Вопросы: формирование и обоснование цены контракта

Планирование, нормирование, отчеты, обоснование цены, организация закупок и контроль.

Re: Котировки: НМЦК, от чего считать

Сообщение Mariya_87 » 04 сен 2017, 13:06

OMZ писал(а):Вы в первом вопросе прикольнулись?
Mariya_87 писал(а):2)Закон гласит: "Запрос котировок не дороже 500 000 р за один раз и совокупно за год не более 10% бюджета заказчика".

А если внимательно почитать закон? Может и вопрос тогда отпадет?


Я в первый раз провожу запрос котировок, в отделе одна я, без году неделя в закупках, туева хуча аукционов висит - не до приколов, и не до чтения - нужен быстрый и оперативный ответ добровольцев. Если вы не такой - не лучше ли что-то продуктивное сделать, чем пальцем новичков тыкать?
Новичок в закупках. Работаем по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Mariya_87
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 26 май 2017, 18:49
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Котировки: НМЦК, от чего считать

Сообщение ДиМкА » 04 сен 2017, 13:11

ч. 2 ст. 73 Заказчик вправе осуществлять закупки путем проведения запроса котировок в соответствии с положениями настоящего параграфа при условии, что начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок, не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем сто миллионов рублей.

По поводу расчета объема:
ДиМкА писал(а):
 По общему правилу, установленному ч. 2 ст. 72 Закона № 44-ФЗ, годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок, не должен превышать 10 процентов совокупного годового объема закупок заказчика. Каким образом необходимо считать фактические 10 % закупок, осуществленных заказчиком путем проведения запроса котировок: по начальным (максимальным) ценам или по ценам контрактов, заключенных по результатам проведения запросов котировок?
В настоящее время в отношении запроса котировок законодательством в сфере закупок не установлено, каким образом заказчик должен рассчитывать годовой объем закупок (фактические 10 %). Но если сравнивать две нормы Закона № 44-ФЗ (ч. 2 ст. 72 и ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ), касающиеся определения годового объема закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок и объема закупок, который заказчик обязан осуществлять у СМП, СОНКО, то можно заметить, что формулировки схожи.
Учитывая, что в соответствии с пп. «д» п. 2 Требований к заполнению формы отчета об объеме закупок у СМП
и СОНКО (утв. постановлением Правительства РФ от 17 марта 2015 г. № 238) объем закупок рассчитывается
как сумма денежных средств по контрактам, подлежащих оплате в отчетном финансовом году, рекомендуем до выхода соответствующих разъяснений объем закупок по запросам котировок считать аналогичным образом, а именно: в фактические 10 % включать цены контрактов, заключенных по результатам запросов котировок.

Вопросы и ответы по законодательству о контрактной системе (Закон № 44-ФЗ)
«Вестник Института госзакупок», № 10 (14), октябрь 2015
Нужно учитывать, что годовой объем закупок путем запроса котировок рассчитывается не по начальным (максимальным) ценам контрактов, не по ценам заключенных контрактов, а по суммам, которые были фактически уплачены в течение года по таким контрактам. Этот вывод следует из Писем Минэкономразвития России от 04.04.2016 № ОГ-Д28-4271, от 08.07.2015 № Д28и-2062.

Например, заказчик в 2016 г. провел запрос котировок с начальной (максимальной) ценой контракта 400 тыс. руб. Контракт с победителем был заключен на сумму 300 тыс. руб. В этом же году контракт был расторгнут по соглашению сторон, оплата частичного исполнения составила 200 тыс. руб. В годовом объеме закупок путем запроса котировок учитывается последняя сумма, т.е. сумма, которая была фактически уплачена поставщику (подрядчику, исполнителю) в данном году.

Следует обратить внимание, что в объем закупок определенного года, осуществленных путем запросом котировок, входят средства на оплату контрактов, которые заключены указанным способом по Закону N 44-ФЗ не только в этом году, но и до его начала (Письма Минэкономразвития России от 05.05.2015 № Д28и-1225, от 12.02.2015 № Д28и-323).

Например, заказчик в 2015 г. заключил по результатам запроса котировок контракт на сумму 400 тыс. руб. и произвел частичную оплату в размере 100 тыс. руб. Оставшиеся 300 тыс. руб. выплачены в 2016 г. Они учитываются в объеме закупок путем запроса котировок, которые заказчик вправе осуществить в этом году.

