Ситуация: отклонение из-за нечитаемых документов

Организация и проведение открытых аукционов (в том числе в электронной форме)

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Августа » 11 окт 2012, 12:31

Dmitry72 писал(а):Gessler, спасибо за развернутый ответ. Возможно я неправильно выразился, шанс отменить решение фас реален, это мы уже обсудили с другим территориальным отделением, к сожалению в каждом регионе своя практика. Мой вопрос заключается в следующем, например был аукцион на строительство дороги. Рассмотрение дела займет несколько месяцев, за это время компания, победившая в аукционе все построила, получила финансирование, деньги потратила. Моя задача - выполнить работы именно по этому аукциону, объясняется например, наличием территориально близко расположенной производственной базы. Я так понимаю, дорогу никто обратно разбирать не будет, какой мне смысл от того, что договор признают ничтожным? У меня от этого работы больше не станет, поверх новой дороги еще одну никто строить не будет.


Вы правы, за то время, пока будет идти судебное разбирательство, победивший участник успеет выполнить работы и даже в случае признания договора ничтожным, заказчик будет обязан оплатить фактически выполненные работы. Работы у вас действительно больше не станет.
Обжаловать в этом случае стоит для того, чтобы создать прецедент и не допустить повторения подобной ситуации в будущем. Опять же, если Вам это нужно и Вы готовы приложить определенные усилия.

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Dmitry72 » 11 окт 2012, 13:00

Августа писал(а):
Dmitry72 писал(а):Gessler, спасибо за развернутый ответ. Возможно я неправильно выразился, шанс отменить решение фас реален, это мы уже обсудили с другим территориальным отделением, к сожалению в каждом регионе своя практика. Мой вопрос заключается в следующем, например был аукцион на строительство дороги. Рассмотрение дела займет несколько месяцев, за это время компания, победившая в аукционе все построила, получила финансирование, деньги потратила. Моя задача - выполнить работы именно по этому аукциону, объясняется например, наличием территориально близко расположенной производственной базы. Я так понимаю, дорогу никто обратно разбирать не будет, какой мне смысл от того, что договор признают ничтожным? У меня от этого работы больше не станет, поверх новой дороги еще одну никто строить не будет.


Вы правы, за то время, пока будет идти судебное разбирательство, победивший участник успеет выполнить работы и даже в случае признания договора ничтожным, заказчик будет обязан оплатить фактически выполненные работы. Работы у вас действительно больше не станет.
Обжаловать в этом случае стоит для того, чтобы создать прецедент и не допустить повторения подобной ситуации в будущем. Опять же, если Вам это нужно и Вы готовы приложить определенные усилия.



Спасибо, это я и хотел услышать.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Znatok » 11 окт 2012, 13:02

Уважаемые господа, Вы забываете о возможности ходатайствовать перед судом об обеспечении иска в виде приостановления действия контракта. А это существенный момент, который резко изменяет всю картину.

Znatok
Завсегдатай
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Alexandr77 » 11 окт 2012, 13:07

Znatok писал(а):Уважаемые господа, Вы забываете о возможности ходатайствовать перед судом об обеспечении иска в виде приостановления действия контракта. А это существенный момент, который резко изменяет всю картину.

cогласен, да и вообще надо идти до конца (в случае если Вам интересен Контракт)

Alexandr77
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 15

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Alexandr77 » 11 окт 2012, 13:09

Dmitry72 писал(а):Ну да, я примерно знаком с процедурой обжалования решений ФАС в АС. Вопрос не в этом, пока состоятся все суды, контракт давно будет выполнен и деньги за него получит победитель. Получается, кроме морального удовлетворения, решение АС в мою пользу ничего не даст?

так многие платят деньги за "моральное удовлетворение"))))) а если серьезно, мне интересна ситуация, для опыты - готов включиться, нужна будет помощь - телеграфируйте!!!

Alexandr77
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 15

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Znatok » 11 окт 2012, 13:12

Alexandr77 писал(а):
Dmitry72 писал(а):Ну да, я примерно знаком с процедурой обжалования решений ФАС в АС. Вопрос не в этом, пока состоятся все суды, контракт давно будет выполнен и деньги за него получит победитель. Получается, кроме морального удовлетворения, решение АС в мою пользу ничего не даст?

так многие платят деньги за "моральное удовлетворение"))))) а если серьезно, мне интересна ситуация, для опыты - готов включиться, нужна будет помощь - телеграфируйте!!!

Если Вы в Питере, готов помочь. Главное - Ваша решимость.

Znatok
Завсегдатай
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Alexandr77 » 11 окт 2012, 13:18

Znatok писал(а):
Alexandr77 писал(а):
Dmitry72 писал(а):Ну да, я примерно знаком с процедурой обжалования решений ФАС в АС. Вопрос не в этом, пока состоятся все суды, контракт давно будет выполнен и деньги за него получит победитель. Получается, кроме морального удовлетворения, решение АС в мою пользу ничего не даст?

так многие платят деньги за "моральное удовлетворение"))))) а если серьезно, мне интересна ситуация, для опыты - готов включиться, нужна будет помощь - телеграфируйте!!!

Если Вы в Питере, готов помочь. Главное - Ваша решимость.

в нашем полку прибыло)))

Alexandr77
Завсегдатай
 
Сообщений: 733
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 15

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Dmitry72 » 11 окт 2012, 14:21

Спасибо за советы. Аукцион был признан несостоявшимся и был объявлен снова. Во второй раз я уже сделал первую часть заявки в формате .doc и все прошло нормально.
Меня больше настораживает позиция ФАС относительно этого случая. Имея под рукой программиста можно отстранить всех неугодных участников, списав это на неподготовленное рабочее место заказчика.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Niigha » 11 окт 2012, 14:23

Dmitry72 писал(а):На заседание комиссии ФАС Заказчик предоставил на флешке, полученную им версию файла со Сбербанк-АСТ, прямо там же в кабинете на компьютере заместителя руководителя ФАС, файл также открылся нормально

Я не вижу этого в приложеном скане решения. Более того, указано, что представленная копия заявки - не читается. К чему относится фраза об необеспечении заказчиком технической возможности чтения pdf по тексту решения - не понятно.

Niigha
Завсегдатай
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Dmitry72 » 11 окт 2012, 14:53

Niigha, к сожалению я не пишу решения, хотя я просил, чтобы это было внесено, но написано, как написали. В частной беседе с заместителем без диктофона, было сказано "это же деревня, откуда у них деньги на новые компьютеры и программиста, ладно бы еще город был".
Представленная копия заявки, это про распечатанную первую часть заявки с компьютера заказчика, где текст был перечеркнут черными полосами.
Последний раз редактировалось Dmitry72 11 окт 2012, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Пред.След.

Вернуться в Аукционы (в электронной форме) по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group