Вопросы: физическое лицо в закупках

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Допускать ли ИП (нет паспортных данных)

Сообщение usax » 05 апр 2017, 11:31

Конечно допускать. Заказчик рассматривает не только документы приложенные в составе заявки, но и информацию, доступ к которой открывает ему площадка
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Допускать ли ИП (нет паспортных данных)

Сообщение Verral » 05 апр 2017, 11:33

rus94 писал(а):
Verral писал(а):Таким образом, считаю, что ФОРМАЛЬНО, поскольку в составе второй части заявки паспортных данных нет, заявка подлежит отклонению.

я бы не отклонял)
Предположу что вы юрист по образованию)
Как думаете, подобное отклонение устоит в суде?
как думаете, подобное отклонение устоит в УФАСе?


Выражусь так: у всех стоит по-разному :hi_hi_hi: в том числе у судов и у Управлений ФАС. В настоящий момент наблюдаем явные расхождения в подходах ФАСа региона нашего и региона Московского. Ничему не удивляюсь уже. Не могу с вами не согласиться, тут ровно 50 на 50. Либо да, либо нет.

Я сторонник буквального толкования закона, и в этом смысле работа с 44-ФЗ для меня ежедневно оборачивается сущим адом.
Последний раз редактировалось Verral 05 апр 2017, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
"Каждый день я сижу на ж%пе навстречу своей судьбе" ©
Аватар пользователя
Verral
Завсегдатай
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 88

Re: Допускать ли ИП (нет паспортных данных)

Сообщение Alienora » 05 апр 2017, 11:35

Verral писал(а):
rus94 писал(а):
Verral писал(а):Таким образом, считаю, что ФОРМАЛЬНО, поскольку в составе второй части заявки паспортных данных нет, заявка подлежит отклонению.

я бы не отклонял)
Предположу что вы юрист по образованию)
Как думаете, подобное отклонение устоит в суде?
как думаете, подобное отклонение устоит в УФАСе?


Выражусь так: у всех стоит по-разному :hi_hi_hi: в том числе у судов и у Управлений ФАС. В настоящий момент наблюдаем явные расхождения в подходах ФАСа региона нашего и региона Московского. Ничему не удивляюсь уже. Не могу с вами не согласиться, тут ровно 50 на 50. Либо да, либо нет.

Ну, в случае чего, отвечать-то вашей организации. Сами решайте.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Допускать ли ИП (нет паспортных данных)

Сообщение NadinS » 05 апр 2017, 11:35

Verral писал(а):
rus94 писал(а):
Verral писал(а):Таким образом, считаю, что ФОРМАЛЬНО, поскольку в составе второй части заявки паспортных данных нет, заявка подлежит отклонению.

я бы не отклонял)
Предположу что вы юрист по образованию)
Как думаете, подобное отклонение устоит в суде?
как думаете, подобное отклонение устоит в УФАСе?


Выражусь так: у всех стоит по-разному :hi_hi_hi: в том числе у судов и у Управлений ФАС. В настоящий момент наблюдаем явные расхождения в подходах ФАСа региона нашего и региона Московского. Ничему не удивляюсь уже. Не могу с вами не согласиться, тут ровно 50 на 50. Либо да, либо нет.

Приветствую! Вас не убедили мнения коллег? Будете отклонять?
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Допускать ли ИП (нет паспортных данных)

Сообщение rus94 » 05 апр 2017, 11:36

Verral писал(а):Выражусь так: у всех стоит по-разному :hi_hi_hi: в том числе у судов и у Управлений ФАС. В настоящий момент наблюдаем явные расхождения в подходах ФАСа региона нашего и региона Московского. Ничему не удивляюсь уже. Не могу с вами не согласиться, тут ровно 50 на 50. Либо да, либо нет.

имхо, в московском уфас не устоит 95%
в суде не устоит 100%)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Допускать ли ИП (нет паспортных данных)

Сообщение usax » 05 апр 2017, 11:40

rus94 писал(а):
Verral писал(а):Выражусь так: у всех стоит по-разному :hi_hi_hi: в том числе у судов и у Управлений ФАС. В настоящий момент наблюдаем явные расхождения в подходах ФАСа региона нашего и региона Московского. Ничему не удивляюсь уже. Не могу с вами не согласиться, тут ровно 50 на 50. Либо да, либо нет.

