Вопросы: закупка электроэнергии

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Грамотно отменить закупку в связи со вступлением 505-ФЗ

Сообщение Katrin67 » 22 янв 2018, 13:25

Первое, что я сделала, это признала утратившим силу пункт Положения о закупках, предусматривающий заключение такого рода договоров с единственным поставщиком. Внесла пункт о том, что отношения, связанные с заключением договоров в соответствии с законодательством РФ об электроэнергетике, не регулируются нашим Положением о закупках. Поскольку у меня ООО, то все эти изменения я внесла утвердив их на внеочередном собрании учредителей, соответственно у меня есть протокол собрания. Затем составила приказ о внесении изменений в ПЗ, отмене закупки, процессе заключения договора в соответствии с законодательством РФ об электроэнергетике, внесла изменения в ПЗ в ЕИС, аннулировав закупку. Поскольку до всего этого я успела разместить извещение о такой закупке я разместила извещение об отказе от проведения закупки.

Katrin67
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 13:26
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Грамотно отменить закупку в связи со вступлением 505-ФЗ

Сообщение Katrin67 » 22 янв 2018, 13:28

борода писал(а):
Ольга3 писал(а):А если мы сделали как раньше разместили по договору энергоснабжения извещение, документацию, протокол и еще и в реестр договоров внесли :sh_ok: что делать то? :du_ma_et:

Да, ничего. Никто Вас за это не расстреляет. Разместите потом исполнение и всё. :-):


Согласна!
Если Вы полностью провели процедуру и уже разместили договор в реестре договоров, то просто ведите его до конца действия, размещайте сведения и все.

Katrin67
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 13:26
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Вопросы: закупка электроэнергии

Сообщение Погодный закуп » 29 янв 2018, 12:19

Добрый день всем!
Может кто помочь с осмыслением нововведений по договорам с энергетиками?
Речь об обычной оплате элэнергии учреждения. (работаем и по 44 и по Положению по 223).
Судя по разъяснениям не надо включать в ПЗ - но как казначейство будет пропускать оплату? Да и фраза "Данные договоры энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с гарантирующими поставщиками не подлежат включению в планы закупок и в отчетность, формируемую заказчиками в 2018 году." - касаемо отчетности настораживает.
Поможете?
 
Гораздо больший практический интерес для каждого заказчика представляет собой норма, изложенная в пункте 8 части 4 статьи 1 Закона № 223-ФЗ о закупках, которая выводит из-под действия данного закона отношения, связанные с:

8) заключением и исполнением договоров в соответствии с законодательством РФ об электроэнергетике, являющихся обязательными для участников рынка обращения электрической энергии и (или) мощности.

Обращаем внимание читателя, что в данной норме законодателем не конкретизировано на участников каких рынков обращения электрической энергии – оптового или розничных, она распространяется. При этом Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ "Об электроэнергетике» регламентированы правовые основы функционирования оптового и розничных рынков электрической энергии (глава 6 «Оптовый рынок», глава 7 «Розничные рынки»).

В соответствии с пунктом 32 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утверждённых постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442, гарантирующий поставщик реализует электрическую энергию (мощность) потребителям (покупателям) на территории своей зоны деятельности по публичным договорам энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности). Гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с любым обратившимся к нему потребителем.

Таким образом, с 31.12.2017 г. договоры энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), заключаемые заказчиками с гарантирующими поставщиками, выведены из-под действия законодательства РФ о закупках отдельными видами юридических лиц.

Данные договоры энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с гарантирующими поставщиками не подлежат включению в планы закупок и в отчетность, формируемую заказчиками в 2018 году.

Кроме того, обращаем внимание читателя на используемую в данном пункте формулировку – «отношения, связанные с … заключением и исполнением договоров»:

- из буквального толкования данной формулировки следует, что из-под действия 223-ФЗ выведены не только договоры энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с гарантирующими поставщиками, но и все другие отношения, связанные с заключением и исполнением таких договоров.

В частности, в ряде случаев договоры энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) не могут быть заключены без заключения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861.

Такие договоры технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации также с 31.12.2017 г. выведены из-под действия Закона № 223-ФЗ о закупках.

Погодный закуп
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 14:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение борода » 29 янв 2018, 12:49

Погодный закуп писал(а):Добрый день всем!
Может кто помочь с осмыслением нововведений по договорам с энергетиками?
Речь об обычной оплате элэнергии учреждения. (работаем и по 44 и по Положению по 223).
Судя по разъяснениям не надо включать в ПЗ - но как казначейство будет пропускать оплату? Да и фраза "Данные договоры энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с гарантирующими поставщиками не подлежат включению в планы закупок и в отчетность, формируемую заказчиками в 2018 году." - касаемо отчетности настораживает.
Поможете?

И чем Вам ещё помочь? Там всё расписано. :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2529
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 157

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение Погодный закуп » 29 янв 2018, 13:03

Так смущает какое будет отношение у казначейства.

Погодный закуп
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 14:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение борода » 29 янв 2018, 13:04

Погодный закуп писал(а):Так смущает какое будет отношение у казначейства.

Так у них и спросите. Не все наделены казначейским "счастьем" :-):

борода
Профессор
 
Сообщений: 2529
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 157

Вопросы: закупка электроэнергии

Сообщение solidolegale » 09 фев 2018, 12:43

Добрый день!
И снова договор электроэнергии. Как я понимаю, 223-ФЗ не регулирует отношения поставки электроэнергии и для субъектов розничного рынка.
Наш местный гарантирующий поставщик отказывается заключать договор без ссылки на 223-ФЗ. Мол мы неправильно трактуем эту норму.
Доводы: 1) договор обязателен к заключению только для гарантирующего поставщика, а для нас нет, т.к. мы не участник оптового рынка;
2) в ФЗ «Об электроэнергетике» участники рынка обращения электрической энергии и (или) мощности всегда равны субъектам оптового рынка;
3) внешнее изменение п.8 не меняет его сути – относится только к субъектам оптового рынка.
Субъекты розничного рынка, кто как заключал договор поставки электроэнергии? Поделитесь, пожалуйста!

solidolegale
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 16:24
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение борода » 09 фев 2018, 13:26

solidolegale писал(а):Наш местный гарантирующий поставщик отказывается заключать договор без ссылки на 223-ФЗ. Мол мы неправильно трактуем эту норму.

Его-то какое собачье дело? :de_vil:

борода
Профессор
 
Сообщений: 2529
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 157

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение solidolegale » 09 фев 2018, 13:31

борода писал(а):Его-то какое собачье дело? :de_vil:


Рекомендует повторно проанализировать действующее законодательство)
Т.к. у них договора типовой формы, предлагает только 223-ФЗ или 44-ФЗ..

solidolegale
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 16:24
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-фз)))

Сообщение борода » 09 фев 2018, 13:32

solidolegale писал(а):
борода писал(а):Его-то какое собачье дело? :de_vil:


Рекомендует повторно проанализировать действующее законодательство)
Т.к. у них договора типовой формы, предлагает только 223-ФЗ или 44-ФЗ..

А все остальные значит без договоров работают? :sh_ok:

борода
Профессор
 
Сообщений: 2529
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 157

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron