Вопросы: реестр контрактов - архив 4

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение контрактница » 21 авг 2017, 18:51

kir_dfg писал(а):Ну и бардачище устроили с цитатами)) Первый раз такое вижу.

:co_ol: Если в контракте прописан порядок приемки результатов исполнения контракта, то изменить дату акта не получится (пропустят срок приемки после представления акта исполнителем), тогда выход такой: только одновременная публикация доков по последней дате, (платежка).

контрактница
Завсегдатай
 
Сообщений: 698
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 47

Re: Вопросы: реестр контрактов

Сообщение sviv » 21 авг 2017, 22:11

контрактница писал(а):
kir_dfg писал(а):Ну и бардачище устроили с цитатами)) Первый раз такое вижу.

:co_ol: Если в контракте прописан порядок приемки результатов исполнения контракта, то изменить дату акта не получится (пропустят срок приемки после представления акта исполнителем), тогда выход такой: только одновременная публикация доков по последней дате, (платежка).

Так то оно - так, но при предложенном Вами выходе -одновременной публикации, штраф за сроки по размещению Акта будет неминуем, если КО проверят.
У Акта приемки дату никто не меняет, просто две даты у Акта - 1-я дата, к примеру, Поставщик как в Техзадании и Календарном плане выпишет Акт, а надо время для прохождения Акта от Поставщика к Заказчику, когда данный Акт поступит к ЗАКу, это будет вторая дата -то возле своей подписи Заказчик при приемке Акта ставит свою дату, эта дата будет несколькими днями позднее от даты поставщика на Акте, вот от даты заказчика и успевать в течение трех раб. дней размещать в Реестр контрактов, ну а если срок 3 раб. дня упущен, то вынуждены будут от даты платежки одновременно и Акт, и Платежку разместить, если по Платежке в правомерные три дня уложились, то по ней штраф КО не припишет, а по Акту сдачи-приемки, явно дело, срок нарушен, если КО проверит, то штрафа не избежать за несоблюдение срока только по размещению Акта. Поэтому этот выход - вместе размещать и Акт, и Платежку после даты платежки приведет к штрафу из личного кармана должностного лица, исполнившего это. Здесь остается уповать на то, чтобы в течение одного года не проверил КО после допущения нарушения, так как по КоАП срок исковой давности в один год закончится и тогда уже КО не будет предписывать никакого штрафа.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Необходимость публиковать накладные в реестре контрактов

Сообщение _Любопытная_ » 23 авг 2017, 12:24

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

РАЗЪЯСНЕНИЯ
от 17 августа 2017 года

РАЗЪЯСНЕНИЯ
ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ИНФОРМАЦИИ ОБ ИСПОЛНЕНИИ КОНТРАКТА В ЕДИНОЙ
ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК В ЧАСТИ ПРИКРЕПЛЕНИЯ
СКАНИРОВАННЫХ ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ

Федеральное Казначейство рассмотрело общение Управления Федерального казначейства по Тюменской области, направленное Центром компетенции в сфере закупок Управления Федерального казначейства по Новосибирской области (далее - Центр компетенции) письмом от 17 июля 2017 г. N 51-14-06/09-7226, о размещении информации об исполнении контракта в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) в части прикрепления сканированных платежных документов и сообщает, что поддерживает позицию, изложенную Центром компетенции в вышеуказанном письме.
При указании заказчиком в информации об исполнении (расторжении) контракта, подлежащей включению в реестр контрактов, реквизитов платежного поручения, суммы оплаты, в случае отсутствия заполненной заказчиком информации о прикрепленном документе о приемке, применяются положения пункта 36 Порядка формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденного приказом Минфина России от 24.11.2014 N 136н.
Согласно данному пункту при формировании информации об исполнении контракта, в том числе информации об оплате контракта, указываются установленные сведения. Первоначально необходимо указать сведения о приемке поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а именно:
- код и наименование документа(ов) о приемке поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, в том числе в ходе отдельных этапов исполнения контракта;
- реквизиты документа(ов) о приемке товаров, работ, услуг, предусмотренных контрактом, а также определяющего(их) ненадлежащее исполнение контракта или неисполнении контракта (с указанием допущенных нарушений);
- количество поставленного товара, объем выполненной работы или оказанной услуги, предусмотренные контрактом, в соответствии с документом(ами) о приемке товаров, работ, услуг, предусмотренных контрактом, а также определяющим(ими) ненадлежащее исполнение контракта или неисполнении контракта (с указанием допущенных нарушений).
Далее, после оплаты контракта (отдельных этапов исполнения контракта), размещается информация об оплате, включающая наименование, номер и дату платежного документа.
Таким образом, в реестре контрактов размещается, в том числе, информация, включающая наименование, номер и дату платежного документа. Размещение копий платежных поручений в реестре контрактов при размещении информации об исполнении (расторжении) контрактов соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрено.
Кроме этого, необходимо учитывать положение пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 13.04.2017 N 443 "О внесении изменений в постановление Правительства от 28 ноября 2013 г. N 1084", приостанавливающее до 1 января 2018 года действие подпункта "в" пункта 14 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденных постановлением Правительства от 28 ноября 2013 года N 1084 "О порядке ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, и реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну", в части проверки непротиворечивости содержащихся в представленных информации и документах данных о сроке исполнения контракта, количестве товара, объеме работ и услуг (при наличии) и единицах измерения, а также непротиворечивости содержащихся в представленных информации и документах данных об исполнении и расторжении контракта друг другу, а также условиям принимаемого (принятого) к учету бюджетного обязательства получателя средств соответствующего бюджета.
Федеральное казначейство осуществляет функции по созданию, развитию, ведению и обслуживанию ЕИС и не наделено полномочиями по осуществлению разъяснений норм законодательства Российской Федерации в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.
Функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд закреплены за Минфином России в соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329.

_Любопытная_
Завсегдатай
 
Сообщений: 165
Зарегистрирован: 21 май 2013, 09:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Необходимость публиковать накладные в реестре контрактов

Сообщение контрактница » 23 авг 2017, 12:42

Добрый день, прочла и поняла, что документы об оплате не публикуем и система пропустит информацию на публикацию без них. Что, тогда для внесения инфы по оплате вносим изменения в ранее размещенные сведения о приемке?

контрактница
Завсегдатай
 
Сообщений: 698
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 47

Re: Необходимость публиковать накладные в реестре контрактов

Сообщение sviv » 23 авг 2017, 12:44

vasya2017 писал(а):никак не разберусь с этим реестром контрактов. у нас заключен контракт на продукты на полгода. было несколько поставок в январе, в конце января поставщик сделал ежемесячный акт, в котором указан объем поставки продуктов за январь. акт подписан, оплата произведена. в еис сделан отчет в отчетах заказчика, приложен акт и платежка. Нужно ли в реестр контрактов закидывать какую то инфу (акт, платежка), или в реестре опубликовать все акты и платежки после полного исполнения контракта????? :du_ma_et:

"vasya2017", обязательно нужно в Реестр контрактов на оф. сайте ЕИСа размещать в течение 3- раб. дней каждый документ по отдельности - 1) Акт сдачи приемки (от даты подписания его Заказчиком, возле своей подписи ЗАК ставит эту дату), также и 2) Платежку в теч-е 3-х раб. дней от даты оплаты надо размещать (а в Реестре отчетов Платежку не надо размещать, только дату и номер достаточно указать). В связи с тем, что вместе не представляется возможным разместить в Реестре контрактов в теч-е 3-раб. дней эти платежные документы, то надо сразу каждый документ (по мере его появления) по отдельности вносить (размещать) в Реестр контрактов, только так можно соблюсти сроки размещения.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Необходимость публиковать накладные в реестре контрактов

Сообщение kir_dfg » 23 авг 2017, 12:46

контрактница писал(а):Добрый день, прочла и поняла, что документы об оплате не публикуем и система пропустит информацию на публикацию без них. Что, тогда для внесения инфы по оплате вносим изменения в ранее размещенные сведения о приемке?

Добрый день. Можно и новый объект исполнения создавать. Как Вам удобнее. А платежку лучше публиковать, в топку все эти халявные разъяснения.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Необходимость публиковать накладные в реестре контрактов

Сообщение контрактница » 23 авг 2017, 12:51

Новый объект исполнения запросит опять разместить документ о приемке (второй раз).

контрактница
Завсегдатай
 
Сообщений: 698
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 12:54
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 47

Re: Необходимость публиковать накладные в реестре контрактов

Сообщение sviv » 23 авг 2017, 12:58

контрактница писал(а):Добрый день, прочла и поняла, что документы об оплате не публикуем и система пропустит информацию на публикацию без них. Что, тогда для внесения инфы по оплате вносим изменения в ранее размещенные сведения о приемке?

