Вопросы: национальный режим и преференции

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Алех888 » 01 июн 2017, 12:32

Долго я читал)))) но разобрался, более или менее, теперь ваши записи будут у меня как ШПАРГАЛКА )) на будущее.

НО опять но))) Мне кажется в данном случае вы ошиблись, поправьте если не прав) :

Вариант 1 (у нас редукцион)-
Заявки смешанные - 100 % российский товар, поставщик предлагает привезти товары за 312 500, 100 % иностранный товар , поставщик предлагает за 312 500. Снижаем иностранный на 15%, получаем при оценке - 312 500 предложил российский, иностранный предложил у нас 265 625, выиграл иностранный товар, договор заключаем по цене 265 625


Согласно п.3 Постановления: "При осуществлении закупок товаров, работ, услуг путем проведения аукциона или иным способом, при котором определение победителя проводится путем снижения начальной (максимальной) цены договора, указанной в извещении о закупке, на "шаг", установленный в документации о закупке, в случае, если победителем закупки представлена заявка на участие в закупке, содержащая предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, или предложение о выполнении работ, оказании услуг иностранными лицами, договор с таким победителем заключается по цене, сниженной на 15 процентов от предложенной им цены договора. (только иностранные товары, иностранные поставщики и исполнители)"

Здесь как я понял говорится о том что при обычной процедуре оценки заявок (без всяких снижений %), если выигрывает иностранный товар, в этом случае мы заключаем с ним, с Победителем договор сниженную на 15 %. - Т.е в самой процедуре оценок не нужно давать приоритет Иностранному товару - 15 %, а только по итогу оценок если выиграл иностранный товар, при заключении снижаем ему цену. Получается в вашем случае где вы снизили иностранный товар на 15% до 265 625 - думаю не верно)) в данном случае наверное выиграл бы участник кто который предоставил свою заявку, или цену раньше остальных. Скажите что я прав? Ведь я начал что то соображать)))

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Милович » 01 июн 2017, 12:42

scorpiodz писал(а):
Милович писал(а):
Алех888 писал(а):Мне на другом форуме ответили по поводу пп. Б и В, п. 6 Постановления 925:

Эх раз, да ещё раз .......... :D
Если во всех полученных Вами заявкАХ только одни россияне, кому Вы собираетесь предоставлять приоритет? По отношению к кому?
Ровно так же, если одни иностранцы.
Приоритет Вы физически можете предоставить, когда есть и те и другие. :)


Правильно ли мне ответили? в самих пунктах ведь говорится о заявке только в единственном числе:

б) в заявКЕ на участие в закупке не содержится предложений о поставке товаров российского происхождения, выполнении работ, оказании услуг российскими лицами;
в) в заявке на участие в закупке не содержится предложений о поставке товаров иностранного происхождения, выполнении работ, оказании услуг иностранными лицами;

Это терминологическая ошибка, все опечатываются, да же в правительстве. Нет, заявки имеются в виду только во множественном, исходя из логики документа и закупок - единичная заявка - это по сути в итоги или не состоявшаяся процедура или закупка у единственного поставщика. И там и там - вам некому давать приоритет, потому что заявка одна, а про единственного поставщика - я вообще молчу, да же ПП говорит о не применении при закупке у ЕП.

все бы ничего, но такая опечатка дает юристам возможность отмазаться от предоставления приоритета
На заседании Комиссии ФАС России представитель Заказчика пояснил, что согласно Извещению и Документации закупка проводилась путем Запрос котировок, то есть путем снижения начальной максимальной цены договора. При этом на участие в Запросе котировок подана в том числе заявка, содержащая товары Российской Федерации более 50%, в связи с чем приоритет в соответствии с Постановлением не был предоставлен.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения

замечу, что решение вынес ЦА ФАС.

Письмом Д28и-3367 от 15.12.16 они вроде как ясность внесли, но блин - честно говоря - как было печально, так и осталось.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение scorpiodz » 01 июн 2017, 12:45

сейчас есть свежие решения уже от ЦА ФАС, СПб, Новосибирска. В одних решениях указано, что только росс.товаров приоритет, в других для всех стран ВТО, примерно для 160.

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Алех888 » 01 июн 2017, 12:47

scorpiodz писал(а):все бы ничего, но такая опечатка дает юристам возможность отмазаться от предоставления приоритета

На заседании Комиссии ФАС России представитель Заказчика пояснил, что согласно Извещению и Документации закупка проводилась путем Запрос котировок, то есть путем снижения начальной максимальной цены договора. При этом на участие в Запросе котировок подана в том числе заявка, содержащая товары Российской Федерации более 50%, в связи с чем приоритет в соответствии с Постановлением не был предоставлен.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения

замечу, что решение вынес ЦА ФАС.


Допустим, если бы дали приоритет этому участнику, то какой пункт Постановления применил бы заказчик? п2 или п3 ?

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Милович » 01 июн 2017, 12:49

Алех888 писал(а):Долго я читал)))) но разобрался, более или менее, теперь ваши записи будут у меня как ШПАРГАЛКА )) на будущее.

НО опять но))) Мне кажется в данном случае вы ошиблись, поправьте если не прав) :

Вариант 1 (у нас редукцион)-
Заявки смешанные - 100 % российский товар, поставщик предлагает привезти товары за 312 500, 100 % иностранный товар , поставщик предлагает за 312 500. Снижаем иностранный на 15%, получаем при оценке - 312 500 предложил российский, иностранный предложил у нас 265 625, выиграл иностранный товар, договор заключаем по цене 265 625


Согласно п.3 Постановления: "При осуществлении закупок товаров, работ, услуг путем проведения аукциона или иным способом, при котором определение победителя проводится путем снижения начальной (максимальной) цены договора, указанной в извещении о закупке, на "шаг", установленный в документации о закупке, в случае, если победителем закупки представлена заявка на участие в закупке, содержащая предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, или предложение о выполнении работ, оказании услуг иностранными лицами, договор с таким победителем заключается по цене, сниженной на 15 процентов от предложенной им цены договора. (только иностранные товары, иностранные поставщики и исполнители)"

Здесь как я понял говорится о том что при обычной процедуре оценки заявок (без всяких снижений %), если выигрывает иностранный товар, в этом случае мы заключаем с ним, с Победителем договор сниженную на 15 %. - Т.е в самой процедуре оценок не нужно давать приоритет Иностранному товару - 15 %, а только по итогу оценок если выиграл иностранный товар, при заключении снижаем ему цену. Получается в вашем случае где вы снизили иностранный товар на 15% до 265 625 - думаю не верно)) в данном случае наверное выиграл бы участник кто который предоставил свою заявку, или цену раньше остальных. Скажите что я прав? Ведь я начал что то соображать)))


Уффф, давайте разбираться, я если честно минут 20 писал, мог ошибиться...

пункт 3 как мне кажется - говорит нам, что при торгах только на снижение цены (аукцион, редукцион, запрос цен) если заявка содержит инсотранный товар,работы услуги, то при заключении мы снижаем его цену ещё на 15% Смотрите - какая может быть оценка при аукционе - там торгит идут только по одному критерию - цена, мы сразу как бы видим оценку (если торгуем аук на площадке) - вот вам сразу и оценка, т.е. единственное, что сравнивается - это цена, нет такого понятия в аукционе - кто раньше - тот и молодец. Принцип аукциона - кто дешевле то и молодец.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Алех888 » 01 июн 2017, 12:51

Чего хотел добиться этот участник? ))) чтобы ему цену снесли на 15% или чтобы его заявку оценили "в уме" за минусом -15%

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Милович » 01 июн 2017, 12:53

Алех888 писал(а):Чего хотел добиться этот участник? ))) чтобы ему цену снесли на 15% или чтобы его заявку оценили "в уме" за минусом -15%

Пожалуйста цитируйте сообщения тех участников, к кому обращаетесь, а то не понятно к кому вопрос.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Алех888 » 01 июн 2017, 13:06

Милович писал(а):Уффф, давайте разбираться, я если честно минут 20 писал, мог ошибиться...

