Вопросы: национальный режим и преференции

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Алех888 » 01 июн 2017, 13:22

Милович писал(а):
Алех888 писал(а):
Милович писал(а):Уффф, давайте разбираться, я если честно минут 20 писал, мог ошибиться...

пункт 3 как мне кажется - говорит нам, что при торгах только на снижение цены (аукцион, редукцион, запрос цен) если заявка содержит инсотранный товар,работы услуги, то при заключении мы снижаем его цену ещё на 15% Смотрите - какая может быть оценка при аукционе - там торгит идут только по одному критерию - цена, мы сразу как бы видим оценку (если торгуем аук на площадке) - вот вам сразу и оценка, т.е. единственное, что сравнивается - это цена, нет такого понятия в аукционе - кто раньше - тот и молодец. Принцип аукциона - кто дешевле то и молодец.


Ну теперь я вашу мысль понял. Вы хотите сказать что, при аукционе если цена у двух участников одинаковая как выше вы описывали, согласно п.3 ПП выигрывает Иностранец. Но по вашей логике получается, чтобы выиграл Иностранец вы ему сносите цену на 15%, это на этапе выявления победителя, хотя он таковым пока не являлся.
А в п.3 Постановления говорится же, что "договор с таким победителем (с иностранцем) заключается по цене, сниженной на 15 процентов от предложенной им цены договора". т.е сначала он предложил и выиграл, а потом ему при заключении сносят цену на 15 %.

Во как я понимаю данный пункт ))


Да, верно, я ошибся. вы всё правильно написали. Просто мозги уже поехали писать. Сейчас поправлю.

А, блин, уже не исправить, ну в целом вы уже суть поняли, я хотел написать на рубль меньше у иностранного, тогда бы моя формулировка работала бы.


Надеюсь вы это написали не для того чтобы я отстал от вас)))
Да, верно, я ошибся. вы всё правильно написали. Просто мозги уже поехали писать. Сейчас поправлю.


Ладно спасибо за советы и дискуссии, честно вот действительно сегодня благодаря всем Вам я немного понял данное, Чудо закона)) ПП РФ 925. :bra_vo:

Всем спасибо!!!

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Shukshin » 01 июн 2017, 13:24

Механизм предоставления - это -15% рф при оценке по критериям в баллах или -15% иностранцу при шагании.
Приоритет не предоставляется, т.е. нет -15% ни в конкурсах, ни в ауках. Т.е. дают или не дают конкретной ЗаявКЕ.
Далее берем конкурс.
Если пункт б, то нет приоритета. А иностранным и так его не дают, т.е. не снижают на 15% с целью оценки (поэтому пункт в не применим).
Берем аукцион.
Если пункт В, то нет приоритета. Росс заявкам и так не снижают ничего (поэтому пункт б не приеним).
Поэтому ошибок нет в окончаниях там.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Алех888 » 01 июн 2017, 13:29

Shukshin писал(а):Механизм предоставления - это -15% рф при оценке по критериям в баллах или -15% иностранцу при шагании.
Приоритет не предоставляется, т.е. нет -15% ни в конкурсах, ни в ауках. Т.е. дают или не дают конкретной ЗаявКЕ.
Далее берем конкурс.
Если пункт б, то нет приоритета. А иностранным и так его не дают, т.е. не снижают на 15% с целью оценки (поэтому пункт в не применим).
Берем аукцион.
Если пункт В, то нет приоритета. Росс заявкам и так не снижают ничего (поэтому пункт б не приеним).
Поэтому ошибок нет в окончаниях там.


Так так, новая мысль рождается))) ща буду вникать)

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Милович » 01 июн 2017, 14:24

Shukshin писал(а):Механизм предоставления - это -15% рф при оценке по критериям в баллах или -15% иностранцу при шагании.
Приоритет не предоставляется, т.е. нет -15% ни в конкурсах, ни в ауках. Т.е. дают или не дают конкретной ЗаявКЕ.
Далее берем конкурс.
Если пункт б, то нет приоритета. А иностранным и так его не дают, т.е. не снижают на 15% с целью оценки (поэтому пункт в не применим).
Берем аукцион.
Если пункт В, то нет приоритета. Росс заявкам и так не снижают ничего (поэтому пункт б не приеним).
Поэтому ошибок нет в окончаниях там.

Можно просьбу - посмотрите пожалуйста - я правильно расписал порядок или нет?

 
Хорошо берем конкретный пример:
Мы объявили торги на поставку одежды: 500 рубашек (НМЦ - 300 р.) и 250 брюк (нмц - 650 р) итого общая стоимость закупки - 312 500

Вариант 1 (у нас редукцион)-
заявки обе российские - оцениваем тех, кто дешевле, пп не применяем.
Заявки обе иностранные - оцениваем тех, кто дешевле, пп не применяем.
Заявки смешанные - 100 % российский товар, поставщик предлагает привезти товары за 312 500, 100 % иностранный товар , поставщик предлагает за 311 500. Снижаем иностранный на 15%, получаем при оценке - 312 500 предложил российский, иностранный предложил у нас 265 625, выиграл иностранный товар, договор заключаем по цене 265 625.
Самое сладкое:
Заявка смешанная у участника1, у участника2 заявка 100% иностранная (он предложил 220 за рубашку и 430 за брюки), нужно определить соотношение российской и иностранной продукции у участника 1, допустим имеем предложение участника - 250 руб. за рубашки, рубашки из России, 450 за брюки, брюки из Тайваня. считаем коэффициент изменения- (250*500)+(450*250)= 237 500 руб. цена поставщика, 237 500/ 312 500 = 0,76 - коэффициент изменения цены. Дальше - вычисляем цену единицы с учетом коэффициента - 300*076=228,00, 650*076=494,00. И так- выясняем долю российского товара в цене поставщика - 228,00*500=114 000,00; 114 000,00/237 500,00 = 0,48; 0,48*100% = 48% - доля российского товара. Значит заявка российская, значит приоритет мы даем (не даётся приоритет, если в заявке более 50%), оцениваем - 237 500 у участника 1 ; 217 500 у участника 2. Заявка участника 2 100% иностранная, а значит мы снижаем при заключении его цену договора ещё на 15%, в итогу у нас выигрывает участник под №2 с ценой договора - 184 875,00, на эту цену мы и заключаем.

А теперь ситуация как выше, за исключением, что у участника2 заявка 100% российская (цена 220 за рубашку и 430 за брюки). расчёт тот же, в итоге получаем заявку Участника1 и 2 - российской, а значит начинаем считать их цены: (220*500)=110 000,00; (430*250)= 107 500,00; 217 500,00 руб предложение участника2 по цене. Заявку выигрывает участник2, т.к. цена у него ниже. Приоритет не применяется

Вариант 2 (у нас конкурс, запрос предложений, в общем всё, что подлежит оценке не только по цене договора):
заявки обе российские - оцениваем тех, кто дешевле, пп не применяем.
Заявки обе иностранные - оцениваем тех, кто дешевле, пп не применяем.
Заявки смешанные - 100 % российский товар, поставщик предлагает привезти товары за 312 500, 100 % иностранный товар , поставщик предлагает за 312 500. Снижаем российский товар на 15%, получаем при оценке - 265 625 предложил российский, иностранный предложил у нас 312 500, выиграл российский товар, договор заключаем по цене 312 500.

Самое сладкое:
Заявка смешанная у участника1, у участника2 заявка 100% иностранная (он предложил 220 за рубашку и 430 за брюки), нужно определить соотношение российской и иностранной продукции у участника 1, допустим имеем предложение участника - 250 руб. за рубашки, рубашки из России, 450 за брюки, брюки из Тайваня. считаем коэффициент изменения- (250*500)+(450*250)= 237 500 руб. цена поставщика, 237 500/ 312 500 = 0,76 - коэффициент изменения цены. Дальше - вычисляем цену единицы с учетом коэффициента - 300*076=228,00, 650*076=494,00. И так- выясняем долю российского товара в цене поставщика - 228,00*500=114 000,00; 114 000,00/237 500,00 = 0,48; 0,48*100% = 48% - доля российского товара. Значит заявка иностранная (менее 50% стоимости всех предложенных товаров), значит обе заявки иностранные, значит приоритет мы не даем, оцениваем как обычно.

А теперь ситуация как выше, за исключением, что у участника2 заявка 100% российская (цена 220 за рубашку и 430 за брюки). расчёт тот же, но! в итоге получаем заявку Участника2 - российской, а значит начинаем считать его цену: (220*500)=110 000,00; (430*250)= 107 500,00; 217 500,00 руб предложение участника по цене. Заявку выигрывает участник с российской заявкой. Если бы участник с иностранной заявкой предложил бы меньше и выигрывал бы по цене - мы бы снижали цену участника2 на 15%, сравнивали ёё с заявкой участника1, и заключали бы в случае победы участника 2 по цене договор, по цене без снижения на 15% заявки участника2.


Самое УГ, что нет разъяснений по поводу того, как оценивать ситуацию, когда торгуется одновременно поставка товаров и выполнение работ (оказание услуг). Потому что есть шанс получить в заявке такой комплект: - иностранный товар+российский подрядчик или российский товар+иностранный подрядчик. Вопрос в том - что оценивать - страну происхождения товара или страну регистрации участника?

Моё ИМХО - в такой ситуации нужно использовать один из двух критериев в зависимости от формулировки предмета договора, который нужно обязательно прописать в документации:
1. Если поставка, включающая в себя сопутствующие работы - учитываем только страну происхождения товара;
2. Если выполнении работ с использованием товара - учитываем информацию о месте регистрации участника.
Как вариант.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Shukshin » 01 июн 2017, 23:30

Милович писал(а):Вариант 1 (у нас редукцион)-
заявки обе российские - оцениваем тех, кто дешевле, пп не применяем.
Заявки обе иностранные - оцениваем тех, кто дешевле, пп не применяем.
Заявки смешанные - 100 % российский товар, поставщик предлагает привезти товары за 312 500, 100 % иностранный товар , поставщик предлагает за 311 500. Снижаем иностранный на 15%, получаем при оценке - 312 500 предложил российский, иностранный предложил у нас 265 625, выиграл иностранный товар, договор заключаем по цене 265 625.

Вот тут вроде нет так...
Редукцион (аукцион) предполагает снижение на шаг. Там торгуются все как обычно, после торгов получаем протокол, где кто победил и с какой ценой. Если победила заявка РФ, не снижаем им цену договора. Если победила иностранная, то снижаем на 15 %, т.е. заключаем по цене сниженной. Сделано для того, чтобы иностранный заведомо знал о возможном снижении и не снижался в ходе торгов так сильно, т.е. закладывал в предлагаемую цену этот минус.
Милович писал(а):Вариант 2 (у нас конкурс, запрос предложений, в общем всё, что подлежит оценке не только по цене договора):
заявки обе российские - оцениваем тех, кто дешевле, пп не применяем.
Заявки обе иностранные - оцениваем тех, кто дешевле, пп не применяем.
Заявки смешанные - 100 % российский товар, поставщик предлагает привезти товары за 312 500, 100 % иностранный товар , поставщик предлагает за 312 500. Снижаем российский товар на 15%, получаем при оценке - 265 625 предложил российский, иностранный предложил у нас 312 500, выиграл российский товар, договор заключаем по цене 312 500.

Вот тут вроде верно все.
В данном случае при оценке снижаем РФ на 15%. И сравниваем. РФ побеждает. Как и должно быть.
Т.е. из примера будет так: РФ - 265 625, Ин - 311 500.
РФ - победитель!
Договор заключаем с РФ по цене 312 500.00 рублей.
Милович писал(а):Самое сладкое:
Заявка смешанная у участника1, у участника2 заявка 100% иностранная (он предложил 220 за рубашку и 430 за брюки), нужно определить соотношение российской и иностранной продукции у участника 1, допустим имеем предложение участника - 250 руб. за рубашки, рубашки из России, 450 за брюки, брюки из Тайваня. считаем коэффициент изменения- (250*500)+(450*250)= 237 500 руб. цена поставщика, 237 500/ 312 500 = 0,76 - коэффициент изменения цены. Дальше - вычисляем цену единицы с учетом коэффициента - 300*076=228,00, 650*076=494,00. И так- выясняем долю российского товара в цене поставщика - 228,00*500=114 000,00; 114 000,00/237 500,00 = 0,48; 0,48*100% = 48% - доля российского товара. Значит заявка российская, значит приоритет мы даем (не даётся приоритет, если в заявке более 50%), оцениваем - 237 500 у участника 1 ; 217 500 у участника 2. Заявка участника 2 100% иностранная, а значит мы снижаем при заключении его цену договора ещё на 15%, в итогу у нас выигрывает участник под №2 с ценой договора - 184 875,00, на эту цену мы и заключаем.

Начнем с того, что они не должны Вам давать цены за единицу. Нет, Вы конечно можете у низ запросить, но нет такой необходимости.
Вы объявили закупку с условиями: 100 рубашек по НМЦ за единицу 3000 рублей и 100 пар брюк по НМЦ за единицу 5000 рублей. Итого общая стоимость закупки - 800 000 рублей РФ.
Приходит участник и говорит мое предложение за все 400 000 рублей РФ, при этом я дам 35 рубашек РФ и 65 рубашек Германия, 55 пар брюк РФ и 45 пар брюк Германия.
Считаем коэф изменения: 50 %
Далее по ПП-925 мы должны снизить НМЦ из док-ии на коэф 50% и получить: рубашки по 150 р и брюки по 2500 р.
Ну и все подсчитываем по ценам, РФ отдельно и Германия отдельно.
35 рубашек * 1500 + 55 брюк по 2500 = 52500 + 137 500 = 190 000 рублей - это сумма товаров РФ.
65 рубашек * 1500 + 45 брюк по 2500 = 97500 + 112 500 = 210 000 рублей - это сумма товаров Германия.
Итого - заявка Иностранная. При этом сразу замечу, дословно должно быть более 50 % по сумме. Если будет по 50%, т.е. и там и там по 200 000 рублей, то все равно будет иностранной заявкой.
Далее уже зависит от процедуры. Если с шагом и такая заявка победит, то при заключении договора сносим им цену на 15%.
Если по критериям, то эта заявка приоритет не получает и проходит просто по своей цене к оценке как есть.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Shukshin » 01 июн 2017, 23:32

Милович писал(а):амое УГ, что нет разъяснений по поводу того, как оценивать ситуацию, когда торгуется одновременно поставка товаров и выполнение работ (оказание услуг). Потому что есть шанс получить в заявке такой комплект: - иностранный товар+российский подрядчик или российский товар+иностранный подрядчик. Вопрос в том - что оценивать - страну происхождения товара или страну регистрации участника?

С этим согласен...
Милович писал(а):Моё ИМХО - в такой ситуации нужно использовать один из двух критериев в зависимости от формулировки предмета договора, который нужно обязательно прописать в документации:
1. Если поставка, включающая в себя сопутствующие работы - учитываем только страну происхождения товара;
2. Если выполнении работ с использованием товара - учитываем информацию о месте регистрации участника.
Как вариант.

Надо подумать....
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Алех888 » 06 июн 2017, 05:22

Всем добрый день! Вопрос по ппД, ч5, 925 Постановления:

д) условие о том, что для целей установления соотношения цены предлагаемых к поставке товаров российского и иностранного происхождения, цены выполнения работ, оказания услуг российскими и иностранными лицами в случаях, предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 6 настоящего постановления, цена единицы каждого товара, работы, услуги определяется как произведение начальной (максимальной) цены единицы товара, работы, услуги, указанной в документации о закупке в соответствии с подпунктом "в" настоящего пункта, на коэффициент изменения начальной (максимальной) цены договора по результатам проведения закупки, определяемый как результат деления цены договора, по которой заключается договор, на начальную (максимальную) цену договора;

Я так понимаю это формула? - кто как понимает? можете подробно разъяснить какое слово какую формулу означает? прямо как для тупых)))
Понимаю ранее приводили примеры расчета, но не в сравнении с данным пунктом.
Можете на простом примере объяснить?

У нас будет запрос котировок на кап ремонт кровли. Можете на моем примере объяснить? Как выявить победителя путем расчета по данному пункту д) ч. 5

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Алех888 » 09 июн 2017, 09:58

Всем добрый день! Знаете друзья, я понял одну очень как мне кажется важную вещь по данному ПП РФ №925.

Он не обязателен к применению!!!!
Согласен мы должны прописать в положение о закупок данное ПП РФ, полностью или не полностью, не важно.
Но суть заключается в том что прямым текстом не прописано про обязанность применения Постановления (как говорится читаем закон буквально, как оно написано), нет слова ОБЯЗАН!!! И как опять же говорится, да и в законе тоже прописано, что все сомнения трактуются в пользу обвиняемого, хотя мы не обвиняемые конечно, но суть одна.

Тогда спрашивается, зачем мы трактуем "сие" закон не в свою пользу??? И тем более хочу заметить нет Практики (не знаю, не слышал, может кто опровергнет) которая обязывала заказчика применять данное Постановление, когда пишу применять я не имею в виду прописывать в положение, а именно применять, т.е обязывала бы прописывать все это в Закупочной документации.

СМОТРИМ НА ЭТО С ДРУГОЙ СТОРОНЫ - До вступления в силу данного Постановления мы не имели право отдавать приоритет России, т.е не могли ограничивать конкуренцию, А ТЕПЕРЬ, абсолютно на законных основания по усмотрению заказчика мы ВПРАВЕ, отдавать приоритет России, т.е ограничивать конкуренцию, ЗАКОННО ))))

Кто что думает? Пожалуйста аргументируйте, если была практика такая, которая обязывала именно применять, прописывать в документации данный приоритет.

Алех888
Завсегдатай
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 16 май 2017, 07:47
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Милович » 09 июн 2017, 10:32

Алех888 писал(а):Всем добрый день! Знаете друзья, я понял одну очень как мне кажется важную вещь по данному ПП РФ №925.

Он не обязателен к применению!!!!
Согласен мы должны прописать в положение о закупок данное ПП РФ, полностью или не полностью, не важно.
Но суть заключается в том что прямым текстом не прописано про обязанность применения Постановления (как говорится читаем закон буквально, как оно написано), нет слова ОБЯЗАН!!! И как опять же говорится, да и в законе тоже прописано, что все сомнения трактуются в пользу обвиняемого, хотя мы не обвиняемые конечно, но суть одна.

Тогда спрашивается, зачем мы трактуем "сие" закон не в свою пользу??? И тем более хочу заметить нет Практики (не знаю, не слышал, может кто опровергнет) которая обязывала заказчика применять данное Постановление, когда пишу применять я не имею в виду прописывать в положение, а именно применять, т.е обязывала бы прописывать все это в Закупочной документации.

СМОТРИМ НА ЭТО С ДРУГОЙ СТОРОНЫ - До вступления в силу данного Постановления мы не имели право отдавать приоритет России, т.е не могли ограничивать конкуренцию, А ТЕПЕРЬ, абсолютно на законных основания по усмотрению заказчика мы ВПРАВЕ, отдавать приоритет России, т.е ограничивать конкуренцию, ЗАКОННО ))))

Кто что думает? Пожалуйста аргументируйте, если была практика такая, которая обязывала именно применять, прописывать в документации данный приоритет.

Вот что думает Оренбургский УФАС
Заявитель считает, что, в нарушение законодательства в Документации отсутствуют требования к участникам закупки, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 16.09.2016 г. № 925 «О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами» (далее - Постановление Правительства РФ № 925).

Согласно ч.1 п.8 ст.3 Закона о закупках Правительство Российской Федерации вправе установить приоритет товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами.

В соответствии с п.1 ч.8 ст.3 Закона о закупках, Постановлением Правительства от 16.09.2016 г. №925 «О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами» (далее - Постановление №925) установлен приоритет товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг путем проведения конкурса, аукциона и иных способов закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами.

В п.5 Постановления №925 установлено, что условием предоставления приоритета является включение в документацию о закупке перечня сведений, определенных положением о закупке.

Комиссией установлено, что в п.4 ст.14 Положения о закупках включены сведения, предусмотренные п.5 Постановления №925, однако в Документации данные сведения отсутствуют.

Следовательно, довод жалобы заявителя обоснованный.

Т.е. прописал - будь добр применяй.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Преференции и ПП РФ 925

Сообщение Yorky » 15 июн 2017, 14:38

Ребята, распутайте нас.
Аукцион. Заказчик покупает установку из насосов. Она собирается на раме и поставляется в собранном работоспособном виде. Именно поэтому Заказчик пишет, что покупает ОДИН товар в сборе. Ему часть не нужна. То ест НМЦ выставлена исходя из стоимости одной единицы этого товара. комплекта. При это м в комплект поставки входит сами насосы, рама, на которой они установлены, провода там всякие и т.п.
Участники БЛИН пишут в графе "страна происхождения товара: насос-испания, рама -россия" (ну грубо говоря). Второй участник вообще не парится и просто пишет в этой графе "Китай, Россия, Испания".
Поторговались. У победителя, естественно, эта каша в заявке. Забирать у него 15% или нет?:)

Могу ли я полагать, что по аналогии с компьютерами, если я покупаю товар в сборе, а собирает его мне участник тут (ну он же тутошний), то считать товар российским и не откусывать у него (у победителя) 15%?
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group