Добрый день, "контрактница", но по моему мнению, лучше подстраховаться и размещать Платежку в Реестр контрактов (пункт 10 части 2 ст.103 по 44-ФЗ):
"10) информация об исполнении контракта, в том числе информация об оплате контракта, о начислении неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом, стороной контракта;), а в другой реестр -Реестр отчетов на сайте, из НПА следует, что в Реестр отчетов не нужно платежку размещать, а лишь реквизиты указать."
Так как я свидетель тому, что есть прецеденты, когда КО за не размещенную Платежку, именно в Реестр контрактов (а не Реестр отчетов) выписали штраф.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Необходимость публиковать накладные в реестре контрактов

Сообщение SerVik » 23 авг 2017, 21:58

Уважаемые форумчане, нужна консультация по следующей ситуации. Мы являемся заказчиками, у нас заключено несколько контрактов на поставку продуктов питания, поставка осуществляется ежедневно по нескольким контрактам. В контрактах у нас установлено, что приемка товара производится ежедневно по товарным накладным, оплата приводится в течение 30 дней и в одну платежку включается несколько накладных. При полном исполнении контракта сторонами составляется и подписывается двухсторонний акт о приемке результатов исполнения контракта, в котором указывается количество поставленного и принятого товара, отражается периодичность его поставки в соответствии с графиком поставки, номера платежных поручений и суммы оплаты, а так же суммы неустоек (при наличии), порядок подготовки и подписания указанного акта прописан в контракте, обязательства по контракту прекращаются с момента подписания указанного акта. При закрытие контракта в качестве документа о приемке товара мы прикрепляем указанный акт и платежные поручения, при этом копии товарных накладных мы не крепим. Однако при проверке нас ведомственным контролем, данный порядок закрытия контрактов был признан неправильным, нарушающим требования ст. 103., т.е. необходимо было в течение года ежедневно крепить в реестре контрактов копии накладных и копии платёжек. Материал проверки направлен в ФАС. Подскажите, неужели действительно необходимо ежедневно крепить накладные? А потом еще и по каждой поставке и отчеты делать? Или все же достаточно одного акта?

SerVik
Завсегдатай
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 14:01
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Необходимость публиковать накладные в реестре контрактов

Сообщение kir_dfg » 23 авг 2017, 22:01

SerVik писал(а):Уважаемые форумчане, нужна консультация по следующей ситуации. Мы являемся заказчиками, у нас заключено несколько контрактов на поставку продуктов питания, поставка осуществляется ежедневно по нескольким контрактам. В контрактах у нас установлено, что приемка товара производится ежедневно по товарным накладным, оплата приводится в течение 30 дней и в одну платежку включается несколько накладных. При полном исполнении контракта сторонами составляется и подписывается двухсторонний акт о приемке результатов исполнения контракта, в котором указывается количество поставленного и принятого товара, отражается периодичность его поставки в соответствии с графиком поставки, номера платежных поручений и суммы оплаты, а так же суммы неустоек (при наличии), порядок подготовки и подписания указанного акта прописан в контракте, обязательства по контракту прекращаются с момента подписания указанного акта. При закрытие контракта в качестве документа о приемке товара мы прикрепляем указанный акт и платежные поручения, при этом копии товарных накладных мы не крепим. Однако при проверке нас ведомственным контролем, данный порядок закрытия контрактов был признан неправильным, нарушающим требования ст. 103., т.е. необходимо было в течение года ежедневно крепить в реестре контрактов копии накладных и копии платёжек. Материал проверки направлен в ФАС. Подскажите, неужели действительно необходимо ежедневно крепить накладные? А потом еще и по каждой поставке и отчеты делать? Или все же достаточно одного акта?

К сожалению, да, в реестр контрактов нужно было ежедневно. Хотя чисто теоретически, можно было, например, раз в три дня. Задача в том, чтобы не нарушить срок в три рабочих дня по каждому из документов - приемка по накладной, оплата по платежке. Плюс не забывать про отчет в течение 7 рабочих дней после оплаты.
Вопрос с реестром контрактов спорный, до сих пор не урегулированный законодательно, поэтому лучше перестраховаться. Жаль, что Вам попался КО, который это признал нарушением, бывает и наоборот...
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group