Вопросы: общие по описанию предмета закупки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение ЕкаСива » 12 окт 2018, 08:44

Ларин писал(а):
scorpiodz писал(а):а разве Вам не подходят исключения из подп. в), г) п.3 ч.6.1. ст.3? Генподряд - это же исполнения обязательств по заключенному договору? Или я ошибаюсь?

Ну вот я бы хотел это уточнить! Так ли это? Я немного не понял этих пунктов. В пункте в) смущают слова государственные и муниципальные контракты, как я понимаю это те которые были заключены в рамках 44-ФЗ (поправьте если не прав). В пункте г) смущает, то что возможно не указывать слова "или эквивалент" если это предусмотрено условиями международных договоров Российской Федерации или условиями договоров юридических лиц, указанных в части 2 статьи 1. К тому же у нас есть договора по которым мы выполняем поставки по гособоронзакуазу. На что ссылать в этом случае, после приведения положения в соответствие с 505-ФЗ?


Если у Вас государственный контракт, то ссыль на В, если вы - не первое звено (что вряд ли для генподрядчика), то на второй. По сути это два одинаковые пункта, разница в том - С КЕМ у вас заключен договор? Если это юрлицо - то Г, если это государственный орган (типа МО), то пункт - В.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Ларин » 15 окт 2018, 10:43

ЕкаСива писал(а):
Ларин писал(а):
scorpiodz писал(а):а разве Вам не подходят исключения из подп. в), г) п.3 ч.6.1. ст.3? Генподряд - это же исполнения обязательств по заключенному договору? Или я ошибаюсь?

Ну вот я бы хотел это уточнить! Так ли это? Я немного не понял этих пунктов. В пункте в) смущают слова государственные и муниципальные контракты, как я понимаю это те которые были заключены в рамках 44-ФЗ (поправьте если не прав). В пункте г) смущает, то что возможно не указывать слова "или эквивалент" если это предусмотрено условиями международных договоров Российской Федерации или условиями договоров юридических лиц, указанных в части 2 статьи 1. К тому же у нас есть договора по которым мы выполняем поставки по гособоронзакуазу. На что ссылать в этом случае, после приведения положения в соответствие с 505-ФЗ?


Если у Вас государственный контракт, то ссыль на В, если вы - не первое звено (что вряд ли для генподрядчика), то на второй. По сути это два одинаковые пункта, разница в том - С КЕМ у вас заключен договор? Если это юрлицо - то Г, если это государственный орган (типа МО), то пункт - В.

Спасибо Вам за разъяснение!

Ларин
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 18:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: описание объекта закупки и вопросы по нему

Сообщение foqion » 30 окт 2018, 16:50

scorpiodz писал(а):
nnss74 писал(а):
Сергей У писал(а):Подскажите пожалуйста, по новым правилам в соответствие с ч. 6.1 ст. 3. 223-ФЗ, может ли заказчик указать в документации о закупке производителя и страну происхождения товара в случае закупки запчастей и иных товаров, для обеспечения совместимости?

Доброе утро. А как со всеми нововведениями про товарный знак и прочее проводить закупку запчастей к автомобилям? Есть ли возможность указания каталожного номера запчасти?

что Вас смущает в подп.б) п.3 ч.6.1. ст.3 223-ФЗ?
При описании в документации о конкурентной закупке предмета закупки заказчик должен руководствоваться следующими правилами:
...
3) в случае использования в описании предмета закупки указания на товарный знак необходимо использовать слова "(или эквивалент)", за исключением случаев:
...
б)закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;



то есть в новой редакции подразумевается объективное описание объекта закупки, как в 44-ФЗ? Сейчас многие заказчики до сих пор с удовольствием закупают желаемую продукцию, или пишут "поставка аналогов невозможна". Можете разъяснить, давно на практике с 223фз не связывался?)
Даже если ты в меньшинстве, возможно, в единственном числе - это не значит, что ты безумен.
Аватар пользователя
foqion
Завсегдатай
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:23
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: описание объекта закупки и вопросы по нему

Сообщение foqion » 30 окт 2018, 17:07

foqion писал(а):
scorpiodz писал(а):



то есть в новой редакции подразумевается объективное описание объекта закупки, как в 44-ФЗ? Сейчас многие заказчики до сих пор с удовольствием закупают желаемую продукцию, или пишут "поставка аналогов невозможна". Можете разъяснить, давно на практике с 223фз не связывался?)



понял, до 1 января 19 года по старой схеме работают. то есть, в некоторым смысле затягивают руки у заказчиков, а поставщикам наоборот. с чем это связано?
Даже если ты в меньшинстве, возможно, в единственном числе - это не значит, что ты безумен.
Аватар пользователя
foqion
Завсегдатай
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:23
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: "(или эквивалент)"

Сообщение vadimq3 » 31 окт 2018, 10:59

ald2011 писал(а):Вопрос по пп.а). Можно ли применить данный подпункт при закупке товаров, если товарный знак или производитель определен в конструкторской документации на производимую заказчиком продукцию, и закупка товаров с иным товарным знаком или иного производителя невозможна без внесения изменений в конструкторскую документацию?

Вопрос по пп.б). Что понимать под технической документацией на указанные машины и оборудование? Можно ли понимать под таковой документацией не документацию производителя данных машин и оборудования, а технический процесс по эксплуатации машин и оборудования, написанный самим заказчиком?

Вопрос по пп.г). Как толковать данный пункт? Обязательно ли соблюдение двух условий: 1) если это предусмотрено условиями международных договоров, и 2) в целях исполнения обязательств по заключенным договорам с иностранными юридическими лицами? Либо достаточно соблюдения одного условия: например, если закупка осуществляется во исполнение договора с (иностранным) юридическим лицом, а самим (международным) договором это не предусмотрено?


Доброго времени суток,
по а) считаю что можно, для подтверждения необходима 1.выписка из КД и 2.акт испытаний изделия - который подтверждает возможность ввода в производство изделия т.к. КД до испытаний может содержать допустим три варианта деталей, после испытаний выявляется, что подходит только одна - что по сути и является обоснованием несовместимости и не применения слов "или эквивалент". Так же для внесения изменений в КД необходимо провести повторные испытания иначе непонятно будут ли совместимы новые детали.

по б) Под документацией - инструкцию по эксплуатации и тех паспорт. Считаю, что нет нельзя понимать технический процесс т.к. из описания процесса нельзя выявить несовместимость тех или иных запасных частей к конкретному оборудованию, так допустим есть тех процесс по распечатке документации в котором указано, что нужно использовать принтер модель такая то и заправлять его тонером таким то для получения качественной печати и т.п. однако если закупить тонер другой марки, чем вы обоснуете ухудшение качества или иное нарушение тех процесса - думаю сложно тем более оборудование будет работать на том и на другом.
Если же производитель указал инструкции по эксплуатации или паспорте, что возможно применение только тонера такой то марки без альтернатив, то смело можно закупать без эквивалента. Так же допускаю возможным обратиться к производителю за дачей ОФИЦИАЛЬНЫХ РАЗЪЯСНЕНИЙ (считай дополнение к тех документации) о возможности применения эквивалентных запасных частей и прочь, если в ответе указанно что только оригинал производителя такого то вот Вам и основание!

по г) В законе указанно "ИЛИ" Вы пишете зачем то "И" - значит два варианта без взаимосвязи с друг другом. Первый вариант Я понимаю, что закупка во исполнении международного договора российской федерации в котором указанны ...
Второй вариант - юр лицо подпадающее под действие 223-Фз заключил с другим договор на поставку чего то с фирменным наименованием - автомобиль мерседес, во исполнении этого договора он должен его закупить - закупить он его может без применения слов или эквивалент!
Аватар пользователя
vadimq3
Завсегдатай
 
Сообщений: 170
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:53
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: "(или эквивалент)"

Сообщение ЕкаСива » 31 окт 2018, 12:54

ald2011 писал(а):Уважаемые коллеги!

В соответствии с п.3 ч.6.1 223-ФЗ в случае использования в описании предмета закупки указания на товарный знак необходимо использовать слова "(или эквивалент)", за исключением случаев:
а) несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
б) закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
в) закупок товаров, необходимых для исполнения государственного или муниципального контракта;
г) закупок с указанием конкретных товарных знаков, знаков обслуживания, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, места происхождения товара, изготовителя товара, если это предусмотрено условиями международных договоров Российской Федерации или условиями договоров юридических лиц, указанных в части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, в целях исполнения этими юридическими лицами обязательств по заключенным договорам с юридическими лицами, в том числе иностранными юридическими лицами.

Вопрос по пп.а). Можно ли применить данный подпункт при закупке товаров, если товарный знак или производитель определен в конструкторской документации на производимую заказчиком продукцию, и закупка товаров с иным товарным знаком или иного производителя невозможна без внесения изменений в конструкторскую документацию?

Вопрос по пп.б). Что понимать под технической документацией на указанные машины и оборудование? Можно ли понимать под таковой документацией не документацию производителя данных машин и оборудования, а технический процесс по эксплуатации машин и оборудования, написанный самим заказчиком?

Вопрос по пп.г). Как толковать данный пункт? Обязательно ли соблюдение двух условий: 1) если это предусмотрено условиями международных договоров, и 2) в целях исполнения обязательств по заключенным договорам с иностранными юридическими лицами? Либо достаточно соблюдения одного условия: например, если закупка осуществляется во исполнение договора с (иностранным) юридическим лицом, а самим (международным) договором это не предусмотрено?


