Вопросы: планирование на 2017-2019 годы - архив 3

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение sviv » 08 сен 2017, 15:59

orkibuba писал(а):Извините, я наверное, криво объяснила. Меня смутило, что при изменении суммы планируемого платежа на вкладке Общие сведения позиции и сохранении изменения, при последующем просмотре позиции стоит значок изменения над суммой обеспечения контракта, и якобы предыдущая сумма на вкладке Условия закупки. Хотя я не вносила никаких изменений на этой вкладке . Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? И извините еще раз, если непонятно и сумбурно объясняю.

Мало информации дали, то ли это Вы меняете планируемый платеж после состоявшейся закупки а)в целях определения экономии, либо меняете планируемый платеж б)до размещения Извещения о закупке?
Вы планируемый платеж в ПГ поменяли? В первую очередь меняют планируемый платеж в ПЗ, а затем в ПГ.
I. Если а) после проведения закупки и заключения контракта Вы в ПЗ внесли изменения в планируемый платеж, поменяли сумму на Сумму ЦК (к примеру, цена контракта 36 000 руб) , а ПГ ещё не внесли, то красный знак "Э" горит в ПГ, нажав на него видим 3 строки:
1.Планируемые платежи, к примеру 40000 руб
2.Экономия 4000 руб
3.НМЦК 40000 руб,
это говорит о том, что надо в ПГ поменять планируемый платеж на 36000 руб., а НМЦК не трогать, ведь после размещения Извещения НМЦК нельзя трогать
II. б)А если Вы не вносили изменение после заключения контракта (к примеру цена контракта 43 тыс.руб)в планируемые платежи ни в ПЗ, ни в ПГ, то зелёный знак "Э" горит,
Тогда увидите:
1.Планируемые платежи, к примеру, 50000 руб
2.Экономия 0 руб
3.НМЦК 50000 руб,
Это говорит о том, что экономия у Вас не определена и надо менять планируемый платеж на 43000 руб, то тогда экономия появится в своей строке-7000 руб, а НМЦК остается прежней 50000 руб.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение Alienora » 09 сен 2017, 01:46

orkibuba писал(а):Извините, я наверное, криво объяснила. Меня смутило, что при изменении суммы планируемого платежа на вкладке Общие сведения позиции и сохранении изменения, при последующем просмотре позиции стоит значок изменения над суммой обеспечения контракта, и якобы предыдущая сумма на вкладке Условия закупки. Хотя я не вносила никаких изменений на этой вкладке . Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? И извините еще раз, если непонятно и сумбурно объясняю.

Вас смущает, что при изменении планируемых платежей сайт и сумму обеспечения контракта искажает? Возможно это ещё одно последствие обновлений.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение sviv » 09 сен 2017, 15:21

Alienora писал(а):
orkibuba писал(а):Извините, я наверное, криво объяснила. Меня смутило, что при изменении суммы планируемого платежа на вкладке Общие сведения позиции и сохранении изменения, при последующем просмотре позиции стоит значок изменения над суммой обеспечения контракта, и якобы предыдущая сумма на вкладке Условия закупки. Хотя я не вносила никаких изменений на этой вкладке . Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? И извините еще раз, если непонятно и сумбурно объяняю.

Вас смущает, что при изменении планируемых платежей сайт и сумму обеспечения контракта искажает? Возможно это ещё одно последствие обновлений.

+1)
А я ответ дала не про вкладку "Условия закупки", если про эту вкладку, то у нас 2 недели назад (вносили изменения в планируемый платеж) такого не происходило, поэтому соглашусь, что, возможно это последствие очередного обновления сайта.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение calearo » 11 сен 2017, 16:06

После обновления произошел какой-то сбой...
ПЗ контроль прошел, ПГ нет. Пишет "Не найдено соответствие строки закупки плана-графика с ИКЗ плана закупок".
ТП уже писали 2 раза. 2 раза типо исправляли ошибку, но всё бесполезно!
У кого-нибудь было так? Что ещё можно предпринять?? У нас сроки горят как всегда :cry_ing:
Вложения
Скрин несоответствия.doc
(159.5 KiB) Скачиваний: 292

calearo
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 15:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение Olgerd » 11 сен 2017, 18:09

Здравствуйте, коллеги!
Впервые столкнулся с изменением (увеличиваем) НМЦК в ПГ и ПЗ. FAQ читал. Поиском пользовался. Но сомнения остались (извините, с начала работы с ЕИС я во всём абсолютно сомневаться стал, а верить перестал даже себе). Пожалуйста, не отсылайте в ветки форума, где "это многократно обсуждалось", а просто ответьте на два вопроса:
1. В FAQ сказано, что при отмене закупки "...изменения первыми вносятся в ПЗ". Верно ли это при увеличении НМЦК?
2. Верно ли это при уменьшении НМЦК? (вопрос гипотетический).
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение sviv » 11 сен 2017, 19:21

Olgerd писал(а):просто ответьте на два вопроса:
1. В FAQ сказано, что при отмене закупки "...изменения первыми вносятся в ПЗ".

