Ситуация: отклонение из-за нечитаемых документов

Организация и проведение открытых аукционов (в том числе в электронной форме)

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Niigha » 10 окт 2012, 14:28

выложите

Niigha
Завсегдатай
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Dmitry72 » 10 окт 2012, 14:39

Изображение

Изображение
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Znatok » 10 окт 2012, 14:50

Ситуация интересная и достаточно спорная. Сами с такой сталкивались. Правда, файл был вордовский, но открывался на нашем компе некорректно. Отклонили УРЗа, он подал жалобу. На заседании показали распечатку его заявки с непонятными символами вместо конкретных показателей. ФАС жалобу отклонила. УРЗ, естественно, был крайне недоволен. Ну а комиссия тут при чем??? Если на нескольких компах вместо цифр непонятные символы.

Znatok
Завсегдатай
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Dmitry72 » 10 окт 2012, 15:01

Znatok, ситуация действительно спорная... При этом как УРЗ я считаю себя правым, я не могу отвечать за то что у заказчика компьютер допотопный и программное обеспечение не обновлено. Напоминаю, что в ФАС это файл открылся, и более того, он открылся на всех компьютерах, где я пробовал. При этом заказчик даже не может объяснить какой программой они пытались его открывать. По такому основанию, можно отклонить абсолютно любого участника, достаточно знать какой программой не нужно пользоваться.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Znatok » 10 окт 2012, 15:20

Возмэжно это уловка заказчика. Хотя и не уверен в этом. В нашем случае, который я описал выше, ФАС приняло решение проверить эл. площадку. Такое вот соломоново решение.

Znatok
Завсегдатай
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:12
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Gessler » 10 окт 2012, 15:34

Dmitry72 писал(а):Преамбула - наша организация была отстранена от участия в аукционе в электронной форме из-за того, что Заказчик не смог открыть на своем компьютере файл в формате .pdf Из решения по жалобе "Заказчиком не обеспечена техническая возможность для просмотра заявки участника размещения заказа аукционной комиссией в формате .pdf".
При этом, такой файл открывается с искажениями при использовании некоторых сторонних, следовательно неофициальных производителей программ для чтения формата pdf, либо крайне старыми версиями Adobe Reader. Текст получается зачернен полосой и читается с искажениями. Пробовали открыть такой файл в Adobe Reader версия 9 и версия 10, все открывается нормально. Регламент Сбербанк-АСТ разрешает использование формата pdf, мы все программы берем либо с сайта Adobe (компания, создавшая этот формат), либо покупаем официально, если версия небесплатная. Какая версия стоит у Заказчика он пояснить не смог.
На заседание комиссии ФАС Заказчик предоставил на флешке, полученную им версию файла со Сбербанк-АСТ, прямо там же в кабинете на компьютере заместителя руководителя ФАС, файл также открылся нормально.
При этом нашу жалобу признают необоснованной. Насколько это законно? То есть получается заказчик может открыть файл формата например Word в каком-нибудь графическом редакторе, у него это не получится и он отстранит заявку? Таким образом можно хоть всех убрать, а одного нужного оставить?
Если нужно, могу выложить скан решения УФАС.




Обжалуйте решение ФАС.
Письмо> ФАС РФ от 25.05.2007 N АЦ/8325
"9. Порядок обжалования решений и предписаний (предложений) ФАС России (территориального органа)
В соответствии с частью 9 статьи 60 Закона о размещении заказов решение, принятое Комиссией по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия."
Храни порядок и порядок будет хранить тебя.

Gessler
Специалист
 
Сообщений: 30
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Julia0521 » 10 окт 2012, 15:57

конечно есть есть желание,обжалуйте решение терр ФАСа,это не последняя инстанция

Julia0521
Завсегдатай
 
Сообщений: 455
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 10:43
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Dmitry72 » 11 окт 2012, 06:19

Ну да, я примерно знаком с процедурой обжалования решений ФАС в АС. Вопрос не в этом, пока состоятся все суды, контракт давно будет выполнен и деньги за него получит победитель. Получается, кроме морального удовлетворения, решение АС в мою пользу ничего не даст?
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Gessler » 11 окт 2012, 10:44

Dmitry72 писал(а):Ну да, я примерно знаком с процедурой обжалования решений ФАС в АС. Вопрос не в этом, пока состоятся все суды, контракт давно будет выполнен и деньги за него получит победитель. Получается, кроме морального удовлетворения, решение АС в мою пользу ничего не даст?


Решение вопросов в бизнесе через суд не имеет никакого отношения к моральному удовлетворению. :-(
Вы одна из сторон потенциальной сделки и доведением дела до суда защищаете свои интересы (если Вы, конечно, хотите их защищать). Это вопрос ПОЗИЦИИ Вашей Компании на рынке, если Вы хотите, чтобы с Вашей Компанией считались.
По Вашему комментарию уже видно, что Вы настроены на проигрыш, так свои интересы не защищают. :ne_vi_del:
Суд может:
1. признать сделку с победителем ничтожной;
2. дать предписание Заказчику устранить технические проблемы, связанные с невозможностью просматривать документы от УРЗ в процессе торгов;
3. дать предписание провести заново процедуру закупки после исправления технических проблем.
Храни порядок и порядок будет хранить тебя.

Gessler
Специалист
 
Сообщений: 30
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Интересная позиция ФАС

Сообщение Dmitry72 » 11 окт 2012, 12:04

Gessler, спасибо за развернутый ответ. Возможно я неправильно выразился, шанс отменить решение фас реален, это мы уже обсудили с другим территориальным отделением, к сожалению в каждом регионе своя практика. Мой вопрос заключается в следующем, например был аукцион на строительство дороги. Рассмотрение дела займет несколько месяцев, за это время компания, победившая в аукционе все построила, получила финансирование, деньги потратила. Моя задача - выполнить работы именно по этому аукциону, объясняется например, наличием территориально близко расположенной производственной базы. Я так понимаю, дорогу никто обратно разбирать не будет, какой мне смысл от того, что договор признают ничтожным? У меня от этого работы больше не станет, поверх новой дороги еще одну никто строить не будет.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Пред.След.

Вернуться в Аукционы (в электронной форме) по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group