Вопросы: ограничение конкуренции или нет

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Обязательное присутствие специалиста на объекте.

Сообщение VAG » 31 янв 2018, 10:53

Просто Петр писал(а):
VAG писал(а):Чета вы не туда поехали.

Вы первый пост перечитайте
frododo88 писал(а):Добрый день коллеги.
Как вы считаете, имеет ли право Зак требовать от Исполнителя в рамках исполнения контракта присутствия на объекте специалиста Исполнителя на протяжении какого-то времени? Например с 9 до 18 или круглосуточно.
Контракт например на техническое обслуживание здания

А потом с направлениями определяйтесь- туда, не туда. Про что спросили, про то и ответил. Так видать?

Да вы не поняли, что я хотел сказать.
Вы уже обсуждаете может-не может, должен-не должен.
Вопрос простой: если зак реально рассчитывал на такое сопровождение (учел в НМЦ, получил КП с учетом этих трудозатрат и четко описал это в контракте) - нет вопросов. Может требовать.
А если не учел и требует? Я именно так понял. А вы тут развели кисель.
И эта - поспокойнее со шрифтом, не надо так орать!
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Обязательное присутствие специалиста на объекте.

Сообщение Leksele » 31 янв 2018, 10:54

Просто Петр писал(а):3.10. Обеспечить присутствие на рабочих местах в рабочее время всего персонала, указанного в Приложении № 3 к настоящему Контракту.
П.С.- жилых домов в радиусе 10 минут у Зака нет. Контракт по объёму не цепляется

А в нерабочее время? Пофиг?
Где логика?
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12010
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1360 раз.
Роль: Поставщик

Re: Обязательное присутствие специалиста на объекте.

Сообщение Dmitry72 » 31 янв 2018, 10:59

Требование о присутствии специалиста можно добавить в условие контракта только если это требуют действующие нормы и правила. Например, постоянное присутствие оператора в не автоматизированной газовой котельной. Это требование Правил безопасности, номер не подскажу, не хочется копаться в отраслевой нормативке, поверьте на слово. Обслуживание ОПС или здания такого присутствия не требует, соответственно выставлять такое условие заказчик не вправе
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Обязательное присутствие специалиста на объекте.

Сообщение frododo88 » 31 янв 2018, 11:57

1year писал(а):
frododo88 писал(а):
VAG писал(а):Если присутствие человека учтено в НМЦ - нет проблем. Обычно - не учтено, и при такой расплывчатой формулировке - просто способ "выкрутить руки" неугодному поставщику.
Также на это требование можно ответить:
Есть организованное рабочее место, где будет находится специалист? Помещение, стол, стул, средства связи? Требования к санитарии (туалет, место для переодевания)? Ну не может же человек просто "находиться", да еще тем более "круглосуточно".


Я как раз и хочу понять обстоятельства, при которых можно требовать нахождение специалиста.

Правильно ли я понимаю, что в данном случае нет необходимости ссылаться на РД? И при наличии "Хочу" и наличии стола и стула такое требование будет правомерным?


помимо "хочу", чем может быть обоснованно присутствие?
объекте постоянно присутствовал человек, который сможет устранить неисправность

чем выезд специалиста хуже?


Помимо "Хочу" - регламентом специальным.
Выезд специалиста - в принципе хороший вариант. Но сегодня специлоист приедет через 3 часа, а завтра через 5 часов. А зак не хочет брать на себя ответственность за то, что может произойти в эти 5 часов.

frododo88
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 10:10
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 11

Re: Обязательное присутствие специалиста на объекте.

Сообщение frododo88 » 31 янв 2018, 12:02

Leksele писал(а):
frododo88 писал(а):А почему? Представьте себе, Вы Заказчик и хотите чтоб на объекте постоянно присутствовал человек, который сможет устранить неисправность.
Вы видите здесь ограничение конкуренции? Или для того чтоб присутствовал специалист, это должно быть отражено в каком-то нормативном документе?


А потому что Заказчик влезает в мои обязанности.
Так вот его не должно колыхать КАК я буду выполнять условия контракта.
Есть обязанность, шоб все работало как часики.
Так это обязанность моя, как исполнителя это ОРГАНИЗОВАТЬ.
Способы УЗ вбирает сам!
В этом и есть ограничение.


Вас понял. Давайте иначе - Заказчик хочет чтоб приступали к устранению неисправности в течение 5 минут. Как это обеспечить кроме как присутствием специалиста?

frododo88
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 10:10
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 11

Re: Обязательное присутствие специалиста на объекте.

Сообщение frododo88 » 31 янв 2018, 12:09

VAG писал(а):Чета вы не туда поехали.
Хочешь ты, чтобы на объекте дежурил специалист? Да не вопрос! Рассчитай это, учти в расчете НМЦ, обеспечь условия в соответствии с нормами и вперед!
Два вопроса:
1. Денег хватит?
2. Найдутся участники, которые пойдут на такую закупку?
Ну и финальный вопрос: если вы хотите под эту лавочку протащить "своего" участника, который дежурить не будет, а денежки вы просто попилите - карающего органа не боитесь?
А по сути вопрос глупый, ибо дежурство грамотного инженера по ОПС на объекте нерентабельно от слова совсем, а дежурство неграмотного сторожа бесполезно.
Я не специалист в ОПС, но мне видится, что прав Лекселе, система должна работать хорошо и стабильно, иначе - нах такую систему. И при срабатывании системы (пусть и ложном) должны выполняться действия не по ее ремонту или обслуживанию, а по тушению пожара или ловле злодеев.


Неа, не соглашусь.
Если б системы работали "как часы", то их и обслуживать не нужно было бы. А тем более существуют радиоканальные системы например, где и наводки и ложные срабатывания и прочее. Поэтому например может понадобится специалист, который в таких случаях будет приводить всё в норму и следить за работоспособностью. Ну и параллельно проводить регламентные работы.

frododo88
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 10:10
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 11

Re: Обязательное присутствие специалиста на объекте.

Сообщение frododo88 » 31 янв 2018, 12:12

Dmitry72 писал(а):Требование о присутствии специалиста можно добавить в условие контракта только если это требуют действующие нормы и правила. Например, постоянное присутствие оператора в не автоматизированной газовой котельной. Это требование Правил безопасности, номер не подскажу, не хочется копаться в отраслевой нормативке, поверьте на слово. Обслуживание ОПС или здания такого присутствия не требует, соответственно выставлять такое условие заказчик не вправе


А если нет норм, прямо на это указывающих? Как по мне - постоянно привязываться к нормам это тоже неправильно. На рынке есть предложения которые превосходят нормы. Почему нужно себя ограничивать?

frododo88
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 10:10
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 11

Re: Обязательное присутствие специалиста на объекте.

Сообщение Просто Петр » 31 янв 2018, 12:39

1year писал(а):я могу поставить своего специалиста на объект - бабулю свою. а что? трудовой договор с ней заключим, она в штате. посажу на стульчик, она будет и рада посидеть :-):
вот условие выполнено по присутствию. но смысла в это никакого нет.

Вы контракт-то почитайте, на 96 лимов, а потом за бабулю рассуждайте. Вам, видать на обслуживание зданий контракты вновинку. А то тут один тоже за бабушек у подъезда рассуждал,
Leksele писал(а):Это вы бабушкам на лавочке у подъезда рассказывайте...
Контракт в студию!
:

да приумолк чё-та :ne_vi_del:
Жалеть о потерянном- терять вдвойне

Просто Петр
Доцент
 
Сообщений: 4845
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 01:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 284

Re: Обязательное присутствие специалиста на объекте.

Сообщение igorXV » 31 янв 2018, 12:42

2 frododo88
Так VAG же написал уже: если присутствие специалиста оплачивается и есть раздел в расчете НМЦ "зарплата за просиживание штанов", а также если есть стул для штанов, то пусть требуют это присутствие :-):
А вот одного "хочу" маловато. Так ведь можно захотеть, чтобы весь штат исполнителя сидел на объекте и ждал поломку: и сантехник, и электрик, и слесарь.
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Обязательное присутствие специалиста на объекте.

Сообщение VAG » 31 янв 2018, 12:43

Неа, не соглашусь.
Если б системы работали "как часы", то их и обслуживать не нужно было бы. А тем более существуют радиоканальные системы например, где и наводки и ложные срабатывания и прочее. Поэтому например может понадобится специалист, который в таких случаях будет приводить всё в норму и следить за работоспособностью. Ну и параллельно проводить регламентные работы.

Тьфу ты! Я вам про Фому, а вы про Ерему.
В НМЦ учтено?
К примеру круглосуточный дежурный специалист обойдется:
3 смены х 25.000 (зарплата) х 1,4 (налоги) х 12 (месяцев) = 1 260 т.р. + нужно УЗ что-то заработать. Заложены в НМЦ эти полтора ляма на одного специалиста?
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group