Вопросы: пролонгация и изменение сроков в контракте

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Изменение в контратке с единственным поставщиком

Сообщение Leksele » 07 окт 2018, 00:45

Екатерина48 писал(а):В какой статье 44-ФЗ можно увидеть определение существенных условий?

Их нет в 44-ФЗ. Они из Гражданского кодекса РФ. Для каждого вида сделок свои, но цена и срок оплаты - для всех
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Изменение в контратке с единственным поставщиком

Сообщение Екатерина48 » 07 окт 2018, 01:01

В ГК только в статье 432 есть понятие существенных условий: " Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение."
Есть ли правовые акты устанавливающие обязательные условия о сроках оплаты коммунальных услуг?

Т.к. немного запуталась. Если руководствуюсь ГК, то в любом случае опять таки согласно ГК мы можем внести изменения в договор, если данные изменения согласованны и подписанный в письменной форме двумя сторонами договора.
Если руководствуемся 44-ФЗ, то "Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой" а как писала ранее в обосновании и извещении о закупке у единственного нет нигде о сроках платежа.

Екатерина48
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 12:55
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Изменение в контратке с единственным поставщиком

Сообщение Leksele » 07 окт 2018, 01:07

Екатерина48 писал(а):В ГК только в статье 432 есть понятие существенных условий: " Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение."
Есть ли правовые акты устанавливающие обязательные условия о сроках оплаты коммунальных услуг?

Т.к. немного запуталась. Если руководствуюсь ГК, то в любом случае опять таки согласно ГК мы можем внести изменения в договор, если данные изменения согласованны и подписанный в письменной форме двумя сторонами договора.
Если руководствуемся 44-ФЗ, то "Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой" а как писала ранее в обосновании и извещении о закупке у единственного нет нигде о сроках платежа.

Вы издеваетесь что ли?
Вы с помощью Гугла, наверно, и лечитесь....
Есть 44-ФЗ.
Есть в нем 95 статья
В этой 95 статье есть первый пункт
В нем черным по белому написано: "Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается"
Все, в контракт нельзя вносить изменения по цене и сроку оплаты - это СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ для любой сделки.
Хотите это понять?
Стены юрфаков ждут вас....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Изменение в контратке с единственным поставщиком

Сообщение Екатерина48 » 07 окт 2018, 01:38

:sh_ok:
Приношу свои извинения, если мой вопрос принес Вам раздражение, страдание и может еще какое беспокойство.
Я не готова вступать в полемику какое образование лучше и кто, и как лечится, чем и с помощью какого инструмента.

Но я просила лишь подсказать практику, если она есть в изложенной мной ситуации.
И мне очень жаль, что на данном форуме я встретила не конструктивные ответы, а снобизм. Но в любом случае спасибо.

Екатерина48
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 12:55
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Изменение в контратке с единственным поставщиком

Сообщение rus94 » 07 окт 2018, 03:13

ТС. Вы какой срок установили для оплаты? Закон знает два срока... Не более 30 дней и не более 15 рабочих дней для смп. Оба срока начинают течь с момента подписания заком документа о приемке тру.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Изменение в контратке с единственным поставщиком

Сообщение kir_dfg » 07 окт 2018, 09:57

Екатерина48 писал(а)::sh_ok:
Приношу свои извинения, если мой вопрос принес Вам раздражение, страдание и может еще какое беспокойство.
Я не готова вступать в полемику какое образование лучше и кто, и как лечится, чем и с помощью какого инструмента.

Но я просила лишь подсказать практику, если она есть в изложенной мной ситуации.
И мне очень жаль, что на данном форуме я встретила не конструктивные ответы, а снобизм. Но в любом случае спасибо.

Leksele все правильно написал. Послушали бы его. У Вас нарушение лежит на поверхности, зачем тут казуистикой заниматься.
От себя добавлю, что нельзя противопоставлять ГК РФ и 44-ФЗ, ибо первый содержит так называемые общие нормы, а второй - специальные. То есть второй в чем-то уточняет, а в чем-то перекрывает первый. Это Вам на будущее.
Да, и еще не стоит путать ЕСИА и ЕИС.
А практика очень простая - открываете консультант/гарант/кадарбитр/др. и ищете решения судов по изменениям существенных условий контракта, хоть срока оплаты, хоть еще чего. Здесь все однозначно.
А по поводу конструктивного снобизма - кто ж в ночь на воскресенье задает на форуме вопросы с расчетом на немедленные ответы :-): Либо в будний день надо спрашивать, либо терпеливо ждать, пока придет кто-то из участников.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Вопросы: прочие вопросы по закупкам у ЕП

Сообщение LPshka » 28 фев 2019, 17:33

Добрый день! Подскажите, можно ли для договора до 100 т.р. заключить допник об увеличении срока поставки? или это нарушение существенного условия договора? :ny_tik:
"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это." Лев Николаевич Толстой
Аватар пользователя
LPshka
Завсегдатай
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 08 май 2014, 11:07
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: прочие вопросы по закупкам у ЕП

Сообщение NadinS » 01 мар 2019, 06:03

LPshka писал(а):Добрый день! Подскажите, можно ли для договора до 100 т.р. заключить допник об увеличении срока поставки? или это нарушение существенного условия договора? :ny_tik:

Добрый день! Расторгнуть и новый заключить?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: прочие вопросы по закупкам у ЕП

Сообщение LPshka » 01 мар 2019, 13:03

NadinS писал(а):Добрый день! Расторгнуть и новый заключить?

Дело в том, что он заключен с использованием электронного ресурса... придется выставлять закупку заново на "торги" так называемые :wo)(ll:
"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это." Лев Николаевич Толстой
Аватар пользователя
LPshka
Завсегдатай
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 08 май 2014, 11:07
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: прочие вопросы по закупкам у ЕП

Сообщение NadinS » 01 мар 2019, 13:06

LPshka писал(а):
NadinS писал(а):Добрый день! Расторгнуть и новый заключить?

Дело в том, что он заключен с использованием электронного ресурса... придется выставлять закупку заново на "торги" так называемые :wo)(ll:

Ох, уж эти ресурсы электронные, ни тебе "штрихом" замазать, ни резинкой стереть! :-)
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group