Ситуация: отклонение из-за нечитаемых документов

Организация и проведение открытых аукционов (в том числе в электронной форме)

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Августа » 17 май 2013, 10:54

Kanoir писал(а):
ASK писал(а):2Kanoir
сканированный документ с подписью не равнозначен электронному документу.

Я с этим и не спорю, но раньше нас ФАС за это не отклонял.
Мне интересно другое, чем с точки зрения безопасности факс отличается от пдф? Документ с подделанной подписью нельзя отправить по факсу :-)

Скан отказа постараюсь скинуть попозже.

а давно у нас фас принимает жалобы на электронку?...

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Kanoir » 17 май 2013, 11:03

Августа писал(а):а давно у нас фас принимает жалобы на электронку?...


Не знаю, не так давно начали жаловаться :-):
Но Питерский принимает:
http://spb.fas.gov.ru/page/5232
В письменном виде обращение направляется по факсу (тел.: 313-04-15), электронной почте (to78@fas.gov.ru) или по адресу: 199004, Санкт-Петербург, 4-я линия В.О., д.13.

Kanoir
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 11:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Августа » 17 май 2013, 11:06

Kanoir писал(а):
Августа писал(а):а давно у нас фас принимает жалобы на электронку?...


Не знаю, не так давно начали жаловаться :-):
Но Питерский принимает:
http://spb.fas.gov.ru/page/5232
В письменном виде обращение направляется по факсу (тел.: 313-04-15), электронной почте (to78@fas.gov.ru) или по адресу: 199004, Санкт-Петербург, 4-я линия В.О., д.13.


а что-то ФАС России другого мнения...
Разъяснения ФАС России о возможности подачи жалобы в электронной форме участниками размещения заказа

В соответствии с положениями Федерального закона от 21.-7.2005 № 94 – ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) участник электронного аукциона вправе подать жалобу в контролирующий орган посредством функционала электронной площадки. Данная возможность предоставляется только тем участникам размещения заказа, которые аккредитованы на электронной площадке и подали заявки на участие в аукционе в электронной форме. Указанные участники размещения заказа могут подать жалобу в электронной форме только на те действия заказчика, оператора электронной площадки, уполномоченного органа, специализированной организации и аукционной комиссии, которые совершены при проведении аукциона в электронной форме, на который таким участником размещения заказ подана заявка.
Таким образом, подача жалобы в форме электронного документа предусмотрена только в случае если участник размещения заказа подал заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме.
Поскольку ч. 4 ст. 57 Закона о размещении заказов не предусмотрена подача жалобы в электронном виде, жалобы, поданные в ФАС России в электронном виде не через функционал электронной площадки, не рассматриваются.
На основании изложенного, в случае подачи жалобы в электронном виде не через функционал электронной площадки, в соответствии с п.5 ч.1 ст.59 Закона о размещении заказов, указанные жалобы подлежат возвращению.


http://kurgan.fas.gov.ru/analytic/7472

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Kanoir » 17 май 2013, 11:32

Не, понятно, что у нас в каждом УФАС своя атмосфера, но позиция очень интересная.
Возникло сразу несколько вопросов:
1)
жалобы, поданные в ФАС России в электронном виде не через функционал электронной площадки, не рассматриваются
Рискую спросить глупость, но как через площадку подать жалобу? - не видел этой функции.
2)
подача жалобы в форме электронного документа предусмотрена только в случае если участник размещения заказа подал заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме
Обалденная позиция! Т.е. допустим я нашел, в аукционе ошибки, но я не смогу на них пожаловаться пока не соглашусь участвовать в аукционе? Или я не правильно понял? :ps_ih:

Добавленно: или под эл. площадкой подразумевается форма обратной связи на сайте УФАС?

Kanoir
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 11:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Августа » 17 май 2013, 11:52

Kanoir писал(а):1)
жалобы, поданные в ФАС России в электронном виде не через функционал электронной площадки, не рассматриваются
Рискую спросить глупость, но как через площадку подать жалобу? - не видел этой функции.

