Вопросы: закупка электроэнергии

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение борода » 28 фев 2018, 10:59

Наталья1109 писал(а):спасибо) вчера сидела разбиралась, но все еще боюсь поверить своему счастью)
у нас контролирующие некоторые заявляют, что если деньги из бюджета - 44 фз и баста.
еще вопрос, если заказчик в нарушение этого нововведения все таки разместил закупку у еп по электроэнергии, аннулировать и удалять? или?

Да как хотите. Я бы просто бросил в том состоянии, в котором есть. Доведёте до конца - Вас не накажут. Отмените - тоже. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Shukshin » 28 фев 2018, 11:15

У кого-нибудь есть понимание, как быть бюджетным учреждениям с электроэнергией? Там ситуация наоборот, изначально 44-фз...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение борода » 28 фев 2018, 12:34

Shukshin писал(а):У кого-нибудь есть понимание, как быть бюджетным учреждениям с электроэнергией? Там ситуация наоборот, изначально 44-фз...
Что значит как?
Если было два договора - по 44 и по 223 (тоже бывает), то по 223 можно в ЕИС не таскать.
А если один с разными деньгами, то по правилам ст.15 44-фз - там где есть в закупке хоть один бюджетный рубль, всё по правилам 44. В этом случае ничего не поменялось.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Shukshin » 28 фев 2018, 13:03

борода писал(а):Если было два договора - по 44 и по 223 (тоже бывает), то по 223 можно в ЕИС не таскать.

Если бы это просто попало в часть 15 статьи 4, то я бы тут и не думал ни о чем.
Меня больше интересует вопрос, когда договор полностью за счет собственных. Хотя и двойное финансирование тоже подойдет.
2. При наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта закупки:
.......
3) за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

Ок. С соблюдением требований закона 223 я трачу собственные средства. Но в законе указано, что такие договоры он не регулирует. Тут и вопрос. Означает ли это, что я не могу потратить эти средства в соответствии с требованиями закона 223 и положения о закупке?
И далее моя логика на данный момент... не могу потратить по 223 (нет такой возможности), значит трачу их по 44-фз, так как в отличие от АУ, БУ изначально в 44-фз сидит.
Очень хочу, чтобы это мое рассуждение было неверно.... Так как хрен редьки не слаще получается...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение борода » 28 фев 2018, 14:49

А! Эвона Вы как!
Что ж, поддерживаю. БУ оказались в худшем положении (теоретически). Хотя вряд ли это кого-то из них расстроит. Мало кто делил электричество на 223 и 44 - поставщик не дозволял. А вот, кто всё покупал за свои - те влетели.
Там, поди, будут проблемы с финансистами - с присвоением БО?

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Shukshin » 28 фев 2018, 15:59

Вот именно. Но С БО я думаю, разберутся...
Проблема еще рисуется в неразмещении по 44-фз...
Многие же закинули по старой памяти в 223... Ну либо просто, не разместили нигде. И сидят довольные. А мои например слушать даже не хотят про 44... Привыкли, что бюджет там, а свое там.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение intersk » 28 фев 2018, 16:45

intersk писал(а): а если покупается электроэнергия не у гарантирующего поставщика - размещать в ЕИС нужно?

вопрос остался без ответа

intersk
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 09:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение борода » 28 фев 2018, 17:34

intersk писал(а):
intersk писал(а): а если покупается электроэнергия не у гарантирующего поставщика - размещать в ЕИС нужно?

вопрос остался без ответа
А какой Вы хотите ответ? Изучайте тот же самый закон "Об электроэнергетике" и ищите там свой случай, и сравнивайте с условиями 223.
Правда я слабо представляю, у кого можно купить электричество и под оптовую или розничную торговлю не попасть. У соседа с ветряка разве что. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение intersk » 01 мар 2018, 12:00

борода писал(а):Правда я слабо представляю, у кого можно купить электричество и под оптовую или розничную торговлю не попасть. У соседа с ветряка разве что. :-):

именно так, покупаем у "соседа", т.е. обычной организации которая "первой" подключена к сетям гарантирующего поставщика

intersk
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 09:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение борода » 01 мар 2018, 19:11

intersk писал(а):
борода писал(а):Правда я слабо представляю, у кого можно купить электричество и под оптовую или розничную торговлю не попасть. У соседа с ветряка разве что. :-):

именно так, покупаем у "соседа", т.е. обычной организации которая "первой" подключена к сетям гарантирующего поставщика

Это Вы "субаббонент". И если не оформили отношения у гарантирующего поставщика, нарушаете закон. Воруете, одним словом. А Ваш "поставщик" - вдвойне :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 161

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group