Вопросы: формирование и обоснование цены контракта

Планирование, нормирование, отчеты, обоснование цены, организация закупок и контроль.

Re: Обоснование метода НМЦК при закупке услуг связи и оповещ

Сообщение Verral » 23 окт 2018, 11:51

kir_dfg писал(а):В идеале, конечно, хорошо иметь обоснование по каждому контракту.
Но тут речь шла о том, что обоснование по п.4 необязательно, иногда вообще забавно выглядит, да и отбиться при его отсутствии проще. Непонятно, откуда дискуссия эта опять)


Уважаемый kir_dfg, а Вы когда-нибудь сталкивались с идеальным ПГ? Не дадите ссылочку, посмотреть сугубо ради интереса?)
"Каждый день я сижу на ж%пе навстречу своей судьбе" ©
Аватар пользователя
Verral
Завсегдатай
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 88

Re: Обоснование метода НМЦК при закупке услуг связи и оповещ

Сообщение kir_dfg » 23 окт 2018, 12:16

Verral писал(а):
kir_dfg писал(а):В идеале, конечно, хорошо иметь обоснование по каждому контракту.
Но тут речь шла о том, что обоснование по п.4 необязательно, иногда вообще забавно выглядит, да и отбиться при его отсутствии проще. Непонятно, откуда дискуссия эта опять)


Уважаемый kir_dfg, а Вы когда-нибудь сталкивались с идеальным ПГ? Не дадите ссылочку, посмотреть сугубо ради интереса?)

Если честно, никогда об этом не думал. Оно проверяется и проверяется, у всех свои косяки...
Мне кажется, понятие идеальности в сфере планирования априори субъективно, потому что у всех свои критерии. Но я подумаю над этим вопросом) Может быть, удастся найти нечто близкое.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Обоснование метода НМЦК при закупке услуг связи и оповещ

Сообщение kir_dfg » 23 окт 2018, 13:16

Кстати, у меня тоже вряд ли идеальный, потому что есть, к сожалению, пара бесполезных структур в органах госвласти, которые после идеально подготовленных планов начинают заниматься ерундой и не пропускают их. Или извещения по ним не публикуют.
И приходится делать планы уже менее идеальными.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Обоснование метода НМЦК при закупке услуг связи и оповещ

Сообщение NadinS » 23 окт 2018, 13:21

kir_dfg писал(а):Кстати, у меня тоже вряд ли идеальный, потому что есть, к сожалению, пара бесполезных структур в органах госвласти, которые после идеально подготовленных планов начинают заниматься ерундой и не пропускают их. Или извещения по ним не публикуют.
И приходится делать планы уже менее идеальными.

Привет, Кир! Мне кажется, я знаю у кого идеальный план, была тут ТС со СГОЗ в 47 тыр. Они там только обучение и ещё какую-то фигню закупают ежегодно. Вот там наверняка всё чики-пуки (простите меня за мой французский) :-)
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Обоснование метода НМЦК при закупке услуг связи и оповещ

Сообщение kir_dfg » 23 окт 2018, 13:31

NadinS писал(а):
kir_dfg писал(а):Кстати, у меня тоже вряд ли идеальный, потому что есть, к сожалению, пара бесполезных структур в органах госвласти, которые после идеально подготовленных планов начинают заниматься ерундой и не пропускают их. Или извещения по ним не публикуют.
И приходится делать планы уже менее идеальными.

Привет, Кир! Мне кажется, я знаю у кого идеальный план, была тут ТС со СГОЗ в 47 тыр. Они там только обучение и ещё какую-то фигню закупают ежегодно. Вот там наверняка всё чики-пуки (простите меня за мой французский) :-)

Привет)
:-) Да, или с одной позицией по п.4)) Желательно нулевой))
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Обоснование метода НМЦК при закупке услуг связи и оповещ

Сообщение Alienora » 23 окт 2018, 14:15

kir_dfg писал(а):
NadinS писал(а): Привет, Кир! Мне кажется, я знаю у кого идеальный план, была тут ТС со СГОЗ в 47 тыр. Они там только обучение и ещё какую-то фигню закупают ежегодно. Вот там наверняка всё чики-пуки (простите меня за мой французский) :-)

Привет)
:-) Да, или с одной позицией по п.4)) Желательно нулевой))

Это фантастика))
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Обоснование метода НМЦК при закупке услуг связи и оповещ

Сообщение Nika37 » 23 окт 2018, 14:56

kir_dfg писал(а):
Ирина_А писал(а):Каждый год такие услуги закупаем, но по п.4 . Просто никто особо по этому поводу не трогал, а сейчас прямо "зверствуют".

Посмотрите в ЕИС контракты на данные услуги. Обоснование не обязательно по КП, можно и по размещенным реестровым записям контрактов.
Кстати, по п.4 вообще обоснование не нужно, если уж ширше смотреть.


Давно пытаюсь разобраться, КАК ПРАВИЛЬНО обосновывать НМЦК по размещенным реестровым записям контрактов??

Nika37
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 15:13
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснование метода НМЦК при закупке услуг связи и оповещ

Сообщение kir_dfg » 23 окт 2018, 15:13

Nika37 писал(а):
kir_dfg писал(а):
Ирина_А писал(а):Каждый год такие услуги закупаем, но по п.4 . Просто никто особо по этому поводу не трогал, а сейчас прямо "зверствуют".

Посмотрите в ЕИС контракты на данные услуги. Обоснование не обязательно по КП, можно и по размещенным реестровым записям контрактов.
Кстати, по п.4 вообще обоснование не нужно, если уж ширше смотреть.


Давно пытаюсь разобраться, КАК ПРАВИЛЬНО обосновывать НМЦК по размещенным реестровым записям контрактов??

Таблицей, как по КП, только вместо реквизитов входящих КП ставится реестровый номер контракта.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

НМЦК

Сообщение milana0507 » 18 ноя 2018, 21:32

Добрый вечер. Я новичок по ФЗ 44. Меня взяли на работу обосновывать закупки. 1 вопрос: Я обосновываю закупку по канцелярии, там 40 позиций. Из 4-х ком. предложений. Потом я нахожу ср арифметическую и нмцк. Далее идут расчеты по коэффициенту вариации. Я хотела делать по каждому наименованию, рассчитать этот коэффициент. А начальник контрактной службы, сказал сделай по общей сумме по каждому поставщику. Я считаю не правильно. В низу я подписываю, что составила такая-то. А, он утверждает. Кто будет отвечать если не правильно? 2 вопрос: Хотят объявить аукцион по интернету. Но поставить эту услугу может только один поставщик. Как обосновать такую закупку?

milana0507
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 14:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: НМЦК

Сообщение kir_dfg » 18 ноя 2018, 21:40

milana0507 писал(а):Добрый вечер. Я новичок по ФЗ 44. Меня взяли на работу обосновывать закупки. 1 вопрос: Я обосновываю закупку по канцелярии, там 40 позиций. Из 4-х ком. предложений. Потом я нахожу ср арифметическую и нмцк. Далее идут расчеты по коэффициенту вариации. Я хотела делать по каждому наименованию, рассчитать этот коэффициент. А начальник контрактной службы, сказал сделай по общей сумме по каждому поставщику. Я считаю не правильно. В низу я подписываю, что составила такая-то. А, он утверждает. Кто будет отвечать если не правильно? 2 вопрос: Хотят объявить аукцион по интернету. Но поставить эту услугу может только один поставщик. Как обосновать такую закупку?

Добрый вечер. Обоснование цены проводится по цене за единицу товара. Без вариантов.
Поэтому все расчеты делаются для каждой позиции за единицу. Вот и ответ.
А по поводу общей цены - можете и по ней посчитать, если нужно, но если у Вас по каждой позиции коэффициент вариации приемлемый, то и по общей сумме он будет адекватный.

Второй вопрос - ищите другие варианты ценовых предложений, из других регионов, из реестра контрактов. В FAQ есть ответы.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Пред.След.

Вернуться в Работа заказчика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group