а. Лично я закупку по КД приурочиваю к пункту г. Ибо внесение в КД - это подтверждение соответствия товара, но это не исключает соответствия иных товаров (о которых мы не знаем, например), т.е. нет условия про отсутствие совместимости и про то, что не смогут взаимодействовать. Поэтому приходится по г): якобы заказчик заключает договор на поставку конкретных изделий, изготовленных по ТУ и в соответствии с нашим технологическим процессом, т.е. в соответствии с нашей КД. Тем более в опросных листах к договорам мы указываем ссылки на КД.
б. Считаю, что нельзя так читать - только доки производителя. Но это СОВСЕМ ИМХО.
г. Конечно, не обязательно. Этот пункт, мне кажется, вполне четко говорит о том, что если договором с третьим лицом (кроме госконтракта - это п. в), оговорены конкретные производители, ТЗ и проч, то закупать оные имеем право без эквивалента.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Обсуждение: описание объекта закупки и вопросы по нему

Сообщение ЕкаСива » 31 окт 2018, 12:58

foqion писал(а):то есть в новой редакции подразумевается объективное описание объекта закупки, как в 44-ФЗ? Сейчас многие заказчики до сих пор с удовольствием закупают желаемую продукцию, или пишут "поставка аналогов невозможна". Можете разъяснить, давно на практике с 223фз не связывался?)


Не объективное, а "обезличенное". Когда Заказчик указывает товарный знак, он не столько субъективен, сколько конкретен: не типа "мне то, сам не знаю что, с набором требований, многие из которых нафиг не сдались". Указывая товарный знак, заказчик вполне четко и однозначно указывает товар, не ограничивая при этом количества участников.

В большинстве случаев как закупали, так и будут закупать, применяя исключения из 223-ФЗ.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Обсуждение: описание объекта закупки и вопросы по нему

Сообщение foqion » 31 окт 2018, 13:09

ЕкаСива писал(а):
foqion писал(а):то есть в новой редакции подразумевается объективное описание объекта закупки, как в 44-ФЗ? Сейчас многие заказчики до сих пор с удовольствием закупают желаемую продукцию, или пишут "поставка аналогов невозможна". Можете разъяснить, давно на практике с 223фз не связывался?)


Не объективное, а "обезличенное". Когда Заказчик указывает товарный знак, он не столько субъективен, сколько конкретен: не типа "мне то, сам не знаю что, с набором требований, многие из которых нафиг не сдались". Указывая товарный знак, заказчик вполне четко и однозначно указывает товар, не ограничивая при этом количества участников.

В большинстве случаев как закупали, так и будут закупать, применяя исключения из 223-ФЗ.


Что за исключения?
Даже если ты в меньшинстве, возможно, в единственном числе - это не значит, что ты безумен.
Аватар пользователя
foqion
Завсегдатай
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:23
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: описание объекта закупки и вопросы по нему

Сообщение ЕкаСива » 01 ноя 2018, 09:42

foqion писал(а):
ЕкаСива писал(а):
foqion писал(а):то есть в новой редакции подразумевается объективное описание объекта закупки, как в 44-ФЗ? Сейчас многие заказчики до сих пор с удовольствием закупают желаемую продукцию, или пишут "поставка аналогов невозможна". Можете разъяснить, давно на практике с 223фз не связывался?)


Не объективное, а "обезличенное". Когда Заказчик указывает товарный знак, он не столько субъективен, сколько конкретен: не типа "мне то, сам не знаю что, с набором требований, многие из которых нафиг не сдались". Указывая товарный знак, заказчик вполне четко и однозначно указывает товар, не ограничивая при этом количества участников.

В большинстве случаев как закупали, так и будут закупать, применяя исключения из 223-ФЗ.


Что за исключения?


См. п. выше.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Соответствие ГОСТа с другими международными стандартами

Сообщение foqion » 02 ноя 2018, 14:36

Доброго дня!
Заинтересовал вопрос, когда мониторил по разным сферам на закупки товаров.
И вот периодически встречаюсь с ссылкой в ТЗ на ГОСТ, ISO, локальные типо DIN, ANSI и остальные. Как заказчики, ФАС относятся к соответствию стандартов, ISO на ГОСТ и наоборот при предложении товаров? Или надо глубже копать, смотреть конкретные установки в нормативных документах? Например, если изделие иностранного производства, но подходит по хар-кам, установленных в ГОСТ, то все окей? :du_ma_et:
Даже если ты в меньшинстве, возможно, в единственном числе - это не значит, что ты безумен.
Аватар пользователя
foqion
Завсегдатай
 
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:23
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group