Вопросы: закупка электроэнергии

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение NadinS » 15 ноя 2018, 07:55

klara_s писал(а):здравствуйте, уважаемые! вторая часть моего вопроса осталась без ответа...повторюсь...энергетики прислали нам КОНТРАКТ на 2019 год...должны ли мы менять наименование на "договор" ? принципиально ли?

Добрый день! Без разницы.
По поводу контракта или договора отметим следующее.
Исходя из норм Закона No 223-ФЗ и части 2 статьи 2 следует, что Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Также по всему тексту закона прослеживается цепочка с упоминанием о договоре в свою очередь, заметим, что в отличие от Закона No 223-ФЗ в Закон No 44-ФЗ фигурирует понятие как контракта(государственного и муниципального)
, так и договора. Однако из ст. 431 ГК РФ, п.п. 1, 6 ст. 13 АПК РФ следует, что при рассмотрении договора суд
будет оценивать договор, прежде всего, исходя из существа регулируемых им отношений.
То есть, с точки зрения права, имеет значение не наименование документа ("договор" или "контракт") и не употребляемая в нем терминология, а существо регулируемых им отношений.
Поэтому, называя его контрактом или договором, суть совершенной Вами операции не изменится.

Ответ подготовил 17.08.2018:
специалист в сфере закупок, член экспертного совета ЭИС "ПРОГОСЗАКАЗ.РФ"
Хачатурян Лена Грачиковна
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9402
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 489

Re: Вопросы: закупка у единственного поставщика

Сообщение TanyaKo » 12 дек 2018, 11:52

Коллеги, добрый день, как вы размещаете (или не размещаете?) закупку у ЕП по электроснабжению? У нас три платежки (авансы) и один акт, договор заключен при Царе Горохе. Доп.соглашения к нему не заключались.

TanyaKo
Завсегдатай
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 09:42
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Вопросы: закупка у единственного поставщика

Сообщение борода » 12 дек 2018, 21:32

TanyaKo писал(а):Коллеги, добрый день, как вы размещаете (или не размещаете?) закупку у ЕП по электроснабжению? У нас три платежки (авансы) и один акт, договор заключен при Царе Горохе. Доп.соглашения к нему не заключались.

Никак. Эл-во выведено из-под 223. И на это тут была отдельная тема.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2368
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Вопросы: закупка у единственного поставщика

Сообщение TanyaKo » 13 дек 2018, 15:09

Спасибо,а можно ссылку на тему..или вкратце, хорошо, вывели из-под 223-фз только обязательные договоры по э/э, а договор на энергоснабжение не является обязательным, можно ведь и не заключать, никто не заставляет, хоть при свечах работайте :hi_hi_hi: Это мнение наших специалистов. Вот и сомнения...

TanyaKo
Завсегдатай
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 09:42
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Вопросы: закупка у единственного поставщика

Сообщение борода » 13 дек 2018, 22:01

TanyaKo писал(а):Спасибо,а можно ссылку на тему..или вкратце, хорошо, вывели из-под 223-фз только обязательные договоры по э/э, а договор на энергоснабжение не является обязательным, можно ведь и не заключать, никто не заставляет, хоть при свечах работайте :hi_hi_hi: Это мнение наших специалистов. Вот и сомнения...

забавники
8) заключением и исполнением договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, являющихся обязательными для участников рынка обращения электрической энергии и (или) мощности

Свободу договора никто не пытается отменить. Но при обращении к гарантирующему поставщику, он обязан заключить договор (при некоторых условиях). Этот договор обязательный (и без него потребитель так же не вправе потреблять эл-во). И его заключение и исполнение выведено из-под 223.

борода
Профессор
 
Сообщений: 2368
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение Severin » 25 дек 2018, 15:43

klara_s писал(а):добрый вечер, уважаемые! подскажите такой момент...по нашему новому положению (составлено по типовому от вышестоящего) договоры по энергоснабжению у нас являются закупкой у единственного...хотя по 223-фз они не попадают под действие 223-ФЗ...Как в этом случае нам действовать? и еще один момент...энергетики прислали нам КОНТРАКТ...должны ли мы менять наименование на "договор" ? принципиально ли?


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему не подпадает под действие 223-ФЗ? На основании чего? И значит ли это, что эти договоры не нужно вносить в план закупки, публиковать извещение и сам договор? :du_ma_et:

Severin
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 15:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

Сообщение борода » 25 дек 2018, 19:12

Severin писал(а):
klara_s писал(а):добрый вечер, уважаемые! подскажите такой момент...по нашему новому положению (составлено по типовому от вышестоящего) договоры по энергоснабжению у нас являются закупкой у единственного...хотя по 223-фз они не попадают под действие 223-ФЗ...Как в этом случае нам действовать? и еще один момент...энергетики прислали нам КОНТРАКТ...должны ли мы менять наименование на "договор" ? принципиально ли?


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему не подпадает под действие 223-ФЗ? На основании чего? И значит ли это, что эти договоры не нужно вносить в план закупки, публиковать извещение и сам договор? :du_ma_et:

п.8 ч.4 ст.1
Как закупать зависит от орг-прав формы заказчика

борода
Профессор
 
Сообщений: 2368
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Пред.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google Adsense [Bot], shtirlits

Работает на phpВВ © phpВВ Group