пункт 3 как мне кажется - говорит нам, что при торгах только на снижение цены (аукцион, редукцион, запрос цен) если заявка содержит инсотранный товар,работы услуги, то при заключении мы снижаем его цену ещё на 15% Смотрите - какая может быть оценка при аукционе - там торгит идут только по одному критерию - цена, мы сразу как бы видим оценку (если торгуем аук на площадке) - вот вам сразу и оценка, т.е. единственное, что сравнивается - это цена, нет такого понятия в аукционе - кто раньше - тот и молодец. Принцип аукциона - кто дешевле то и молодец.


Ну теперь я вашу мысль понял. Вы хотите сказать что, при аукционе если цена у двух участников одинаковая как выше вы описывали, согласно п.3 ПП выигрывает Иностранец. Но по вашей логике получается, чтобы выиграл Иностранец вы ему сносите цену на 15%, это на этапе выявления победителя, хотя он таковым пока не являлся.
А в п.3 Постановления говорится же, что "договор с таким победителем (с иностранцем) заключается по цене, сниженной на 15 процентов от предложенной им цены договора". т.е сначала он предложил и выиграл, а потом ему при заключении сносят цену на 15 %.

Во как я понимаю данный пункт ))

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Алех888 » 01 июн 2017, 13:09

Милович писал(а):
Алех888 писал(а):Чего хотел добиться этот участник? ))) чтобы ему цену снесли на 15% или чтобы его заявку оценили "в уме" за минусом -15%

Пожалуйста цитируйте сообщения тех участников, к кому обращаетесь, а то не понятно к кому вопрос.


Это я задавал вопрос по сообщению :
scorpiodz писал(а):
все бы ничего, но такая опечатка дает юристам возможность отмазаться от предоставления приоритета

На заседании Комиссии ФАС России представитель Заказчика пояснил, что согласно Извещению и Документации закупка проводилась путем Запрос котировок, то есть путем снижения начальной максимальной цены договора. При этом на участие в Запросе котировок подана в том числе заявка, содержащая товары Российской Федерации более 50%, в связи с чем приоритет в соответствии с Постановлением не был предоставлен.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения

замечу, что решение вынес ЦА ФАС.

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Милович » 01 июн 2017, 13:11

Алех888 писал(а):
Милович писал(а):Уффф, давайте разбираться, я если честно минут 20 писал, мог ошибиться...

пункт 3 как мне кажется - говорит нам, что при торгах только на снижение цены (аукцион, редукцион, запрос цен) если заявка содержит инсотранный товар,работы услуги, то при заключении мы снижаем его цену ещё на 15% Смотрите - какая может быть оценка при аукционе - там торгит идут только по одному критерию - цена, мы сразу как бы видим оценку (если торгуем аук на площадке) - вот вам сразу и оценка, т.е. единственное, что сравнивается - это цена, нет такого понятия в аукционе - кто раньше - тот и молодец. Принцип аукциона - кто дешевле то и молодец.


Ну теперь я вашу мысль понял. Вы хотите сказать что, при аукционе если цена у двух участников одинаковая как выше вы описывали, согласно п.3 ПП выигрывает Иностранец. Но по вашей логике получается, чтобы выиграл Иностранец вы ему сносите цену на 15%, это на этапе выявления победителя, хотя он таковым пока не являлся.
А в п.3 Постановления говорится же, что "договор с таким победителем (с иностранцем) заключается по цене, сниженной на 15 процентов от предложенной им цены договора". т.е сначала он предложил и выиграл, а потом ему при заключении сносят цену на 15 %.

Во как я понимаю данный пункт ))


Да, верно, я ошибся. вы всё правильно написали. Просто мозги уже поехали писать. Сейчас поправлю.

А, блин, уже не исправить, ну в целом вы уже суть поняли, я хотел написать на рубль меньше у иностранного, тогда бы моя формулировка работала бы.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group