Да это просто, но времени займет немало, чтобы ответить на этих 2 вопроса.
Здесь Вам повнимательнее надо, обратите внимание, что в FAQ сказано - "... если требуется отменить пару позиций, отмену следует начинать с ПГ, иначе это обернется множеством проблем."
Olgerd писал(а): Верно ли это при увеличении НМЦК?
2. Верно ли это при уменьшении НМЦК? (вопрос гипотетический).

Опять же ответ можно взять из FAQ- Существует ли какой-либо порядок внесения изменений в ПЗ и в ПГ в части очередности?
Ответ
Законодательно он не прописан, однако, если исходить из логики, изменения первыми вносятся в ПЗ, так как позиция ПГ вырастает из позиции ПЗ. Однако, в случае отмены закупок порядок будет обратным.

А теперь от себя добавлю:
а)Если не отмена закупки, а просто внести изменение в позицию ПГ, чтобы увеличить НМЦК в ПГ (а в ПЗ не прописан НМЦК ), зато есть планируемый платеж в ПЗ, ведь увеличить НМЦК в ПГ Вы можете только в пределах планируемого платежа ПЗ, и, соответственно, планируемого платежа ПГ, поэтому в данном случае необходимо сначала из пары позиций - в ПЗ увеличить планируемый платеж, а затем уже исходя из ПЗ и в ПГ произвести увеличение планируемого платежа и НМЦК.
б) При уменьшении НМЦК два варианта, первый - возможно только в ПГ изменение позиции, если из соответствующей позиции ПЗ разница планируемого платежа ПЗ и НМЦК, по этому же коду ОКПД2 будет направлена еще на нновую дополнительную закупку, в ПГ можно будет за счет одной позиции ПЗ создать две позиции (т.е. на две закупки), а второй вариант - если разницу планируемого платежа ПЗ и НМЦК не будете направлять на новую дополнительную закупку с таким же ОКПД2, то тогда изменения вносить в пару позиций, т.е. сначала в ПЗ планируемый платеж уменьшить, а затем и в ПГ планируемый платеж и НМЦК уменьшить.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение Olgerd » 12 сен 2017, 10:41

Sviv, огромное человеческое спасибо Вам за подробные ответы! В итоге всё стало на свои места. Этот ответ бы да в FAQ! Спасибо ещё раз!
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение Olgerd » 12 сен 2017, 16:37

Подскажите, правомерно ли в ПЗ менять сроки осуществления закупки "внутри" года. Изначально написали там, срок осуществления закупки 01.08.2017 - 01.10.2017. Сейчас не укладываемся. Можно ли поменять на 15.09.2017 - 31.12.2017, (чтоб наверняка)?
Может, в будущем в ПЗ лучше вообще указывать 01.01.2018 -31.12.2018?
Кто по 44-ФЗ работает, тот в цирке не смеется. Закупки это не только работа, это ещё и квест: нам подкидывают препятствия, мы их преодолеваем. Преодолели? Внесение поправок в условия игры.
Аватар пользователя
Olgerd
Знаток
 
Сообщений: 1897
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 12:45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 320

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение sviv » 12 сен 2017, 18:14

Olgerd писал(а):Подскажите, правомерно ли в ПЗ менять сроки осуществления закупки "внутри" года. Изначально написали там, срок осуществления закупки 01.08.2017 - 01.10.2017. Сейчас не укладываемся. Можно ли поменять на 15.09.2017 - 31.12.2017, (чтоб наверняка)?
Может, в будущем в ПЗ лучше вообще указывать 01.01.2018 -31.12.2018?

Да, правомерно менять сроки осуществления закупки "внутри" года в Пз и в ПГ.
В ПЗ под сроками осуществления закупки понимать "сроки исполнения обязательств по заключенному контракту", а в ПГ сроки - начало о- размещения извещения и окончание срока - это окончание исполнение обязательств по контракту, поэтому по закупкам, проводимым по торгам, надо в запас брать не менее двух месяцев, т.е. в ПГ сроки ставить на 2 мес раньше, чем в ПЗ. Так как в ПЗ начало срока идёт от даты заключения контракта, а в ПГ от даты Извещения о закупке..
В одном из журналов по госзакупкам прочла обзор, что изменение сроков осуществления закупок в ПЗ не надо вносить, а только надо вносить в ПГ (моё мнение не совпадает с мнением из обзора), сделала вывод, что в обзоре исходят из перечня изменений в ПЗ согласно статье 17 Закона 44-ФЗ, ПП РФ № 552, а по ПГ согласно статье 21 Закона 44-ФЗ, ПП РФ №553, где по ПГ конкретно названа причина изменения сроки осуществления закупки, а в ПЗ конкретно не названа, но в ПЗ есть название "другие причины", вот под эти другие и должно изменение сроков подойти. Моё мнение, что сроки осущ-я закупки надо менять в паре позиций -и в ПЗ, и в ПГ.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Вопросы: планирование на 2017-2019 годы

Сообщение TheatreSats » 14 сен 2017, 15:50

Добрый день. Я внес несколько позиций в пз, сейчас делаю пг. Узнал, что по одной из позиции изменится цена. Я могу сейчас эту позицию в пг не вносить? А потом когда узнаю новую цену уже изменю сумму в пз и внесу в пг?

TheatreSats
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 18:50
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group