготовлена с разными допусками и обработка у них будет разная, это друзья из поднебесной такие фрезы шлют.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Обсуждение: описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение vadimq3 » 16 ноя 2018, 14:17

SiMiX писал(а):, тогда возьмут за зад всех закупантов и любителей не ограничивать конкуренцию и в сибирь лес валить, вот тогда начнут думать где можно указывать эквиваленты, а где нельзя.
.


Полностью согласен, что возьмут за ..... только перед тем как взять проф жалобщики и охотливые до продажи китайских аналогов коммерсанты напишут жалобы .... и видимо будут правы, а закупанты будут ну что то делать видимо создавать судебную практику).
Мое личное мнение низзя переписывать положения 44-ФЗ в 223-ФЗ, не осознавая специфику закупок тех же заводов и прочь, может обращение составим коллективное разработчикам поправок?
Аватар пользователя
vadimq3
Завсегдатай
 
Сообщений: 170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:53
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Обсуждение: описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение SiMiX » 16 ноя 2018, 14:37

vadimq3 писал(а):Полностью согласен, что возьмут за ..... только перед тем как взять проф жалобщики и охотливые до продажи китайских аналогов коммерсанты напишут жалобы .... и видимо будут правы, а закупанты будут ну что то делать видимо создавать судебную практику).
Мое личное мнение низзя переписывать положения 44-ФЗ в 223-ФЗ, не осознавая специфику закупок тех же заводов и прочь, может обращение составим коллективное разработчикам поправок?

я за, инструментальную тематику нужно ограждать от китая и аналогов, по крайней мере на предприятиях авиапромышленности и тех кто влияет на конечное качество и упаси господи количество жизни в годах.
Тут конкуренция в торгах считаю недопустима, конкуренция должна быть у станка, если инструмент стоит дороже, но показывает производительность выше конкурентов это не просто так, это годы работы конструкторов и гениев инженерной мысли, и его нельзя менять дешевым аналогом.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Обсуждение: описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение ЕкаСива » 16 ноя 2018, 15:00

Мы так с пилами мудохтались. Ну вот всё у них одинаковое на бумаге, а в реале - небо и земля. В итоге решили на практике и проверять. В документацию требование: пила должна выдержвать столько-то часов работы на таком-то оборудовании и делать столько-то срезов такого-то материала. И требуем поставку образца. Всё. Вся китайщина посыпалась разом! Даже 10 доли от требуемого не выдерживает! Теперь так со всем проблемным инструментом поступаем. Описываем, чего ждем от него на практике и требуем образец. А на практике ждем того же, что показывает лучший инструмент.
И никаких проблем с эквивалентами и торговыми наименованиями.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Обсуждение: описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение ЕкаСива » 16 ноя 2018, 15:06

SiMiX писал(а):
vadimq3 писал(а):Я к чему веду если нельзя расписать параметры эквивалентности, то надо по крайне мере указать иные параметры (расширенные) на основе которых можно установить соответствие предлагаемого товара требованиям заказчика, иначе считаю будет нарушением конкуренции т.к. реально альтернатив нет у участника! Кто что думает?

На любом предприятии есть технология, конструкторская документация и прочее, все эти правила не просто так написаны, нельзя огалтело менять инструмент с одного на другой, есть куча параметров у сплава, у геометрии, которые не каждый производитель сможет повторить, и самое важное это параметр повторяемости, то есть одна и та жа фреза в партии будет изготовлена с разными допусками и обработка у них будет разная, это друзья из поднебесной такие фрезы шлют.


требования и к инструменту, и к материалу. каждый новый производитель - это, как минимум, производственное опробование, т.е. дополнительные затраты для заказчика. но у нас законодатели - кто? бумажные писаки. отсюда и имеем то, что имеем.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Обсуждение: описание предмета закупки и вопросы по нему

Сообщение SiMiX » 16 ноя 2018, 16:58

А есть опыт написания коллективных писем для внесения в законы?
я вижу так, что в порядке исключения по 223-ФЗ необходимо включить перечень ОКПД 2 по которым запрещено проводить запросы предложения, и запросы котировок. Только электронные аукционы, где решающий фактор - это цена, без изменения предмета закупки в части производителей и товарных знаков, с возможностью описания предмета закупки просто артикульным номером из каталога производителя, без аналогов.
В такой перечень обязательно должен попасть код из ОКПД 2 25.73.40 Инструменты рабочие сменные для станков или для ручного инструмента (с механическим приводом или без него).
Так как у производителя может быть неограниченное число продавцов, то ограничения конкуренции нет, за исключением эксклюзивных инструментов, но тут как говорится можно уводить закупку в ЕП при наличии подтверждения от правообладателя у продавца на возможность поставки.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group