имхо, в московском уфас не устоит 95%
в суде не устоит 100%)


Как и в Амурском, Якутском, Ханты-Мансийском и Сахалинском УФАС)))
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Допускать ли ИП (нет паспортных данных)

Сообщение Verral » 05 апр 2017, 11:43

Благодарю за оперативную помощь, допускаем. Тем паче, что участник, вроде как, из числа "постоянных клиентов".
"Каждый день я сижу на ж%пе навстречу своей судьбе" ©
Аватар пользователя
Verral
Завсегдатай
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 88

Re: Допускать ли ИП (нет паспортных данных)

Сообщение ДиМкА » 05 апр 2017, 16:32

Alienora писал(а):Надеюсь автору достаточно трёх идентичных мнений столь заслуженных форумчан? :hi_hi_hi:

Видимо было не достаточно))

Еще к вопросу о копии паспорта:
Verral писал(а):В реестре участников аукциона, само собой, есть скан паспорта участника, иначе как бы он получил аккредитацию?

inagro писал(а):да легко. 146% что этот ИП криво отсканил паспорт.


решение УФАС России по Ярославской области от 15.09.2014 № 05-02/250Ж-14

Позиция ФАС: признание заявки участника несоответствующей требованиям правомерно, если во второй части заявки не представлен форзац паспорта участника закупки – индивидуального предпринимателя.

«…в соответствии с пунктом 2 описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828, бланк паспорта имеет размер 88 Х 125 мм, состоит из обложки, прикрепленных к обложке форзацев и содержит 20 страниц, из них 14 имеют нумерацию в орнаментом оформлении, продублированную в центре страницы в фоновой сетке. В представленной участником размещения заказа копии паспорта отсутствуют первый форзац и первая страница. … В силу пункта 4 Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 года № 477 (далее – Правила), копия документа – это документ, полностью воспроизводящий информацию с подлинника документа и его внешние признаки, не имеющий юридической силы. Кроме того, в пункте 2.1.29 ГОСТа Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (далее - ГОСТ Р 51141-98) под копией документа понимается документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы. В рассматриваемой же ситуации индивидуальный предприниматель предоставил с заявкой не полную копию паспорта (отсутствует первый форзац и первая страница), что не может рассматриваться в качестве копии документа, удостоверяющего личность (для физических лиц)….в связи с чем не представляется возможным убедиться в действительности паспорта, копии отдельных страниц которого представлены».

само решение зараза 3MB весит и не выкладывается


ДиМкА писал(а):
Littleprince писал(а):Представленные копии листов паспорта (листы со 2 по 19) не являются копией документа, так как не воспроизводят полностью информацию подлинника и его внешние признаки.


STD83 писал(а):Прочитайте вот эти 2 решения и сделайте для себя вывод сами:
1)
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ.docx

2)
Решение.pdf


ДиМкА писал(а):Ознакомьтесь, обязательно что-нибудь для себя найдете.
ДиМкА писал(а):Паспортные данные в заявке должны позволять идентифицировать участника закупки
Какие именно данные необходимо указать, в Законе № 44-ФЗ не определено. Тем не менее участник электронного аукциона - физлицо обязан отразить в заявке те паспортные данные, которые позволят его идентифицировать.
Документ: Письмо Минэкономразвития России от 24.11.2015 № Д28и-3391

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 02-05.html

Еще по этому поводу есть интересная статья
О предоставлении индивидуальными предпринимателями своих паспортных данных в составе заявки на участие в закупке (Олег Гурин)

Опубликовано в журнале "Аукционный вестник" (№ 268 (11.218) пятница, 20 ноября 2015 г.) (С. 1-2)

http://auctionvestnik.ru/pdf/AV_268.pdf

Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Допускать ли ИП (нет паспортных данных)

Сообщение Verral » 06 апр 2017, 13:15

ДиМкА писал(а):Еще к вопросу о копии паспорта:


Чрезвычайно занимательно. Спасибо!
"Каждый день я сижу на ж%пе навстречу своей судьбе" ©
Аватар пользователя
Verral
Завсегдатай
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:04
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 88

Договор с физлицом!

Сообщение lebedevzakupki » 10 апр 2017, 04:52

Добрый день всем! У меня раньше были договоры например с уборщицей спортзала. На той неделе прокуратура сказала, что договоры с физлицом - нельзя. Мол пусть оформляет ИП и заключать с ней как с ИП. Зарплата у уборщицы - 700 руб. в месяц,какое нафиг ИП? Кто может слышал,что отменили договоры с физлицами и где это написано?!
Еще хотел договор на сторожа по договору ГПХ(так как ставки вводить нельзя),тоже не получится теперь видимо.Что делать-не знаю.

lebedevzakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:40
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group