Вопросы: физическое лицо в закупках

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Договор с физлицом!

Сообщение Надя Настина » 10 апр 2017, 10:41

lebedevzakupki писал(а):Добрый день всем! У меня раньше были договоры например с уборщицей спортзала. На той неделе прокуратура сказала, что договоры с физлицом - нельзя. Мол пусть оформляет ИП и заключать с ней как с ИП. Зарплата у уборщицы - 700 руб. в месяц,какое нафиг ИП? Кто может слышал,что отменили договоры с физлицами и где это написано?!
Еще хотел договор на сторожа по договору ГПХ(так как ставки вводить нельзя),тоже не получится теперь видимо.Что делать-не знаю.



http://www.budgetnik.ru/qa/15544-dogovo ... kim-litsom

ст. 34 п. 13. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

В соответствии с п. 4 ст. 3 ФЗ-44 участником закупки может быть любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Если договор заключен с физическим лицом в соответствии с п. 4 ст. 93 44-ФЗ (до 100 тыс. руб.), то договор заключается без проведения каких либо процедур через единую информационную сеть.

Вывод: 44-ФЗ не запрещает заключать ГПХ с физ. лицом.


Присоединяюсь к Alienora, пусть прокуратура скажет - почему?
Последний раз редактировалось Надя Настина 10 апр 2017, 10:52, всего редактировалось 2 раз(а).
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Аватар пользователя
Надя Настина
Завсегдатай
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Заказчик

Re: Договор с физлицом!

Сообщение lebedevzakupki » 10 апр 2017, 10:44

Ребята,ребята! Уехали с темы,что там по мне??! :ny_tik:

lebedevzakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:40
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Договор с физлицом!

Сообщение Alienora » 10 апр 2017, 10:54

sanderly писал(а):
Alienora писал(а):
Сергеич писал(а):У нас юрист по договору работает. Каждый месяц по 50т.р. договор. Прокуратура проверяла вместе с минфином - ни каких замечаний по этому поводу.
P.S. уборщица не занимается предпринимательской деятельностью)))

Ага, а что же она делает? Занимается благотворительностью?

Один из признаков предпринимательской деятельности - систематичность... Будет ли она тут :du_ma_et:

Шутите? Она что, один раз уборку спортзала делает?Не ежедневно? И акт оказанных услуг должен быть ежемесячный.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12667
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 1690 раз.
Роль: Заказчик

Re: Договор с физлицом!

Сообщение Сергеич » 10 апр 2017, 10:56

sanderly писал(а):Так то, в течение года если на 250 тыс наработать, без образования ИП, то запросто уголовку схлопотать можно ст. 171 УК РФ :sh_ok:

если на 2 250 000 наработать, то да, возможно, и то только если это будет признано предпринимательской деятельностью см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 (ред. от 07.07.2015) "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве"
lebedevzakupki писал(а):Ребята,ребята! Уехали с темы,что там по мне??! :ny_tik:

Напишите письмо в прокуратуру, мол прошу разъяснить ...

Сергеич
Завсегдатай
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 08:43
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Договор с физлицом!

Сообщение Alienora » 10 апр 2017, 10:59

lebedevzakupki писал(а):Ребята,ребята! Уехали с темы,что там по мне??! :ny_tik:

По Вам всё нормально)
А вот госинспекция труда как раз может обратить внимание на то, что фактически у вас с уборщицей трудовой договор, а Ваш руководитель в нарушение ТК РФ заключает с ней иной договор. И прокуратуре, если уж на то пошло, именно это нарушение и нужно вчинять))
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12667
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 1690 раз.
Роль: Заказчик

Re: Договор с физлицом!

Сообщение Сергеич » 10 апр 2017, 11:09

Alienora писал(а):
lebedevzakupki писал(а):Ребята,ребята! Уехали с темы,что там по мне??! :ny_tik:

По Вам всё нормально)
А вот госинспекция труда как раз может обратить внимание на то, что фактически у вас с уборщицей трудовой договор, а Ваш руководитель в нарушение ТК РФ заключает с ней иной договор. И прокуратуре, если уж на то пошло, именно это нарушение и нужно вчинять))

Вот кстати, возможно здесь и есть корень зла. С уборщицей должен быть заключен гражданско-правовой договор по всем правилам и содержащий все признаки такового.

Сергеич
Завсегдатай
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 08:43
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Договор с физлицом!

Сообщение lebedevzakupki » 10 апр 2017, 11:19

Alienora писал(а):
lebedevzakupki писал(а):Ребята,ребята! Уехали с темы,что там по мне??! :ny_tik:

По Вам всё нормально)
А вот госинспекция труда как раз может обратить внимание на то, что фактически у вас с уборщицей трудовой договор, а Ваш руководитель в нарушение ТК РФ заключает с ней иной договор. И прокуратуре, если уж на то пошло, именно это нарушение и нужно вчинять))

Уборщица не наша,то есть вообще она работает в школе.Мы-культура к школе не им. отношения.Но мы проводим спортивные мероприятия и школа дает нам помещение под спорт. мероприятия. Директор школы говорит: впустить-впущу,а полы сами мойте после себя.Вот мы с их уборщицей и заключаем договор.

lebedevzakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:40
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Договор с физлицом!

Сообщение Alienora » 10 апр 2017, 11:24

lebedevzakupki писал(а):
Alienora писал(а):
lebedevzakupki писал(а):Ребята,ребята! Уехали с темы,что там по мне??! :ny_tik:

По Вам всё нормально)
А вот госинспекция труда как раз может обратить внимание на то, что фактически у вас с уборщицей трудовой договор, а Ваш руководитель в нарушение ТК РФ заключает с ней иной договор. И прокуратуре, если уж на то пошло, именно это нарушение и нужно вчинять))

Уборщица не наша,то есть вообще она работает в школе.Мы-культура к школе не им. отношения.Но мы проводим спортивные мероприятия и школа дает нам помещение под спорт. мероприятия. Директор школы говорит: впустить-впущу,а полы сами мойте после себя.Вот мы с их уборщицей и заключаем договор.

А госинспекции труда это по барабану, ваша, не ваша. Если трудовые отношения налицо, обязаны заключить трудовой договор. Но вся страна поступает также, как и ваша организация, и наказывают редко кого. С точки зрения 44-фз нарушений нет.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12667
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 1690 раз.
Роль: Заказчик

Re: Договор с физлицом!

Сообщение Leksele » 10 апр 2017, 11:30

Сергеич писал(а):P.S. уборщица не занимается предпринимательской деятельностью)))

;;-))) ;;-))) ;;-)))
Вы это налоговой инспекции расскажите...

Для ТС, прокуратура не права, если только вы за нее налоги и страховые взносы не платите...
Для уборщицы вы налоговый агент....
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 11578
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 400 раз.
Поблагодарили: 1300 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 555
Предупреждения: 1

Re: Договор с физлицом!

Сообщение lebedevzakupki » 10 апр 2017, 11:34

Все платим,отчисляем..

lebedevzakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 354
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:40
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group