Вопросы: ограничение конкуренции или нет

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Обжалование действий Заказчика

Сообщение Leksele » 19 дек 2017, 20:56

КотБегемот писал(а):Здравствуйте!
Нарисуюсь и я здесь.
Суть: закупка ТО с использованием товаров. Среди товаров "корпус системного блока", так в описании корпуса присутствуют требования к размерам блока питания, материнской платы и видеократы (этакая головоломка с размерами - размеры корпуса высчитать с условием размеров БП, матплаты и видеокарты).
Как думаете, правильно оцениваю, что Зак нарушил ст.33 в части "В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости)" так как БП, матплаты и видеокарты не являются объектами закупки?
Попробую обжаловать

Да, это комплектующие.
Если собирать комп, то нужны такие требования, а для готового нет.
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Обжалование действий Заказчика

Сообщение КотБегемот » 20 дек 2017, 11:18

igorXV писал(а):
КотБегемот писал(а):Здравствуйте!
БП, матплаты и видеокарты переходят в собственность Заказчика или нет?

Они не "переходят", они у него уже имеются. Меняется только корпус (новый переходит в собственность Зака).
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 311

Re: Вопросы: жалоба на действия комиссии

Сообщение igorXV » 20 дек 2017, 11:49

Тогда это - не описание объекта закупки, а ерунда. Думаю, можно обжаловать.
Получается, что могут указывать требования только к этому самому корпусу.
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Обязательное присутствие специалиста на объекте.

Сообщение frododo88 » 30 янв 2018, 11:05

Добрый день коллеги.
Как вы считаете, имеет ли право Зак требовать от Исполнителя в рамках исполнения контракта присутствия на объекте специалиста Исполнителя на протяжении какого-то времени? Например с 9 до 18 или круглосуточно.
Контракт например на техническое обслуживание здания или на техническое обслуживание пожарной сигнализации. И какую аргументацию Зак должен приводить? Достаточно ли просто "хочу"?

frododo88
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 10:10
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 11

Re: Обязательное присутствие специалиста на объекте.

Сообщение Leksele » 30 янв 2018, 11:18

frododo88 писал(а):Добрый день коллеги.
Как вы считаете, имеет ли право Зак требовать от Исполнителя в рамках исполнения контракта присутствия на объекте специалиста Исполнителя на протяжении какого-то времени? Например с 9 до 18 или круглосуточно.
Контракт например на техническое обслуживание здания или на техническое обслуживание пожарной сигнализации. И какую аргументацию Зак должен приводить? Достаточно ли просто "хочу"?

Нет, не имеет
Видеокамеру пусть поставит
И потом, что это за система, у которой нужен чел постоянно?
"Систему нужно менять" (с)
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Обязательное присутствие специалиста на объекте.

Сообщение frododo88 » 30 янв 2018, 14:31

Leksele писал(а):
frododo88 писал(а):Добрый день коллеги.
Как вы считаете, имеет ли право Зак требовать от Исполнителя в рамках исполнения контракта присутствия на объекте специалиста Исполнителя на протяжении какого-то времени? Например с 9 до 18 или круглосуточно.
Контракт например на техническое обслуживание здания или на техническое обслуживание пожарной сигнализации. И какую аргументацию Зак должен приводить? Достаточно ли просто "хочу"?

Нет, не имеет
Видеокамеру пусть поставит
И потом, что это за система, у которой нужен чел постоянно?
"Систему нужно менять" (с)


А почему? Представьте себе, Вы Заказчик и хотите чтоб на объекте постоянно присутствовал человек, который сможет устранить неисправность.
Вы видите здесь ограничение конкуренции? Или для того чтоб присутствовал специалист, это должно быть отражено в каком-то нормативном документе?

frododo88
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 10:10
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 11

Re: Обязательное присутствие специалиста на объекте.

Сообщение VAG » 30 янв 2018, 15:03

Если присутствие человека учтено в НМЦ - нет проблем. Обычно - не учтено, и при такой расплывчатой формулировке - просто способ "выкрутить руки" неугодному поставщику.
Также на это требование можно ответить:
Есть организованное рабочее место, где будет находится специалист? Помещение, стол, стул, средства связи? Требования к санитарии (туалет, место для переодевания)? Ну не может же человек просто "находиться", да еще тем более "круглосуточно".
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Обязательное присутствие специалиста на объекте.

Сообщение igorXV » 30 янв 2018, 15:40

Согласен. Человеко часы должны быть учтены
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Обязательное присутствие специалиста на объекте.

Сообщение frododo88 » 30 янв 2018, 17:54

VAG писал(а):Если присутствие человека учтено в НМЦ - нет проблем. Обычно - не учтено, и при такой расплывчатой формулировке - просто способ "выкрутить руки" неугодному поставщику.
Также на это требование можно ответить:
Есть организованное рабочее место, где будет находится специалист? Помещение, стол, стул, средства связи? Требования к санитарии (туалет, место для переодевания)? Ну не может же человек просто "находиться", да еще тем более "круглосуточно".


Я как раз и хочу понять обстоятельства, при которых можно требовать нахождение специалиста.

Правильно ли я понимаю, что в данном случае нет необходимости ссылаться на РД? И при наличии "Хочу" и наличии стола и стула такое требование будет правомерным?

frododo88
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 10:10
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 11

Re: Обязательное присутствие специалиста на объекте.

Сообщение 1year » 30 янв 2018, 18:10

frododo88 писал(а):
VAG писал(а):Если присутствие человека учтено в НМЦ - нет проблем. Обычно - не учтено, и при такой расплывчатой формулировке - просто способ "выкрутить руки" неугодному поставщику.
Также на это требование можно ответить:
Есть организованное рабочее место, где будет находится специалист? Помещение, стол, стул, средства связи? Требования к санитарии (туалет, место для переодевания)? Ну не может же человек просто "находиться", да еще тем более "круглосуточно".


Я как раз и хочу понять обстоятельства, при которых можно требовать нахождение специалиста.

Правильно ли я понимаю, что в данном случае нет необходимости ссылаться на РД? И при наличии "Хочу" и наличии стола и стула такое требование будет правомерным?


помимо "хочу", чем может быть обоснованно присутствие?
объекте постоянно присутствовал человек, который сможет устранить неисправность

чем выезд специалиста хуже?
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group