Вопросы: обязанности и ответственность контрактного управляю

Организационные вопросы, возникающие при создании и осуществлении деятельности Контрактной службы, Контрактного управляющего Заказчика

Re: Вопросы: обязанности и ответственность контрактного упра

Сообщение Alienora » 28 авг 2017, 16:10

Марияфкузмсч писал(а):Увожаемые,а подскажите,пожалуйста. Когда контракт сыгран и подписан,следует этап внесении информации в реестр контрактов и далее постановка его на учет в УФК. кто этим занимается в ваших учреждениях?данные люди входят в состав Контрактной службы? и кто делает закрытие этапов контрактов и его исполнение???

А Вы почитайте темы в данном разделе, их немного.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: обязанности и ответственность контрактного упра

Сообщение Елена198888 » 29 мар 2018, 09:50

Добрый день. Хотелось бы узнать об ответственности КУ после расторжения трудового договора.
Работала в организации КУ, всё что касалось непосредственно моей работы (размещение ПГ и ПЗ, документация (разработка, размещение, отслеживание сроков ЭА и ЗК), составление и размещение отчётов, приёмка товаров) было в срок и без замечаний. Документацию подписывал руководитель (приказ и извещение), я размещала на сайте. В конце 2017 года я приняла решение расторгнуть трудовой договор и уйти, но тут на мою голову свалилась (именно свалилась) стопка простых договоров, сумма которых превышала 2 млн руб. В январе 2018 года я ушла из организации на другое место работы. В феврале нагрянула проверка: прокуратура, ФАС. А теперь вопрос. Грозит ли мне какая-либо ответственность в данном случае?

Елена198888
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 08:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: обязанности и ответственность контрактного упра

Сообщение питерский » 29 мар 2018, 10:13

Елена198888 писал(а):Добрый день. Хотелось бы узнать об ответственности КУ после расторжения трудового договора.
Работала в организации КУ, всё что касалось непосредственно моей работы (размещение ПГ и ПЗ, документация (разработка, размещение, отслеживание сроков ЭА и ЗК), составление и размещение отчётов, приёмка товаров) было в срок и без замечаний. Документацию подписывал руководитель (приказ и извещение), я размещала на сайте. В конце 2017 года я приняла решение расторгнуть трудовой договор и уйти, но тут на мою голову свалилась (именно свалилась) стопка простых договоров, сумма которых превышала 2 млн руб. В январе 2018 года я ушла из организации на другое место работы. В феврале нагрянула проверка: прокуратура, ФАС. А теперь вопрос. Грозит ли мне какая-либо ответственность в данном случае?

Давность привлечения к ответственности 1 год с момента совершения правонарушения. Так что, все возможно...
Делай то что должно и будь что будет.
Аватар пользователя
питерский
Завсегдатай
 
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 17:10
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Вопросы: обязанности и ответственность контрактного упра

Сообщение Елена198888 » 30 мар 2018, 04:29

Давность привлечения к ответственности 1 год с момента совершения правонарушения. Так что, все возможно...

Возможно, но за чужие действия не хочется нести ответственность. Руководители были в курсе, что максимальная сумма договоров не должна превышать 2 млн. Теперь, по разговорам, привлечь к ответственности хотят меня. Главный бухгалтер говорит, что "только платила, а ОНА (т.е. я) пропустила" :sh_ok: А как я пропустила, если этих договоров даже не видела. В ПГ и в ПЗ с суммами на простые договоры у меня всё Ок.

Елена198888
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 08:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: обязанности и ответственность контрактного упра

Сообщение NadinS » 30 мар 2018, 05:58

Елена198888 писал(а):Возможно, но за чужие действия не хочется нести ответственность. Руководители были в курсе, что максимальная сумма договоров не должна превышать 2 млн. Теперь, по разговорам, привлечь к ответственности хотят меня. Главный бухгалтер говорит, что "только платила, а ОНА (т.е. я) пропустила" :sh_ok: А как я пропустила, если этих договоров даже не видела. В ПГ и в ПЗ с суммами на простые договоры у меня всё Ок.

Приветствую! Вы журнал регистрации малых закупок вели (желательно рукописный)? Порядок взаимодействия служб у Вас был какой-нибудь?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Вопросы: обязанности и ответственность контрактного упра

Сообщение Елена198888 » 02 апр 2018, 03:00

NadinTB555 писал(а):
Елена198888 писал(а):Возможно, но за чужие действия не хочется нести ответственность. Руководители были в курсе, что максимальная сумма договоров не должна превышать 2 млн. Теперь, по разговорам, привлечь к ответственности хотят меня. Главный бухгалтер говорит, что "только платила, а ОНА (т.е. я) пропустила" :sh_ok: А как я пропустила, если этих договоров даже не видела. В ПГ и в ПЗ с суммами на простые договоры у меня всё Ок.

Приветствую! Вы журнал регистрации малых закупок вели (желательно рукописный)? Порядок взаимодействия служб у Вас был какой-нибудь?

