Обсуждение: описание объекта закупки и вопросы по нему

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Обсуждение: описание объекта закупки и вопросы по нему

Сообщение Svladko » 17 июл 2017, 17:45

Добрый день. Подскажите как быть.
Организатор указал ОСТ товара который закончился 10 лет назад. Тендер так же был проведён и выявлен победитель.
Как то можно повлиять на прошедший тендер ?

Svladko
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Организатор указал неверные данные и провёл тендер.

Сообщение Оушен » 18 июл 2017, 10:16

Надо было подавать запрос на разъяснение или жалобу во время подачи заявок.Сейчас уже поздно что-то решать.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток

Благодарил (а): 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 101

Re: Организатор указал неверные данные и провёл тендер.

Сообщение VAG » 18 июл 2017, 11:30

ОСТ - это Отраслевой Стандарт?
В чем проблема - часто заки указывают недействующие стандарты.
Заку нужен товар, а уж какому ОСТ, ГОСТ, ТУ он соответствует - дело третье.
VAG
Профессор

Благодарил (а): 84 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 170

Нужен ли проект? ОЧЕНЬ жду совет

Сообщение Лар4ик » 26 окт 2017, 05:38

Уважаемые коллеги, не проходите мимо )
Возникли разногласия с инженером вот по какому вопросу, есть заключение об аварийном состоянии антрактно-раздвижного занавеса сцены (ему более 30 лет), планируем провести закупку с Ед.П. на приобретение и монтаж нового занавеса. Я настаиваю на проекте (расчеты для монтажа конструкции) , чтобы опираясь на него и Тех задание заключить договор, а гл.инженер считает, что проект не нужен в принципе ("мол чего деньги тратить на проект, мы же на то же место монтировать будем").
Чтобы убедиться и принять верное решение, подскажите, где можно посмотреть о требованиях и необходимости или отсутствия таковой к данному виду работ. Поясню, что мы учреждение культуры, и на сцене выступают большое кол-во людей. Мало ли что (тьфу три раза), случись какая "оказия", а сделано было не по проекту, а "по старым дыркам" что ли?!
Смотрела СП118.13330.2012* "....Общественные здания и сооружения..." в них не нашла, прежний проект не сохранился, ну он, я так понимаю, и не поможет в нашей истории, раз мы все оборудование планируем менять. Трудимся в рамках 223-ФЗ.
Заранее спасибо за участие, советы и помощь ))

Лар4ик
Специалист

Благодарил (а): 13 раз.

Re: Нужен ли проект? ОЧЕНЬ жду совет

Сообщение Оушен » 26 окт 2017, 10:00

Ну если с ЕП,то в принципе,тут на ваш выбор.Для конкурентных процедур я такие вещи делаю,чтобы в полной мере описать монтаж,выполнение работ.Ну и в будущем спросить по проекту с него,а не "со слов инженера" делали.

Оушен
Знаток

Сообщение Лар4ик » 26 окт 2017, 10:20

Оушен писал(а):Ну если с ЕП,то в принципе,тут на ваш выбор.Для конкурентных процедур я такие вещи делаю,чтобы в полной мере описать монтаж,выполнение работ.Ну и в будущем спросить по проекту с него,а не "со слов инженера" делали.

А если смотреть на перспективу, ну даст мне ЕП гарантию на свои работы 36мес, а через лет пять-десять..., (вспомним Хромую лошадь) и...? начнут искать на основании каких документов все монтировалось, думаю все же надо "на берегу" распределять ответственность да и мощность сцены 30лет назад не подразумевала современное техническое оборудование...

Лар4ик
Специалист

Сообщение Оушен » 26 окт 2017, 11:00

Это все можно расписать в договоре в приложении.Выбор по проекту дело каждого,ну раз такая ситуация сделайте.Поищите с инженером точки соприкосновения.

Оушен
Знаток

Сообщение Лар4ик » 26 окт 2017, 11:09

Оушен писал(а):Это все можно расписать в договоре в приложении.Выбор по проекту дело каждого,ну раз такая ситуация сделайте.Поищите с инженером точки соприкосновения.

благодарю

Лар4ик
Специалист

Сообщение Shukshin » 26 окт 2017, 15:42

Лар4ик писал(а):Уважаемые коллеги, не проходите мимо )
Возникли разногласия с инженером вот по какому вопросу, есть заключение об аварийном состоянии антрактно-раздвижного занавеса сцены (ему более 30 лет), планируем провести закупку с Ед.П. на приобретение и монтаж нового занавеса. Я настаиваю на проекте (расчеты для монтажа конструкции) , чтобы опираясь на него и Тех задание заключить договор, а гл.инженер считает, что проект не нужен в принципе ("мол чего деньги тратить на проект, мы же на то же место монтировать будем").
Чтобы убедиться и принять верное решение, подскажите, где можно посмотреть о требованиях и необходимости или отсутствия таковой к данному виду работ. Поясню, что мы учреждение культуры, и на сцене выступают большое кол-во людей. Мало ли что (тьфу три раза), случись какая "оказия", а сделано было не по проекту, а "по старым дыркам" что ли?!
Смотрела СП118.13330.2012* "....Общественные здания и сооружения..." в них не нашла, прежний проект не сохранился, ну он, я так понимаю, и не поможет в нашей истории, раз мы все оборудование планируем менять. Трудимся в рамках 223-ФЗ.
Заранее спасибо за участие, советы и помощь ))

Вопрос, что Вы имеете ввиду под словом "проект"?
Что Вы хотите там увидеть и чем он Вас спасет от падения занавеса?
Тут скорее требования нужно жесткие писать, нормативку по театрам глянуть, мало ли есть что-то.... если нет, то тогда можно обратиться в проверенные организации за тем, чтобы Вам все расписали с учетом нагрузок, использования и т.п.
Плюс обслуживание, контроль надо будет осуществлять. В первую очередь за это будет Ваш инженер отвечать. С него и спрос.
Не хочет, пусть подписывает ТЗ, руководитель Вам отписывает, и вперед.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 209 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 357

Сообщение Лар4ик » 27 окт 2017, 05:58

Shukshin писал(а):
Лар4ик писал(а):Вопрос, что Вы имеете ввиду под словом "проект"?
Что Вы хотите там увидеть и чем он Вас спасет от падения занавеса?

Спасибо )
Под "Проектом" я подразумеваю - ПСД со всеми расчетами с обследованием электрики и распределением нагрузки, во избежание каких-нибудь замыканий, то есть своего рода обоснование, почему именно такой двигатель (лебёдки и т.д.) в нашем конкретном случае подходит (я к примеру) вот с такой-то мощностью, вот с таким-то весом, другими словами нужны расчеты компетентных специалистов. Следовательно и риск каких-то "неприятных" ситуаций уменьшается, чем если мы тупо произведем монтаж "на авось".
И разговор примет другое русло, в случае разбирательств, все вопросы будут к составителям ПСД, я так думаю ) И потом, монтаж занавеса предполагается не на один десяток лет, и где будет наш инженер и директор спустя лет 15? Очередной инженер будет только разводить руками и говорить, что ни одного документа нет на это непонятное "устаревшее" (я утрирую) оборудование, да фиг его знает кто и как это делали и из каких соображений...
Но это мои опасения... может и напрасные...
попробую поискать что-нибудь в нормативке по сметному делу, может там найду какие-нибудь требования ))

Лар4ик
Специалист

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