Ситуация: не хотим подписывать контракт - архив 1

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Правомерность действия заказчика. О чиновничьей борзости

Сообщение zakazchik2 » 30 ноя 2012, 19:21

Denis39 писал(а):Почему это из мухи слона. А правила документооборота. Я имею право ничего не подписывать на бумажном носителе. А если все идет через ЭТП, следовательно изначально документы должны быть оформлены должным образом, разве не так? Зачем изначально ставить поставщика в крайне неудобную позу, при этом заранее предупреждать о внесении в СНП?


Вот что Вам должен Заказчик в рамках закона
Заказчик, уполномоченный орган в течение пяти дней со дня размещения на электронной площадке указанного в части 8 статьи 41.11 настоящего Федерального закона протокола направляют оператору электронной площадки без подписи заказчика проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником открытого аукциона, с которым заключается контракт, сведений о товаре (товарный знак и (или) конкретные показатели товара), указанных в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме такого участника, в проект контракта, прилагаемого к документации об открытом аукционе в электронной форме.

А вот что должны Вы, в случае разногласий:
4.1. Участник открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, направленному в соответствии с положениями настоящей статьи, направляет протокол указанных разногласий, подписанный электронной цифровой подписью лица, имеющего право действовать от имени участника размещения заказа, оператору электронной площадки. При этом участник открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий положения проекта контракта, не соответствующие извещению о проведении открытого аукциона в электронной форме, документации об открытом аукционе в электронной форме и заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме этого участника размещения заказа, с указанием соответствующих положений данных документов. В течение одного часа с момента получения протокола разногласий оператор электронной площадки направляет такой протокол разногласий заказчику, в уполномоченный орган.

На каком основании Вы сделаете протокол спрашивается?!?
Аватар пользователя
zakazchik2
Завсегдатай
 
Сообщений: 554
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:11
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 28

Re: Жалоба в ФАС на этапе подписания госконтракта

Сообщение Кетрин » 30 ноя 2012, 19:23

ВОПРОС подписывать контракт сейчас или нет!!!!! Все возможности для обсуждения с Заказчиком мы уже использовали, опыт есть. Такая ситуация впервые. Опасаемся того, что , в случае подписания нами контракта в таком виде, выходит что мы согласны с его содержанием. В случае не подписания, мы получаемся уклонисты. В извещении ФАС, для электронной площадки, формулировка "приостановить в части подписания Заказчиком", хотя по логике должно быть "приостановить в части подписания Поставщиком", чтобы не возникало подобных неопределенных ситуаций. ФАС отвечает, что это стандартная формулировка, других они не пишут. И в ФАС и на электронной площадке сказали, что если жалоба будет обоснованной, то контракт вернется в стадию подписания проекта контракта, хотя законодательно это нигде не прописано. Отсюда и ВОПРОС!!!

Кетрин
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Правомерность действия заказчика. О чиновничьей борзости

Сообщение Denis39 » 30 ноя 2012, 19:30

Ура! Мне так и сказали "между нами девочками" пишите протокол, а мы посмотрим. Предъявить нечего о раскождении с контрактом при размещении что-нибудь есть? - нет. Что же вы от нас хотите. Есть БГ с пустыми клетками номера ДГ и даты - прикладывайте, мы посмотрим. Приложите и подпишите - жаловаться поздно будет. Эту страну не победишь, что делать?

Denis39
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 18:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Правомерность действия заказчика. О чиновничьей борзости

Сообщение zakazchik2 » 30 ноя 2012, 20:12

Denis39 писал(а):Ура! Мне так и сказали "между нами девочками" пишите протокол, а мы посмотрим. Предъявить нечего о раскождении с контрактом при размещении что-нибудь есть? - нет. Что же вы от нас хотите. Есть БГ с пустыми клетками номера ДГ и даты - прикладывайте, мы посмотрим. Приложите и подпишите - жаловаться поздно будет. Эту страну не победишь, что делать?


В данном случае не правы Вы, а не Заказчик. Они ни чего не нарушают, а вот Вы хотите делать протокол не на законных основаниях, а так просто "хочу и все", а это не повод знаеете ли.
Я Вам выше уже писала как Вы можете сделать БГ. Не Вы первые и не Вы последние так делаете. У меня все такие гарантии, или номер извещения или протокола, зачастую прописывают в БГ и то, и то. В данном случае у Заказчика нет нарушений, а вот Вы ленитесь видимо лишний раз что-то сделать. Не обижайтесь, просто мое мнение. Вы ссылаетесь на регламент площадки, а должны делать в соответствии с законом. Поэтому и говорю что "раздули из мухи слона"
Аватар пользователя
zakazchik2
Завсегдатай
 
Сообщений: 554
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:11
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 28

Re: Яблоневый сад. Новая пьеса в трех актах.