Журнал был, но его могли переписать или "потерять", а порядка взаимодействия не было, т.к. организация вновь созданная и порядка там не было и нет по сей день. Все документы лежат у гл. бухгалтера на столе. Чувствую, что я попала :sh_ok: Начинаю паниковать!!!!!!!!!

Елена198888
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 08:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: обязанности и ответственность контрактного упра

Сообщение Алех » 10 апр 2018, 14:35

Елена198888 писал(а):Возможно, но за чужие действия не хочется нести ответственность. Руководители были в курсе, что максимальная сумма договоров не должна превышать 2 млн. Теперь, по разговорам, привлечь к ответственности хотят меня. Главный бухгалтер говорит, что "только платила, а ОНА (т.е. я) пропустила" :sh_ok: А как я пропустила, если этих договоров даже не видела. В ПГ и в ПЗ с суммами на простые договоры у меня всё Ок.

Вы под своей ЭЦП размещали П.З, П.Г? Вы когда увольнялись, в казначейство обращались об удаление своей ЭЦП? Есть ли у Вас копия Вашего обращение в Казначейство? Я так понимаю, они после Вас на вносили в П.Г в простые договора суммы больше 2 млн. рублей. Если у Вас есть заявление об деактивирование ЭЦП от Казначейства, то все новые версии П.Г они не могут от Вас размещать (Казначейство в течении пары дней удаляет ЭЦП). В журнале версии, можно глянуть под чьей ЭЦП размещалась. Я бы еще порекомендовал свою версию П.Г последнего выпустить и хранить год, где у вас все нормально с суммами.

Алех
Завсегдатай
 
Сообщений: 308
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 10:31
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Вопросы: обязанности и ответственность контрактного упра

Сообщение tumbb » 10 апр 2018, 15:01

А кто договора то подписал? Виза Ваша есть на них или листах согласования?
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Вопросы: обязанности и ответственность контрактного упра

Сообщение Вредная » 10 апр 2018, 15:41

Елена198888 писал(а):Добрый день. Хотелось бы узнать об ответственности КУ после расторжения трудового договора.
Работала в организации КУ, всё что касалось непосредственно моей работы (размещение ПГ и ПЗ, документация (разработка, размещение, отслеживание сроков ЭА и ЗК), составление и размещение отчётов, приёмка товаров) было в срок и без замечаний. Документацию подписывал руководитель (приказ и извещение), я размещала на сайте. В конце 2017 года я приняла решение расторгнуть трудовой договор и уйти, но тут на мою голову свалилась (именно свалилась) стопка простых договоров, сумма которых превышала 2 млн руб. В январе 2018 года я ушла из организации на другое место работы. В феврале нагрянула проверка: прокуратура, ФАС. А теперь вопрос. Грозит ли мне какая-либо ответственность в данном случае?


Мера ответственности будет определяться приказом, в котором на момент Вашей службы будут указаны непосредственные поручения в рамках проведения закупок. Копия приказа должна быть у Вас на руках.
Если такого приказа в природе нет, то ответственным за нарушения должностным лицом будет руководитель. Что касается самих Должностных обязанностей, а Вы должны были в них расписаться и у Вас должна быть на руках копия - меры дисциплинарного взыскания только в рамках учреждения. Вы уволились. Поезд ушел. Рассказывайте, что имеем по факту?

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Вопросы: обязанности и ответственность контрактного упра

Сообщение kernel » 10 апр 2018, 16:03

Елена198888 писал(а):Главный бухгалтер говорит, что "только платила, а ОНА (т.е. я) пропустила"


В данной ситуации важно понимать, кто принимает решение о способе закупки. "Закупка малого объёма" такая же закупка, как и все остальные, и кто-то, пусть не директор, но отвечает за трату средств.

Если на какой-нибудь ремонт на значительную сумму они издают приказ по учреждению, а на закупку туалетной бумаги на 500 рублей так не делают, это не значит, что нет ответственного. Кому понадобилась туалетная бумага, тот и отвечает. Кто взял деньги под отчёт, тот и отвечает. Это может быть и бухгалтер, и зам.директора, и сам директор. Могут послать за ГСМ на заправку водителя или рабочего. Значит отвечает водитель или рабочий. В общем случае, кто ставит подпись на расходных документах, тот и отвечает.

Все документы лежат у гл. бухгалтера на столе.


КУ - расстрельная должность, если не налажено взаимодействие с бухгалтерией.

Алех писал(а):Вы когда увольнялись, в казначейство обращались об удаление своей ЭЦП?


А разве факт увольнения человека из организации не свидетельствует о прекращении его полномочий?
То, что после увольнения подписи, особенно директорские, продолжают использовать, факт известный. Но что мы имеем в случае с уполномоченным специалистом? ...Возможно, придётся доказывать свою правоту через суд.

kernel
Завсегдатай
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 12:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 14

Пред.След.

Вернуться в Контрактная служба/управляющий

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group