Путеводитель по контрактной системе в сфере закупок. Запрос котировок
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Котировки: НМЦК, от чего считать

Сообщение Alienora » 04 сен 2017, 14:08

Mariya_87, Вы постоянно грубите, когда кто-то предлагает Вам самой почитать закон или форум. Перечитать ответ ДиМки полностью со всеми ссылками нисколько не быстрее, чем прочесть внимательно главу о котировках.
Да! И не такой уж Вы новичок!)
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Котировки: НМЦК, от чего считать

Сообщение Mariya_87 » 04 сен 2017, 14:41

Alienora писал(а):Mariya_87, Вы постоянно грубите, когда кто-то предлагает Вам самой почитать закон или форум. Перечитать ответ ДиМки полностью со всеми ссылками нисколько не быстрее, чем прочесть внимательно главу о котировках.
Да! И не такой уж Вы новичок!)



Alienora, где Вы по сути увидели грубость? Оскорбления? Если бы мне было оправданнее почитать закон, я бы сюда не обращалась. Не такой уж новичок - смотря как посмотреть. Запрос котировок у меня первый ответственный раз. И мне не с кем посоветоваться, отдел закупок состоит только из меня. А вот ваш резон назиданий и вклинивания мне совершенно не понятен. Люди здесь отвечают добровольно, не по принуждению, я всегда благодарю - искренне и повышая вес отвечающего лайком.
Новичок в закупках. Работаем по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Mariya_87
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 26 май 2017, 18:49
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Котировки: НМЦК, от чего считать

Сообщение Alienora » 04 сен 2017, 14:50

Mariya_87 писал(а):
Alienora писал(а):Mariya_87, Вы постоянно грубите, когда кто-то предлагает Вам самой почитать закон или форум. Перечитать ответ ДиМки полностью со всеми ссылками нисколько не быстрее, чем прочесть внимательно главу о котировках.
Да! И не такой уж Вы новичок!)



Alienora, где Вы по сути увидели грубость? Оскорбления? Если бы мне было оправданнее почитать закон, я бы сюда не обращалась. Не такой уж новичок - смотря как посмотреть. Запрос котировок у меня первый ответственный раз. И мне не с кем посоветоваться, отдел закупок состоит только из меня. А вот ваш резон назиданий и вклинивания мне совершенно не понятен. Люди здесь отвечают добровольно, не по принуждению, я всегда благодарю - искренне и повышая вес отвечающего лайком.

Ну да, указывать OMZ c его рейтингом "сделать что-то продуктивное", это не грубость! :-)
Безнадёжно...
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Котировки: НМЦК, от чего считать

Сообщение OMZ » 04 сен 2017, 15:05

Уважаемая Mariya_87, если Вам не до чтения закона - уходите из закупок. Иначе на практике придется с КоАП знакомиться, что гораздо печальнее. За сим откланиваюсь. Удачи!
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Котировки: НМЦК, от чего считать

Сообщение Simple » 07 сен 2017, 10:36

Хотел бы задать интересующий меня вопрос, зак сделал нмцк от 3 исходя из 3 КП, первое кп допустим 300 000 рублей, второе кп 280 000, а третье кп 200 000, получается что нмцк 260 000 рублей. Вопрос в следующем: получается что учавствовать в котировках с ценой выше 200 000 рублей бессмысленно?
Аватар пользователя
Simple
Завсегдатай
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 11:21
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Котировки: НМЦК, от чего считать

Сообщение Alienora » 07 сен 2017, 10:51

Simple писал(а):Хотел бы задать интересующий меня вопрос, зак сделал нмцк от 3 исходя из 3 КП, первое кп допустим 300 000 рублей, второе кп 280 000, а третье кп 200 000, получается что нмцк 260 000 рублей. Вопрос в следующем: получается что учавствовать в котировках с ценой выше 200 000 рублей бессмысленно?

Может я плохо считаю, но шаг от 200тыс. до 260тыс. получается 60тыс.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Котировки: НМЦК, от чего считать

Сообщение Simple » 07 сен 2017, 10:57

Alienora писал(а):
Simple писал(а):Хотел бы задать интересующий меня вопрос, зак сделал нмцк от 3 исходя из 3 КП, первое кп допустим 300 000 рублей, второе кп 280 000, а третье кп 200 000, получается что нмцк 260 000 рублей. Вопрос в следующем: получается что учавствовать в котировках с ценой выше 200 000 рублей бессмысленно?

Может я плохо считаю, но шаг от 200тыс. до 260тыс. получается 60тыс.

Что? Я не понял вас. Ведь по сути было предложение за 200 000 рублей, то есть вероятно что то предложение за 200 000 будет участвовать, а мне надо снизиться исходя не из нмцк, а исходя из самого низкого КП? Что будет если я поставлю цену 150 000?
Аватар пользователя
Simple
Завсегдатай
 
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 11:21
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Котировки: НМЦК, от чего считать

Сообщение OMZ » 07 сен 2017, 10:59

Ей богу, Simple! Ну потратьтесь Вы уже на обучение! Масса вопросов отпадет!
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Пред.След.

Вернуться в Работа заказчика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group