Сообщение Denis39 » 30 ноя 2012, 20:22

ОК) Тогда подскажите у меня есть БГ от банка не внесенногов реестр ФТС. Но который дает положительный ответ при подаче запроса непосредственно в банк (без подтверждения по ЦБ), по H6 проходит. Если ее отфотошопить (внести нужные данные) и направить на площадку, при этом по номеру он даст положительный ответ, смогут ли ее отклонить???

Denis39
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 18:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Яблоневый сад. Новая пьеса в трех актах.

Сообщение zakazchik2 » 30 ноя 2012, 20:29

Denis39 писал(а):ОК) Тогда подскажите у меня есть БГ от банка не внесенногов реестр ФТС. Но который дает положительный ответ при подаче запроса непосредственно в банк (без подтверждения по ЦБ), по H6 проходит. Если ее отфотошопить (внести нужные данные) и направить на площадку, при этом по номеру он даст положительный ответ, смогут ли ее отклонить???


Не могу ответить на этот вопрос, все зависит от того как Ваш Заказчик проверяет БГ. Возможно Заказчик проверяет досконально и если что-то заподозрит то у Вас могут возникнуть проблемы, а может Заказчик вообще ни как не проверяет БГ, тогда все будет нормально.
Аватар пользователя
zakazchik2
Завсегдатай
 
Сообщений: 554
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:11
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 28

Re: Яблоневый сад. Новая пьеса в трех актах.

Сообщение Li-Mit » 30 ноя 2012, 21:57

Denis39 писал(а):Здравствуйте!
...отсутствие номера контракта и даты от которой он подписан идет в разрез ГК, потому что БГ выдается на основании основного документа по которому выдаются гарантийные обязательства, коим и является госконтракт. ...


Как говорил Станиславский: "Не верю!" :-): потвердите данное высказывание )

zakazchik2 писал(а):2. Номер контракта Вы можете взять на площадке Сбербанка.


Я понял про что Вы (про номер карточки контракта или чтото подобное зависимо от площадки), но как то юридически Вы можете потвердить что "данное" являеться номером контракта, а то сам в тупике в данном вопросе :-(

Автору тему: думаю № и дата контракта не нужна (обеспечени основывается на основании № аука, протокола и т.д...), и ранее подобная тема не возникала ни у кого = проблемы не в законодательстве...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Яблоневый сад. Новая пьеса в трех актах.

Сообщение Denis39 » 30 ноя 2012, 22:07

Еще один момент, я звонил в ФАС и обрисовал им ситуацию, там консультант мне ответил, что не может такого быть, что заказчик прислал договор без номера, как вы его подпишите??? В контракте нет ссылки на подписание договора на бумажном носители - соответственно, как его потом в ЕАИСТ (или как там правильно) зарегистрируют, там только протокол разногласий, по крайней мере мне он такое сказал. Если контракт подписан обоими сторонами, но без номера и даты, а документооборот только в электронном виде. Значит в реестр так и занесем БЕЗЫМЯННЫЙ КОНТРАКТ) и начнем по нему работу. Вроде вопрос выеденного яйца не стоит, но противоречит ФЗ.

Denis39
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 18:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Яблоневый сад. Новая пьеса в трех актах.

Сообщение Denis39 » 30 ноя 2012, 22:17

Правильно - не документа, а обязательства. Станиславский не поверил бы)
в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Протокол обязывает подписать контракт но не начинать работу на основании протокола - логику вижу, по крайней мере правдоподобно, а правильно ли юридически ХЗ.

Denis39
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 18:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Яблоневый сад. Новая пьеса в трех актах.

Сообщение zakazchik2 » 30 ноя 2012, 22:40

zakazchik2 писал(а):2. Номер контракта Вы можете взять на площадке Сбербанка.


Я понял про что Вы (про номер карточки контракта или чтото подобное зависимо от площадки), но как то юридически Вы можете потвердить что "данное" являеться номером контракта, а то сам в тупике в данном вопросе :-(

Юридически нет, но могу сказать лишь одно: после заключения контракта на ЭТП любой (сбербанк или еще какая не важно) автоматически с ЭТП сведения о заключении контракта передаются на ООС. Эти сведения генерируются автоматически ЭТП.
На ОСС ,в разделе "журнал событий" есть № контракта и дата официальная, и соответственно после передачи сведений с площадки на ООС, в личном кабинете у Заказчика автоматически появляется карточка для внесения сведений о контракте в единый реестр. Исправить там номер и дату контракта по-моему невозможно (во всяком случае в начале года было так я пробовала, сейчас не знаю, не пробовала), потому как официально с площадки переданы именно такие сведения, и если поменять № и дату контракта, невозможно будет его опубликовать. Соответственно после этого будет не возможно опубликовать сведения о контракте, отсюда может нарушиться срок внесения сведений о контракте Заказчиком и штраф. Ну и естественно после внесения сведений о контракте на сайт, там же Заказчики делают и исполнение или прекращение по контракту.
Как то так :-):
Аватар пользователя
zakazchik2
Завсегдатай
 
Сообщений: 554
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:11
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 28

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group