должно быть всё красиво)
http://fas.gov.ru/analytical-materials/ ... 30370.html
Kanoir писал(а):2)
подача жалобы в форме электронного документа предусмотрена только в случае если участник размещения заказа подал заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме
Обалденная позиция! Т.е. допустим я нашел, в аукционе ошибки, но я не смогу на них пожаловаться пока не соглашусь участвовать в аукционе? Или я не правильно понял? :ps_ih:

письменная/факсовая жалоба у вас есть всегда)
Kanoir писал(а):Добавленно: или под эл. площадкой подразумевается форма обратной связи на сайте УФАС?

под эл. площадкой подразумевается "электронная торговая площадка", это которых сейчас 5 федеральных

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Kanoir » 17 май 2013, 12:20

Интересно, но дата ссылки 2010г. С тех пор много воды текло.
Если верить 94-ФЗ ст.57
по поводу подачи через площадку:
п.4 Участник размещения заказа вправе подать в письменной форме, в том числе посредством использования факсимильной связи, жалобу на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ или оказание услуг для федеральных нужд, нужд федерального бюджетного учреждения, а также на действия (бездействие) оператора электронной площадки в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти.

п.5 Участник размещения заказа вправе подать в письменной форме жалобу на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа для нужд субъекта Российской Федерации, нужд бюджетного учреждения субъекта Российской Федерации в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти или в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Участник размещения заказа вправе подать в письменной форме жалобу на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа для муниципальных нужд, нужд муниципального бюджетного учреждения в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов орган местного самоуправления. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, аукционной комиссии совершены при размещении заказа для нужд заказчиков путем проведения в соответствии с положениями главы 3.1 настоящего Федерального закона открытого аукциона в электронной форме, участник размещения заказа вправе подать жалобу на такие действия (бездействие) исключительно в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти.
http://www.consultant.ru/popular/zakupk ... html#p2319
© КонсультантПлюс, 1992-2013


по поводу подачи заявки, статья таже:
п.2.1 Жалоба на положение документации об открытом аукционе в электронной форме может быть подана участником размещения заказа до окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником размещения заказа, подавшим заявку на участие в открытом аукционе.

т.е. если я нашел ошибки до начала рассмотрения, то я не обязан соглашаться с условиями аукциона
Что никак не соответствует:
подача жалобы в форме электронного документа предусмотрена только в случае если участник размещения заказа подал заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме

Kanoir
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 11:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Kanoir » 17 май 2013, 12:24

под эл. площадкой подразумевается "электронная торговая площадка", это которых сейчас 5 федеральных

Тогда не подскажите как это делается на примере любой площадки, а то я не замечал этой функции :smu:sche_nie:
Всегда обращались на прямую в УФАС.

Kanoir
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 11:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение kuzmi42509 » 17 май 2013, 12:26

Kanoir писал(а):Обалденная позиция! Т.е. допустим я нашел, в аукционе ошибки, но я не смогу на них пожаловаться пока не соглашусь участвовать в аукционе? Или я не правильно понял? :ps_ih:


Есть позиция ФАС, что если вы не потенциальный участник заказа, коим можно стать только подав заявку, то вашу жалоба никому не интересна.
***Мои высказывания на форуме являются всего лишь мыслями, высказанными вслух. Принятие правильного решения всегда остается за Вами***
Аватар пользователя
kuzmi42509
Завсегдатай
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 10:52
Откуда: Из кино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 19

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Августа » 17 май 2013, 12:27

я вообще не пойму, в чём ваш вопрос)))
какие ошибки? если вы про обжалование документации, то это до окончания срока подачи заявок любым потенциальным участником. в письменной форме или по факсу.

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Августа » 17 май 2013, 12:28

Kanoir писал(а):
под эл. площадкой подразумевается "электронная торговая площадка", это которых сейчас 5 федеральных

Тогда не подскажите как это делается на примере любой площадки, а то я не замечал этой функции :smu:sche_nie:
Всегда обращались на прямую в УФАС.

аналогично)
только не на электронку, а либо по факсу, либо лично
Последний раз редактировалось Августа 17 май 2013, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Пред.След.

Вернуться в Аукционы (в электронной форме) по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group